10 лучших фильмов, снятых женщинами

Кино и сериалы
2223

Всегда считалось, что режиссер – это мужская профессия. Представители сильного пола не очень-то хотели уступать свои места дамам, и все же им пришлось! С международными кассовыми сборами, превышающими 700 млн. долларов, комикс «Чудо-женщина» Пэтти Дженкинс стал одним из самых коммерчески успешных фильмов, поставленных «слабым» полом. Отзывы критиков по поводу ленты тоже обнадеживают, они считают кино лучшим среди комиксов вселенной DC: Дженкинс прямо-таки революцию совершила! Вот 10 лучших фильмов, снятых женщинами.

Орландо: изысканная андрогинность Суинтон

Андрогинность Тильды Суинтон никогда не использовалась лучше, чем в изящной адаптации новаторского романа Вирджинии Вульф «Орландо», выпущенной в 1992-м году и завоевавшей премию Венецианского кинофестиваля (и еще несколько наград). Зритель наблюдает за аристократом елизаветинских времен, который таинственным образом превращается из мужчины в женщину, при этом живет несколько веков и не стареет. Фильм поставила британка Салли Поттер, и в ее руках рефлексии пола, власти, любовных томлений, смертности заиграли новыми гранями. Она сняла очаровательную сказку, отлично передав мысли и чувства главного героя/героини. «Орландо» – словно спокойная река, которую мы созерцаем на протяжении всего фильма вплоть до идеального финала.

Постер фильма «Орландо»

Бестолковые: современная версия романа Джейн Остин

В 1995-м году вышла одна из самых ярких молодежных комедий десятилетия «Бестолковые», современное переложение романа Джейн Остин «Эмма». Действие фильма происходит в Беверли-Хиллз, в средней школе для детей элиты. Одна из старшеклассниц очень хочет устроить счастье молодой учительницы и ее строгого коллеги, хотя делает это неуклюже. Зато от всего сердца! Фильм Эми Хекерлинг возродил жанр подросткового кино, ввел моду на лексику героинь, прославил Алисию Сильверстоун и Бриттани Мёрфи и стал основой для телесериала и цикла книг. «Бестолковые» замечательны, смешны и умны (несмотря на название). Именно это позволило комедии стать культовой.

Постер фильма «Бестолковые»

Беспечные времена в Риджмонт Хай: предтеча молодежных секс-комедий

Первая большая работа в кино Шона Пенна – роль красноречивого балбеса, старшеклассника-сёрфера Джеффа Спиколи из комедии той же Хекерлинг «Беспечные времена в Риджмонт Хай» (или «Быстрые перемены в Риджмонт Хай»). Она вышла на заре карьеры режиссера, в 1982-м году и считается одной из лучших ее картин. Когда Эми снимала комедию, она была не намного старше своих героев (27 лет), отсюда такое «попадание в точку». После своего удачного дебюта Хекерлинг станет режиссером комедийной мелодрамы «Уж кто бы говорил», но именно лента «Беспечные времена в Риджмонт Хай» вошла в «анналы». Она считается «прародителем» комедий положений, завязанных на сексе (вернее, сексуально озабоченных подростках), самым известным примером коих является франшиза «Американский пирог». Сцена с Фиби Кейтс в красном купальнике стала канонической (хотя главную героиню играла Дженнифер Джейсон Ли). В эпизоде мелькнул юный Николас Кейдж.

Постер фильма «Беспечные времена в Риджмонт Хай»

Бабадук: не слушай стук, а верь в себя!

Почти у каждого хорошего фильма ужасов есть подтекст подавленной боли, выражением которого являются призраки, монстры, убийцы и демоны. Из этого известного трюизма Дженнифер Кент «вырастила» самый острый хоррор о горе и депрессии «Бабадук». Лента вышла в 2014-м году и была по достоинству оценена специалистами. Переживающая раннее вдовство героиня вступает в конфликт с сыном и начинает борьбу с поселившимся в доме (якобы вышедшем из книжки) чудовищем. Это чудовище (которое позже будет укрощено) и есть олицетворение депрессии персонажей. На сайте «Rotten Tomatoes» у этого австралийского  фильма ошеломительный процент положительных рецензий: 98%.

Постер фильма «Бабадук»

Пианино: история Ады в миноре

«Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, три «Оскара» (из восьми номинаций»), а также 140 млн. долларов в мировом прокате против бюджета в 7 млн. долларов – вот что делает драму Джейн Кэмпион «Пианино» шедевром. История о немой женщине с маленькой дочкой, которая переезжает к богатому мужу в Новую Зеландию (взяв с собой пианино, единственное средство самовыражения героини) была одновременно трогательной и дерзкой. Действие происходило в середине XIX века, когда женщины были бесправны. Игру Холли Хантер, ее юной партнерши Анны Пэкуин (обе получили награды Киноакадемии), а также Харви Кейтеля и Сэма Нила, и живописные сцены на берегу невозможно забыть. Кэмпион стала первой женщиной-режиссером, удостоенной высшей награды Канн.

Постер фильма «Пианино»

Девственницы-самоубийцы все равно добьются своего

В 1999-м году состоялся дебют потомственного режиссера Софии Копполы, дочери неоднократного оскаровского лауреата Френсиса Форда Копполы. Элегически-меланхоличная мелодрама о взрослении и экзистенциальной провинциальной скуке «Девственницы-самоубийцы» сразу привлекла внимание критиков к Софии Копполе. Пять младших членов консервативной католической семьи (все они – девочки) вступают в конфликт с самими собой и не знают, как справиться с непривычным томлением и бесплодными мечтаниями. В результате младшая Сесилия пытается покончить с собой, а потом повторяет попытку – на этот раз успешно. Увы, судьбы ее сестер тоже не будут счастливыми. 

Постер фильма «Девственницы-самоубийцы»

Трудности перевода: ослепительная ночь в Токио

Но настоящий успех пришел к Копполе младшей после премьеры комедийной драмы «Трудности перевода», за которую режиссеру и сценаристке вручили «Оскар». София была очарована Токио и непременно хотела снять кино, действие которого происходит в японской столице. Именно туда она отправила главных героев. Артист Боб Харрис (Билл Мюррей) живет в токийском отеле и снимается в рекламе японского виски, а вчерашняя студентка Йеля Шарлотта (Скарлетт Йоханссон) скучает в той же гостинице, оставленная там командированным в Страну Восходящего солнца мужем. Персонажи встретятся в отельном баре и проведут вместе незабываемые часы, закрутив странный роман почти без намека на интимность и романтику. У картины Копполы более 70 наград разного уровня.

Постер фильма «Трудности перевода»

Американский психопат: издевательство над псевдомаскулинностью

«Американский психопат» кажется слишком жестоким и чересчур издевательским (это сатира на яппи с Уолл-стрит), чтобы его режиссером была женщина. Но так оно и есть! Экранизацию романа Брета Истона Эллиса виртуозно осуществила (в 2000-ном году) режиссер Мэри Хэррон. Невменяемый молодой женоненавистник Патрик (Кристиан Бэйл) легко переходит черту дозволенного, а потом становится серийным убийцей, расправляясь с бездомным, коллегами, проститутками и случайными знакомыми. Используя форму триллера (с каплей черного юмора), Хэррон вслед за Эллисом разоблачает пустоту, стоящую за псевдомаскулинностью и безнаказанностью богатых папенькиных сынков.

Постер фильма «Американский психопат»

Повелитель бури: Бигелоу утерла нос Кэмерону

Если считать оскаровские статуэтки, то драма о военных действия в Ираке «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу остается наиболее успешной лентой из когда-либо снятых женщинами. Девять номинаций, из них шесть – выигранных – это было колоссально. Особенно, если учесть что до этого ни одна дама не удостаивалась статуэтки за режиссуру. Бигелоу стала первой. И, конечно, ее самолюбие должно было быть согрето мыслью, что бросивший ее культовый режиссер Джеймс Кэмерон не взял эту награду (а претендовал), как и не выиграл номинацию «Лучший фильм года». Бывшая супруга его ловко обставила! Фильм о сапере, впавшем в зависимость от «хождения по краю», сделала известным Джереми Реннера и вписала имя Бигелоу в историю кинематографа.

Постер фильма «Повелитель бури»

Чудо-женщина: новое слово в мире комиксов

Последний гвоздь в гроб заблуждения, что отличными режиссерами могут быть только мужчины, вбила Патти Дженкинс. История о лишенной цинизма (и знаний о современном мире) принцессе амазонок Диане, которая отправляется на Первую мировую войну, покинув свой райский остров, могла бы стать резким и горячим феминистическим прорывом, знаменем и руководством. Но Дженкинс сняла фильм с полным пониманием своей ответственности. Хоть блокбастер и считается феминистским (и режиссер, и главная героиня – женщины), в нем нет полного противопоставления полов. Диана (Галь Гадот) совершает свои подвиги (в силу того, что у нее есть сверхспособности, она же дочь Зевса), летчик Стив Тревор (Крис Пайн) и его товарищи – свои. Только совместными усилиями можно победить Зло. Диана поверила в человечество и поэтому смогла одолеть Ареса. И в этой вере – ее главная мощь. «Чудо-женщина» с 764886078 долларами мирового бокс-офиса достойно занимает первую строку нашего рейтинга.

Постер фильма «Чудо-женщина»

 

Дизайн — Жанна Травкина