10 самых бесстрашных детективов в кино

Кино и сериалы
2958

Если поразмышлять о детективах в кино, сериалах, захватывающих романах, на ум приходит пара-тройка имен, поскольку эти персонажи стали легендарными, почти именами нарицательными. Но список не исчерпывается только Шерлоком Холмсом или сыщиками, придуманными Агатой Кристи, он шире и интереснее. Отважные полицейские детективы, владельцы частных сыскных бюро, бескомпромиссные борцы с садистами и социопатами – вот кто наши герои сегодня, ведь мы предлагаем вам топ 10 самых бесстрашных детективов в кино.

Охотник на гангстеров, беременная полицейская, культовый персонаж классики: детективы в кино

Дик Трейси: опытный сыщик с большим сердцем

Сегодня комиксы заполонили большие и малые экраны, особенно преуспели марвеловцы, выпускающие блокбастер за блокбастером. А в 1990-м году кинокомиксы были достаточно редки, поэтому фильм «Дик Трейси» стал настоящим событием. Ретро-обстановка (заглавный герой в исполнении Уоррена Битти живет в эпоху «сухого закона»), отличные песни Мадонны (одна из них даже получила «Оскар»), необычный грим киношных гангстеров (тоже заслуженная статуэтка) – все это делало адаптацию комиксов Гулда выдающейся. Ну, и, конечно, харизма самого Дика, неподкупного полицейского детектива, который бросает вызов банде мафиози во главе с Биг Боем Капризом. За гротескными чертами этого злодея с трудом угадывается внешность Аль Пачино. Проникая в неприглядные тайны преступной шайки, мужественный Трейси оказывается игрушкой в руках изощренного манипулятора, но с честью выходит из ловушки. 

Дик Трейси из одноименного фильма

Винсент Ханна из «Схватки»: кто кого?

Так уж повелось, что Аль Пачино чаще всего играет либо злодеев, либо детективов. В кино «Схватка» его герой Винсент Ханна, работающий в отделе убийств, выслеживает группировку Нила МакКоли (Роберт Де Ниро). Постепенно противостояние властей и жестоких гангстеров превращается в своего рода перетягивание каната, которым занимаются сильные личности Винсент и Нил, кто же окажется более крепким: опытный и смелый детектив или его антагонист? Лента Майкла Манна может показаться слишком длинной (170 минут), но ее стоит посмотреть, чтобы снова и снова любоваться мастерством двух мэтров, которые впервые встретились на большом экране после «Крестного отца 2». Криминальный триллер входит в топ-250 лучших фильмов всех времен, занимая 122-ю строку.

Винсент Ханна – Аль Пачино

Фрэнк Келлер и море любви

Роль еще более бесстрашного детектива Аль Пачино исполнил в кино «Море любви» (это было еще до «Схватки», в 1989-м). Его персонажу Фрэнку Келлеру пришлось стать наживкой для маньяка, который расправляется с мужчинами, откликнувшимися на газетные объявления о знакомствах. Представьте себе, каково это – быть приманкой для хладнокровного убийцы, стреляющего бедолагам в затылок! Но детектив согласился на эту опасную операцию, еще не догадываясь, что увлечется одной из симпатичных подозреваемых, Хелен (Эллен Баркин). Отправляясь на очередную встречу с ней, Келлер не знает, выживет или нет, но все же должен довести операцию до конца.

Фрэнк Келлер – Аль Пачино

Филип Марлоу: глубокий сон рождает чудовищ

Если вы читали книги Рэймонда Чандлера, эти крутые боевики с запутанными делами, которые, словно семечки, щелкает главный герой, частный сыщик Филип Марлоу, то знаете, насколько бесстрашен этот парень. Интересно, что Марлоу (в исполнении легенды Золотого Голливуда Хамфри Богарта) занял свое почетное место в списке лучших киногероев. Такой чести Филип (и сэр Богарт) удостоились за картину «Глубокий сон». Кстати, в этом кино актер играет вместе со своей женой Лорен Бэколл. Детектива нанимает влиятельный военный, который беспокоится за судьбу дочки (Марта Викерс). Сыщику не привыкать рисковать собой, он разворошит настоящее змеиное гнездо. Но Филипу придется делать сложный выбор: расследование покажет, что зло поселилось прямо в доме генерала. Нуар известного режиссера Говарда Хоукса – выдающийся образец кино о бесстрашном детективе!

Филип Марлоу – Хамфри Богарт

Фрэнк Эбберлайн vs маньяк из ада

А вот еще одна экранизация комикса (вернее, графического романа) Алана Мура о событиях, происходивших в конце XIX века в самом нищем районе Лондона, клоаке порока Уайтчепеле. Там стал орудовать убийца, профессионально «препарирующий»  уличных женщин. В историю этот маньяк войдет как «Джек Потрошитель», увы, его имя так и осталось неизвестным: злодеяния внезапно прекратились. Можно только гадать, куда делся Джек, обычно такие как он добровольно не останавливаются. Следствие по делу Потрошителя вел детектив-инспектор Фред Эбберлайн, роль которого в триллере «Из ада» исполнил Джонни Депп. Мур не был доволен интерпретацией этого образа. По воле сценаристов Эбберлайн не боялся экспериментировать с абсентом и наркотиками (которые «открывали» в сыщике экстрасенса) и напоминал хиппи. Реальный сыщик был постарше и вполне законопослушным, да и судьба Фредерика сложилась совсем не так, как в кино. Правда, Потрошитель оставил неизгладимый след в душе инспектора, тот стал буквально одержим душегубом. И все равно, фильм получился впечатляющим! Детектив Эбберлайн не страшился бродить по темным смердящим закоулкам и жутким притонам в поисках маньяка, но следы Потрошителя вели на самый верх, во дворцы и светские салоны. Атмосфера Уайтчепела, этой «выгребной ямы», постановщиками (братья Хьюзы) передана блестяще, а от Деппа-детектива трудно отвести взгляд.

Фред Эбберлайн

В. И. Варшавски: кто на свете всех милее?

Если говорить о женщинах-детективах в кино, то мало кто может сравниться с лихой Викторией Варшавски, героиней книг Сары Парецки. По мотивам романов американки (чьи корни в Польше) был снят боевик «В. И. Варшавски», а заглавную роль очень здорово сыграла Кэтлин Тёрнер. Мисс Варшавски прекрасно понимает: в мире мужчин нужно играть по их правилам, а поэтому сыщица не отказывается от стаканчика виски, ругается, как сапожник, и отменно стреляет и дерется. Кто бы мог подумать, что такая симпатичная девушка (владелица скромного детективного агентства) способна дать отпор хорошо вооруженному головорезу! В фильме Виктории предстоит расследовать убийство ее знакомого – спортсмена, в одиночку воспитывающего дочь-подростка. И даже черти из ада не смогут помешать Варшавски, когда она идет по следу!

Виктория Варшавски

Мардж Гандерсон против отморозков

 Хотя следующая участница топа бесстрашных детективов не совсем детектив – она шериф из маленького миннесотского городишки, именно ей удается распутать очень сложное дело о похищении. Речь идет о культовом фильме братьев Коэнов «Фарго» и главной героине Мардж Гандерсон. Эту роль виртуозно сыграла Фрэнсис МакДорманд, награжденная за свою работу «Оскаром». Почему Мардж бесстрашна? Да потому, что женщина почти на сносях, а гоняется за похитителями по сугробам, ничуть не боясь получить пулю. Особенно, если учесть, что жену «заказал» муж (ради выкупа от скупердяя-тестя), а нанял он абсолютных отморозков, свирепого Гримсруда (Петер Стормаре) и явно ненормального Шоултера (Стив Бушеми). Фрэнсис выведет негодяев на чистую воду, а потом будет долго удивляться: столько жертв, столько крови, и все из-за кучки денег!

Мардж Гандерсон

Лейтенант Кобретти: лекарство от бандитов

Мало кто может сравниться с другим детективом из кино, Марионом Кобретти, который следует своему «кодексу» и считает: если жестокого преступника можно убить, почему не воспользоваться такой возможностью? Кое-кого подобный образ действий пугает, на что прозванный «Коброй» герой Сильвестра Сталлоне резонно отвечает: «Бандиты – болезнь, я – лекарство!». Любитель кардинальных мер окажется «ангелом-хранителем» важного свидетеля – белокурой статной журналистки Ингрид, и не устоит перед прекрасными… глазами чаровницы. К слову – роль Ингрид в «Кобре» досталась тогдашней жене Сталлоне, модели Бриджит Нильсен, она не абы какая актриса, зато сколь фактурна!

Кобретти – Сильвестр Сталлоне

Мартин Риггз: игры со смертью

Кобретти и детектив из другого боевика, Мартин Риггз, чем-то схожи – они оба очертя голову кидаются на убийц, насильников и наркоторговцев, словно мангуст на змею. Однако у Мартина (Мел Гибсон) свой резон: жизнь ему больше не дорога, вот полицейский и рискует, подвергая опасности и себя, и более осторожного напарника (ему всего ничего до пенсии осталось) Роджера Мёрто (Дэнни Гловер). Риггз потерял жену и чуть не покончил с собой, но в последний момент остановился… Чтобы снова и снова играть со смертью на улицах солнечного Лос-Анджелеса. Так было в первой части киносериала «Смертельное оружие». Позже бесстрашному детективу придется взять себя в руки – ведь он найдет новую любовь (Рене Руссо) и даже испытает восторг отцовства. Фильм, положивший начало известной франшизе (а сейчас по его мотивам снимают сериал), считается одним из самых культовых боевиков в истории, а Мартин Риггз включен в рейтинг наиболее харизматичных и значимых персонажей в кино.

Мартин Риггз – Мел Гибсон

Шерлок Холмс в особом представлении не нуждается!

В смелости Шерлока Холмса никто не сомневается: помните, как он выгонял болотную гадюку из комнаты потенциальной жертвы, шел по пятам собаки Баскервилей или боролся с главой криминального мира на краю грандиозного водопада! Но самым бесстрашным из кино-Холмсов стал заглавный герой фильмов Гая Ричи «Шерлок Холмс» и «Шерлок Холмс 2: Игра теней». Порой этот лондонский сыщик кажется просто сумасшедшим! Он принимает участие в уличных боях, выслеживает магическим образом воскресшего адепта какого-то сатанинского культа, ставит на себе небезопасные опыты, ловко уворачивается от наемных убийц и выходит победителем из любой схватки. Может, сэр Артур Конан Дойл и перевернулся пару раз в гробу от такой вольной трактовки его персонажа, но писатель не очень-то жаловал Холмса, поэтому простил бы и Ричи, и великолепного Роберта Дауни младшего. Благодаря которым мы помещаем этого Холмса на самую верхушку рейтинга бесстрашных детективов в кино.

Шерлок Холмс из фильмов Ричи

Дизайн — Жанна Травкина