Самые смелые трюки Тома Круза

Кино и сериалы
2591

Пока пресса судачит, виноват ли Том Круз в провале новой «Мумии», сам он готовится представить зрителям шестую часть суперпопулярной серии боевиков «Миссия невыполнима» (она выйдет в 2018-м) и отмечает свой 55-летний юбилей. Мы поздравляем звезду с днем рождения необычным способом – вспоминая самые смелые трюки Тома Круза в фильмах. Ведь он известен тем, что предпочитает работать без дублеров. Стоит отметить, что Крузу повезло с командой: только «в связке» с первоклассными специалистами и надежными партнерами можно выполнять подобные «безумства». 

Зависать, мчаться, карабкаться и падать: потрясающие трюки Тома Круза

В метре от земли

Самый первый трюк Тома Круза, которым он поразил весь мир, мы увидели в дебютной части уже упомянутой франшизы, «Миссия: невыполнима» 1996-го года. Его герой Итан Хант спускается в бункер на манер Человека-паука, находясь в проволочной упряжке и «зависает» над полом в опасной близости от него. Круз ловко использует мышцы живота и чувство баланса, чтобы замереть в этом положении. Трюк стал культовым и много раз копировался. Даже в веселой сказке «Приключения Паддингтона» злодейка Миллисент (Николь Кидман) повторяет этот трюк Тома Круза.

Взрыв гигантского аквариума

В том же фильме  (почти в его начале) – есть еще одна впечатляющая сцена, когда Итана Ханта обвиняют в предательстве. Оказавшись в безвыходном положении (Итан сидит за столиком ресторана, вокруг может быть несколько агентов), герой Круза взрывает гигантский аквариум, прилепив на него какое-то взрывчатое вещество. Стекло разбивается вдребезги, а Итан с потоком воды выскакивает через разбившееся под напором воды окно. Мы уверены, что при съемках не пострадала ни одна обитательница аквариума: живых рыб там наверняка не было. 

Сиганул с шанхайского небоскреба

В 2006-м году вышел фильм «Миссия невыполнима 3», и здесь тоже немало трюков Тома Круза и лихих погонь. Как вам вот этот: пока товарищи Ханта отвлекают врагов, герой прыгает с шанхайского небоскреба? Здесь тот случай, когда актер был не в состоянии выполнить подобное «падение», слишком велик риск. Поэтому мы предполагаем, что на самом деле Круз спрыгнул со сравнительно небольшой высоты (10-12 метров) в студии перед зеленым экраном, а потом «картинку» дополнили впечатляющим, состоящим из стекла и металла зданием. И все равно смотрится трюк великолепно.

Беспрецедентное скалолазание!

Первые кадры боевика Джона Ву «Миссия невыполнима 2», выпущенного в 2000-ном году, поражают: кино начинается с беспрецедентного восхождения Ханта на отвесную скалу. Это один из самых удивительных трюков Тома Круза! Мы уверены, что актер сам карабкался по горе, но наверняка его подстраховывали тросами, которые были стерты при дальнейшей обработке изображения. Если бы Ву работал с другим исполнителем, он мог использовать зеленый экран, снять всё в студии, а позже «добавить» скалу. Но Круз со своими амбициями каскадера предпочел «естественное» скалолазание. 

Лавируя между людьми и быками

Комедийный боевик 2010-го года «Рыцарь дня» не имел оглушительного успеха других боевиков с участием Круза, но это веселое приключенческое кино, в котором Том снова выступает в роли секретного агента. А значит, без трюков не обойтись! Когда герои Круза и Кэмерон Диаз принимали участие в погоне (на людных улицах, в гуще разъяренных быков, в толпе парней в национальных костюмах), актер, конечно, сам сидел за рулем байка: он опытный мотогонщик. Но вместо Диаз в сцене снялся дублер (особенно это заметно, когда девушка проскальзывает перед Томом и оказывается впереди него, чтобы стрелять в преследователей). Но удачное чередование крупных и широких планов позволило сделать этот динамичный трюк Тома Круза очень смотрибельным! 

Вверх, по дубайской башне

Карабканье по стеклянной стене дубайской башни Бурдж-Халифа в фильме 2012-го года «Миссия невыполнима: Протокол «Фантом», пожалуй, самый дерзкий трюк Тома Круза. И это никакой не монтаж и не «чудеса» зеленого экрана, документальные кадры со съемок опасной сцены подтверждают: Круз/Хант, действительно, находился за пределами башни. Крупный план восхождения с этой необыкновенной перчаткой – тот момент, когда замирает сердце, недаром персонаж Саймона Пегга хватается за голову. Так что представить, что испытывал Том Круз, когда висел возле самого высокого здания Дубая, может только сам Круз и еще, наверное, опытные скалолазы. 

Под крылом самолета…

Казалось – после этого сумасшедшего восхождения на дубайскую махину не может быть ничего более крутого, чем бы мог удивить зрителя актер. Да и не молодеет он: давно шестой десяток разменял! Но в пятой части серии, «Миссия невыполнима: Племя изгоев», он снова умудрился шокировать и аудиторию, и даже опытных каскадеров. Мы говорим об умопомрачительном трюке Тома Круза в начале фильма, когда он стоял на крыле взлетающего самолета, а потом прицепился к нему и висел на его двери. Даже, если не принимать во внимание актерский талант Тома, его можно уважать только за отчаянную смелость. Вот как снимали эту сцену!

Дизайн — Жанна Травкина