12 главных причин, по которым Джону Сноу не занять Железный трон

Кино и сериалы
3851

Джон Сноу из популярного шоу «Игра престолов» (седьмой сезон которого вот-вот стартует) был бастардом, а вырос до звания Лорда-командующего Ночным дозором. Он убил белого ходока и убежал от армии мертвецов. Он умер и вернулся к жизни. Имена настоящих родителей Джона (о которых он сам пока не подозревает) указывают на то, что он – «принц, который был обещан». Сноу – признанный лидер, опытный воин и один из лучших кандидатов на победу. Однако есть масса причин, по которым Джону Сноу никогда не занять Железный трон.

Он всегда готов к самопожертвованию

Джон (Кит Харингтон) смел и благороден и не раз рисковал собой, чтобы спасти других. После нападения на Черный замок Сноу отправился в стан одичалых – убить Манса Налетчика, поскольку знал: еще одну атаку Ночной дозор не выдержит. Джон понимал, что это плохой план, но, с другой стороны, был уверен, что армия одичалых держится только благодаря Королю за Стеной. Даже если бы Сноу выполнил свое намеренье, его схватили бы и убили. Если он был готов на такие жертвы ради Ночного дозора, то ради Севера пойдет еще на большие. Из-за этой готовности к самопожертвованию он становится легкой мишенью для врагов.

Джон всегда был готов к жертве

У него нет драконов

Эйгон Таргариен завоевал Семь королевств со своими двумя женами/сестрами и тремя их драконами, а «драконьеры» Валирии правили Эссосом в течение тысяч лет тоже благодаря контролю над гигантскими огнедышащими чудовищами. В мире Льда и Огня драконы непобедимы, а у Джона Сноу их нет.

Дракон Дэни

Он не захочет покидать Север

Самая простая причина, по которой Джон не займет Железный трон – он может просто не захотеть это сделать! Сноу предан народу Севера и, вероятно, не станет покидать родину даже ради легендарного трона. Северяне сильно отличаются от остальных народов Вестероса, они не любят жить за пределами своих владений. Когда Нед Старк (Шон Бин) покинул Винтерфелл с семейством, это привело к ужасным последствиям: сам Эддард был казнен, его старшего сына Робба (Ричард Мэдден) и жену вероломно зарезали, а судьба дочерей повисла на волоске.

Смерть Кейтилин Старк

Он может уступить власть тете

Раз настоящим отцом Джона являлся Рейгар Таргариен, то Дейенерис, получается, его тетя (она же сестра Рейгара, хоть и намного моложе). Джон вполне может поддержать Дэни (Эмилия Кларк) и заключить с ней победный альянс, который одержит верх и над белыми ходоками (у Матери драконов есть плюющиеся огнем монстры), и над домом Ланнистеров. Так что Сноу вполне может устроить тетя, правящая Семью королевствами, ему будет достаточно Севера.

Дэни – тетя Джона

Петир Бейлиш – коварный противник

Мы до сих пор не знаем, какие планы вынашивает Петир Бейлиш. Да, он признался в любви Сансе и помог Сноу победить в Битве бастардов. Но вдруг честолюбивые планы Мизинца простираются слишком далеко, а Джон станет ему помехой? Джон великодушен и благороден, тогда как Петир – та еще змея. Он него можно ожидать любой подлости, включая и расправу над новоиспеченным Королем Севера. Конечно, не в поединке: Бейлишу достаточно подослать убийц или подсыпать Сноу яда в еду или питье.

Петир Бейлиш

Слишком много врагов

Еще одна причина, по которой Джону не видать Железного трона: раз он и Старк, и Таргариен, значит, врагов у парня в два раза больше. И у той, и у другой династии полно противников, они копили злобу веками, а теперь у них появится отличный козел отпущения – ребенок Старков и Таргариенов!

Лианна и Нед Старки

Он остается бастардом

С другой стороны, Лианна Старк никогда не была законной женой Рейгара, а значит, Джон по-прежнему остается бастардом. Таких «наследников» не уважают в Вестеросе (за исключением Ночного дозора и Дорна). И это – достаточно веская причина, по которой Сноу не позволят занять Железный трон. 

Лианна и Нед Старки

Ревность Сансы Старк

Санса Старк (Софи Тёрнер) должна быть величайшим союзником Джона. Но вдруг это не так? А что, если проснувшаяся в Сансе отчаянная решимость и злость (которую она с успехом выместила на своем муже Рамси, скормив его псам) выльется и на Сноу? Когда Джона назвали Королем Севера, Санса вполне могла приревновать: именно она обеспечила победу в Битве бастардов, приведя в решающий момент рыцарей Долины, а почести достались не ей. Джон не видит в сестре угрозы, поэтому не будет ее опасаться. Если же Бейлишу удастся настроить Сансу против Сноу (или ревность девушки возьмет верх), Король Севера не ожидает подобного вероломства. 

Санса Старк

Власть – слишком тяжкое бремя

В конечном итоге Джон может стать победителем в играх престолов, уничтожить белых ходоков, всех противников в Семи королевствах, а потом просто отказаться от власти. Его жизнь никогда не была легкой: Кейлитин относилась к «бастарду» не очень тепло, Джон никогда не чувствовал себя настоящим Старком, что привело его на Стену. Зачем лишние хлопоты и головная боль? Ему и так всегда хватало и врагов, и завистников. Мы уже видели, как Джон легко простился с постом Лорда-командующего: просто покинул Черный замок.

Сноу покинул пост Лорда-командующего

Бран способен стать героем

Есть еще один кандидат на роль победителя и лидера, этакий «джокер в рукаве Судьбы», – Бран Старк, который стал Трехглазым вороном. Возможно, он станет единственным человеком, умеющим контролировать драконов (благодаря древней магии). Популярная среди фанатов теория: Бран будет втянут в битву с белыми ходоками и станет управлять одним из драконов. Погибший Трехглазый ворон сказал ему, что Бран больше никогда не будет ходить, зато станет летать, вероятно, он имел в виду – верхом на драконе. Тогда неожиданно все поменяется: Бран окажется главным героем и настоящим победителем, и тогда благодарный Вестерос предложит трон ему.

Бран Старк

Принц, который обещан: почему бы не женщина?

В пророчестве о «принце, который был обещан», не говорилось, какого пола принц. Мейстер Эймон упоминал, что в валирийском языке нет гендерных местоимений. Так что «принцем» может стать женщина, почему бы не Дейенерис, родившаяся среди соли и дыма во время великой бури в Драгонстоуне? Тогда других претендентов на трон и быть не может, только Дэни!

Дейенерис на троне

Мрачный финал вполне в духе Мартина

Вполне может статься, что Роберт Баратеон обрек человечество, когда убил настоящего принца (а вдруг им был Рейгар Таргиариен)? Тогда от белых ходоков уже не спастись, ведь их по легенде способен побороть только спаситель, «принц, который был обещан». Представьте: Короля Ночи не остановить. А это означает, что Железный трон не достанется никому! Каждый мужчина, каждая женщина и любой ребенок, попав в лапы к ходокам, становится таким же, армия Короля Ночи растет. И при самом плохом раскладе темнота воцарится над Вестеросом, и победителем в игре престолов станет сама смерть. Такой разрушительный финал вполне в духе Джорджа Р. Р. Мартина, который любит преподносить читателям неприятные сюрпризы (казнь Неда, гибель Оберина, Красная свадьба). Но мы все же надеемся на более благополучный исход!

Король Ночи может быть непобедимым

Дизайн — Жанна Травкина