10 комиксов, изменивших индустрию кино

Кино и сериалы
2094

От летних блокбастеров обычно не ожидали ничего сверхъестественного, однако в последнее время этот стереотип трещит по швам. В 2017-м году комикс «Чудо-женщина» произвел фурор, а сейчас в кинотеатрах мира с успехом идет второй перезапуск «Человека-паука». Для фильма, который представляет нам уже третьего (за 15 лет) Питера Паркера, лента с Холландом воспринята очень хорошо. В течение следующих пяти лет нас ожидает еще примерно 25 (!) кинокомиксов (и это, не считая «Защитников», «Стрелу», «Готэм», то есть телешоу). Вот 10 комиксов, изменивших индустрию кино.

«Супермен»: он был первым

Известный кинокритик, писатель, телеведущий, лауреат Пулитцеровской премии Роджер Эберт сказал: «Супермен – это восторг, чудесное сочетание всех старомодных вещей, от которых мы никогда не устаем: приключения и романтика, герои и злодеи, специальные эффекты. Это большой бюджетный эпос, который прошел полвека, подбираясь к экрану». Первая полноценная экранизация комикса о Супермене состоялась в 1978-м году. И этот фильм Ричарда Доннера с Кристофером Ривом в заглавной роли стал легендой, классикой и надолго – мерилом, на которое стоит равняться. «Супермен» получил несколько продолжений, но они не смогли стать вровень с приквелом.

Постер фильма «Супермен»

«Бэтмен»: готичный нуар от Бёртона

До 1989-го года мир не видел ни одной достойной адаптации комиксов о Бэтмене. Темный рыцарь в исполнении Адама Уэста был просто пародией и издевательством над жанром. Тим Бёртон совершил чудо, выпустив в 1989-м году «Бэтмена», где была потрясающая готическая атмосфера, великолепный миллиардер Брюс Уэйн, становившийся по мере необходимости героем в плаще и маске летучей мыши (Майкл Китон), роскошная красавица-журналистка Вики (Ким Бейсингер) и, конечно, неподражаемый Джокер (Джек Николсон). Вторая часть (с тем же Китоном), снятая Бёртоном, была еще мрачнее. После ухода режиссера франшиза «сдулась», чтобы стать посмешищем под названием «Бэтмен и Робин».

Постер фильма «Бэтмен»

«Люди Икс»: возродил интерес к жанру

Эта картина Джоэла Шумахера (ленту «Бэтмен и Робин» чаще всего вспоминают как фильм, где Ума Турман была «рогатой», а Джордж Клуни носил костюм с сосками) дискредитировала жанр. Отныне все опасались браться за комиксы. Но нашелся смельчак, Брайан Сингер, который поставил фильм «Люди Икс». Сингер уже был известной персоной (благодаря криминальному триллеру 1995-го года «Обычные подозреваемые»), так что он рисковал карьерой, взявшись за комикс о мутантах. Но родилась лента, в которой нам представили профессора Ксавьера (Патрик Стюарт), его вечного друга/антагониста Магнито (Йен МакКеллен) и, конечно, их команды: Логана (Хью Джекман), Холли Берри (Шторм), Джин Грей (Фамке Янссен) и других. И люди перестали сомневаться в необходимости кинокомиксов. Сейчас франшиза о людях-мутантах (не считая сольных проектов) насчитывает шесть блокбастеров.

Постер фильма «Люди Икс»

«Человек-паук»: легкий взгляд на вещи

Если Бёртон и Сингер погрузили нас в довольно мрачные пучины, то Сэм Рэйми, выпустивший «Человека-паука», предложил нам комикс, больше похожий на то, чем они и были задуманы: легкими и ненавязчивыми. Фанаты Питера/паука замирали от восторга, видя, как их любимый персонаж, старшеклассник, укушенный радиоактивным существом, качается на своей паутине. Зрители оценили фильм с Тоби Магуайром по достоинству, и его кассовые сборы перевалили за 820 млн. долларов – и это в 2002-м году! Даже сейчас, когда вышло уже целое море комиксов, это 8-е место по кассе.

Постер фильма «Человек-паук»

«Железный человек»: дебют марвеловской вселенной

Почему для киноиндустрии так важен «Железный человек» Джона Фавро, познакомивший публику с Тони Старком/Айронменом (Роберт Дауни младший)? Потому что это был первый полноценный кинопроект «Marvel Studios». И хотя «Железный человек» 2008-го года – отдельный фильм, рассказывающий об одном супергерое, это дебют огромной вселенной, которая сейчас насчитывает несколько самых крупных блокбастеров. Тогда франшизы в формате телесериала, с интригующими сценами после титров, казались сумасшествием. Но посмотрите, во что развилась марвеловская вселенная сегодня! 

Постер фильма «Железный человек»

«Темный рыцарь»: оскароносец

Если бы кто-то сказал (лет 15 назад), что комикс может претендовать на  «Оскар», то его бы просто засмеяли. И то, что лента-ровесник «Железного человека», «Темный рыцарь» Кристофера Нолана, претендовала на 8 статуэток – уже подвиг. Однако она и выиграла в двух номинациях: мужская роль второго плана – Хит Леджер (посмертно) и лучший монтаж звука. Критики были в восторге от ленты, вторая часть трилогии Нолана заняла четвертую строку в списке лучших фильмов всех времен. Позже мощь работ режиссера и ее привлекательность для зрителей назовут «Эффект Нолана».

Постер фильма «Темный рыцарь»

«Мстители»: их впервые собрали вместе

Как мы уже сказали, «Железный человек» – это первая запись в марвеловской  вселенной, которая навсегда изменила кинобизнес. А вот «Мстители», вышедшие в прокат в 2012-м году, должны были быть на голову выше всего увиденного публикой, ведь это – первая «сборная солянка», в которой засветилось сразу несколько любимых фанатами супергероев. И у «Мстителей» получилось «взорвать» нам мозг! Блокбастер собрал более 1,5 млрд. долларов в мировом прокате и занял пятую строку в списке самых кассовых фильмов. До сих пор «Мстители» остаются наиболее коммерчески успешным кинокомиксом всех времен.

Постер фильма «Мстители»

«Стражи Галактики»: ставка на аутсайдеров

«Стражи Галактики» режиссера Джеймса Ганна были одним из самых больших рисков «Marvel Studios». Сами посудите: о Капитане Америка, Человеке-пауке и Людях Икс слышали даже те, кто комиксы терпеть не может. А кто знал, кто такие Стражи? Единицы, лишь преданные фанаты! Это явные аутсайдеры вселенной. И поклонники комиксов, и критики выступали против адаптации. Тем не менее, марвеловцы не отступили, они поверили в идею Ганна и его креатив. И «Стражи Галактики» стали сенсацией! Собравшие больше 770 млн. долларов в прокате, они получили восторженные отзывы. Кое-кто до сих пор считает «Стражей» лучшим комиксом «MCU» – за свежесть, драйв и безудержное веселье. Мы всем сердцем полюбили Звездного Лорда (Крис Прэтт), енота Ракету, и их товарищей, которые вынуждены были сплотиться, чтобы спасти мир. Кино доказало: для того, чтобы добиться успеха, не обязательны раскрученные персонажи.

Постер фильма «Стражи Галактики»

«Логан»: тяжелая семейная драма

На протяжении истории кино было лишь несколько по-настоящему хороших комиксов, которые выходили за рамки жанра. Например, «Темный рыцарь» – психологический триллер, «Первый мститель: Другая война» – шпионский триллер, «Стражи Галактики» – приключенческий фильм «sky-fi». «Логан», вышедший в прокат в 2017-м году, тоже превзошел свой жанр: это западная семейная драма, тяжелая история об «отце» и «дочери», эмоциональное путешествие, которое яростно начинается и заканчивается жестоко, но прекрасно. Может, это и наименее захватывающий и динамичный среди своих собратьев, но все равно, «Логан» замечательный. Умудрившись умело справиться со «взрослым» рейтингом, этот фильм заработал больше 618 млн. долларов в прокате.

Постер фильма «Логан»

«Чудо-женщина»: феминистический прорыв

Несомненно, «Чудо-женщина», совершившая чудо (более ста миллионов долларов в отечественном прокате за первый уик-энд, отличный старт) – один из самых значительных феминистических фильмов всех времен. И первый комикс, снятый женщиной-режиссером, о супергероине. Авторам удалось не принизить роль мужчин и вместе с тем показать доблесть женщин, подчеркнув, что они равны и должны сотрудничать. Среди комиксов DC, включая «Отряд самоубийц» и фильмы о Супермене (Генри Кавилл), «Чудо-женщина», безусловно, стала лучом света в темном царстве. Это прорыв! Теперь ждем чуда от «Лиги справедливости».

Постер фильма «Чудо-женщина»

Дизайн — Жанна Травкина