10 сериалов с фантастическими спецэффектами

Кино и сериалы
4959

Сегодня мы хватаемся за голову, затрудняясь выбрать: с каким из новых современных сериалов знакомиться в первую очередь, ведь это зрелища, от которых глаз не оторвать! По мере того, как телевидение прогрессировало, совершенствовалась и работа специалистов по визуальным эффектам. Конечно, если сравнивать шоу, выходившие в 1960-е, и теперешние, это земля и небо. Но в ту пору многие «чудеса» голубого экрана рассматривались как нечто уникальное. Проследим историю ТВ-шоу и составим список 10-ти сериалов с фантастическими спецэффектами.

Сумеречная зона: новое слово в паранормальном

Оригинальная «Сумеречная зона», выходившая с 1959-го по 1964-й год, стала классикой. Почти каждый эпизод – это прорыв в области спецэффектов, от серии к серии они становились все более изобретательными. Именно это шоу установило высокую планку для научно-фантастических и хоррорных телешедевров. Его создатели были отчаянно смелы, ведь тогда никто не знал, как публика встретит подобный сериал. В начале 1960-х он были в новинку и кардинально отличался от семейных долгоиграющих драм и криминальных процедуралов. Интересно, что до нашей страны «Сумеречная зона» добралась только во второй половине 1980-х: огромная временная дыра!

Постер сериала «Сумеречная зона»

Волшебство оригинального «Доктора Кто»

Лишь фанаты британской долгоиграющей фантастики «Доктор Кто» помнят, что его история началась в 1963-м году. Сейчас, наблюдая за перезапущенным шоу (и гадая, кого из актеров выберут на «пост» заглавного героя вместо покидающего проект Питера Капальди), мы можем умиляться странным и ничуть не страшным антагонистам, напоминающих старенькую бытовую технику. Но в 1960-е спецэффекты сериала о гуманоидном пришельце, путешествующего по мирам и разным периодам времени с помощью TARDIS, казались волшебством. Шоу невероятно сильно повлияло на поп-культуру в целом и на телевидение в частности.

Постер сериала «Доктор Кто»

«Звездный путь»: «Энтерпрайз» развивает сверхзвуковую скорость!

Сейчас мы избалованы новыми «навороченными» блокбастерами вселенной «Звездный путь» (перезапущенная Абрамсом версия  с Крисом Пайном и Закари Куинто). Но иногда стоит оглянуться назад и посмотреть – с чего начался отсчет странствиям и подвигам капитана Кирка (Уильям Шатнер),  невозмутимого вулканца Спока (Леонард Нимой) и всего экипажа космического корабля «Энтерпрайз». Оригинальное шоу стартовало в 1966-м и завершилось в 1969-м, дав дорогу множеству сиквелов и спин-оффов. Но именно тот «Звездный путь» был революцией на ТВ по части спецэффектов: они (без преувеличения) опередили время.

Постер сериала «Звездный путь»

Городок Твин Пикс: культ от Дэвида Линча

Мы становимся свидетелями «второго пришествия» культового сериала «Твин Пикс» и пока не знаем, как аудитория встретит третий сезон шоу. Но первый и второй сезоны (1990-1991-й годы) стали шоком для публики. Мы могли бы написать диссертацию о том, как великолепны были визуальные эффекты в «Твин Пиксе» и как просто и блестяще авторы шоу решали некоторые проблемы. Например, чтобы запутать зрителей, в Красной комнате все слова произносились наоборот. Но мы ограничены одним абзацем, поэтому скажем лишь короткую фразу, и все станет на свои места: «Это Дэвид Линч». Разве мог мэтр оплошать? Конечно, нет, вот и получился КУЛЬТ.

Постер сериала «Твин Пикс»

«Баффи – истребительница вампиров»: мистика как искусство

Опять же, если сегодня пересмотреть мистический подростковый телеужастик «Баффи – истребительница вампиров», что-то покажется наивным, а что-то –  устаревшим. Но создатели хоррора достаточно покорпели над визуальными эффектами и гримом жутких персонажей (что принесло шоу многочисленные награды). Прибавьте к этому юмор и актерское мастерство команды во главе с Сарой Мишель Геллар, и вы получите еще одно легендарное шоу. Выпустив премьерный сезон «Баффи» в 1997-м году, его авторы показали нам оккультизм такого масштаба, который (тогда) зрителям и не снился. Можно сказать, что мистика (как искусство на ТВ) началась именно с этого шоу.

Постер сериала «Баффи – истребительница вампиров»

24 часа: не для слабонервных

2001-2010-й годы прошли под знаком жесткого шпионско-политического телетриллера «24 часа» или просто «24» (тогда на телевидении не было столь шикарного разнообразия, как сегодня). Шоу «24» было дерзким, динамичным, суровым зрелищем не для слабонервных (кое-кто даже протестовал против столь частого показа пыток на экране). Для зверских сцен допроса (главный герой в исполнении Кифера Сазерленда возглавляет засекреченное подразделение, разоблачающее террористов и заговорщиков) были разработаны свои спецэффекты. Экшн-сцены тоже казались «настоящими» благодаря кудесникам-визуальщикам.

Постер сериала «24 часа»

Сорвиголова: в сердце Адской кухни

Вряд ли можно поверить, что все драки с участием Джека Бауэра были реальными: Сазерленд – крепкий парень, но не настолько. Так что тут тоже не обошлось без спецэффектов (даже, если Кифера заменял дублер: нужно было хорошенько замаскировать каскадера). А вот создатели первоклассного сериала «Сорвиголова» даже не пытаются оспаривать факт: у заглавного героя есть отменный дублер, владеющий восточными единоборствами. Тем более, лицо Мэтта Мёрдока в боевых сценах полускрыто маской, заменять Чарли Кокса на «напарника» возможно. Это очень здорово смотрится, ведь сражения Мэтта Мёрдока с целыми армиями злодеев, бывает, затягиваются на 3-5 минут, и тогда челюсти у зрителей буквально падают на пол. Помимо «хореографии» трюков шоу не обходится и без CGI-эффектов (ведь по сюжету Адская кухня – это огромная концентрация бандитов, тут постоянно случаются стычки группировок, взрывы, страшные пожары). Чтобы продемонстрировать «сверхчутье» Мэтта, тоже надо было постараться. А вообще визуальная составляющая очень напоминает Готем, каким его представил мастер своего дела Уолли Пфистер в трилогии «Темный рыцарь». «Netflix», выпускающий марвеловские комиксы, не скупится, и то, что один эпизод «Сорвиголовы» стоит 6 млн. долларов, заметно.

Постер сериала «Сорвиголова»

Игра престолов: драконы, белые ходоки и не только

Но самым дорогим телешоу в мире остается «Игра престолов», и здесь CGI, естественно, на высоте. Особенно это касается батальных сцен, Короля Ночи и его армии и драконов-воспитанников Дейенерис (Эмилия Кларк). Скорее всего, пройдет немало времени, прежде чем нам представят фэнтези-сериал такой же эпичности. Последние два эпизода 4-го сезона были отформатированы для IMAX – впервые в истории телевидения, и это потрясающе. В финальных сезонах драконы наверняка разойдутся еще больше. Поговаривают, что сам Король Ночи будет летать на огромной устрашающей твари и легко преодолеет Стену.

Постер сериала «Игра престолов»

Имя ему – Легион

Если вернуться к комиксам на ТВ, то шоураннер Ной Хоули немало потрудился, чтобы новый сериал «Легион», рассказывающий о доселе не известном нам мутанте, был ошеломляющим. Недаром Легиона «не взяли» в команду уже привычных нам людей Икс в кино – слишком могущественен этот персонаж, следовательно, его «трюки» требуют огромного труда специалистов по визуальным эффектам. А вот Хоули рискнул и не прогадал. Пугающая сцена в психушке, когда пациентов и персонал буквально «впечатало» в стены, летающие предметы в эпизоде «взрыва энергии» Дэвида (Дэн Стивенс), хождение по «закоулкам» памяти и подсознанию заглавного героя – это далеко не все фантастические спецэффекты шоу.

Постер сериала «Легион»

Очень странные дела. И этим все сказано!

Совсем недаром сериал от «Netflix» (ох, уж эта компания, выдающая шедевр за шедевром и не боящаяся выкладывать подписчикам целые сезоны в один день) называется «Очень странные дела»! Таких странных дел на телевидении мы еще не видели. События, происходящие в начале 1980-х годов в глуши штата Индиана, навеяны самыми невероятными ужасами, рожденными фантазией Кинга, Спилберга, Лукаса. Просто авторы шоу – братья Мэтт и Росс Даффер – фанаты этих персон. «Очень странные дела» – самый качественный оммаж на многие культовые вещи, демонстрирующий великолепные спецэффекты. Наибольшая их концентрация приходится на 8-й эпизод первого сезона, «По ту сторону», когда героиня Вайноны Райдер отправляется на розыски сына вместе с шерифом Хоппером (Дэвид Харбор). То, что предстало перед ними в «изнанке» нашего мира, потрясает.

Постер сериала «Очень странные дела»

Дизайн — Жанна Травкина