18 лучших Шерлоков Холмсов в кино и на телевидении

Кино и сериалы
2727

Он был ненавистен собственному «отцу» (и убит тем, кто его «породил»), однако воскрес благодаря многочисленным поклонникам во главе с королевой Соединенного Королевства? Кто он, этот, счастливчик? Конечно, великий сыщик викторианской эпохи Шерлок Холмс! Актеры вот уже почти столетие изображают легендарного персонажа в кино и на ТВ, кто-то почти достиг совершенства, кто-то был спорным Холмсом. Ведь для того, чтобы сыграть этого гения-циника оказалось недостаточным лишь напялить смешную шапочку и обзавестись курительной трубкой! 

Сегодня, отмечая 158-й день рождения Артура Конан Дойла (он появился на свет в Шотландии 22 мая 1859-го), мы посмотрим на 18 лучших актеров-Шерлоков Холмсов в кино и на телевидении. И, увы, без «фирменных» головных уборов и трубок не обойдется!

Этот нетипичный гений Шерлок Холмс: актеры, сыгравшие легендарного сыщика

Джон Бэрримор: он первым боролся с Мориарти

Начнем с Великого немого и двух ярких его представителей. Первый воплотил образ классического Шерлока Холмса: актер Джон Бэрримор сыграл детектива в черно-белой ленте 1922-го года. Она так и называлась, «Шерлок Холмс». Внешне исполнитель очень напоминал канонического Холмса – с внушительным носом, выраженными надбровными дугами, длинным породистым лицом. Этот Холмс еще только начинал сыщицкую практику, но уже был вынужден бороться с монструазным профессором Мориарти. Современные зрители не знают этого артиста, зато прекрасно представляют себе его прославленную внучку Дрю Бэрримор.

Актер Джон Бэрримор в роли Холмса

Бастер Китон: комик без улыбки

Бастера Китона публика просто обожала: у него была своя манера (недаром актера прозвали «комик без улыбки»). Он нашел себе место и в звуковой эпохе, правда, часть обаяния из его первых, немых, фильмов ушла. Заслуги Китона  отмечены почетным «Оскаром» (тогда он уже был в преклонном возрасте). А в молодости Китон стал одним из актеров, сыгравших Шерлока Холмса. Правда, не совсем того самого, конан-дойлевского: главный герой комедийной картины «Молодой Шерлок» работает киномехаником и зачитывается книгами о Холмсе, мечтая стать таким же знаменитым, как его кумир. 

Актер Бастер Китон в роли Холмса

Артур Уортнер: на заре звука

Судя по более поздним снимкам, британский актер Артур Уортнер не очень подходил (физически) под классический образ Шерлока Холмса: не такой худощавый, как герой и более круглолицый. Однако это не помешало Уортнеру стать неплохим Холмсом в нескольких английских фильмах 1930-х годов (в том числе детективы/триллеры «Спящий кардинал», «Знак четырех», «Триумф Шерлока Холмса»). 

Актер Артур Уортнер в роли Холмса

Роджер Мур: между двумя Бондами

У Роджера Мура была другая культовая роль, вовсе не Шерлок Холмс (актер долгое время являлся «штатным» Джеймсом Бондом во франшизе студии «MGM», изображая агента 007 семь рекордных раз). Но между съемками в «Человеке с золотым пистолетом» и «Шпионе, который меня любил» Мур успел побывать в «шкуре» культового персонажа Конан Дойла, правда, всего единожды – в телефильме 1976-го года «Шерлок Холмс в Нью-Йорке». Не самый лучший исполнитель в нашем списке!

Актер Роджер Мур в роли Холмса

Джон Клиз: внук детектива

Если Мур для многих – это самый «продолжительный» и возрастной Бонд, то Джон Клиз – комик из труппы «Монти-Пайтон», сменивший целое море гротескных образов. В 1977-м году вышел малоизвестный (у нас) фильм с длинным названием «Странный случай конца цивилизации, как мы ее знаем». Хотя это, в общем-то, пародия, Клиз стал отличным Холмсом, правда, не Шерлоком, а Артуром Холмсом, внуком детектива, который борется с последователями Мориарти. И трубка, и «фирменная» твидовая экипировка у этого сыщика присутствовали.

Актер Джон Клиз в роли Холмса

Майкл Кейн: играл актера… игравшего Холмса

Другой псевдо-Шерлок Холмс – актер Майкл Кейн. Уже будучи известным и уважаемым артистом, он сыграл в комедии 1988-го года «Без единой улики». Главным героем этой картины был доктор Ватсон (Бен Кингсли), гений сыска, который не хотел привлекать внимания к своей персоне и живописал опасные приключения, которые ему пришлось пережить на пару с несуществующим детективом Холмсом. Когда общественность захотела посмотреть на этого сыщика, Ватсон «предъявил» толпе пьянчугу-артиста Кинкейда – вот его-то роль и исполнил Майкл Кейн. Однако если посмотреть на этого якобы Холмса, понимаешь: из дважды оскароносца получилась бы звезда любого сериала и фильма по рассказам Конан Дойла!

Актер Майкл Кейн в роли Холмса

Том Бэйкер: после TARDIS

Неоднозначный Шерлок Холмс вышел из актера Тома Бэйкера, которого мы отлично знаем по роли Доктора Кто. После того, как Бэйкер перестал изображать гуманоида, путешествовавшего во времени и пространстве, ему предложили изобразить Холмса – в мини-сериале «BBC» «Собака Баскервилей». Том создал традиционный образ (хотя не очень похож внешне на персонажа этой повести), так что нас одолевают сомнения: может, Бэйкеру стоило остаться в TARDIS?

Актер Том Бэйкер в роли Холмса

Руперт Эверетт: щеголь-джентльмен

Зато в таланте Руперта Эверетта, этого блестящего английского джентльмена, никто никогда не сомневался, и если сравнивать «словесные портреты» актера и Шерлока Холмса, мы найдем много общего! Эверетт играл задиристого и щегольского Холмса в телефильме «BBC» «Шерлок Холмс и дело о шелковом чулке». Между этим сыщиком и Ватсоном (Иэн Харт) очень ощутима «химия» и даже некий намек на любовные отношения. Может, потому что Руперт – открытый гей? 

Актер Руперт Эверетт в роли Холмса

Кристофер Пламмер: самый душевный

Еще один оскароносец из нашего списка лучших актеров-Шерлоков Холмсов – канадец Кристофер Пламмер, ненавидящий свою культовую роль в голливудской классике «Звуки музыки» и ставший зловещим бессмертным старцем Парнасом в странной ленте Терри Гиллиама «Воображариум доктора Парнаса». Пламмер дважды примерял костюмы Шерлока. Первый раз это была просто «проба пера», короткометражка 1977-го года «Серебряное лезвие», а уже в 1979-м он снялся в полнометражном художественном фильме «Убийство по приказу». Его Холмс был слишком человечным и эмоциональным, чтобы занять лидирующее место в нашем топе. И все же, это был симпатичный сыщик!

Актер Кристофер Пламмер в роли Холмса

Кристофер Ли: суховат, но хорош!

Сэр Кристофер Ли, которого мы не так давно потеряли (если не помните актера, он играл Сарумана во «Властелине колец» и «Хоббите»), благодаря своему высокому росту и характерной внешности часто изображал инфернальных антагонистов. И ему повезло, как никому: он попадал во вселенную Артура Конан Дойла трижды, в образах разных героев. Ли изображал старшего брата Шерлока, Майкрофта, играл сэра Генри в одной из экранизаций «Собаки Баскервилей» (1959-й год) и несколько раз был Шерлоком Холмсом (в телефильмах 1962-го и начала 1990-х). Если Пламмер был душевным детективом, то Ли – напротив, чересчур безжизненным, жестким и механистическим. Но внешне он – вылитый Шерлок, только гляньте!

Актер Кристофер Ли в роли Холмса

Питер Кушинг: шедший по следу проклятой собаки

А вот и партнер Кристофера Ли по хоррору 1959-го года «Собака Баскервилей», Питер Кушинг. На афишах того периода красовались броские анонсы этого фильма: «Террор преследует аристократов! Ужас наполняет ночь!». Что ж, из Ли «вылепили» идеального испуганного и растерянного сэра Генри Баскервиля, а Кушинг стал вполне приличным Холмсом. Да и само кино – это захватывающая и стильная экскурсия в Дартмур и его таинственные болота. Фанаты «Звездных войн» знают Кушинга как злодея из «Эпизода Четвертого: Новая надежда», в наши дни актера воскресили с помощью компьютерных технологий и показали в «Изгое-один».

Актер Питер Кушин в роли Холмса

Роберт Стивенс: пародия? Ничуть!

Продолжая разговор о Кристофере Ли, вспомним классический фильм многократно оскароносного Билли Уайлдера «Частная жизнь Шерлока Холмса». Как мы уже упомянули, Ли стал Майкрофтом, а его младшего брата сыграл Роберт Стивенс. Это еще один великий английский актер, блиставший и на сцене, и в кино, муж Мэгги Смит, отец Тоби Стивенса. Хотя кое-кто считает эту ленту пародийной, ее следует рассматривать как важную веху в изображении героя Конан Дойла на киноэкране.

Актер Роберт Стивенс в роли Холмса

Роберт Дауни младший: без тормозов!

Голливудский хит Гая Ричи «Шерлок Холмс» представил нам совершенно новое прочтение классического образа. Конечно, мы ожидали от Ричи с его хулиганско-комедийно-залихватским стилем, нечто подобного, но чтобы так трактовать канон? Несмотря на ворчание приверженцев той самой классики (ведь от сюжетов писателя, по сути, остались лишь имена главных героев), этот «освеженный» Шерлок Холмс (актер Роберт Дауни младший) полюбился зрителям. Хотя больше напоминал не всем известного аскета, а, скорее, викторианского агента 007 «без тормозов». Однако дуэт Дауни и Лоу был великолепным, тут «химия» тоже била через край. Недаром парочка вернулась в сиквеле «Шерлок Холмс: Игра теней». Ну, а мы продолжаем надеяться на триквел.

Актер Роберт Дауни младший в роли Холмса

Бенедикт Камбербэтч: наш современник

Самым дерзким и нестандартным Шерлоком Холмсом стал актер Бенедикт Камбербэтч (возможно, потому что он непривычно молод, живет в нашем с вами столетии и пользуется гаджетами для распутывания сложных загадок?). Адаптация рассказов Конан Дойла на этот раз следовала сюжетам автора. Но все было настолько завуалировано и осовременено, что раскрывать эти аллюзии оказалось отличной зарядкой для ума! Недаром этот Шерлок Холмс так приглянулся интеллектуалам. После четвертого (очень, очень ДОЛГО жданного) сезона «Шерлока» мы взгрустнули и уронили скупую слезу: неужели это все? И в душе до сих пор тлеет уголек тайного желания: хоть бы парочка Камбербэтч-Фриман вернулась!

Актер Бенедикт Камбербэтч в роли Холмса

Бэзил Рэтбоун: в «золотом» Голливуде

Вот кто точно не одобрил бы осовремененного Шерлока в исполнении британца Камберэтча, так это Бэзил Рэтбоун. Уроженец Южной Африки, ветеран Первой мировой, работавший в Голливуде, дважды номинант на «Оскар», он поучаствовал в 14-ти американских фильмах, снятых с 1939-го по 1946-й годы. Именно Рэтбоуна многие считают тем самым Холмсом, каким его задумывал Конан Дойл. Очаровательный джентльмен, скептически относящийся к непрофессионалам, распутывающий самые мелкие «узелки» кровавых преступлений, этот Шерлок наповал разил кинозрителей!

Актер Бэзил Рэтбоун в роли Холмса

Василий Ливанов: наша собственная гордость

У российской аудитории есть свой ответ на вопрос: кто из актеров был лучшим Шерлоком Холмсом, и патриотизм тут вовсе не «первая скрипка», поскольку Василий Ливанов, действительно, замечательный сыщик-викторианец. Дело даже не столько во внешнем сходстве с литературным оригиналом, Ливанову удалось «влезть» в душу персонажа, а все эти словечки и выражения (вроде «Элементарно, Ватсон!»), произнесенные узнаваемым хриплым голосом, вошли в анналы. Василий Борисович воплощал образ Холмса в телевизионных фильмах Игоря Масленникова с 1979-го по 1986-й год и удостоился за эту роль ордена Британской империи (которую актеру вручили в 2006-м).

Актер Василий Ливанов: в роли Холмса

Джереми Бретт: канонический конан-дойлевский

Но верные традициям англичане наверняка думают иначе: для них самым настоящим Шерлоком Холмсом был и остается актер Джереми Бретт. Превосходный британский сериал «Приключения Шерлока Холмса» (1984-1994-й годы) охватил почти все произведения Конан Дойла, даже ранее никогда не экранизированные. Кроме того Джереми изображал сыщика в 42-х (!) постановках. Сериал могли бы и продолжить, если бы не скоропостижная смерть главного актера: у него было больное сердце. Мы тоже оценили этот сериал и игру британца и можем сказать свое искреннее «Браво, мистер Бретт!».

Актер Джереми Бретт в роли Холмса

Йен МакКеллен: на пенсии, но не сдался

Представляем последнего, «бонусного», лучшего Шерлока Холмса нашего топа, ветерана английского театра и кинематографа, Йена МакКеллена. Ему довелось играть культового сыщика совсем недавно: в фильме Билла Кондона «Мистер Холмс» герой Конан Дойла очень, очень стар. Временами впадая в забытье (даже самые блестящие умы подвержены Альцгеймеру), этот пасечник-пенсионер борется с недугом и пытается вспомнить свое последнее, неудачное, дело. Тогда молодая и кажущаяся всем довольной привлекательная замужняя женщина наложила на себя руки. Холмс осознает: он в чем-то просчитался. Детектив вновь набивает свою знаменитую трубку и начинает экскурс в прошлое. Даже пожилой и больной, Шерлок Холмс актера МакКеллена элегантен и полон решимости довести расследование до конца.

Актер Йен МакКеллен в роли Холмса

Дизайн — Жанна Травкина