Самые странные вещи, которые сделал Дэвид Линч за последние 10 лет

Кино и сериалы
2077

«Кто мне скажет, что за грибы употребляют авторы сериала или что за траву они курят?», – такие или примерно такие отзывы на третий сезон «Твин Пикса» можно встретить на просторах Всемирной паутины. Мы не станем спорить: Дэвид Линч никогда не шел во главе мейнстрима и с самого начала творческого пути снимал чудное, полное загадок кино. Странно, что лишь в мае 2017-го мэтр заявил о своем уходе из кинематографа, ведь последний его полнометражный фильм «Внутренняя империя» вышел в 2006-м. Это характерный для Линча непонятный опус, который видели только энтузиасты-фанаты режиссера и критики. Несмотря на отсутствие работ постановщика-сюрреалиста в кинотеатрах, он не сидел, сложа руки. Вот самые странные вещи, которые сделал Дэвид Линч за последние 10 лет.

Любительская метеорология

В середине 2000-ных годов Линч занимался любительской метеорологией. Он ежедневно размещал метеорологические отчеты на собственном веб-сайте и на странице в Twitter. Эти видео были, в основном, обычными наблюдениями за погодой в Лос-Анджелесе. Зато тексты читали либо сам Линч, либо приглашенные звезды (например, одна из любимых актрис  режиссера Лора Дерн). 

Реклама кофе от мэтра

Возможно, вы не в курсе, но у Дэвида Линча была собственная марка кофе. А что, это символично: один мэтр независимого кино (Джим Джармуш) снимает кино «Кофе и сигареты», другой – выпускает кофейный бренд. Линч не остановился на достигнутом и лично прорекламировал марку кофе. Ролик более чем странный: в течение четырех минут Дэвид держит оторванную от куклы Барби голову и разговаривает с ней.

Марион Котийяр в линчевском ролике для Dior

Оказалось, что Дэвид Линч рекламирует не только свои продукты. В 2010-м году он сделал 15-минутный короткометражный фильм для Dior. Камера следует за звездой французского и мирового кино оскароносной Марион Котийяр, которая прибыла в шанхайский отель. Двое таинственных мужчин говорят с ней по-китайски, она отвечает на английском. Жуткие незнакомцы открывают для актрисы крошечные двери в коридоре. Ну, очень по-твин-пиксовски! 

42 секунды ада 

Дэвид Линч внес свой вклад в компиляцию 2010-го года под названием «42 One Dream Rush». В этом состоящем из коротеньких кусочков альманахе режиссеры вольны были высказаться на тему своей мечты. Линч снял собственные 42 секунды, и они жуткие, словно ад.

Беседы с простыми людьми

В 2009-м году Дэвид Линч и его сын Остин запустили проект «Интервью». Суть этого начинания – беседы с обычными людьми, с которыми интервьюеры сталкивались в обычной жизни (в основном опрашивались жители глубинки). Интересно, что этот почин Линча был оценен: в 2010-м году он выиграл «Webby» как лучший онлайн-сериал.

Роль телепродюсера в ситкоме «Луи»

Ситком «Луи» давно завоевал популярность – благодаря харизме главной звезды, комика и стенд-апщика Луи Си Кея. Странно представить, но Дэвид Линч внес свои «пять копеек» в это шоу. Режиссер снялся в двух эпизодах третьего сезона «Луи» в роли телепродюсера Джека Долла. Этот персонаж обязался подготовить Луи к обязанностям ведущего «The Tonight Show». Любопытно, что кроме Линча на эту роль рассматривались не менее звездные претенденты: Мартин Скорсезе, Аль Пачино, Джерри Льюис и Вуди Аллен.

Анимированный 117-летний Линч

В 2010-м году Дэвид Линч начал «выступать» в сериале «The Cleveland Show». Он играет роль Гаса, 117-летнего владельца бара «Broken Stool», где болтаются Кливленд и его приятели. Интересно, что позже нарисованный Линч появился в эпизоде еще одного анимационного сериала – «Гриффины».

Толстяк с длинным носом: сотрудничество с «Interpol»

Еще одна странная вещь, сделанная Дэвидом Линчем, – это его анимированное пятиминутное видео для инди-группы «Interpol» (для их выступления на музыкальном фестивале «Coachella» в 2011-м году). Этот клип назывался «I Touch the Red Button Man» и был сделан на песню группы «Lights». Толстяк с заостренным носом, который гонялся за «убегающей» от него красной кнопкой, был немного похож на существо в маске из фильма «Твин Пикс: Огонь, иди за мной».

Кошмар под названием «The 3 Rs»

Вы думаете, что короткий (чуть более одной минуты) фильм не может навеять кошмары? Посмотрите трейлер «The 3 Rs», снятый Линчем в 2011-м году для Венского (не путайте с Венецианским) кинофестиваля! Бред, да еще и какой. 

Клип «Nine Inch Nails»: не для слабонервных

Наш список странных вещей, сделанных за последние годы Дэвидом Линчем, завершает  музыкальное видео для «Nine Inch Nails» (композиция «Came Back Haunted»). Черно-белые изображения разбитых сердец, дрожащая камера, лицо музыканта группы Майкла Трента Резнора, залитое красным светом, и так много стробо-эффектов, что клип начинается предупреждением. Шутки в сторону! Слабонервным и эпилептикам это видео смотреть запрещено.

Дизайн — Жанна Травкина