10 самых изобретательных преступников на ТВ

Кино и сериалы
4024

Они – очень твердые «орешки» для полиции, ФБР и других представителей закона. Что происходит в их головах, какая кипучая работа, нам, простым смертным, не понять! Они составляют хитроумные затейливые планы, предусматривая несколько «запасных» вариантов», и почти всегда выходят сухими из воды. А все потому, что они – самые изобретательные преступники из высокорейтинговых сериалов, плод воображения почти столь же гениальных сценаристов. Познакомимся с гениями криминального мира поближе. Берегитесь спойлеров!

Как Килгрейв в Джессику Джонс влюбился

Комиксы – это особый мир, напоминающий наш, но не сильно, ведь там со злом борются не просто люди, а сверхлюди, и противники у них – соответствующие. Если взять супергеройские сериалы «Netflix», то Сорвиголове противостоял твердолобый и могущественный Уилсон Фиск (Винсент Д’Онофрио), Люку Кейджу – целая афроамериканская гарлемская мафия, но хуже всех пришлось Джессике Джонс из одноименного шоу. Героине Кристины Риттер достался антагонист с паранормальными способностями, да с какими опасными! Кевин Томпсон (Килгрейв) еще в детстве стал участником жестоких экспериментов собственных родителей, в результате отточив умение управлять сознанием других. Он манипулирует всеми и вся, может залезть и в голову Джессики, но хочет добиться ее «честным» путем, ведь Кевин (Дэвид Теннант) без ума от этой девушки! Он составит надежный план, «жонглируя» людьми, словно марионетками, которые для Килгрейва – просто расходный материал. 

Килгрейв – Дэвид Теннант

Лестер Найгаард: петлял, словно заяц

Жил-был средненький серенький клерк, который влачил свою скучную долю на работе (страховое агентство), терпел насмешки от более удачливых коллег, более красивого и успешного брата и от жены, которая постоянно пилила бедолагу. В очередной раз получив в морду от хулиганов, клерк обратился за медицинской помощью и тут встретил настоящего Мессию (Билли Боб Торнтон). Случайно оброненное незнакомцем слово запало в душу серого «мышонка», дало там корни и пустило пышные ростки. И когда жена попыталась в очередной раз «наехать» на супруга, он возьми, да и дай ей отпор. Так, что та свалилась замертво. Убийца запаниковал, но потом сумел найти выход из положения. Уж очень изобретательным Лестера Найгаарда (Мартин Фриман) из первого сезона «Фарго» не назовешь, таким обычно дают прозвище «везучий сукин сын», он петлял, как заправский заяц, запутывая следствие. Что ж, зато Лестер сумел отбрехаться от полицейских и даже свалить вину на брата, получить награду от фирмы, продвинуться по службе и жениться на покладистой и милой девушке.

Лестер – Мартин Фриман

Уолтер Уайт, которому нипочем и все тяжкие

Еще один ничем не примечательный «середнячок» на наших глазах вырос в криминального авторитета, настоящего мафиози, ловко лавирующего меж подводных камней, подбрасываемых то неутомимыми конкурентами, то представителями правоохранительных органов. История восхождения (или, скорее, морального падения) Уолтера Уайта началась с рокового диагноза: учитель химии узнал, что жить ему осталось всего ничего, и решил обеспечить больного сына и беременную жену. Используя профессиональные знания и взяв в подручные экс-ученика (Аарон Пол), персонаж сериала «Во все тяжкие» стал варить метамфетамин и потеснил других наркодилеров. Интересно, а каким бы стал Уолтер, сыграй его муж Сары Джессики Паркер Мэттью Бродерик (который уже был утвержден, но отказался от роли в пользу бродвейской постановки)? Этого мы уже никогда не узнаем, поскольку Брайан Крэнстон обрел благодаря изворотливому Уайту и славу, и награды.

Учитель Уолтер Уайт

Нил Кэффри: выслеживая «белых воротничков»

Сколько бы ролей ни сыграл Мэтт Бомер, зрители никогда не забудут одного из самых изобретательных преступников на ТВ Нила Кэффри. Обаятельный аферист, он долго скрывался от правосудия, проворачивая свои темные делишки. Но и спецагент Бёрк, которого послали за Кэффри, не лыком шит. Три года оперативной работы дали свои плоды, и вот Нил уже за решеткой. Почти отбыв срок, герой организовывает собственный побег (по личным обстоятельствам), но Бёрк вновь сажает мошенника в тюрьму. Однако и тут Кэффри выкручивается – соглашается стать то ли частным детективом, то ли информатором ФБР, чтобы помогать властям в поимке таких же, как он, «аристократичных» и неуловимых злоумышленников. Когда сериал «Белый воротничок» завершился, мы долго горевали от разлуки с милашкой Нилом!

Нил Кэффри

Майкл Скофилд: заслуженный «побегун» планеты

Следующий изобретательный преступник нашего топа – вовсе и не преступник даже. Ему пришлось инсценировать ограбление банка, чтобы… попасть в тюрьму. Что за глупая выходка? Просто старший брат Майкла Скофилда (Вентворт Миллер) приговорен к смертной казни за убийство, которого не совершал. Линкольну (Доминик Пёрселл) не верят, да и все доказательства налицо. Единственный человек, который не сомневается в нем, – Майкл. Ради спасения Линкольна он пойдет на любое безумство. И вот парень оказывается в самой отлично охраняемой тюрьме «Фокс Ривер» – чтобы организовать виртуозный побег. Никто не знает, что на теле Скофилда есть замысловатая татуировка с планом коммуникационных сооружений «Фокс Ривер», ведь Майкл был одним из тех, кто позаботился о широко известной безопасности этой «крепости». Но на вызволении Линкольна дело не закончилось: у сериала «Побег» четыре сезона (а сейчас снят спин-офф), и Майкл снова и снова неутомимо становился узником, чтобы помочь другим заключенным. 

Майкл Скофилд

Джо Кэрролл: гуру фанатов Эдгара По

Действие следующего сериала об изобретательном преступнике, «Последователи», тоже начинается в тюрьме. Профессор Джо Кэррролл, уже давно приговоренный к казни за убийство нескольких девушек, оказывается на свободе… но только за тем, чтобы отыскать и уничтожить свою последнюю жертву, которая чудом осталась жива. Когда дело сделано, Джо (Джеймс Пьюрфой) чуть не добровольно отдается в руки полиции, чтобы вскоре повторить побег и на этот раз хорошенько укрыться от «радаров». Оказывается, пока профессор, преподаватель колледжа, ярый фанат творчества Эдгара Алана По, тянул время с помощью апелляций, его сторонники смыкали ряды и создали настоящий культ Кэрролла. Он сам мог руководить ими – прямо из-за решетки, с помощью Интернета. Вербуя новых соратников (которые готовы жизнь отдать за своего «гуру»), и сплачивая их, Джо основал почти целую армию социопатов и маньяков, для которых чужие жизни – пыль. По следам Кэрролла пускается экс-агент Харди, вычисливший его в прошлом (Кевин Бейкон), это будет трудный и кровавый путь: ФБР оказалось не готово к таким масштабным бойням.

Профессор Джо Кэрролл

Ганнибал Лектер: как перестать беспокоиться и завести друзей в ФБР

А ведь Джо Кэрролл и Райан Харди были почти друзьями: агент консультировался у профессора по поводу убийств (все они совершались явно под воздействием творчества и символики По). Мелкая промашка заставила Кэрролла выдать себя, а сам Харди непростительно влюбился в его красавицу-жену. Похожая ситуация (правда, без трагической любовной линии) произошла и в сериале Брайана Фуллера «Ганнибал». Главный герой, консультант ФБР Уилл Грэм (Хью Дэнси), ищет помощи у прославленного психиатра Ганнибала Лектера (Мадс Миккельсен). Вместе они распутывают несколько изощренных злодеяний. Но имеется еще один убийца, слишком методичный, чтобы специалисты вышли на его след. Уилл, а вместе с ним и руководитель подразделения ФБР Джек Кроуфорд (Лоуренс Фишбёрн) даже не подозревают, что спокойный рассудительный человек, к которому они ходят на дружеские ужины (Ганнибал – отменный кулинар), и есть их цель. Лектер втерся в доверие к обоим (и даже стал личным психологом-консультантом Грэма). Он сумел подставить Уилла, в котором все заподозрили маньяка. Жутко то, что Грэм и сам не уверен, кто он, психопат или нет. Редкая изобретательность и острый преступный ум, не правда ли?

Ганнибал Лектер

Эвр: лучшая из Холмсов

Что ж мы все о мужчинах да о мужчинах! Среди гениальных преступников на ТВ есть и великолепные женщины, которые легко обводили вокруг пальца самых одаренных сыщиков. Есть одна, которая заткнула за пояс самого Шерлока Холмса! Вот ведь семейка – все трое: и старший Майкрофт, и Шерлок, и их сестра (о которой никто не подозревал, даже герой Бенедикта Камбербэтча) – сплошь выдающиеся умнейшие личности. Однако в Эвр Холмс (Сиан Брук) социопатия, наблюдающаяся у ее братьев, достигла крайнего предела. Поэтому девочку еще крошкой поместили в отлично охраняемую островную психлечебницу, где она и жила долгие годы, лелея мысль о мести. Эвр еще покажет себя (в четвертом сезоне сериала «Шерлок»), и даже стены больницы не станут преградой. Она похитит и братьев, и лучшего друга Шерлока Джона Ватсона (Мартин Фриман) и устроит им смертельную «викторину».

Эвр Холмс

Элис Морган vs Джон Лютер

Профессор астрофизики Элис Морган (Рут Уилсон) из другого британского сериала, «Лютер», по уровню социопатии не уступит Эвр Холмс. Ученая попала в поле зрения старшего инспектора из отдела особо тяжких преступлений Джона Лютера (Идрис Эльба), когда тот начал расследование зверской расправы над родителями девушки. Она казалась убитой горем, но Джон сразу заподозрил подвох. Вскоре полицейский перестал сомневаться в виновности Элис, но пойди – докажи! Профессор так чисто замела следы и нашла столь неординарное место, чтобы припрятать пистолет, просто диву даешься! Структура сериала «Лютер» такова, что зритель почти сразу узнает, кто виновник (а вот инспектору приходится поломать голову над уликами и доказательствами, одних предположений для ареста мало). Так что мы не откроем вам страшную тайну, говоря: Морган виновна как дьявол. Самое интересное начнется потом, когда полицейский и социопатка затеют странную и опасную игру в кошки-мышки.

Элис Морган

Черный список Реддингтона, похоже, неисчерпаем

Первое место в нашем топе самых изобретательных преступников занимает главный герой отменного американского сериала, детектива/триллера «Черный список» Рэймонд «Ред» Реддингтон, роль которого блестяще исполняет Джеймс Спэйдер. Совсем недавно мы узнали, что шоу продлили на пятый сезон, и вздохнули с облегчением: только что завершившийся финал четвертого сезона поставил новые вопросы и порядком запутал нас. В этом сериале концентрация душегубов самого разного рода слишком густа, ведь почти каждый эпизод – это изобличение очередного маньяка или террориста (Ред выдает их ФБР по одному, черпая информацию из собственного черного списка). Правда, то, что скрывавшийся от властей почти три десятка лет «консьерж преступного мира», самый разыскиваемый ФБР злодей, так легко сдался, вовсе не альтруизм. Просто он хотел быть поближе к новой сотруднице бюро, Элизабет Кин (на самом деле – дочери советской разведчицы под прикрытием Катерины Ростовой). Лиз (Меган Бун) ничего не знала о своем прошлом, но благодаря Реду все глубже и глубже проникает в семейные тайны. Правда, многое еще неясно. 

Рэймонд Реддингтон и Элизабет

Дизайн — Жанна Травкина