10 лучших образов Натали Портман в кино

Кино и сериалы
1707

Строгая веганка, политическая и экологическая активистка, мать двух детей (сына и крошки-дочери), оскароносная актриса, любящая жена, красавица, обладательница высокого ай-кью и диплома Гарварда – образы Натали Портман и эпитеты, применимые к этой талантливой уроженке Иерусалима, бесконечны! Мы знаем ее уже так давно – ведь с момента выхода бессоновского «Леона» прошло более двух десятков лет, звезда буквально выросла у нас на глазах. Сегодня мы полюбуемся на самые удивительные образы Натали Портман в кино, ведь именно эта ипостась израильтянки, работающей в Европе и Голливуде, вам (и нам) знакома лучше всего. 

От стриптизерши до первой леди: образы Натали Портман

Сексуальная Элис

Начинаем с самого сексуального образа Натали Портман! Это стриптизерша Элис из драмы Майка Николса «Близость». Сюжет ленты весьма запутан: двое мужчин и две женщины все никак не могут решить, с кем они хотят остаться, семейные узы переплетаются со страстными любовными романами, а в конце окажется, что одна из героинь – Элис – и вовсе не существующая в природе личность. Она ловко крутит молодым писателем Дэном (Джуд Лоу), обижается на его измену с Анной (Джулия Робертс), морочит голову доктору Ларри (Клайв Оуэн), который, в свою очередь, женат на Анне. От такого любовного многоугольника можно с ума сойти! Но как же соблазнительна эта таинственная Элис в минимуме сверкающей одёжки и розовом парике!

Стриптизерша Элис

Революционная Иви Хэммонд

Ради следующего образа Натали Портман побрилась наголо (и даже была задержана полицией, которые не узнали актрису и приняли ее за бродяжку). Это – самый революционный образ звезды, молодая сотрудница британского ТВ Иви Хэммонд. Случайно встретившись с бунтарем Ви (дело происходит в альтернативной реальности, где царит жесткий тоталитаризм), Иви станет совершенно другим человеком, вынеся пытки, испытание застенком и провокациями. Фильм-антиутопия, где Ви (Хьюго Уивинг) и Иви окажутся соратниками, называется «V» – значит «вендетта», он снят по графическому роману Алана Мура.

Иви Хэммонд

Падме Амидала: от сюрреалистичного до женственного

Образ королевы (а потом – сенатора) Падме Амидалы в трилогии-приквеле Джорджа Лукаса «Звездные войны» можно назвать самым сюрреалистичным образом Натали Портман. Особенно это касается блокбастера «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза». В нем королева юна, носит странные наряды-балахоны, диковинные головные уборы и использует почти клоунский грим. 

Падме Амидала

Позже Падме станет более женственной, расцветет, словно экзотическое растение. В любовных сценах с Энакином Скайуокером, ее будущим мужем и отцом близнецов-детей Люка и Леи, сенатор просто обворожительна!

Падме Амидала и Энакин

Боевая и решительная Джейн

Вестерн «Джейн берет ружье», стал очень несчастливым. Во-первых, от участия в нем отказалось несколько звезд (включая Джуда Лоу и Майкла Фассбендера). Во-вторых, проект покинула режиссер Линн Рэмси. В-третьих, когда фильм вышел, он собрал чуть более 3 млн. долларов (что катастрофично, даже если учесть небольшой бюджет в 28 млн.). И все же образ Натали Портман – боевая и решительная Джейн Хаммонд, решившая, во что бы то ни стало, уберечь свою ферму – к лицу актрисе!

Джейн Хаммонд

Пародийно-героическая Изабелла

Если Джейн – это героический персонаж, то Изабелла из комедии «Храбрые перцем» (оригинальное название ленты – «Ваше высочество») – пародийно-героический. Пошлое, веселое, местами очень бестолковое, это кино все же вызывает симпатию! И если исполнители главных ролей Джеймс Франко (принц-красавец Славий), Дэнни МакБрайд (непутевый брат Славия Завидий) и Джастин Теру (колдун Лизар) откровенно прикалывались – каждый в своем духе, то благородная воительница Изабелла кажется абсолютно серьезной. От чего нам еще смешнее.

Девушка-воин Изабелла

Трагическая Инес

Самый трагический образ Натали Портман в кино – Инес Бильбатуа из исторической драмы/байопика «Призраки Гойи». Кто-то явно позавидовал экзотической красоте натурщицы знаменитого Гойи (Стеллан Скарсгард), дочери богатого торговца. Инес ложно обвинили в колдовстве, пытали и бросили в грязную камеру. Призванный спасти девушку инквизитор Лоренцо (Хавьер Бардем) склонил эту воплощенную невинность к близости и оставил чахнуть. Через полтора десятка лет Инес выйдет на свободу сумасшедшей и безобразной, а ее дочь от Лоренцо Алисия (тоже Портман) в это время уже будет продавать себя от безысходности. 

Инес Бильбатуа

Авантюрно-драматическая Анна

Судьбу Анны Болейн (матери Елизаветы  I) из другого исторического байопика, «Еще одна из рода Болейн», тоже не назовешь радужной: она умерла молодой под топором палача. Однако Анна сама навлекла на себя гнев Фортуны – она пожелала стать королевой Англии, завлекла короля Генриха Восьмого (Эрик Бана), «задвинув» родную сестру Марию (Скарлетт Йоханссон). Впрочем, эти честолюбивые мечты были внушены девушке ее родителем, желавшим для семьи еще больших почестей. Анну, как и Инес, обвинили в том, чего она не совершала, это и привело героиню на эшафот. Этот образ Натали Портман можно назвать авантюрно-драматичным – Анна явно играла с огнем.

Анна Болейн

Душераздирающая Матильда

Матильда из боевика/триллера Люка Бессона «Леон» – это самый душераздирающий образ, созданный еще совсем юной Натали Портман,  дебютировавшей в кино. Уже вошло в легенды то, как Портман получила роль – она была настойчивой и явилась на пробы второй раз (в первый ее сочли чересчур молодой). Она так натурально рыдала на кастинге, что Бессон поверил в актрису. Матильда, потерявшая всю семью из-за грязной разборки, жалела лишь одного ее члена – 4-летнего братика, ради него и хотела научиться мастерству киллера (чтобы отомстить злодею в исполнении Гари Олдмана). Угрюмый наемник Леон (Жан Рено), вначале неохотно приютивший незваную гостью, привязался к девочке и пожертвовал собой ради ее спасения.

Матильда и Леон

Шизофреническая Нина

Шизофренический образ балерины Нины, которой нужно было поломать себя, чтобы стать примой (и исполнить две партии в «Лебедином озере»), принес звезде «Оскар». В триллере Даррена Аронофски перемешались явь и бред. К финалу уже непонятно – что это: реальность или грезы запутавшейся Нины, на которую давят все, от авторитарной мамаши и требовательного босса (Венсан Кассель) до наступающей на пятки соперницы (Мила Кунис). Мы не будем в сотый раз повторять, сколько травм получила Натали Портман (и сколько стояла у балетного станка), готовясь к роли в «Черном лебеде», а просто скажем актрисе: «браво»!

Балерина Нина

Стильная Джеки

И, наконец, самый стильный и убедительный образ Натали Портман в кино – Жаклин Кеннеди в байопике «Джеки». Жаль, что на «Оскаре» у актрисы оказалось столько сильных соперниц, еще одна статуэтка ей не помешала бы! Мы встречаемся с Джеки сразу после того, как в ее мужа стреляли. Осознание обрушившейся на эту женщину трагедии, флешбэки, в которых Джеки еще молода и невинна, попытки взять себя в руки и достойно встретить участь вдовы – все это сыграно Портман очень сильно. 

Джеки Кеннеди в трауре

А какая блестящая работа художника по костюмам Мадлен Фонтен! Она очень тщательно изучила стиль и даже самые мелкие детали шляпок, костюмов, платьев первой леди, за что получила несколько наград и номинаций. У Фонтен получилось отличное «обрамление» для убедительного образа Натали Портман.

Джеки Кеннеди

Дизайн — Жанна Травкина