10 интересных фильмов о семейных ценностях

Кино и сериалы
1874

Традиции, соблюдаемые несколькими поколениями семьи, трогательные домашние ужины, торжественные праздничные обеды, когда за столом собирается вся родня, самоотверженная любовь к детям и нежная страсть и верность, сохраняемые супругами до гробовой доски… Неужели все это кануло в Лету? Да, институт семьи испытывает кризис, все больше пар не желают заключать официальные браки, а о том, чтобы чинно собраться за одним столом вечером, и речи быть не может: все катастрофически заняты!

Однако наш топ-10 интересных фильмов о семейных ценностях докажет вам: не все еще потеряно. На примере (и на ошибках) этих кланов можно учиться и учиться.

Август. Графство Осейдж: драка за столом

Драма с элементами комедии «Август. Графство Осейдж» поставлена по пьесе Трейси Леттса, заслужившей Пулитцеровскую премию. Под одним кровом собирается несколько поколений огромного семейства Уэстон. Они должны выяснить отношения и разобраться в себе, вспомнить и простить давно забытые конфликты, а главное – выстоять в критической ситуации, когда глава семьи отсутствует, и его место занимает матриарх Вайолет Уэстон. Мирный домашний ужин перерастает в грязный скандал с дракой. За эту потрясающе эмоциональную сцену (и не только) Мэрил Стрип (Вайолет) и Джулия Робертс (Айви) выдвигались на «Оскар»: одна за лучшую женскую роль, другая – за второстепенную женскую роль.

Кадр фильма «Август. Графство Осейдж»

Дальше живите сами: выполняя последнюю волю патриарха

Похожая ситуация складывается и в трагикомедии Шона Леви «Дальше живите сами»: не очень дружные представители неортодоксальной еврейской семьи должны провести под одной крышей целых семь дней. Такова была воля умершего отца – он хотел, чтобы его дети примирились и пересмотрели взгляды на жизнь. Если в одну банку закрыть нескольких хищных насекомых, ситуация будет похожая, так что поначалу эти люди готовы слопать друг друга (хотя изо всех сил сдерживают себя). Неужели они так и не поймут, чего хотел от них патриарх? Это кино интересно, прежде всего, замечательным актерским составом (как, впрочем, и «Август»), в ленте Леви снялись Джейн Фонда, Тина Фей, Кори Столл, Джейсон Бейтман, Адам Драйвер и Роуз Бирн.

Кадр фильма «Дальше живите сами»

Семейка Тененбаум: что выросло из вундеркиндов

Картина Уэса Андерсона «Семейка Тененбаум» уже стала классикой (это один из ранних фильмов режиссера и сценариста). У Рояла Тененбаума (оскароносный Джин Хэкман) росли уникальные сыновья и приемная дочь, каждый был вундеркиндом! Чес (Бен Стиллер) еще в детстве проявил себя гением математики, Марго (Гвинет Пэлтроу) прославилась как талантливый ребенок-драматург, а Ричи (Люк Уилсон) отлично играл в теннис. Но, когда «птенцы» разлетелись из родительского гнезда, обнаружились болевые точки и странности каждого из них. Однако, Роял (якобы умирающий от неизлечимого недуга) протрубит общий сбор, и дети не посмеют отказаться. Они не знают, что таким образом глава семейства хочет сплотить свой некогда крепкий клан и вернуть любимую жену (Анжелика Хьюстон).

Кадр фильма «Семейка Тененбаум»

Знакомство с родителями может превратиться в фарсовую катастрофу

Бен Стиллер сыграл еще в одном фильме о семейных ценностях – «Знакомство с родителями», комедии, получившей два сиквела. Жаль, что продолжения у этой остроумной ленты были менее интересными и более пошлыми, но начиналось все феерично! Медбрат со странной фамилией Грег Факер (Стиллер) решился, наконец, встретиться с родителями своей невесты Пэм Бёрнс. Однако герой оказался не готов к тотальному диктату и подозрительности будущего тестя Джека (он ветеран ЦРУ) и к невероятному дружелюбию (и большим деньгам) экс-бойфренда Пэм (Оуэн Уилсон), который не обижается, но вполне может отбить мисс Бёрнс у Грега. Роль параноидального отставника – одна из самых смешных ролей Роберта Де Ниро.

Кадр фильма «Знакомство с родителями»

Семьянин: любовь и дети или карьера и деньги?

Сейчас в это верится с трудом, но когда-то Николас Кейдж играл обаятельных парней в превосходных лентах (среди которых были и фильмы о семейных ценностях). В одном из кино (мелодрама с элементами фэнтези) герой Кейджа проживал сразу две жизни. Одна из них – настоящая – жизнь одинокого успешного бизнесмена-трудоголика Кэмпбелла, которому «не до пустяков». Вторая –  параллельная (результат рождественского чуда), небогатого и не сделавшего карьеру отца двух детей и счастливого мужа. Когда Джек втянется в суматошные будни и привыкнет к тесной, но уютной квартирке, озорным отпрыскам и игривой собаке, а главное – к жене Кейт (которую Кэмпбелл-бизнесмен бросил много лет назад), сказка закончится. И теперь герой должен будет выбрать – что ему дороже, деньги и успех или любимая (Теа Леони) и семейные ценности. Кстати, фильм так и называется, «Семьянин». 

Кадр фильма «Семьянин»

Чумовая пятница: влезть в чужую шкуру

Ремейк комедии «Чумовая пятница» получился почти столь же игривым, дерзким и смешным как оригинал во многом благодаря главным звездам – Джейми Ли Кёртис и Линдси Лохан. Они сыграли авторитарную мать-психолога и дочь, переживающую трудный «переходный возраст», которые никак не могут найти «общий знаменатель». Тесс готовится к свадьбе с симпатичными мужчиной, которого взбалмошная Анна не одобряет. Тесс же считает: главное – чтобы ее дочка уважала будущего отчима и успешно закончила школу, а не увлекалась игрой на гитаре в самодеятельной группе.  Им обеим придется «заглянуть» в души друг друга, когда героини поменяются телами. Этот фокус с ними проделает старая китаянка из ресторанчика, наложившая заклятье на печеньки с предсказаниями. Как же справится с нахлынувшими гормонами внезапно ставшая подростком Тесс? И как Анне изобразить степенную матрону и держать себя в руках?

Кадр фильма «Чумовая пятница»

Семейка Аддамс: тут всегда рады гостям

Свои семейные ценности есть у всех – даже, если вы – представитель готического инфернального клана, у которого в дворецких – зомби, бабушка похожа на ведьму, а малышка-дочка Уэнздей (Кристина Риччи) явно тяготеет к садизму и пыткам. Барри Зонненфельд известен тем, что поставил фантастическую франшизу «Люди в черном», но в свое время он срежиссировал и черную комедию «Семейка Аддамс», основанную на популярных комиксах. Томная Мартиша (Анжелика Хьюстон) и галантный Гомес (Рауль Хулиа) – прекрасная пара, они все еще страстно любят друг друга (несмотря на века, проведенные вместе), могут и танго станцевать, и устроить впечатляющий бой на шпагах. Идиллию мрачного особняка нарушает визит брата Гомеса – дяди Фестера (Кристофер Ллойд). Поначалу он довольно легко вписывается в готический антураж, но потом выясняется, что это самозванец, замысливший коварный план. 

Кадр фильма «Семейка Аддамс»

Семейные ценности Аддамсов под угрозой!

Фильм «Семейка Аддамс» был успешен в прокате, поэтому спустя два года Зонненфельд снял продолжение – «Семейные ценности Аддамсов», в котором у Мартиши и Гомеса родился второй сын, но одновременно в родовое гнездо заползла «змея», позарившаяся на состояние Фестера. Нянька-соблазнительница (Джоан Кьюсак) была очень убедительна. Однако бдительную Уэнздей не проведешь!

Кадр фильма «Семейные ценности Аддамсов»

Крупная рыба: нужно верить в невозможное

Не верящий в чудеса Уилл Блум (Билли Крудап) оказывается у смертного одра отца Эдварда (Альберт Финни), чтобы провести последние дни и часы рядом с родителем. На этом настояла беременная жена Уильяма (Марион Котийяр), да и мать (Джессика Лэнг) хотела бы, чтобы сын, наконец, проникся теми странными историями, которые всегда рассказывал Эд. Зрители вместе с Уиллом совершают экскурс в детство и молодость Блума-старшего. Тогда Эд (Юэн МакГрегор) повстречал великана, одноглазую ведьму (Хелена Бонем-Картер), любовь всей своей жизни и стал своим в бродячем цирке, директор которого (Дэнни ДеВито) был оборотнем. Уильям считает все эти байки бредом, но когда на похороны приходят участники тех давних событий, поражается до глубины души: отец не фантазировал!

Кадр фильма «Крупная рыба»

Крестный отец: семья прежде всего

Бывший итальянский иммигрант, а ныне могущественный американский мафиози дон Вито Корлеоне (Марлон Брандо), прежде всего, печется о своей семье, но он блюдет и интересы гангстерского клана, у которого много конкурентов. Когда Корлеоне втягивают в войну (семьи делят территорию и сферы деятельности и мечтают сместить дона Вито), младший сын ветеран Второй мировой Майкл (Аль Пачино) пытается остаться в стороне. Однако по мере того, как тучи сгущаются, а Вито ранят враги, Майкл оказывается втянутым в разборки. Он хладнокровно расстреливает нескольких бандитов, а потом скрывается на Сицилии. Неудавшаяся семейная жизнь (жену Майкла Аполлонию взорвали в машине – «подарочек» в виде бомбы предназначался младшему Корлеоне) и долг перед кланом вынуждают героя Пачино вернуться на родину. Здесь он заключает второй брак – со своей бывшей девушкой Кей (Дайан Китон), и сам становится во главе «бизнеса» Корлеоне. Потрясающая сага Френсиса Форда Копполы о мафиозных разборках, верности, чести и семейных ценностях была продолжена двумя фильмами. А первая лента цикла, «Крестный отец», удостоена десятков наград (в их числе три «Оскара»), она еще раз подтвердила талант Марлона Брандо и открыла публике Аль Пачино.

Кадр фильма «Крестный отец»

Дизайн — Жанна Травкина