Лучшие фильмы 2017 года, которые мы успели увидеть

Кино и сериалы
2060

Мы с нетерпением ждем премьеры «Малыша на драйве»: первое кино британца Эдгара Райта, снятое в Штатах, собрало море комплиментов и вполне может стать одним из лучших фильмов-2017! Но кинематографический год уже преподнес нам массу сюрпризов. О разочарованиях первой половины 2017-го мы уже говорили. Теперь пришла пора рассказать вам про лучшие новинки фильмов 2017, которые мы успели увидеть за прошедшие семь месяцев.

От постановки пьесы самодеятельными актерами до трагедии в индейской резервации

Коммивояжёр: предсказуемый оскаровский успех Асгара Фархади

Одной из знаменитых пьес Артура Миллера, который какое-то время был мужем Мэрилин Монро, остается «Смерть коммивояжёра». Вот ее-то и ставят иранские самодеятельные артисты в драме Асгара Фархади «Коммивояжёр». Для нас это фильм 2017-го – премьера состоялась нынче, хотя лента уже успела получить «Оскар» за лучшую иностранную картину. Фархади порой удается приблизиться к своим персонажам почти на интимное расстояние, но чаще кажется – он снимает обитателей террариума, не рискуя быть «укушенными» ими. Репетиции спектакля, в котором участвуют герои фильма  Рана и Эмад, совпадают с их переездом в новую квартиру, где их ждут странные встречи.

Постер фильма «Коммивояжёр»

Роковое искушение в уединенном девичьем пансионе

Одним из лучших фильмов лета 2017-го уже успели признать историческую ленту Софии Коппол «Роковое искушение» (нелепый перевод названия для ремейка триллера «Обманутый» Клинта Иствуда). Наши зрители увидели новую работу оскароносицы в конце июля, хотя впервые «Роковое влечение» было показано на Каннском кинофестивале. Там работу Копполы оценили по заслугам: наследница великого Френсиса получила приз за режиссуру. «Роковое искушение» – это рассказ о шаткости позиции доминанта – весы в любой момент могут склониться на противоположную сторону. Как только обитательница пансиона южанок обнаруживает раненого врага (идет Гражданская война, а Джон – конфедерат), начинает раскручиваться опасная пружина. Герой Колина Фаррелла попадет в настоящий «цветник» во главе с директрисой Мартой (Николь Кидман) и учительницей Эдвиной (Кирстен Данст). Увы, обделенные вниманием сильного пола девицы слишком быстро растают от душки северянина. 

Постер фильма «Роковое искушение»

Дюнкерк: масштабное военное полотно от Нолана

Зрители старшего поколения были избалованы шедевральными фильмами о войне, а «Летят журавли» оценили на международном уровне (лента Калатозова завоевала «Золотую пальмовую ветвь» Канн). Нам передался этот трепет по отношению к военным драмам, поэтому «чужеродные» картины о событиях тех лет зрители в России воспринимают настороженно. Однако к драме «Дюнкерк» Кристофера Нолана невозможно придраться, ему удалось создать эпическое полотно, при этом не упустив душевных переживаний каждого отдельного взятого персонажа и не переврав исторические факты. Учитывая 93% положительных рецензий на «Rotten Tomatoes» и мнения, что это высшая точка карьеры Нолана, с уверенностью утверждаем: «Дюнкерк» –  один из лучших фильмов 2017 года. 

Постер фильма «Дюнкерк»

Улетные девочки: еще одна отвязная вечеринка

В последнее время много говорилось и писалось, что комедии «для взрослых» с обязательными мальчишниками/девичниками или какой-то другой грандиозной попойкой и последовавшим за нею «развратом» перестали пользоваться спросом. Например, черная комедия со Скарлетт Йоханссон «Очень плохие девчонки» была плохо встречена публикой и критиками. А «Улетные девочки», напротив, понравились и тем, и другим! Вот слова одного из кинокритиков: «Это блестящая комедия с доминированием женщин (и доминированием, по крайней мере, двух звезд с большими именами), которая чувствует себя так же быстро и свободно, как импровизированное вирусное видео». Сюжет «Улетных девочек» напоминает «Девичник в Вегасе», только он гораздо беззаботнее и легче (в хорошем смысле слова). А те самые звезды, участвующие в кино, – Куин Латифа и Джада Пинкетт-Смит. Что ж, с 88% от «Rotten Tomatoes» «Улетные девочки» вполне могут рассчитывать на место в топе лучшие фильмы лета-2017. 

Постер фильма «Улетные девочки»

Леди Макбет: вместо российской провинции – викторианская глушь

Обещая рассказать вам о фильмах 2017-го, вышедших с января по июль (включительно), мы немного слукавили. Потому что «Улетные девочки» пока не появились в широком российском прокате. А премьера драмы британской «Леди Макбет» у нас прошла совсем недавно, 3 августа, но это кино  (заработавшее 91% положительных рецензий критиков) достойно оказаться среди лучших! Скажем сразу: Шекспир тут, в общем-то, не при чем, Уильям Олдройд снял вольную адаптацию повести Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Даже героев зовут соответственно: Катерина Измайлова превратилась в Кэтрин (правда, немного убавила годков, героиня Флоренс Пью очень молода), а соблазнитель-рабочий Сергей – в Себастиана. Олдройду превосходно удалось довести до зрителя мысль: зло – это зараза, превращающая вчерашних жертв в еще более злобных угнетателей.

Постер фильма «Леди Макбет»

Джон Уик 2: еще больше жертв и драйва

Режиссер-дебютант Чад Стахелски (на пару с другим новичком Дэвидом Лейтчем) просто обухом нас по голове ударил! В хорошем, конечно, смысле слова. Их боевик про сурового киллера (завязавшего с ремеслом во имя любви – банально, но факт) «Джон Уик» оказался превосходен и мигом поправил подмоченную репутацию Киану Ривза, который давно не снимался в чем-то путном. Джон скорбел по безвременно ушедшей жене, но не вынес обиды, нанесенной ему зарвавшимся сынком гангстера. Так началась эпическая месть. Финал этой мести мы увидели в сиквеле картины, «Джоне Уике 2», снятом тем же Чадом Стахелски. Постановщик и сценарист ни на йоту не опустили «градус напряжения», напротив, даже «подбавили газу» (мы устали считать трупы). На сей раз Джона нанимал человек, которому он был должен. Взявшись за трудное дело (убить сестру нанимателя, только что возглавившую группировку итальянских мафиози), Вик подписал себе смертный приговор. Мы даже боимся представить, что будет в триквеле – ведь на Джона ведут охоту ВСЕ киллеры мира. Конечно, «Джон Уик 2» – лучший фильм-2017 (по крайней мере, в своем жанре). 

Постер фильма «Джон Уик 2»

Логан: прощание получилось эпичным

«Трудно поверить, что прошло 17 лет с момента первого фильма «Люди Икс» с Хью Джекманом в роли Логана, и в среднем возрасте он все еще мускулистый, может даже, более устрашающий, учитывая, как тревожно перекатываются его вены. Вы можете поверить, что в этих жилах есть что-то едкое, например, кислота. Его едят живым на ваших глазах, и Джекман привносит в роль все, что у него есть, от ярости животного до отчаяния». Так высказался один из критиков по поводу ленты «Логан», в котором зрители навсегда расстались с Росомахой-Джекманом. Что ж, актеру пора идти дальше, не сожалея о прожитых с Логаном годах (вед они были чертовски хороши!), а нам остается констатировать: это тоже лучший фильм 2017 года. 

Постер фильма «Логан»

Чудо-женщина начинает… и побеждает!

Уже то, что «Чудо-женщина» – первый НЕСКУЧНЫЙ представитель когорты комиксов «DC» – делает его достойным участником нашего рейтинга. А тот факт, что стартовавшая в нашем прокате история о принцессе амазонок Диане, признана лучшим фильмом лета 2017-го, только добавляет ему «увесистости». Впрочем, как раз «увесистости» и перегруженных сцен (которыми грешили предшественники «Чудо-женщины» «Человек из стали» и «Бэтмен против Супермена») тут как раз и нет! Конечно, не обошлось без великолепных спецэффектов, особенно в финальном поединке Дианы и Ареса, и до этого – когда покинувшая родной остров полубогиня лихо отбивает пули на передовой (на дворе – Первая мировая). Но и сама Галь Гадот не подвела, и ее партнеры не подкачали. Правда, Крис Пайн (Стивен) казался немного усталым, а забавной Люси Дэвис (Этта Кэнди) было преступно мало, но это пустяки. Все равно мы наслаждались просмотром.

Постер фильма «Чудо-женщина»

Дебют Джордана Пила ушел прочь от всех канонов жанра

Конечно, вы ждали, что в списке лучших фильмов 2017 окажется дебютная картина Джордана Пила «Прочь», ведь мы уже не раз превозносили достоинства этой странной непредсказуемой параноидальной фантазии. По ходу сюжета мы делали невероятные предположения о дьявольском культе, каннибализме, сексуальном рабстве, яростном расизме и других вещах, которые, быть может, творятся в уединенном имении посреди лесов. А начиналось все так хорошо: привлекательная Роуз Эрмитедж (Эллисон Уильямс) повезла своего темнокожего бойфренда Криса (Дэниел Калуя) знакомиться с семьей в загородный дом. Фотограф Крис немного опасался – ведь ему предстоит влиться в белое семейство, однако даже он не мог представить, что произойдет.

Постер фильма «Прочь»

Ветреная река: обреченные жить

Еще один новейший фильм-2017, «Ветреная река», как и триллер «Прочь» впервые был представлен на фестивале независимого кино «Сандэнс». Конечно, «Ветреной реке» Тейлора Шеридана никогда не встать вровень с тем же «Логаном» или другими лентами нашего топа (с бюджетом в 11 млн. долларов это невозможно, хотя «Прочь» и совершил это невозможное, собрав 252,4 млн. долларов при затратах в 4,5 млн.). В отечественном прокате «Ветреная река» показала низкий результат, но не обращайте на это внимания, у Шеридана есть награда Канн (за режиссуру, в программе «Особый взгляд»), высокий рейтинг и лестные отзывы. А значит, он имеет право на жизнь! Копеечные же сборы мы приписываем стыду, который испытывают американцы из-за сегрегации коренного населения (благополучным штатовцам легче закрыть на произвол глаза, чем смотреть честное кино об этом). В триллере-вестерне Шеридана действие происходит в индейской резервации в не самое теплое время года. И все же агент ФБР Джейн Бэннер (Элизабет Олсен) и сопровождающий ее рейнджер Кори Ламберт (Джереми Реннер, сообразно жанру носящий ковбойскую шляпу) вынуждены углубиться на чужую территорию. Тут убили местную девушку, и ведется расследование. Раскрытие тайны преступления безумно мощное, внезапное и кровавое, оставляющее зрителя в недоумении, он вправе воскликнуть: «И что теперь?». «В любом случае, еще долго после выстрелов в «Ветреной реке» вы будете думать, что слышите крики мертвых», – так сказал в рецензии маститый критик, и мы присоединимся к нему. 

Постер фильма «Ветреная река»

Дизайн — Жанна Травкина