12 удивительных фактов о «Зене», которые вы не знали

Кино и сериалы
3966

Низкобюджетный сериал, созданный специально для синдикации, «Зена – королева воинов» неожиданно стал хитом. После первого сезона вышли еще пять, и шоу до сих остается одним из символов 1990-х годов. Сейчас поговаривают, что сериал о легендарных путешествиях и приключениях бесстрашной воительницы Зены (Люси Лоулесс) и ее спутницы Габриэль (Рене О’Коннор) будет перезапущен. А пока мы собрали 12 удивительных фактов о «Зене», которые вы не знали. 

Мертвецы, Человек-паук и… бесстрашная воительница

И вот первый факт о «Зене». Сериал был создан режиссером, сценаристом и продюсером Сэмом Рэйми, который поставил трилогию о Человеке-пауке с Тоби Магуайром и придумал вселенную «Зловещих мертвецов». Сочетание юмора и ужаса – отличительная черта проектов Рэйми (вспомните тех же «Мертвецов» или чернокомедийный хоррор «Затащи меня в ад»). По сообщениям СМИ, если «Зена» и будет перезапущена, «у руля» проекта снова окажется Сэм Рэйми.

Режиссер Сэм Рэйми

Брюс Кэмпбел и Тед Рэйми: без них – как без рук!

У Рэйми есть любимые актеры, без которых он никак не может обойтись. Одним из них является друг Сэма, Брюс Кэмпбелл, снимавшийся во франшизе «Зловещие мертвецы». Позже он появился во всех работах, к которым приложил руку Рэйми, в маленьких ролях и эпизодах. «Зена – королева воинов» – не исключение, и здесь работа Кэмпбелла несколько объемнее. Он получил роль Автолика, легендарного преступника, короля воров. Еще один человек, часто мелькающий в фильмах и шоу Сэма Рэйми, его родной брат Тед Рэйми. В сериале о Зене он изображал неуклюжего и забавного Джоксера, приятеля заглавной героини и Габриэль.

Автолик – Брюс Кэмпбелл

Начало карьеры Карла Урбана

Сейчас Карл Урбан – известный в Голливуде и за его пределами артист (франшиза «Властелин колец», «Судья Дредд»), а когда-то новозеландцу приходилось довольствоваться эпизодами в телешоу. В «Зене» Урбан появился не единожды, исполнив несколько ролей. Он был и Купидоном, и Кором, и Майлом, и даже Юлием Цезарем, превосходно перевоплощаясь в этих персонажей.

Цезарь – Карл Урбан

Титры не обходились без юмора

Еще один факт: в финальных титрах «Зены» всегда были шутки. Сейчас сцены после титров в марвеловских блокбастерах уже – неотъемлемая часть фильма, приоткрывающая завесу над сюжетом продолжения, но в 1990-х годах люди не очень любили смотреть титры. Однако титров «Зены» фанаты ждали с нетерпением, ведь в них сообщалось, например, что «Ни одна гарпия не пострадала при создании этого эпизода» или что «Зене постоянно наносили вред, но сохраняли ее хорошее настроение». 

Титры сериала

Роскошные съемки в Новой Зеландии

Большинство эпизодов шоу было снято на родине Люси Лоулесс (и Урбана), в Новой Зеландии. Не секрет, что шоу для синдикации заведомо дешевы. Это мешает приглашению в проект звезд, созданию замысловатых декораций и спецэффектов. Авторы вынуждены компенсировать недочеты приличными съемками на натуре. В случае с «Зеной» это было на руку аудитории: природные ландшафты Новой Зеландии роскошны.

Кадр сериала, который снимали Новой Зеландии

Это «побочный продукт» «Странствий Геракла»

Как родилась мысль создать сериал о воительнице, ведь шоу с женщинами-героинями раньше были редкостью? Сэм Рэйми отвечал за продюсирование популярного сериала «Удивительные странствия Геракла» с Кевином Сорбо, в одном из эпизодов появилась гостевая роль начинающей актрисы Люси Лоулесс – Зена. Исполнительница роли так понравилась создателям шоу, что было принято решение о съемках «Зены». В новое шоу перекочевало несколько персонажей из «Геракла», правда, вселенная была расширена. Кроме героев греческой мифологии в «Зене» фигурировали существа из преданий других народов. 

Зена с Геркулесом (Гераклом)

Чакрам: необычное оружие

Раз сериал был посвящен отличному бойцу – борцу со злом, пусть и женского пола, героиню предстояло хорошенько вооружить. Авторы решили пойти не традиционным путем и вместо типичного для той эпохи меча или лука со стрелами вручили королеве воинов чакрам, круговое лезвие, метательное оружие, использовавшееся как острый бумеранг. Чакрам придумали в Индии, а Зена научилась виртуозно управляться с ним, при этом издавая свой знаменитый боевой клич.

Чакрам – оружие Зены

Костюм хранится в Смитсоновском музее

Как и любое шоу, снискавшее любовь публики, «Зена» эволюционировала, совершенствовалась, менялся и костюм главной героини. Хотя на Люси Лоулесс всегда были бронированный нагрудник и кожаная юбка, шоураннеры играли с цветами и фасонами этих предметов одежды, дополняли их аксессуарами, рукавами или даже гламурными деталями (тогда получались церемониальные доспехи). Независимо от того, что носила Зена, ее наряды были образцом моды жанра фэнтези. В 2006-м году Лоулесс решила пожертвовать один из костюмов (сувенир, который она забрала после съемок в шоу) Смитсоновскому музею американской истории. Так что теперь оригинальный наряд Зены (вместе с чакрамом и автографом актрисы) демонстрируется в экспозиции.

Зена в традиционном костюме

Она вовсе не гречанка!

Очевидно, что, если в сюжете преобладали древнегреческие герои и боги, то и Зена должна быть гречанкой. Ведь она так похожа на амазонку, популярного персонажа мифологии этой страны! Одни фанаты были уверены, что Зена родом из Афин, другие думали, что она – представительница Спарты или Фив. Но однажды Люси Лоулесс развеяла все эти слухи, заявив, что Зена – болгарский воин (часть древней Болгарии называлась Фракией и была союзницей Трои во времена Троянской войны, другая часть сейчас входит в состав Греции). 

Люси Лоулесс в роли Зены

Достойная премии «Эмми»

«Зена – королева воинов» была отличным приключенческим фэнтези-шоу, но ее спецэффекты оставляли желать лучшего (низкий бюджет), как и диалоги. Несмотря на это, сериал шесть раз номинировался на «Эмми». Не за актерские или другие достижения, а за музыку. На премию выдвигали композитора шоу Джозефа ЛоДуку (ранее работавшего над «Зловещими мертвецами» и «Гераклом»). Четвертый сезон сериала принес композитору заветную награду.

Габриэль: из крестьянки – в отличного бойца

Наперсница Зены, Габриэль, почему-то всегда остается в тени своей прославленной подруги, а зря. Габриэль (Рене О’Коннор) присоединяется к героине Лоулесс (Зена спасла ее и других жителей деревни из лап военачальника Драко) почти в самом начале шоу и проходит долгий путь от беспомощной крестьянской девочки до задиристого умелого воина. Актриса очень много сделала для того, чтобы представить свой персонаж в самом выгодном свете, досконально изучила хореографию боев и выполнила почти все трюки. 

Спутница Зены Габриэль

Авторы оставили вопрос о взаимоотношениях подруг открытым

Быть друг с другом в течение шести лет (а может и больше, просто шесть лет шоу показывали на ТВ) – это немалый срок для персонажей. Поэтому дружба Зены и Габриэль стала монолитом, хотя многие были уверены: это не просто дружба. Авторы шоу намеренно не акцентировали внимание на личных отношениях героинь, чтобы зрители формировали собственные убеждения по этому поводу. Утверждать, что эти двое были не просто соратницами, спутницами, подругами, но и парой, нельзя. Хотя дуэт Зены и Габриэль стал положительным символом для ЛГБТ-сообщества. И говорят, что в перезагруженном шоу Зена однозначно станет лесбиянкой. Но это будет совсем другая история – уже без Люси Лоулесс.

Габриэль и Зена – может, больше, чем подруги

Дизайн — Жанна Травкина