Самые красивые города в фантастических фильмах

Кино и сериалы
3278

Они – отличный фон для футуристических научно-фантастических фильмов, поражают нас готичностью, суровостью, или, напротив, изящностью, легкостью, минимализмом. Но в них всегда есть причудливые здания во много-много этажей, сооружения неизвестного предназначения, мосты, перекрытия, чудная реклама. Они – это самые красивые города в фантастических фильмах. Все началось еще в 1927-м году с культового черно-белого «Метрополиса», и он, этот Метрополис, поражал воображение тогдашних зрителей своими внушительными строениями в стиле ар-деко. 

В далеких-далеких Галактиках, на Марсе и не только

Корусант: Галактический дом оперы, Храм джедаев и другие достопримечательности

Список самых красивых городов из фантастических фильмов открывает Корускант, показанный в блокбастере 2005-го года «Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов». Этот мега-город занимает целую планету: невероятно высокие здания, Галактический дом оперы, улицы, заполненные летательными аппаратами, Храм джедаев, подземные сооружения – все очень впечатляет. И хотя лучше всего в память врезались схватка Оби-Вана Кеноби (Юэн МакГрегор) и Энакина (Хайден Кристенсен) и последующее превращение последнего в Дарта Вейдера, Корусант тоже достоин зрительского внимания.

Корускант в «Звездных войнах»

Облачный город, где заправляет давний приятель Хана Соло

Раз уж мы заговорили о культовой франшизе Лукаса, то нельзя не упомянуть Облачный город, показанный в фильме «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар». Это одно из самых романтичных мест в нашем рейтинге. А вы разве не хотели бы оказаться в живописном городе, плавающем среди облаков? Кроме того это роскошный курорт с отелями и казино. Тем не менее, основная функция Облачного города – переработка газа, добываемого на планете Беспин, над которой парит мегаполис. Управляет городом давний приятель Хана Соло (Харрисон Форд) Лэндо Каприссиан, который пришел к власти благодаря везению за карточным столом.

Облачный город в «Звездных войнах»

Капитолий: сердце Панема

Антиутопический город Капитолий из франшизы «Голодные игры» резко контрастирует с бедными дистриктами государства Панем. Архитектура Капитолия напоминает древнеримскую и символизирует богатство и мощь власть имущих. Жители этого города предпочитают яркие броские одежды, они пресыщены зрелищами и наслаждаются только бойней на Арене. Кроме того Капитолий технически продвинут: в нем есть генетически модифицированные животные, а с помощью щелчка пульта вы можете установить любой вид из окна.

Капитолий в «Голодных играх»

Гелиум: столица Барсума

Несмотря на то, что фильм по роману Берроуза «Джон Картер» (с Тейлором Китчем в главной роли) почти провалился в прокате и подвергся критике, столица планеты Барсум (Марса) Гелиум – это нечто выдающееся. Ленту критиковали за слабый сюжет, однако визуальные эффекты экранизации были на высоте. В том числе, и Гелиум, высокотехнологичный город, состоящий из двух частей: Большой и Малый Гелиумы, которые разделены мостом через огромный каньон. Высокие башни и сложные конструкции в скалистой местности предполагают, что они созданы человеком. 

Гелиум в фильме «Джон Картер»

Венусвилл: мегаполис Марса

В научно-фантастическом боевике с Арнольдом Шварценеггером «Вспомнить все» тоже есть примечательный город, и он тоже построен на Марсе. Это Венусвилл, руководимый отвратительным губернатором Кохаагеном. Хотя город находится под воздействием радиации (и многие его жители – мутанты), а губернатор контролирует подачу воздуха, в Венусвилле есть свой шарм и даже имеется отель «Hilton». А окружающий ландшафт очарователен (хоть и выглядит негостеприимным).

Венусвилл в фильме «Вспомнить все»

Арракин из «Дюны» Линча

Дэвид Линч не любит вспоминать свою неудачную работу – адаптацию романа Герберта «Дюна», в которой дебютировал Кайл МакЛоклен. Фанаты творчества фантаста были недовольны сценарием Линча, а сам он – тем, что окончательный монтаж фильма делали без режиссера. И все же планета Арраким, где происходит действие, и ее крупнейший город Арракин были превосходны! Арракин построен на скале, чтобы предотвратить вторжение гигантских червей, и частично скрыт Стеной Щита (природным горным образованием). Одно из главных зданий города – Большой дворец – имеет полупрозрачный барьер (дополнительная зашита), который может подниматься. Как и культура Арракина, его архитектура напоминает зодчество Ближнего Востока.

Арракин из «Дюны»

Трон Сити: виртуальный, но потрясающий

Город Трон отличается от других городов нашего списка тем, что он – виртуальный. И все же фильм 2010-го года «Трон: Наследие» с Гаретом Хедлундом и Джеффом Бриджесом неизменно попадает в рейтинги лент с потрясающим визуальным рядом, поэтому мы не могли отказать себе в удовольствии и включили киберпространство Трон Сити в список. Хотя Трон создан программистом Кевином Флинном,  в нем есть улицы, здания, ночные клубы, игровая арена. Яркие, подсвеченные неоном, сегменты делают Трон восхитительным и завораживающим.

Трон в фильме «Трон: Наследие»

Взгляд на будущее: знакомые названия, футуристические пейзажи

Лос-Анджелес 2019-го

А теперь поговорим о существующих городах, представленных нам режиссерами и художниками-постановщиками в необычном футуристическом виде. Так какие они, города будущего? Поклонники культовой ленты Ридли Скотта «Бегущий по лезвию» кто с восторгом, кто со страхом (а вдруг выйдет хуже?) ждут сиквел фильма («Бегущий по лезвию 2049»), премьера которого состоится осенью 2017-го. Ну, а мы хотим напомнить вам оригинал, вышедший в 1982-м году. В нем показан Лос-Анджелес 2019-го (такой, каким его видели авторы фантастического нуара). Несмотря на то, что над мегаполисом часто идет кислотный дождь, его неоновая реклама впечатляет, а шикарные авто парят над переполненными улицами. Жаль, до времени действия ленты осталось всего два года, а машины так и не летают!

Лос-Анджелес в фильме «Бегущий по лезвию»

Нью-Йорк 2263-го

Люк Бессон отправил своих героев (во главе с Брюсом Уиллисом и Миллой Йовович) гораздо дальше – в XXIII век! В «Пятом элементе» Уиллис играет таксиста, который работает в Нью-Йорке 2263-го года, и это Большое Яблоко просто поразительно! Мы снова наблюдаем за летающими автомобилями (о, эта роскошная погоня!) и любуемся на «McDonald’s», находящийся на 80-м этаже высоченного здания. Жаль, что Нью-Йорка в фильме так мало: вскоре после знакомства Корбен Даллас и Лилу устремятся на планету Флостон в поисках четырех элементов.

Нью-Йорк в фильме «Пятый элемент»

Вашингтон 2054-го

И еще один город будущего в нашем топе – Вашингтон 2054-го года из боевика/триллера Стивена Спилберга «Особое мнение», снятого по книге Филипа К. Дика. По сюжету, уровень убийств в этом городе снижен до минимума благодаря программе «PreCrime», которой руководит капитан Андертон (Том Круз). Три мутировавших провидца могут предсказать готовящееся преступление и сообщить точные детали, поэтому «злодей» оказывается в сетях полиции раньше, чем что-то натворит. Футуристический Вашингтон с его изящным дизайном, воздушными судами и великолепными машинами, заполняющими подземные магистрали, прекрасен. В таком городе хотелось бы пожить! Правда, лучше обойтись без подобных превентивных мер, которые показали свою несостоятельность (когда провидица Агата предсказала, что Андертон сам совершит убийство). 

Вашингтон в фильме «Особое мнение»

Дизайн — Жанна Травкина