10 переоцененных новых сериалов

Кино и сериалы
4775

Нам, действительно, очень, очень повезло: в последнее десятилетие вышло столько отличных сериалов, что и года не хватит для их пересмотра! Критики захлебываются от восторга, фанаты впадают в истерику и считают дни до очередного сезона, а телеканалы и компании-поставщики потокового мультимедиа борются между собой за рейтинги своих детищ. И все равно на это невероятное изобилие стоит смотреть трезвым взглядом, не ударяясь в чрезмерную эйфорию, ведь рейтинги можно искусственно «подтянуть», а критики, как и любые другие зрители, имеют свои предпочтения. Даже считающиеся очень хорошими шоу можно назвать переоцененными сериалами. 

Предвидим гнев толп поклонников того или иного телешедевра, но не можем молчать: накипело! Мы собираемся низвергнуть настоящих «божеств» медиа. При этом средненькие и откровенно плохие шоу нас не интересуют: будем говорить только о рейтинговых переоцененных сериалах. 

Женская тюрьма, квартира чудаков-ботаников и танцы с драконами: переоцененные сериалы

Оранжевый – хит сезона… но не всем он к лицу

Создательница черной телекомедии «Косяки» Дженджи Коэн стала шоураннером еще одного очень громко обсуждаемого сериала, стартовавшего в июле 2013-го – «Оранжевый – хит сезона». В шоу показывают представительницу среднего класса Пайпер (Тейлор Шиллинг), которую осуждают за перевозку наркотиков и определяют в женскую тюрьму. Героиня вынуждена подстраиваться под новых знакомиц-заключенных (не говоря уже о некоторых отморозках среди сотрудников заведения). Сериал, безусловно, очень амбициозный шаг для Коэн, которая решила запустить женский вариант жесткого шоу «Тюрьма OZ», правда, с комедийным уклоном. Несмотря на хороший подбор актеров, номинации и положительные отзывы, считаем, что шоу переоценено. Главная героиня, вокруг которой все и строится, адски неинтересна, она раздражает, особенно на фоне некоторых колоритных узниц. Хотя «Netflix» считает сериал бриллиантом в своей короне, по сравнению с «Карточным домиком» той же компании, «Оранжевый» явно проигрывает.

Постер сериала «Оранжевый –хит сезона»

Американская семейка: затянувшийся фарс

То, что ситком «Американская семейка» идет уже восьмой сезон и при этом удерживает высоченный рейтинг, нас просто поражает! При всем обаянии актера Эда О’Нила (звезда другого комедийного шоу, «Женаты и с детьми»), он не подходит на роль мужа горячей колумбийской дамочки Глории (София Вергара), ситуация кажется притянутой за уши, и фарс все никак не закончится. Другая пара, которую показывают в шоу, – гомосексуалисты, взявшие в семью вьетнамскую девочку. Это может показаться милым реверансом в сторону ЛГБТ-сообщества, но посмотрите на героев: они явно карикатурны, даже внешне. Кажется, что поклонники сериала не бросают его смотреть лишь ради пышного бюста Софии Вергары. А теперь, когда подросла Ариэль Уинтер, играющая Алекс, то и ради ее чересчур «зрелых» форм.

Постер сериала «Американская семейка»

Новенькая: когда простота хуже воровства

Еще один ситком, который начал раздражать почти с самого первого эпизода, «Новенькая», рассказывает об ушлой учительнице Джесс (Зои Дешанель), которая поселяется в квартире… с тремя парнями. Соседи педагогини Ник (Джейк Джонсон), Шмидт (Макс Гринфилд) и Уинстон (Ламорн Моррис) воодушевляются присутствием такой соседки, а она все еще никак не может найти свой идеал мужчины. Несмотря на обаяние Дешанель, ее наивная (или кажущаяся наивной) героиня, попадающая в кучу неловких ситуаций, смотрится полной дурой. Как можно толочь воду в ступе вот уже шесть сезонов? Однако рейтинги 7.7 позволяют «Новенькой» оставаться на плаву, а нам – включить ситком в список «переоцененные сериалы». 

Постер сериала «Новенькая»

Как я встретил вашу маму… и ее похоронил

В 2014-м году завершился другой ситкомовский «долгострой» «Как я встретил вашу маму», чей громадный рейтинг мы не можем объяснить. В течение 9-ти сезонов главный герой Тед Мосби (Джош Рэднор) рассказывал свою историю двум детям, а зрители окунались в многочисленные флешбэки. Мы видели, как Тед веселится и грустит вместе со своими нью-йоркскими друзьями Маршаллом (Джейсон Сигел), Лили (Элисон Хэннигэн), Барни (Нил Патрик Харрис) и Робин (Коби Смолдерс). Завязка шоу была заманчивой: перед нами постепенно раскручивали историю, и мы находились в предвкушении раскрытия тайны. Потом это «раскручивание» подзатянулось, стало надоедать, а финал поразил даже фанатов шоу: они откровенно плевались! Единственный персонаж, ради которого страдальцы продолжали смотреть ситком, – ловелас Барни Стинсон, его похождения были гораздо забавнее эскапад главгероя.

Постер сериала «Как я встретил вашу маму»

Девочки: а мальчишки – лучше!

Чем была драма с комедийным уклоном «Девочки»? На наш взгляд, это пародия на «Секс в большом городе»: те же четыре героини, живущие в Нью-Йорке и карабкающиеся к вершинам личного счастья. Только персонажи на этот раз обходились без гламура (и вообще без всяких прикрас) и были моложе: в начале шоу им по 20-ть лет. Сперва сериал обласкали и щедро наградили: критики увидели в творении Лины Данэм (сценаристка и исполнительница главной роли) «глоток свежего воздуха». Ну, действительно, не все жительницы Большого Яблока так подтянуты, как Кэри Брэдшоу, и носят дизайнерские вещи! Однако потом мы начали задыхаться и в этом «глотке»: Данэм настолько переборщила с реализмом, а «девочки» оказались такими эгоцентричными и невыносимыми, что превратились в карикатуры на самих себя. И получилось, что в шоу под названием «Девочки» самыми привлекательными стали персонажи-мужчины Адам (Адам Драйвер) и Рэй (Алекс Карповски). Хорошо, что шоу закрылось после шестого сезона (в 2017-м году), окончательно не скатившись в маразм.

Постер сериала «Девочки»

Город хищниц или Чем заняться Кортни Кокс после «Друзей»

Когда зрители узнали, что Кортни Кокс затевает новый ситком, выступая и его продюсером, и главной звездой, фанаты «Друзей» воспрянули духом. Однако вскоре на смену радости пришло разочарование. Оказалось, что Моника без Рэйчел, Чендлера и других приятелей шоу вытянуть не может. Да, тянула – аж шесть сезонов, поставив точку после шестого, но как же это было муторно! Бесконечное пережевывание факта, что после сорока лет жизнь вовсе не заканчивается, наскучило: мы давно и сами это поняли, без «Города хищниц» примеров полно! Переоцененный сериал продемонстрировал только одно: жажду Кортни Кокс не пропадать «с радаров», а еще – ее попытки выглядеть в почти 50 лет на 40 (столько ее героине Джулс в начале шоу). Наверное, из-за этого стремления Кокс так и переборщила с ботоксом.

Постер сериала «Город хищниц»

Теория Большого взрыва: четыре всезнайки и одна блондинка

То, что ситком «Теория Большого взрыва» был снова продлен сразу на два сезона, уже не удивляет. Кажется, что у этого шоу есть какой-то тайный покровитель, который позволяет надоевшему сериалу сохранять рейтинг 8.3 и платить главным звездам по миллиону долларов. Вот уж напрасная трата денег! Спору нет: как только вышел первый сезон «Теории», сериал занял уникальную нишу, история про четырех ученых-всезнаек и привлекательную блондинку была забавна и свежа. Особенной любовью зрителей стал пользоваться едкий саркастичный Шелдон (Джим Парсонс). Но постепенно флер свежести рассеялся, закадровый смех встал поперек горла, а своднический и «ботанский» юмор надоел. Поэтому мы справедливо занесли «Теорию» в топ переоцененных сериалов.

Постер сериала «Теория Большого взрыва»

Дневники вампира: «мыло» с инфернальным ароматом

Узнав, что молодежная «мыльная опера», упорно косящая под инфернальный ужастик, «Дневники вампира», наконец, показала финальный сезон (восьмой), мы готовы были перекреститься. На волне «Сумерек» это шоу пошло на «ура», но, в конце концов, обрыдло даже исполнительнице главной роли красавице Нине Добрев, которая покинула шоу задолго до развязки. Мы понимаем, что и «Сумерки», и «Дневники», показывающие «запретную» любовь вампиров и девушек, имеют свою преданную аудиторию. Но остальных зрителей все эти розовые сопли и огламуренные герои страшно бесят! Так откуда берется рейтинг 7.8 и вереница неплохих отзывов? Правда, «отрицательный» персонаж Йена Сомерхолдера поначалу был тем «якорем», который удерживал нас у экрана, но потом и он скатился в глупые сантименты.

Постер сериала «Дневники вампира»

Во все тяжкие: НЕ величайшее шоу в истории

А сейчас мы перейдем к самым рейтинговым (и переоцененным) сериалам, у которых что ни рецензия – то дифирамбы до небес. Каждое из этих шоу подняло телевидение на новый уровень. Но сей факт не значит, что «теленебожителей» нельзя критиковать. Ведь, если каждый день есть пирожные, они станут противны, вот и мы добавим перчика в чересчур слащавые рецензии. Первый из этих сериалов завершился в 2013-м году после пяти сезонов с рейтингом 9.5 (мы приводим рейтинг IMDb). Это криминальная драма «Во все тяжкие», рассказ о смертельно больном учителе Уолтере Уайте (Брайан Крэнстон), который становится наркопроизводителем и наркодилером, объединившись с учеником Джесси Пинкманом (Аарон Пол). Безусловно, роль Уайта сделала очень немолодого актера Крэнстона звездой. Но сплошь восторженные речи по поводу шоу настораживают. Ажиотаж, поднятый вокруг сериала, и эпитеты вроде «величайшее телешоу всех времен» могут сыграть плохую службу с теми, кто еще не приступал к просмотру. Человек будет ожидать чего-то сверхъестественного, а получит лишь качественно снятую криминальную историю. 

Постер сериала «Во все тяжкие»

Игра престолов или заигрывание с публикой?

И, наконец, фэнтези-драма канала «HBO», основанная на серии романов Джорджа Р. Р. Мартина «Игра престолов», с обширным актерским составом и живописными локациями. Это шоу, которое больше всего страдает от пускающих слюни фанатов. Куда ни кинь, везде хвалебные речи, поклонение персонажам и исполнителям, страстное ожидание нового сезона и искусственное подстегивание этого ожидания. Насилие, секс, коварные политиканы, рвущиеся к власти, – все это нам не в новинку. Если вы посмотрите  экранизации трагедий Шекспира (например, «Макбета»), там присутствуют и насилие, и секс, и борьба за власть. Разве что снято, может, не так масштабно и не растянуто на столько сезонов.  К тому же авторы «Игры» (особенно в первые сезоны) пользовались нечестными приемами привлечения аудитории: слишком часто и откровенно показывали секс-сцены, что заставило многих говорить о «революционности» шоу. Сейчас шок от подобной «открытости» прошел, подобные сцены стали, скорее, предлогом для ёрничества. Взгляните на вещи трезво: тот, кому интересен секс в чистом виде, лучше посмотрит фильм специфического жанра, чем станет наблюдать за героями «Игры». А тот, кому интересен сюжет, может увидеть первый и финальный эпизод очередного сезона сериала, пропустив многое «бла-бла-бла» в середине, и всё равно всё будет понятно. Разве не так? Ведь шоураннеры взяли моду впихивать именно в развязку сезона кучу событий! Не поймите превратно: мы любим «Игру престолов», она привлекла огромные финансовый, исполнительский и художественный ресурсы и даже внесла существенный вклад в экономику Северной Ирландии. И все же это переоцененный сериал.

Постер сериала «Игра престолов»

Дизайн — Жанна Травкина