10 причин, по которым «Доктора» должна сыграть женщина

Кино и сериалы
1268

Когда Питер Капальди объявил, что уходит из сериала «Доктор Кто», мы тут же принялись перебирать варианты: кто бы мог стать новым воплощением пришельца с планеты Галлифрей, известным как «Повелитель времени». И вот свершилось: кандидат определен – окончательно и бесповоротно. Однако не все поклонники этого научно-фантастического культа с радостью восприняли новость, что роль инопланетного путешественника (его воплощение под номером 13) досталась актрисе Джоди Уиттакер. Сразу начались жаркие споры: феминистки ликовали, «упертые» фанаты были огорчены этим решением, авторы шоу оправдывали свой выбор. Вот 10 причин, по которым «Доктора» должна сыграть женщина. 

Шоу нужна «свежая кровь»

Причина №1 – шоу устарело и требует нового формата, женское воплощение Доктора вольет в сериал «свежую кровь». Эта научная фантастика стартовала в начале 1960-х, а в середине 2000-ных была возобновлена. Однако за все полвека существования пришельца заглавного персонажа играли белые мужчины: никакого расового и полового разнообразия. Видимо, пришло время перемен.

Докторы – все они были белыми мужчинами

Меньше давления на исполнителя

Вторая причина: Джоди Уиттакер будет испытывать меньше давления со стороны рецензентов и фанатов. Многие люди уже ждут провала актрисы, так что ей нечего терять. При этом Уиттакер не станут сравнивать с ее предшественниками – это же совсем другая концепция. Другое дело было с тем же Капальди или Мэттом Смитом: кое-кто критиковал эти кандидатуры еще до начала съемок, поэтому исполнители испытывали вполне понятные волнение, давление и ответственность. 

Питер Капальди в роли Доктора

Сериал будет более культурно релевантным

С женщиной Доктором шоу станет более культурно релевантным. За последние 50 лет мир сильно изменился – когда «Доктор Кто» дебютировал, главных женских персонажей на телевидении и вовсе не было, сейчас шоу, где дамы «рулят» все больше и больше. Может, и «Доктору Кто», наконец, требуется женский лидер.

Два Доктора – Смит и Теннант

Привлечет молодую аудиторию

Четвертая причина: такие перемены в кастинге позволят привлечь более молодую аудиторию. Если уж даже достаточно брутальный мир комиксов пошел на то, чтобы расширять круг женских супергероинь (подобное было невозможно десяток-другой лет назад), то почему бы «Доктору Кто» не отметиться в современной тенденции. Смотрите: комикс «Чудо-женщина» стал самым успешным коммерческим хитом лета-2017, выходит, за героинями-представительницами слабого пола зритель наблюдает с большой готовностью и интересом.

Постер фильма «Чудо-женщина»

Персонаж станет более мягким и чутким

Если оглянуться на историю «Доктора Кто», то можно сделать вывод: заглавный герой часто страдал от вспышек гнева. В оригинальном «Докторе» персонажи были склонны рисковать жизнями других. В перезапущенном шоу Мэтт Смит играл чудака и клоуна, а Теннант – скорее, героя и романтика. Когда их сменил Питер Капальди, зрители снова столкнулись с запугиванием: у Доктора под номером 12 не хватало терпения, он был груб и не очень-то обращал внимание на такие «мелочи», как чувства людей. Женский персонаж внесет в образ больше мягкости и теплоты. Да, она может оставаться героем, но более чутким, чем ее предшественники.

Дэвид Теннант в роли Доктора

Новые горизонты отношений со спутниками

Помимо самого Доктора центральными персонажами оставались и его спутники – люди, которые путешествовали с Повелителем времени и помогали ему в спасении Вселенной. Поскольку Доктор всегда был мужчиной, чаще всего его компаньонами являлись женщины, многие оказывались влюблены в него. Романтика часто вносила смятение в ряды фанатов, которые считали, что Доктору не до подобных пустяков. Теперь, когда Доктор явится в виде женщины, будет очень интересно посмотреть, как станут развиваться отношения с ее спутниками. Это сулит новые повороты и, опять-таки, встряхнет старый формат.

Доктор (Мэтт Смит) со спутницей

Джоди Уиттакер имеет опыт работы на ТВ

А теперь поговорим о «камне преткновения», то есть о кандидатуре Джоди Уиттакер, что вызвала вопросы у многих фанатов. У актрисы есть немалый опыт работы на телевидении и, что немаловажно, в научной фантастике (фильм «Чужие на районе» и эпизод шоу «Черное зеркало»). Но самую крупную в актерской биографии роль Уиттакер сыграла в трех сезонах отличного детективного сериала «Бродчёрч». По странному и удивительному стечению обстоятельств партнером Джоди по съемкам был Дэвид Теннант, 10-й Доктор. В «Бродчёрче» образ, созданный исполнительницей, был драматичным: она играла мать убитого в 1-м сезоне мальчика. Позже эта героиня устроилась в службу доверия, помогающую жертвам преступлений и их родным.

Уиттакер в сериале «Бродчёрч»

Актриса достаточно молода, чтобы задержаться надолго

К тому же – и это причина №8 – Джоди Уиттакер почти самая молодая в череде Докторов и гораздо моложе Капальди. Ей 35 лет, а значит, актриса может долго оставаться 13-м Доктором (если, конечно, все сложится хорошо).

Актриса Джоди Уиттакер

Разрушая стереотипы

Кастинг, на котором победила Джоди Уиттакер, раз и навсегда разрушил стереотипы, сложившиеся в сериале, и это здорово: если в шоу нет дерзости и движения вперед, его можно закрывать. Первые шаги «реформирования» своевременно сделал один из авторов сценария Стивен Моффат (да, тот  самый, что отвечал за  «Шерлока»). После прихода сценариста в перегруженное шоу в нем появился первый по-настоящему сильный женский персонаж – Ривер Сонг (Алекс Кингстон), первый герой-бисексуал капитан Джек Харкнесс (Джон Барроумэн), а потом и первый гомосексуал, вернее, лесбиянка Билл Поттс (Пёрл Маки).

Спутница Доктора Билл Поттс

Даже припозднились!

И, наконец, самая очевидная причина. Уиттакер превосходно показала себя на пробах (что подтверждают шоураннеры и продюсеры «Доктора Кто»). А раз пришелец с Галлифрея способен принимать обличье ЛЮБОГО человека (то есть пол, раса и возраст значения не имеют), какие могут быть вопросы? Странно скорее то, что никто раньше не додумался ввести женское воплощение Доктора. Припозднились, однако…

Новый Доктор – Джоди Уиттакер

Дизайн — Жанна Травкина