10 новых фильмов про путешествия

Кино и сериалы
3203

Все мы мечтаем об увлекательных путешествиях и хотели бы оказаться – кто-то на Туманном Альбионе, кто-то рядом с опасным Бермудским треугольником, кто-то на вершине Эвереста, кто-то в джунглях Амазонии, кто-то в загадочной Японии, а кто-то в Антарктиде. Увы, многие наши грезы так и останутся грезами, зато есть превосходные кино (в том числе, новые фильмы про путешествия), с помощью которых можно перенестись в заповедный уголок земного шара – вместе с его героями! Жаль, таких лент снимают не очень много – режиссерам, кажется, интереснее снова и снова рассказывать нам «сказки» про Готэм или другие выдуманные вселенные, а ведь и на Земле полно красот. Вот наш топ-10 новых фильмов про путешествия – возьмите их на заметку!

От исследований Кусто до открытий на острове монстров: новые фильмы про путешествия

Одиссея: по следам французского аквалангиста и капитана

В 2016-м году вышло художественное воплощение биографии знаменитого путешественника «Одиссея», основанное на книге старшего сына исследователя Мирового океана Жака-Ива Кусто. Хотя французского капитана, изобретшего акваланг, уже давно нет среди нас, память о нем жива – благодаря Кусто мы смогли заглянуть в таинственные глубины и влюбиться в их волшебный мир. В этом фильме про путешествия Кусто и его команды снялись Одри Тоту (жена главного героя Симона), Пьер Нинэ (младший сын Филип), Ламбер Вильсон (Жак-Ив). Съемки байопика велись на разных континентах, даже в Антарктиде. Между прочим, «Одиссея» стала первым художественным кинопроектом, на самом деле снимавшемся на Белом материке.

Постер фильма «Одиссея»

Эверест: здесь вам не равнина…

С упорством, мужеством и энтузиазмом ученых, исследующих подводный мир и его обитателей, может сравниться разве что упорство, мужество и энтузиазм альпинистов, покоряющих одну вершину за другой. На их пути способны встать разве что неблагоприятные погодные условия, однако эти люди привыкли преодолевать преграды разной степени сложности. Вышедший осенью 2015-го фильм про путешествие к подножию Джомолунгмы и восхождение на нее снял Бальтасар Кормакур. Режиссер «Эвереста» выбрал одну из наиболее драматичных страниц истории мирового скалолазания, когда весной 1996-го года две группы альпинистов попали в снежную бурю. Положение осложнилось тем, что бывалые проводники (руководители экспедиций) Роб Холл (Джейсон Кларк) и Скотт Фишер (Джейк Джилленхол) взяли на строптивый восьмитысячник как опытных скалолазов, так и туристов, заплативших деньги за острые ощущения. Гора забрала жизни пяти человек. 

Постер фильма «Эверест»

Приключения Паддингтона в Лондоне: смешно до упада!

В фильме «Приключения Паддингтона» все началось с путешествия британского ученого – он прибыл в Перу, чтобы найти эндемичные виды животных, и подружился с семьей реликтовых медведей. Взяв с новых друзей обещание, что они когда-нибудь заглянут к нему в Лондон, путешественник отбыл домой. Про приглашение вспомнила старенькая тетя Люси, когда из-за природного катаклизма был разрушен ее с дядей Пастузо уютный домик (где они жили с юным племянником). Уцелевшая Люси отправилась в приют для пожилых медведей, а мишка-подросток сел на корабль, держащий курс на Лондон. Съев солидный запас апельсинового мармелада и пристав к лондонской гавани, медведь добрался до вокзала Паддингтон, где познакомился с семьей Браунов во главе со строгим и скрупулезным мистером Генри (Хью Бонневилль). Заморского гостя тут же окрестили Паддингтоном и пригласили остановиться в особняке Браунов, ведь медведю понадобится время, что отыскать своего путешественника! Осенью 2017-го выйдет сиквел этого доброго смешного фильма, в котором вернутся и Брауны, и забавный медвежонок (которого озвучивает Бен Уишоу). Очень ждем!

Постер фильма «Приключения Паддингтона»

Золото: история одной аферы

Новый фильм про путешествие на Борнео и последовавшей за этим аферы «Золото» был достаточно скромно принят публикой, хотя в нем снялись отличные актеры. Лузера Кенни, который задумал опасную операцию по поискам залежей золота в Индонезии, сыграл неузнаваемо лысый (!) Мэттью МакКонахи. Его приятельницу Кей изображала Брайс Даллас Ховард, а напарника – геолога Майкла, который знает толк в поисках природных сокровищ, – Эдгар Рамирес. Операция компаньонов стартовала с долгих скитаний по джунглям, продолжилась обнаружением заветной золотой жилы, а закончилась весьма неожиданно…

Постер фильма «Золото»

Дом странных детей мисс Перегрин: добро пожаловать в петлю времени!

Когда погиб любимый дедушка Джейкоба, юноша решил совершить путешествие на остров детства и юности Эйба (так звали деда). Ведь вместо сказок на ночь маленький житель Флориды Джейкоб (Эйса Баттерфилд) постоянно слышал дедовские байки про его хороших приятелей – брата и сестру, которые могли поднимать невероятные тяжести, девочку, извлекавшую огонь из рук, другую девочку, умевшую летать. Все они, по словам старого Абрахама, живут на далеком и уединенном британском острове. Чтобы выяснить, что в рассказах Эйба правда, а что ложь, Джейк и отправился в Великобританию – вместе с отцом-доморощенным орнитологом. Герою предстоит удивительное знакомство с «застрявшими» в одном дне подростками и их опекуншей имбриной, умеющей превращаться в сокола (Ева Грин). Чарующее фэнтези «Дом странных детей мисс Перегрин» снял Тим Бёртон – по одноименному роману. 

Постер фильма «Дом странных детей мисс Перегрин»

Затерянный город Z существует…

Созвездие известных британских актеров – Чарли Ханнэм, Роберт Паттинсон, Сиенна Миллер и Том Холланд (если вы его еще не знаете, то это «самый свежий» Человек-паук) – заняты в новом фильме про путешествия «Затерянный город Z». Он воскрешает события почти вековой давности, когда семейство исследователя Фоссета (он сам, жена Нина, взрослый сын Джек) вместе с адъютантом Генри Костином отправились в амазонские джунгли, чтобы доказать дерзкую гипотезу Перси Фоссетта. Британец путешествовал по этой дикой девственной местности в молодости и уверен, что нашел следы неизученной цивилизации. Теперь Перси намерен предоставить  доказательства Королевскому научному сообществу, однако вначале надо раздобыть их и доставить на родину. Премьера фильма состоялась на Нью-Йоркском кинофестивале в конце 2016-го, а в нашу страну кино добралось в апреле 2017-го.

Постер фильма «Затерянный город Z»

Доспехи Бога: В поисках сокровищ с Джеки Чаном

Угадайте, что получится, если смешать трюки и гэги Джеки Чана, болливудские страсти и сюжетные перипетии франшизы об Индиане Джонсе? Новый приключенческий фильм про путешествия «Доспехи Бога: В поисках сокровищ». Прокатчики явно слукавили – к киноциклу «Доспехи Бога» эта комедия не имеет ни малейшего отношения, просто так они хотели привлечь внимание к участию в ленте Чана (будто бы нам мало этого легендарного актера, во весь рот улыбающегося на постере фильма!). На сей раз Джеки Чан изобразил профессора-археолога. Опытный ученый охотился за древними раритетами в Тибете, а помогали ему индийские энтузиасты. Зрелищное кино снимали в Китае (Сиань и Пекин), в Дубае, Индии и даже в Исландии.

Постер фильма «Доспехи Бога: В поисках сокровищ»

А Бог хранил молчание

Новая картина с Чаном, конечно, незатейлива, но у нее нашлись фанаты – многие любят лауреата Почетного «Оскара»! Поэтому кассовые сборы индо-китайского проекта «В поисках сокровищ» перевалили за 254,212 млн. долларов. А вот новому фильму Скорсезе про путешествие по Японии очень не повезло: зрители не захотели вникать в религиозные страсти и следовать за паломничеством европейцев-иезуитов, проповедующих Святое писание в Стране Восходящего солнца. Несмотря на то, что Мартин Скорсезе очень долго «запрягал» (вынашивал идею годами), а в ленте заняты Лиам Нисон, Эндрю Гарфилд и Адам Драйвер, мученики-христиане XVII столетия потерпели «поражение»: кино провалилось в прокате. Хотя любители истории (и вышеназванных актеров) найдут в нем много интересного. 

Постер фильма «Молчание»

Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки, они свили гнездо в Дьявольском треугольнике

Помимо разного рода приключений, сражений и нечаянных встреч – вроде знакомства молодых людей Генри (Брентон Туэйтс) и Карины (Кая Скоделарио) – фэнтези «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» еще и новый захватывающий фильм про путешествия. Ведь пираты во главе с неутомимым Джеком Воробьем (Джонни Депп), как и в прежних картинах франшизы, лихо бороздят просторы Мирового океана. На этот раз им нужно раздобыть артефакт – трезубец Посейдона. Если не найдут, то друзьям Джека и ему самому несдобровать – на пятки наступает не нашедший упокоения капитан Салазар (Хавьер Бардем). Сказки, в том числе, и про Воробья, обычно заканчиваются хорошо, хотя кое-кто пожертвует собой ради общего блага. Эту потерю мы авторам серии не прощаем!

Постер фильма «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»

Конг: Остров черепа и его эндемики

И еще один новый фильм про путешествие – пожалуй, лучший в 2017-м году – «Конг: Остров черепа». Даже, если вы смотрели и оригинального «Конга», и его ремейк 1970-х с Лэнг, и современную перезагрузку с Наоми Уоттс (снятую Питером Джексоном), вы вряд ли будете готовы к невероятным спецэффектам и масштабам этого кино! Хотя снято оно – в лучших традициях старого Голливуда (события происходят в 1973-м году). На этот раз к неизведанным берегам (только что обнаруженному тихоокеанскому острову) снарядили пеструю экспедицию: геолог Ранда (Джон Гудмен), его помощники, военный командир Паккард (Сэмюэль Л. Джексон) со своими солдатами, следопыт Конрад (Том Хиддлстон) и девушка-фотограф  Мейсон (Бри Ларсон). Им предстоит сделать невероятные открытия и подвергнуться страшной опасности. С острова вернутся не все.

Постер фильма «Конг: Остров черепа»

Дизайн — Жанна Травкина