Лучшие комедии минувшего десятилетия

Кино и сериалы
10039

Что отличает лучшие комедии от посредственных? Конечно, безудержный смех зрителя! Поэтому мы не брали в расчет ромкомы (они больше напоминают мелодрамы), а также решили обойтись без фильмов Саши Барона Коэна – хотя некоторые моменты в его лентах и заставляют нас хохотать, почти все шутки – «ниже пояса». Мы не утверждаем, что в наш топ «Самые лучшие комедии минувшего десятилетия» вошли только шедевры для семейного просмотра, «перчинки» есть почти во всех участниках рейтинга. Но эти фривольности мы простим – за отличный сюжет или замечательных актеров.

От мишки из Дремучего Перу до болвана Питта: лучшие комедии

Приключения Паддингтона в Лондоне

Начнем с фильма, который таки можно смотреть с детьми. Он снят по мотивам английских сказок (их автор – Майкл Бонд) и с прекрасными британскими артистами: Хью Бонневиллем (звезда «Аббатства Даунтон»), Джули Уолтерс («поттериана»), Питером Капальди («Доктор Кто»). Заглавного героя в «Приключениях Паддингтона» озвучил Бен Уишоу (новый Q Бонда и парфюмер), компанию развеселым англичанам составила Николь Кидман, сыгравшая довольно предсказуемую злодейку. Впрочем, героя Бонневилля, педантичного мистера Брауна, веселым не назовешь: он шокирован незваным гостем из Дремучего Перу и все время подсчитывает убытки от неуклюжести мишки.  

Постер фильма «Приключения Паддингтона»

Кто же из них третий лишний?

От Сета МакФарлейна никто не ждет политкорректности, толерантности и даже здравого смысла: автор «Гриффинов» давно зарекомендовал себя как очень острый на язык комик. Поэтому и лента «Третий лишний» не страдает от щепетильности. Интересно, что это вторая лучшая комедия нашего списка, в котором главный герой – медведь. Правда, Паддингтон позиционируется как реликтовый вид, тогда как Тед – плюшевая игрушка, которая ожила благодаря какому-то чуду. Джон (Марк Уолберг) дружит с Тедом с детства: они вместе тусят, вместе пьют пиво и смотрят американский футбол. Вам кажется, что Тед – третий лишний в отношениях Джона и его девушки Лори (Мила Кунис)? Но, судя по многим сценам комедии, лишней бывает именно Лори, ведь у Теда и Джона – настоящая «мужская дружба». МакФарлейн снял комедию и сам озвучил плюшевого плохиша.

Постер фильма «Третий лишний»

Плохой Санта испортит вашему ребенку праздник

Еще одна лучшая комедия, не признающая правил приличия, – «Плохой Санта», совсем не рождественская история, которую детям показывать запрещено! Пьяница и развратник, а к тому же еще и грабитель, проникающий в крупные торговые центры под видом Санты, получился колоритным героем благодаря мастерству Билли Боба Торнтона. Он упивается ролью и, похоже, играет почти самого себя. Конечно, Торнтон – не взломщик сейфов, но он точно не прочь выпить, поскандалить, а вспомните откровения Билли Боба и Анджелины Джоли – что они вытворяли, когда состояли в браке! Есть в фильме и трогательные моменты, связанные с пухлым неуклюжим мальчуганом с наивным взглядом (он приютил бродягу в своем особняке). Озаренный светом этих искренних глаз, даже отпетый преступник найдет в себе нечто хорошее.

Постер фильма «Плохой Санта»

Мачо и ботан: в одной «упряжке»

Если Джона Хилл с самого начала карьеры считался комедийным актером (у него слишком добродушная внешность и нестандартная фигура), то за Ченнингом Татумом закрепилось амплуа сердцееда. И все же трудно решить, кто смешнее и забавнее в «Мачо и ботане»: верзила Дженко (Татум) или рохля Шмидт (Хилл). Оба героя достаточно успешно закончили полицейскую академию, а после нее попали… снова в школу. Под прикрытием! Теперь оба – выпускники старшей школы, в которой кто-то успешно распространяет новый вид наркотиков. Одна из самых потешных сцен фильма – то, как горе-ученики попробовали (случайно) этот синтетический наркотик. Ну их и плющило! «Мачо и ботан» входит в наш рейтинг лучших комедий, благодаря уже названным актерам и совершенно неожиданному Джонни Деппу, который играл и в сериале 1980-х «Джамп-стрит, 21», вдохновившем авторов «Мачо и ботана». Ой, и еще в фильме сыграла теперешняя оскароносица Бри Ларсон!

Постер фильма «Мачо и ботан»

Реальные упыри покажут всю свою подноготную

Вы наверняка не ожидали увидеть в топе лучших новых комедий малобюджетку, выпущенную в Новой Зеландии! Но снятая «модным» приемом мокьюментари лента «Что мы делаем в тени» вполне достойна нашего рейтинга! Остроумные режиссеры и сценаристы Тайка Вайтити и Джемейн Клемент очень тонко пошутили и над псевдодокументалистикой, и над кино про вампиров. Они сами сыграли главные роли – живущих по соседству кровопийц Виаго и Владислава. У них есть еще несколько таких же симпатичных приятелей, и эта компания часто сталкивается с разного рода проблемами, да уж, вампирам не позавидуешь! Нам очень интересно, что Вайтити сделал с третьей частью «Тора» («Тор: Рагнарёк»), думаем, в комиксе прибавится юмора, а то скандинавский божок (Крис Хемсворт) слишком серьезен. Да, и не забудьте, российские локализаторы «обозвали» фильм «Что мы делаем в тени» «Реальными упырями».

Постер фильма «Реальные упыри»

После прочтения сжечь!.. Хотя возможны варианты

Лучшие комедии всегда снимали и братья Коэны. Правда, почти все ленты – с криминальным уклоном. Когда смотришь их фильмы, то понимаешь – авторы сериала «Фарго» вдохновлялись не только одноименной картиной, но и другими недотепистыми героями и поворотами сюжета, придуманными Джоэлом и Итаном Коэнами. Например, «лопуховатый» Чед (Брэд Питт) из ленты «После прочтения сжечь» отлично бы вписался в фарговские реалии. Любопытно, надолго бы ему хватило везения? Чед задумал шантажировать тех, кого не следовало и, конечно, наломал дров. Никогда еще персонаж Питта не был столь забавен и дураковат.

Постер фильма «После прочтения сжечь»

Киллерам придется залечь на дно в Брюгге

«Залечь на дно в Брюгге», криминальная черная комедия Мартина МакДонны, чем-то напоминает по духу и фильмы Коэнов, и лихо закрученные боевики Гая Ричи. Тут мы тоже имеем двух неудачников: ветерана «киллерской службы» Кена (Брендан Глисон) и «дебютанта» Рэя (Колин Фаррелл). Они крупно напортачили и теперь вынуждены отсиживаться в мирном сонном Брюгге. Но грозный босс бедолаг Гарри (Рэйф Файнс) не простит своим подчиненным подобного просчета: он готовит страшную кару! Очаровательные виды бельгийского городка (больше похожего на музей без стен и потолка) перемежаются нелепыми и смешными сценами с участием соблазнительных наркодилерш и карликов-снобов.

Постер фильма «Залечь на дно в Брюгге»

Типа крутые легавые в готичном городке

Опять же, с этим фильмом и работами перечисленных режиссеров созвучна вселенная, придуманная Эдгаром Райтом. Этот талантливый постановщик и сценарист помещает своих персонажей в экстремальные условия (то в эпидемию зомби, то в готический городок, то в центр нашествия инопланетян), а потом смотрит, как несчастные выпутываются из передряг. Топа лучших комедий достойна лента Райта «Типа крутые легавые», герой которой – безупречный полицейский с подходящей фамилией Эйнджел (Ангел). Его начальство и коллеги устанут терпеть идеальность Николаса (Саймон Пегг), и сошлют беднягу в идиллическую глушь, город Сэндфорд. Там полиции абсолютно нечего делать: все смерти тут – результат несчастных случаев. Однако Эйнджел заподозрит, что все эти «случаи» ловко подстроены. Доказательства добыть нелегко, особенно, когда в напарниках у тебя лентяй и любитель классических боевиков Дэнни (Ник Фрост). 

Постер фильма «Типа крутые легавые»

Солдаты неудачи так и рвутся в бой!

Даже если бы в комедии «Солдаты неудачи» остался бы только чернокожий (!) герой Роберта Дауни младшего и финальный танец неузнаваемо толстого и лысого персонажа Тома Круза, то ее стоило бы посмотреть! И как киноакадемики не дали Дауни «Оскар», он вполне был достоин награды! Ирония в том, что Роберта номинировали за роль многократного лауреата премии Киноакадемии Кирка Лазаруса. При этом Лазарус не собирается останавливаться на достигнутом: голубоглазый блондин даже сменил цвет кожи ради съемок в кино (сулящем новую награду). Однако ни Кирк, ни его коллеги, прибывшие в тропики (на «натуру»), не подозревают, в какие проблемы они вот-вот вляпаются. «Солдаты неудачи» (оригинальное название – «Тропический гром») снял Бен Стиллер, исполнивший главную роль, а сценарий написали Джастин Теру, Стиллер и Этан Коэн (не путайте с Итаном Коэном).

Постер фильма «Солдаты неудачи»

Отель «Гранд Будапешт» рад новым постояльцам

Самую лучшую новую комедию рейтинга трудно назвать просто «комедией»: это приключения, немного детектив, немного ретро, немного гротеск, немного драма и еще – созвездие великих актеров, любовно собранных странноватым (но очень одаренным) режиссер Уэсом Андерсоном в затейливых декорациях, изображающих отель «Гранд Будапешт». Андерсон взял за основу рассказ Стефана Цвейга, «обрамил» интересными деталями и подробностями и сделал из него киношедевр. Мы до сих пор не можем понять, как киноакадемики могли вручить «Оскар» за лучший фильм не «Отелю «Гранд Будапешт», а другой картине? Хотя Андерсону не стоит унывать: он залучил в проект очень хороших исполнителей, начиная с опытных Рэйфа Файнса и Тильды Суинтон (о, эта аристократичная старая развалина!), заканчивая молодым Тони Револори. И разве можно забыть демонических героев Эдриана Броуди и Уиллема Дефо? А тюремного «пахана» с лицом Харви Кейтеля? «Оскары» у этого фильма есть – целых четыре, правда, «второстепенные»: за костюмы, художнику-постановщику, за грим и прически и за саундтрек, в котором отчетливо слышатся переливы русской народной песни.

Постер фильма «Гранд Будапешт»

Дизайн — Жанна Травкина