Лучшие фильмы про глобальное потепление

Кино и сериалы
3811

36 лет назад, 21 августа 1981-го, ученые-климатологи впервые в полный голос заговорили о глобальном потеплении. Слухи о грядущей катастрофе циркулировали и раньше – в научных и околонаучных кругах, но именно в 1981-м был сделан доклад на заседании ООН. Сценарии развития событий за эти три десятка лет назывались разные. Кто-то дает человечеству реальные шансы и долгие века до окончательного кризиса, а кто-то запугивает нас неминуемой гибелью цивилизации, которая наступит уже скоро. Киношники не раз обыгрывали самые неприятные ситуации на тему изменения климата, так рождались фильмы про глобальное потепление.

Откровения экс-вице-президента, приключения саблезубой белки и Апокалипсис по версии майя: фильмы про глобальное потепление

Арктическая сказка о мишке на севере

Уже не один год старожилы ворчат, что погода преподносит странные сюрпризы, каковых не было в пору их молодости. Даже на Северо-Западе зимой снега не дождешься вплоть до Нового года, а лето бывает аномально жарким или пугает нас бесконечными штормовыми предупреждениями. Однако если растают льды на полюсе, в первую очередь пострадает фауна северных широт. Понаблюдать, как живется семье белой медведицы и другой арктической обитательницы, моржихи и ее забавного детеныша, можно в документальном фильме Адама Равита и Сары Робертсон «Арктическая сказка» (который наши локализаторы назвали «Мишка на севере»). В роли закадровой рассказчицы выступила известная актриса Куин Латифа.

Постер фильма «Арктическая сказка»

Одиннадцатый час. ДиКаприо предупреждает: времени осталось мало

«Сказка» вышла в 2007-м году – одновременно с другим фильмом про глобальное потепление, «Одиннадцатый час», снятым двумя женщинами-режиссерами Надей Коннерс и Лейлой Коннерс-Питерсон. Они смогли привлечь звезду первой величины – Леонардо ДиКаприо, который с радостью согласился помочь, поскольку сам является эко-активистом. Именно из уст ДиКаприо зрители слышат констатацию неутешительных фактов и советы – как улучшить ситуацию. Даже такое, казалось бы, банальное дело, как сортировка и правильная утилизация бытового мусора станет реальным шагом в борьбе с потеплением.

Постер фильма «Одиннадцатый час»

Век глупцов: после драки кулаками не машут

Фильм про глобальное потепление британки Франни Армстронг «Век глупцов» – это документально-анимированная лента, в которой лишь один профессиональный актер – Пит Послетуэйт, исполняющий роль Архивариуса. Этот человек живет в 2055-м году, когда глобальное потепление и техногенные катастрофы привели мир почти к коллапсу. Пытаясь понять, как человечество допустило подобное, историк знакомится с жизнеописанием семерых рядовых представителей Земли начала XXI столетия. Оказывается, каждый из этих «рядовых образцов» человеческой расы – от бизнесмена из Индии Дже Вадьи до нигерийки Лайефы Малини – стали виновниками (или жертвами) природного Апокалипсиса.

Постер фильма «Век глупцов»

Неудобная правда от Гора: дважды оскароносец

Среди документальных фильмов про глобальное потепление выделяется фильм, выпущенный в 2006-м году и ставший обладателем сразу двух Наград Киноакадемии. Картина Дэвиса Гуггенхайма «Неудобная правда» удостоена «Оскаров» за лучший документальный полнометражный фильм и лучшую песню. Здесь в роли повествователя выступает известный всему миру политик бывший вице-президент США Альберт Гор. Видимо, потому что хорошо образованный и умеющий толково объяснять рассказчик обладал весомым авторитетом, зрители поверили Гору почти безоговорочно. Эл Гор открыто говорил о том, что ждет человечество, если не принять экстренные меры и не улучшить экологию. Позже некоторые доводы Гора подверглись критике, но «Неудобная правда» стал первым достаточно искренним фильмом, заострившим внимание публики на глобальном потеплении.

Постер фильма «Неудобная правда»

Парниковый эксперимент, затеянный чокнутым ученым

В подобные рейтинги часто включают режиссерскую (и актерскую) работу Кевина Костнера «Водный мир», но мы обойдемся без этого позора оскароносца, провалившегося в прокате и получившего номинации на несколько «Золотых малин». Лучше посмотреть ужастик мало известного постановщика Филиппе Мартинеса «Парниковый эксперимент», который не претендовал на всемирное признание и был снят за смешные деньги. Главный герой триллера, спятивший на проблеме глобального потепления, решается на опасный эксперимент: он берет в заложники шестерых случайных людей, закрывает их в турецкой бане и увеличивает температуру в помещении. Так он хочет доказать: жара (как и глобальное потепление) приводит к хаосу. Ученого сыграл Вэл Килмер, который был очень популярен в 1990-е, но позже испортил репутацию хамством по отношению к коллегам. Интересно, что компанию Килмеру составили тоже бывшие звезды – Эрик Робертс и Арманд Ассанте.

Постер фильма «Парниковый эксперимент»

Ледниковый период 2: любимые герои в опасности

Мультипликаторы тоже не остались в стороне от проблемы, представив (еще в 2006-м году) очаровательный приключенческий анимационный полнометражный фильм «Ледниковый период 2: Глобальное потепление». Хорошо знакомые зрителям герои смешной ленивец Сид, медлительный мамонт Мэнни и харизматичный саблезубый тигр Диего, расставшись с человеческим детенышем, угодили в жуткий переплет. Их вот-вот настигнет всемирный потоп, вызванный таянием льдов. Они встретят новых друзей – туповатых опоссумов Эдди и Крэша и их «сестру» мамонта-самку Элли и будут удирать от врагов («отмороженных» ящеров-хищников). Кто бы мог подумать, что Мэнни без памяти влюбится в Элли и обретет счастье почти на закате цивилизации! А у бедняги саблезубой белки свои злоключения: как уберечь желудь в таких жутких условиях?

Постер фильма «Ледниковый период 2»

Послезавтра: главное – спасти сына

Режиссер, для которого глобальное потепление и фильмы о них – почти смысл жизни, – Роланд Эммерих уже не раз обращался к проблеме. Он снял два полномасштабных блокбастера/фильма-катастрофы. В ленте 2004-го года «Послезавтра» растаявшие ледники привели к обратному эффекту, и вскоре Нью-Йорк и большая часть США оказались затоплены, а потом покрылись снегом. Еще немного – и эти широты скует неимоверный холод, если вовремя не эвакуировать население, оно не «перезимует». Климатолог Джек Холл (Деннис Куэйд) вынужден рискнуть собой, чтоб отыскать сына (Джейк Джилленхол), который находится в Большом Яблоке вместе со своей девушкой и новыми друзьями. 

Постер фильма «Послезавтра»

2012: полномасштабное наступление «природных сил»

Другая эпичная лента Эммериха, «2012», показывает картину Апокалипсиса, который предсказали еще древние майя (помните, как мы страшились наступления роковой даты, но она минула без последствий?). Однако и «2012» можно считать фильмом про глобальное потепление. Ведь всемирная катастрофа, разрушившая полмира и продолжающая неистовствовать, началась из-за разогрева ядра Земли, которую вызвала необычно мощная вспышка на Солнце. Эту проблему обнаружил один из геологов еще за три года до катастрофичных событий, и некоторые дальновидные правители и олигархи начали готовиться к «отступлению» и строить ковчеги. В центре сюжета – судьба писателя Джексона Кёртиса (Джон Кьюсак), который зарабатывает деньги в качестве шофера российского мультимиллионера. Джексон попытается спасти своих детей и экс-супругу (Аманда Пит) от природных катаклизмов, но для этого мало будет смелости и упорства: фантасту понадобится везение и счастливое стечение обстоятельства.

Постер фильма «2012»

Дизайн — Жанна Травкина