12 худших фильмов студии Disney

Кино и сериалы
3139

Сейчас все ликуют (а особенно – владельцы студии Disney, подсчитывающие гигантские сборы), радуясь успеху перезагрузок легендарных мультфильмов. «Золушка» была хороша, «Книга джунглей» стала хитом, а фэнтези «Красавица и Чудовище» просто влюбило в себя. Впереди игровые версии «Короля льва», «Аладдина» и других шедевров. Но даже у диснеевцев не всегда выходит поразить зрителя очередной художественной (приключенческой или семейной) лентой! На фоне поднадоевшего ликования мы внесем свою «ложку дегтя» и вспомним худшие игровые фильмы студии Disney, руководствуясь рейтингами сайта «Rotten Tomatoes» (или сокращенно «RT»). 

Из джунглей в джунгли: несмешные приключения аборигена в Нью-Йорке

Американский ремейк французской ленты «Индеец в Париже», «Из джунглей в джунгли», заслужил лишь 20% положительных рецензий на «Rotten Tomatoes», несмотря на раскрученную звезду комедий Тима Аллена. Он изображал нью-йоркского брокера Майкла Кромвелла, который встречается со своим 13-летним сыном (фактически аборигеном из венесуэльского племени). Веселье должно было начаться (по задумке сценаристов), когда сын Майкла пытается обжиться в Большом Яблоке и хочет украсть огонь у Статуи Свободы. Критики разбили комедию наголову, упрекнув ее в глупости и скуке.

Постер фильма «Из джунглей в джунгли»

Дьявол и Макс Девлин: слишком мрачно для Диснея

Вышедший в 1981-м году диснеевский фильм «Дьявол и Макс Девлин» получил 18% на уже упомянутом сайте. Наверняка ленту подвел слишком темный (для студии Disney) сюжет. Теневой делец Девлин убит и отправлен в ад за свои грехи. Теперь его должен мучить приспешник сатаны Барни (Билл Косби), и единственная надежда Макса – убедить трех людей продать свои души, так он получит спасение. В 1980-е годы Косби был популярным комиком, героем любимых сериалов, и сцены с ним не так уж плохи. Сегодня, когда имя темнокожего актера смешано с грязью из-за сексуального скандала, кино окончательно дискредитировало себя.

Постер фильма «Дьявол и Макс Девлин»

Джордж из джунглей 2: ходячая катастрофа

Приключенческая комедия 1997-го года «Джордж из джунглей» с Бренданом Фрейзером и Лесли Манн была неплохо воспринята зрителями, правда, рейтинг у нее оказался не самым высоким (56% на «RT»). Через пять лет диснеевцы решили выпустить продолжение, «Джордж из джунглей 2», правда, от прежних актеров не осталось и следа: Фрейзера заменил некто Кристофер Шоуэрман, а Манн – Джули Бенц. Это было фиаско! Вкупе со слабым сценарием (Джордж удирает назад в джунгли, страшась гнева своей тещи) такая «перемена» лиц сыграла не на руку ленте, презентованной сразу на видео и получившей 17% положительных рецензий.

Постер фильма «Джордж из джунглей 2»

Санта Клаус 3: франшиза полностью выдохлась

Третий и последний фильм диснеевцев из серии «Санта Клаус» (с неизменным Тимом Алленом) стал и последней каплей в терпении публики и критиков:  у комедии 15% на «RT». Аллен вновь возвращается к роли Скотта, который превращается в пузатого-бородатого деда, а Мартин Шорт изображает злодея Джека Фроста, планирующего присвоить Рождество. Мастерство Шорта критики как раз-таки похвалили, однако беспомощный сценарий, все больше утопающий в тупом фарсе, сослужил плохую службу. Кстати, первая лента франшизы была признана хорошей (75%), вторая немного «просела» (55%), но третий «Санта Клаус» стал проигрышем. На этом тему с перевоплощением Скотта Кэлвина закрыли.

Постер фильма «Санта Клаус 3»

Кто в доме хозяин: не помог и Чеви Чейз

Всего 14% удовлетворительных отзывов у эксцентрической комедии «Кто в доме хозяин», снятой в 1995-м году. В те времена имя Чеви Чейза гремело, он был дока по части подобных картин и иногда единолично «вытягивал» неубедительный сюжет. На этот  раз к Чейзу тоже минимум претензий, а вот его юный партнер Джонатан Тейлор Томас явно проигрывал опытному актеру. Но дело даже не в исполнителях! История о «новом папе», которого не воспринял пасынок, объявив чужому дяде войну, была не интересной. Даже учитывая, что «папа» (Чейз) смог дать пацану достойный отпор и включился во все его «игры».

Постер фильма «Кто в доме хозяин»

Эта дикая кошка: неудачный ремейк

Классический фильм Disney «Кошка Дарн» 1965-го года была превосходной и получила 93% на «RT», чего не скажешь о его ремейке 1997-го года, в нашем прокате шедшем под названием «Этот ужасный кот» или «Эта дикая кошка». Рейтинг у ленты равен 13%, что является провалом. Сюжет оригинала был достаточно изобретателен (и авторы перезапуска его пытались повторить): два недотепистых преступника ошибаются и похищают вместо первой леди горничную президента. Единственный человек, кто знает о том, где держат горничную, – сердитый подросток Пэтти Рэндалл (Кристина Риччи). Пэтти случайно стала обладательницей тайны (благодаря своему коту) и теперь не прочь примерить образ самодеятельного детектива. Критики назвали фильм скучным, неумелым фарсом, не имеющим смысла и не предлагающим зрителю ничего кроме плохого сценария, ужасных поступков и глупых шуток.

Постер фильма «Эта дикая кошка»

Мой любимый марсианин: «пересадка» с маленького экрана на большой провалилась

Основанный на одноименном шоу 1960-х фильм 1999-го года «Мой любимый марсианин» тоже был категорически не принят критиками (12%). Джефф Дэниелс играет репортера-неудачника Тима, жизнь которого меняется после знакомства с инопланетянином (Кристоф Ллойд). Пришелец должен отремонтировать свой корабль, а пока укрывается в доме журналиста (Тим выдает его за своего дядю). Критики заклеймили фильм фразой: «Громкая, эффектная комедия без реального юмора». Сильный актерский состав (Дэниелс, Ллойд и Элизабет Хёрли) не спас положения, и лента заработала всего 36,8 млн. долларов в отечественном прокате. 

Постер фильма «Мой любимый марсианин»

Мне хватит миллион: недетские намеки

В 1994-м году диснеевцы презентовали фильм со спорным сюжетом: 12-летний мальчик Престон случайно оказался обладателем 1 миллиона долларов. В нашем прокате его показывали под названием «Мне хватит миллиона» (оригинальное название – «Открытый чек»). Мальчишка, естественно, стал направо и налево тратить денежки, чего не могли не заметить преступники, претендовавшие на эту сумму, а также менеджер банка и сотрудник ФБР. Вот мнение критиков: «Один из худших фильмов с кокетливой женщиной, богатым парнем и жестокой серией приколов». Больше всего публику возмутили неудобные полуромантические отношения между школьником и женщиной среднего возраста, которая целует героя в губы и предлагает ему свидание… через 6 лет. И это наш любимый Дисней?

Постер фильма «Мне хватит миллиона»

Мистер Магу обидел близоруких

Ремейк классического мультсериала «Мистер Магу» всерьез обидел близоруких зрителей – в фильме слишком много шуток, высмеивающих плохое зрение заглавного героя. На этом недостатке богача, собственно, и строится весь сюжет. Куинси Магу сыграл канадский актер Лесли Нильсен, который может быть либо блестящим исполнителем, либо ужасным (в зависимости от исходного материала). В этом случае мы имеем ужасного, дико переигрывающего Нильсена. Комедия получила отрицательные отзывы критиков и жалкие 7% положительных рецензий. 21,4 млн. сборов в американском прокате не смогли покрыть даже 30-миллионный бюджет картины.

Постер фильма «Мистер Магу»

Первый рыцарь при дворе короля Артура: подростку такое не потянуть!

Вторая киноэкранизация знаменитого произведения Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» стала полным провалом (5%). Этот фильм вышел в 1995-м году, был решен в комедийном ключе и назывался «Первый рыцарь при дворе короля Артура». На этот раз заглавным героем стал подросток, перепрыгнувший на столетия назад и оказавшийся в Средневековье. Обидно, что откровенно слабый, неуклюжий и тусклый опус – одно из первых появлений на экране будущей британской оскароносицы Кейт Уинслет (которая сыграла роль принцессы), а также действующего Джеймса Бонда (тогда неизвестного нашим зрителям актера Дэниела Крэйга). 

Постер фильма «Первый рыцарь »

Встречайте Дидлов: позор юного Пола Уокера

Другая знаменитость наших дней – трагически ушедший из жизни австралиец Пол Уокер – засветился в еще более проигрышном диснеевском фильме «Встречайте Дидлов» (4%). Пол сыграл одного из 18-летних братьев-двойняшек, которые предпочитают сёрфинг школе. Их изгоняют за прогулы, и разгневанный папаша отправляет великовозрастных чад в полувоенный лагерь для «перевоспитания». Когда братья едут к месту «отбывания наказания», они попадают в аварию и оказываются вначале в больнице, а потом – в лагере для начинающих рейнджеров. Один из критиков назвал фильм тупой жалкой попыткой снять приключенческую подростковую комедию с довольно щекотливым для «семейного» рейтинга юмором. Публика возненавидела это кино, и сборы составили только 4,4 млн. долларов при бюджете в 24 млн.

Постер фильма «Встречайте Дидлов»

Азбука футбола: невразумительная чушь

Названия самого отвратительного диснеевского фильма, получившего 0 положительных рецензий, вы, может, и не знаете. «Азбука футбола» была снята в 1995-м год, и в этой ленте нет абсолютно ничего хорошего (кроме, разве что, участия популярного в 1990-е Стива Гуттенберга). Стереотипная учительница Анна должна подготовить к турниру футбольную команду небольшого техасского городка. Ей помогает местная легенда футбола, но у Анны и ребят очень серьезный соперник – чемпионы штата. На протяжении многих лет студия Disney выпускала спортивные фильмы, и, можете нам поверить, «Азбука футбола» – худший в этом жанре. 

Постер фильма «Азбука футбола»

Дизайн — Жанна Травкина