10 лучших новых ромкомов, которые стоит посмотреть

Кино и сериалы
5754

Если вы думаете, что ромкомы (микс комедии и мелодрамы) – это только фильмы про двух более-менее молодых влюбленных, заканчивающиеся хэппи-эндом, вы ошибаетесь! Душа не стареет, поэтому чувства (в том числе, и самые страстные) могут испытывать и люди старшего поколения. Никто не мешает им мечтать, и добиваться своего счастья! Хотя, конечно, в нашем рейтинге «новые ромкомы» есть и вдохновляющие истории про молодежь!

Мечты обязаны сбываться: новые ромкомы

Стажер: что победит – опыт или молодой напор?

Следить за усилиями пенсионера-вдовца, который хочет угнаться за молодежью, окружающей его на новой работе, можно и с улыбкой, и с умилением. Нэнси Майерс, режиссер ромкома «Стажер», мастер на такого рода истории! Она дарит надежду – то женщинам, обжегшимся на отношениях («Отпуск по обмену»), то родителям, с грустью провожающим любимых дочек под венец («Отец невесты»), то старикам, которых так и норовят «затолкать» сильные и энергичные юнцы. Герой Роберта Де Ниро, Бен, оказался в непривычном для себя мире фэшн (отныне он стажер в магазине, продающем модные вещи онлайн), но он очень постарается разобраться в тонкостях бизнеса, тем более, его шефиня – привлекательная и энергичная Джулс (Энн Хэтэуэй).

Постер фильма «Стажер»

Филомена и ее судьбоносное путешествие

В Ирландии начала и середины ХХ века царили очень строгие нравы: девушка, которая осмелилась забеременеть, не будучи замужем, подвергалась серьезному наказанию. Родившийся у такой «гулящей» ребенок попадал в приют (или на усыновление), а сама она становилась почти что рабыней в монастырских стенах, при этом сестры унижали бедняжку, стремясь сделать из нее «порядочную». Заглавная героиня смеси драмы и комедии «Филомена» не сломалась в очень суровых условиях монастырской жизни, а на старости лет решила отыскать потерянного сына. Ей вызвался помочь репортер (Стив Куган), который хочет написать разоблачительную статью о жестокостях церковников. У этого нового ромкома четыре номинации на «Оскар», в том числе на лучший фильм года. Номинанткой была и актриса Джуди Денч, сыгравшая жизнерадостную Филомену. 

Постер фильма «Филомена»

Мы – Миллеры: как можно сплотить очень разных людей

Криминальная комедия «Мы – Миллеры», постепенно превращающаяся в ромком, начинается со «сбора команды»: мелкий наркодилер Дэвид (Джейсон Судейкис) должен отдать долг поставщику, а для маскировки собирается прикинуться не вызывающим подозрений семейным человеком. И вот уже семейство Миллеров пускается  путь. Благородный отец, заботливая мать (на самом деле стриптизерша в исполнении Дженнифер Энистон), сын-недотепа Кенни (Уилл Поултер) и дочурка (непутевая девчонка, отлично сыгранная Эммой Робертс) переживут массу приключений. И в конце пути поймут: что они и на самом деле превратились в родных людей!

Постер фильма «Мы – Миллеры »

Уличный кот по кличке Боб в качестве психотерапевта

Если говорить о новых ромкомах 2016-го года, то лента «Уличный кот по кличке Боб» придется по вкусу тем, кто любит домашних питомцев, и тем, кто ищет в кино вдохновение, толчок для начала новой жизни. В основу кино положена реальная история, описанная в биографической книге музыканта Джеймса Боунэна. Когда герою пришлось очень тяжело (парень только-только начал избавляться от тяги к наркотикам и был близок к самоубийству), на помощь ему пришел обычный кот. Интересно, что в фильме рыжего очаровашку сыграл тот самый спаситель Боб, а в роли Джеймса выступил Люк Трэдэвэй.

Постер фильма «Уличный кот по кличке Боб»

Асфальт: каменные джунгли

Новый французский ромком с грустинкой «Асфальт» рассказывает о нескольких незнакомых между собой персонажах, которых объединяет дефицит общения. Им нужны друзья или просто хорошие собеседники, ведь одиночество в большом городе («асфальтовых джунглях») кажется еще страшнее (вокруг куча народа, а родной души нет как нет). Особенно яркими кажутся образы, созданные француженкой Изабель Юппер (она изображает актрису, чья слава давно позади) и американцем Майклом Питом (астронавт, совершивший очень необычную посадку).

Постер фильма «Асфальт»

Безумная свадьба: когда зять – не ко двору

Но, если вы хотите чего-то повеселее, то вам понравится эксцентрический ромком (тоже новый и тоже французский), в котором снялся известный комик Кристиан Клавье. Он играет главу большой семьи. Мсье Вернею явно не повезло: супруга одаривала его только дочками, а найти для каждой из четырех достойных супругов – задача не из простых! Дочери же, словно издеваются над родителями, их избранники вовсе не те, кого хотели бы иметь в зятьях Вернеи: китаец, еврей и араб. Но младшая переплюнула всех: она нашла темнокожего жениха. Недаром ромком называется «Безумная свадьба».

Постер фильма «Безумная свадьба»

Бойфренд из будущего: уловки влюбленного

Бывает так: парню очень понравилась девушка, но она настолько разборчива, что ей никак не угодить. Неужели у такого бедолаги, не хватающего звезд с небес, нет ни единого шанса? А вот заглавному персонажу относительно нового ромкома «Бойфренд из будущего» (он снят в 2013-м году) повезло. Он получил в наследство от отца чудесный дар: парень может вернуться в недалекое прошлое и что-то изменить в своей судьбе. Например, «перепрограммировать» знакомство с понравившейся девушкой и начать ухаживать за ней, уже зная слабые места «жертвы». Счастливца, умеющего корректировать прошлое, сыграл Донал Глисон, а его подружку – Рэйчел МакАдамс

Постер фильма «Бойфренд из будущего»

Пряности и страсти, или Восток против Запада

Помните, мы говорили о нежных чувствах в очень немолодом возрасте? Ромком Лассе Халльстрёма «Пряности и страсти» показывает такой зарождающийся роман (любовников изображают оскароносица-британка Хелен Миррен и индийская звезда Ом Пури). Есть в этом фильме и юная пара, талантливый повар Хассан и су-шеф успешного ресторана Маргарет. Однако до обретения счастья всем героям придется пережить нелегкие моменты. В том числе и неприятие строгой мадам Мэллори (Миррен), владелицы заведения с мишленовской звездой, беспокойных индийских соседей, которые хотят составить гурманке-бизнес-леди конкуренцию.

Постер фильма «Пряности и страсти»

Невероятная жизнь Уолтера Митти: воплотить планы никогда не поздно

Ремейк старого голливудского фильма, снятый Беном Стиллером (с Беном Стиллером в заглавной роли) «Невероятная жизнь Уолтера Митти» тоже может считаться ромкомом. Ведь герой Стиллера – тот еще романтик и мечтатель, который отправляется в путешествие, чтобы доказать себе и даме сердца (Кристен Уиг): Митти – не просто серенький клерк! Кстати, все захватывающие панорамы и пейзажи, предстающие перед зрителями, – не компьютерная графика, они настоящие, ведь ленту снимали на ледяных просторах Гренландии, среди гейзеров и скал Исландии и горных вершин Гималаев. 

Постер фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти»

Ла-Ла Ленд: вдохновение, любовь и капелька авантюризма

Самый новый ромком нашего топа (он же – мюзикл, семикратный лауреат «Золотого глобуса» и шестикратный оскароносец, а еще – обладатель других престижных премий) «Ла-Ла Ленд» вышел в российский прокат в 2017-м году. Это трогательная, местами забавная, местами вышибающая слезу картина – история любви официантки Мии (Эмма Стоун), которая грезит о славе кинозвезды. Но пока она вынуждена работать баристой в одном из голливудских кафе. Однажды Мия встретит хорошего парня – джазового пианиста Себастьяна (Райан Гослинг), который поможет девушке поверить в себя. Песни  из этого ромкома стали хитами, киноманы устали искать в «Ла-Ла Ленде» аллюзии на другие известные фильмы, а некоторые рассматривают его как гид по Лос-Анджелесу: Себ и Мия посетили немало узнаваемых мест!

Постер фильма «Ла-Ла Ленд»

Дизайн — Жанна Травкина