10 фильмов о борьбе с самим собой

Кино и сериалы
8849

Они бывают разными – фильмы о борьбе с самим собой. Можно понимать это выражение (борьба с самим собой) как аллегорию, и тогда врагом героя становятся какие-то внутренние демоны или его недостатки. Можно воспринимать фразу буквально, но тогда мы забредем на «территорию» научной фантастики или абсурдистики. А можно порассуждать о диссоциативном расстройстве личности. С одной стороны, это способ, который тело и разум изобретают, дабы защитить психику «хозяина». С другой – борьба с самим собой (особенно, если разные личности человека настроены враждебно по отношению друг к другу). Вот наиболее интересные фильмы о борьбе с самим собой. Берегитесь спойлеров!

Уличный кот по кличке Боб: история судьбоносной дружбы

В 2017-м году байопик «Уличный кот по кличке Боб» получил награду как лучший британский фильм. Что ж, это справедливо: жизнеутверждающее кино о необыкновенной дружбе, которая возникла между музыкантом-наркоманом и рыжим мурлыкой, не может оставить зрителя равнодушным. Но самое чудесное, что это – реальная история. Борющийся с личными демонами (наркоманией) бездомный англичанин Джеймс Боуэн поселяется в квартире, предоставленной ему государством, и знакомится с гостем – взрослым котом. Когда животному потребуется помощь, Джеймс сделает все, от него зависящее, а кот (которого новый хозяин назвал Боб, в честь персонажа сериала «Твин Пикс») отплатит ему такой же заботой и поможет выжить. Интересно, что в этом фильме кота Боба сыграл сам кот Боб (правда, во время съемок ему понадобились дублеры, шесть похожих пушистиков). Роль Боуэна исполнил актер и музыкант Люк Тредэвей, а подругу Дэвида изобразила девушка Люка Рута Гедминтас.

Постер фильма «Уличный кот по кличке Боб»

Король говорит – нация слушает

Панически боящийся публичных выступлений и от этого страдающий нервным заиканием, герцог Йоркский Альберт (при содействии своей жены Елизаветы) обращается за помощью к логопеду из Австралии Лайонелу Логу. Доктор использует нетрадиционные методы лечения недуга, но они, как ни странно, действуют. Сеансы помогают герцогу, однако, когда старший брат Альберта, Эдуард, отрекается от престола (вскоре после смерти их отца Георга Пятого), ситуация обостряется. Ведь монарх, коим вскоре станет Берти, должен быть хорошим оратором, и волнения героя вспыхивают с новой силой. В борьбе с самим собой королю снова поможет Лог. Вы наверняка узнали сюжет четырежды оскароносного фильма «Король говорит!», в котором монархом Георгом Шестым (бывший герцог Йоркский) стал Колин Фёрт, получивший свою статуэтку, его женой Елизаветой Боуз-Лайон – Хелена Бонем Картер, а неортодоксальным логопедом – Джеффри Раш

Постер фильма «Король говорит»

Человек паук 3: Враг в отражении не менее опасен, чем остальные противники

Еще до «новой волны» комиксов (которую успешно подняла студия «Marvel») одним из самых кассовых блокбастеров этого жанра была третья часть франшизы Сэма Рэйми «Человек-паук 3: Враг в отражении», заработавшая 890871626 долларов. И это отличный пример фильма о борьбе с самим собой. Подцепив (случайно) какую-то черную жижу, Питер Паркер/Человек-паук (Тоби Магуайр) стал временами превращаться в демоническое альтер эго. И получилось, что в придачу к затаившему зло (за смерть отца) Гарри (Джеймс Франко) и двум новым противникам – Веному (Тофер Грейс) и Песочному человеку Паркер приобрел опасного антагониста в лице… себя. Масла в огонь подлили интрижка с Гвен Стейси (Брайс Даллас Ховард) и размолвка с Мэри Джейн (Кирстен Данст), чья жизнь оказалась в опасности. Так что Питер «попал по полной»!

Постер фильма «Человек паук 3: Враг в отражении»

Обливион: когда память стерта

Если говорить о научной фантастике и фильмах о борьбе с самим собой, то на ум сразу же приходит «Обливион», высокобюджетная лента с Томом Крузом, Ольгой Куриленко и Андреа Райзборо. Спустя несколько десятков лет после уничтожения жизни на Земле (пришельцы постарались) на станции наблюдения живут морпех Джек (Круз) и связистка Виктория (Райзборо). Оба лишены воспоминаний о прошлом (это сделано из соображений секретности), однако героя преследует странный сон, в котором он гуляет с незнакомой брюнеткой  еще до атаки. Пережив опасные приключения, Джек познакомится с Юлией (Куриленко) и своими клонами и узнает, что на самом деле случилось с его родной планетой. 

Постер фильма «Обливион»

Пандорум: побочный эффект гиперсна

Пандорум – так, по мнению авторов одноименного фантастического триллера, называется навязчивое состояние (вызывающее галлюцинации, агрессию и другой психический дискомфорт), побочное явление гиперсна. В фильме два главных героя, которых начинают преследовать странные видения и монстры, – это молодой астронавт Бауэр (Бен Фостен) и его коллега постарше Пэйтон (Деннис Куэйд). Им придется сплотиться и противостоять чудовищам, ведь общение с другими членами экипажа космического корабля «Элизиум» невозможно. Но правда окажется еще страшнее, чем все призраки и кошмары: еще до встречи с напарником один из астронавтов поддался пандоруму и натворил жутких дел.

Постер фильма «Пандорум»

Зловещие мертвецы: когда твоя рука хуже демона

Уже своим дебютным фильмом Сэм Рэйми сотворил сенсацию: он снимал трэшевый ужастик «Зловещие мертвецы» в собственном гараже и на опушке леса за копейки, а получил мировое признание и ошеломляющий бокс-офис. Пятерка центральных персонажей – молодежь во главе с Эшем и его девушкой Линдой – арендовали домик в лесу и случайно наткнулись на странные предметы в подвале. Прослушав старую магнитофонную запись, ребята были атакованы восставшими прямо из земли монстрами, похожими на зомби. Эш оказался одной из жертв, правда, нечисть достала лишь до руки парня. Поэтому ему пришлось, по сути, бороться с самим собой (собственной рукой). Во второй части трилогии Эш (Брюс Кэмпбелл) продолжит сражаться с разбушевавшейся конечностью и отрежет ее бензопилой.

Постер фильма «Зловещие мертвецы»

Три лица Евы: что скрывает подсознание домохозяйки

Одни из самых загадочных и непредсказуемых фильмов о борьбе с самим собой – фильмы о диссоциативном расстройстве личности, когда сознание создает «двойников». Чаще всего это последствие психологических травм и домашнего насилия. Чтобы забыть о случившемся и помочь человеку справиться со стрессом, его разум плодит другие личности, при этом «хозяин» чаще не подозревает о существовании таких альтеров. «Три лица Евы» – один из первых фильмов о расстройстве личности, рассказывающий об «обычной» жене и домохозяйке Еве Уайт. Молодую привлекательную героиню мучают странные провалы в памяти, и она идет на прием к психиатру Лютеру. Доктор делает невероятное открытие: у Евы есть скрытая личность, похотливая легкомысленная особа Ева Блэк. Но это еще не все секреты миссис Уайт. Сыгравшая три роли Джоан Вудворд была удостоена «Золотого глобуса», «Оскара» и премии национального совета кинокритиков США. Кстати, в основу сценария положен случай из практики психиатра, описанный им в документальной книге.

Постер фильма «Три лица Евы»

Бойцовский клуб: врежь ему посильнее!

Если вы не читали книгу Чака Паланика, то поначалу покажется: триллер «Бойцовский клуб» (первый крупный успех режиссера Дэвида Финчера) – это фильм о встрече двух не похожих друг на друга людей, трепетно привязанного к своим вещам безымянного Рассказчика и нигилиста-террориста, настроенного против современного порядка, Тайлера Дёрдена. Лишь ближе к концу Рассказчик (а вместе с ним и зрители) начинают осознавать, что Дёрден – лишь альтер эго главного героя, результат психологического «сдвига». Нам сложно представить, как Рассказчик (Эдвард Нортон) лихо бьет по морде (и не только) самого себя, Тайлера (Брэд Питт). Однако здесь мы имеем достаточно абсурдный фильм про борьбу с самим собой (в буквальном смысле слова «борьба»: как на ринге).

Постер фильма «Бойцовский клуб»

Тайное окно писателя Рейни

Снятый по повести Стивена Кинга психологический триллер «Тайное окно» – еще один любопытный случай раздвоения личности. Переживающего творческий кризис и крах семейной жизни известного писателя Рейни (Джонни Депп) начинает преследовать неприятный тип Шутер (Джон Туртурро). Незваный гость бросает Морту обвинения в плагиате (мол, Рейни украл идею его рассказа) и начинает методично мстить. Жертвами этого страшного человека становятся пес Рейни, а потом бывшая жена писателя Эми (Шутер спалил ее дом), частный сыщик, которого нанял Морт, и единственный свидетель, водитель Том. Рейни смертельно напуган, но что может поделать одинокий интеллигент, когда на его голову сваливается столько жути?

Постер фильма «Тайное окно »

Сплит: Кевину не справиться с многочисленными альтерами

«Сплит», новый триллер М. Найта Шьямалана, признан критиками одним из лучших ужастиков 2017-го года. К тому же это увлекательный фильм о борьбе с самим собой. Ведь в Кевине (Джеймс МакЭвой) уживаются сразу 23 личности, а он мечтал бы избавиться от всех них – ему не «уступают место» уже несколько лет. Ситуация усугубляется тем, что лидирующий среди альтеров Деннис похищает трех старшеклассниц, которые должны стать жертвой Зверю (появления этой, 24-й, личности с благоговением ждут его «собратья»). Подружки Клэр и Марша, а также оказавшаяся с ними Кейси (Аня Тейлор-Джой) ищут способы сбежать из заточения, пока пожилая доктор-психиатр (наблюдающая Кевина) пытается разобраться, кто из альтеров морочит ей голову. Иногда на контакт с пленницами выходят другие личности – рассудительная и благожелательная Патриша и мальчик Хедвиг, но они не могут защитить девчонок от приближающегося Зверя.

Постер фильма «Сплит»

Дизайн — Жанна Травкина