12 самых эксцентричных актеров, которых любит весь мир

Кино и сериалы
3458

Быть художником любого рода – значит быть немного чудаком и эксцентриком. С другой стороны, когда мы смотрим на крупных актеров с миллионными гонорарами, нам кажется, что они скучны, высокомерны, шагу не ступят без пафоса. Однако и среди самых больших звезд экрана есть эксцентричные актеры, которых любит весь мир: и за их роли, и за их милые (и не очень) странности!

От американского бога до любимчика Уэса Андерсона: эксцентричные актеры

Криспин Гловер: МакФлай старший

Стартовавшее недавно шоу «Американские боги» поделило зрителей на два лагеря. Кому-то не понравились слишком откровенные сцены (например, секс иммигранта из Омана с… джинном или проделки Билкис, пожирающей людей вагиной). А кто-то восхищался достойным переложением сюжета романа-бестселлера и психоделикой потрясающего визуального ряда. Одну из ролей (Мистер Мир или Локи) в сериале исполняет Криспин Гловер. Вы наверняка помните этого актера еще по роли в культовой ленте «Назад в будущее» и по персонажу «Тощий человек» из «Ангелов Чарли». Актер сам решил, что этот худой гибкий парень будет немым (фразы, вложенные в уста героя, показались Гловеру глупыми). Он срежиссировал фильм, в котором у каждого исполнителя был синдром Дауна. А с конца 1980-х Криспину «заказан ход» на ночные ток-шоу: однажды он показывал приемы карате ведущему, и тот еле спасся от разошедшегося Гловера. Его второе имя – Хеллион, и он коллекционирует предметы, имеющие отношение к эзотерике.

Актер Криспин Гловер

Том Круз и откровения на шоу Опры

Когда Том Круз молодым козликом прыгал на диване в шоу Опры Уинфри (так он выражал свою страсть к невесте Кэти Холмс), он подписал себе приговор: отныне его можно заносить во все существующие топы эксцентричных актеров. Чем закончилась эта красивая любовная история, известно: Холмс в панике сбежала от мужа, чтобы защитить свою дочь Сури от саентологии, которой Круз давно и сильно предан. Было время, когда Том публично обвинял Брук Шилдс, что ее послеродовая депрессия – фикция, и заявлял, что принимать антидепрессанты безответственно. Правда, позже Крузу пришлось извиняться за эти слова. 

Актер Том Круз

Хоакин Феникс: и все-таки он здесь!

Однажды Хоакин Феникс сильно напугал фанатов: он отрастил безобразную бороду, выглядел как хиппующий бродяга и заявил, что бросает актерскую карьеру, чтобы начать музыкальную, мол, он чувствует в себе задатки рэпера. К счастью, это оказался лишь эксперимент – для документального фильма «Я всё ещё здесь», снятого приятелем Феникса Кейси Аффлеком. Феникс не стремится стать семейным человеком, видимо, ему хватило несчастного романа с Лив Тайлер, которая бросила актера, казавшегося слишком эксцентричным даже для «принцессы эльфов».

Актер Хоакин Феникс

Тильда Суинтон и стеклянная коробка

Тильда Суинтон прославилась своим андрогинным обликом (и имиджем), который был успешно использован в экранизации книги Вирджинии Вульф «Орландо» и в триллере «Константин». Оскароносная эксцентричная актриса лихо рассказала в интервью «Guardian», что в четырехлетнем возрасте размышляла об убийстве собственного брата (из ревности). Одно время Тильда посылала странные электронные письма комедиантке Маргарет Чо (обсуждая расовые вопросы). А в 2013-м году Суинтон была моделью для диковинной арт-инсталляции (актриса спала в стеклянной гигантской коробке). 

Актриса Тильда Суинтон

Хелена Бонем Картер: такая же, как ее персонажи?

Ни для кого не секрет, что Хелена Бонем Картер часто играет чудачек и слывет такой же чудачкой. Бывшая спутница жизни и муза Тима Бёртона представала в фильмах мужа в самых шокирующих образах: большеголовая Красная королева из двух частей «Алисы», миссис Ловетт в «Суини Тодде, демоне-парикмахере с Флит-стрит», заглавная героиня мультфильма «Труп невесты» (озвучка). Ну а о Беллатрикс Лестрейндж из «поттерианы» и говорить не приходится. У Хелены странное чувство моды и стиля, на красных дорожках она часто появляется одетая, как ее героини, в диковинных шляпках и кринолинах. 

Актриса Хелена Бонем Картер

Анджелина Джоли и ее откровения

Бурное прошлое Анджелины Джоли не оставляет сомнений: она как нельзя лучше подходит для нашего топа самых эксцентричных актеров! В припадке покаяния актриса призналась, что в молодости попробовала почти все наркотики, крутила роман с женщиной, занималась садо-мазо. На оскаровской церемонии Энджи страстно целовала родного брата в губы, что породило волну сплетен о кровосмешении, а, заключая брак с Билли Бобом Торнтоном, Джоли обменялась с женихом флаконами-кулонами с кровью. На теле у дивы много татуировок, каждая несет полезную информацию, например – места и даты рождения ее детей.

Актриса Анджелина Джоли

Чарли Шин: гостиничные дебоши и пьяные выходки на публике

Вы не можете составить список эксцентричных актеров и не упомянуть Чарли Шина, одного из самых знаковых «сумасшедших парней» в киномире. Шин (он же – Карлос Эстевес, сын легендарного актера Мартина Шина) известен многочисленными публичными выходками (во время которых находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения), скандалами с девушками по вызову, гостиничными дебошами (после которых номер превращался в руины), изменами жене. Шин – ходячий говорящий мем, потерявший культовую роль в ситкоме «Два с половиной человека» из-за распрей на площадке. Всем известно: его персонажа убили, чтобы больше не иметь дела с Шином. И все же, Чарли – тот еще обаяшка!

Актер Чарли Шин

Уэсли Снайпс: вечный Блэйд

Уэсли Снайпс получил известность благодаря боевикам с его участием и из-за неурядиц с законом (неуплата налогов обошлась актеру несколькими годами тюрьмы). Но не все знают, как сильно актер насолил режиссеру Дэвиду Гойеру, снимавшему фильм «Блэйд: Троица». В этом-то и проявилась главная странность артиста: он часто спорил с постановщиком, хотел всегда быть на переднем плане, не выходил из образа и однажды напал на Гойера, напугав того до чертиков. Режиссер был вынужден нанять телохранителей – чтобы они защитили его от «бешеной звезды». Снайпс нашел решение: он стал общаться с Гойером через агрессивно-пошлые записки, подписанный «Блэйд».

Актер Уэсли Снайпс

Джаред Лето = Джокер

Еще один эксцентричный актер нашего рейтинга – Джаред Лето, который довел свой образ Джокера («Отряд самоубийц») до совершенства. Он тоже решил не выходить из роли, не общался с коллегами по площадке, зато задарил их странными презентами: использованные презервативы, дурацкие стишки, дохлая крыса, пули, порно-журнал с липкими страницами. И, конечно, Лето постарался с внешним видом: сам выкрасил волосы в зеленый и вставил железные зубы. Он и раньше славился полным «погружением» в роль. Самый известный случай – как Джаред бродил по магазинам в образе худосочной крикливо одетой героини-транссексуала из «Далласского клуба покупателей». Зато эта роль принесла актеру «Оскар».

Актер Джаред Лето

Дрю Бэрримор: бурная юность

Любой фанат Дрю Бэрримор скажет, что у нее была довольно интересная жизнь старлетки. Она стала самым молодым актером, принимавшим участие в шоу «Субботним вечером в прямом эфире» (в 7 лет), прыгала в танцевальных клубах в возрасте десяти лет, пристрастилась к наркотикам и выпивке примерно тогда же. А потом прошла реабилитацию и выскочила замуж за психически ненормального владельца бара. К счастью, брак просуществовал недолго. В 1995-м году Дрю окончательно поборола тягу к наркотикам и отметила очередной день рождения, придя на шоу к Дэвиду Леттерману. Актриса настолько расшалилась, что показала ведущему свою голую грудь. 

Актриса Дрю Бэрримор

Шайа ЛаБаф в бумажном мешке

Еще один известный эксцентричный актер – Шайя ЛаБаф. Ну, кто мог подумать, что из милейшего скромника Сэма, подростка-героя «Трансформеров», вырастет вот это бородатое непочтительное «эго»? К «подвигам» ЛаБафа можно отнести многие его нелогичные поступки. Например, появление на Берлинском кинофестивале с бумажным мешком на голове (ношение мешка продлилось в галерее, актер назвал это перформансом). Или организация вечеринки для просмотра каждого фильма, в котором он участвовал. Она длилась три дня, гости насмотрелись на плач, смех и сон главной звезды. Драка в театре, преследование бездомного, задержка за езду в пьяном виде, плевание на незнакомых людей – ЛаБаф, кажется, перешел все границы дозволенного!

Актер Шайа ЛаБаф

Билл Мюррей: «жонглирование» бутылками

Самый эксцентричный актер нашего списка столь же странен, сколь и любим публикой. Это Билл Мюррей, которому лень отвечать на звонки агентов и ассистентов по кастингу. Есть только один человек, на чьи предложения сниматься Мюррей отвечает охотно, – режиссер Уэс Андерсон (пусть даже это двухминутная роль, как в фильме «Отель «Гранд-Будапешт»). Звезда «Охотников за привидениями» однажды прервала пресс-коференцию Белого дома: Мюррею захотелось поболтать о бейсболе. В другой раз Билл сломал нос человеку (случайно), бросив в него бутылкой (без причины). Но это не мешает ему быть отменным актером!

Актер Билл Мюррей

Дизайн — Жанна Травкина