10 фильмов, которые укрепят ваши отношения

Кино и сериалы
1728

Сказка – ложь, да в ней намек: мы повторяли это не единожды по отношению к художественным фильмам. Пусть на экране красуются дамы в ретро-нарядах или выясняют отношения профессиональные киллеры, пусть события происходят в не похожем на наш мир провинциальном Китае или в американском мегаполисе, пусть страсти накаляются до фатального предела, а обвинения наигранны и абсурдны… И все равно из этих лент можно и нужно извлечь полезные уроки и не повторять ошибки героев. Вот топ-10 фильмов, которые укрепят ваши отношения.

Мистер и миссис Смит: не доводите до мордобоя

Если сейчас пересматривать комедийный боевик «Мистер и миссис Смит» с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли, вас поразит невероятная ирония! Ведь в этой актерской паре произошел раскол, и участники семейной драмы были тоже готовы убить друг друга. Впрочем, агрессия исходила только с одной стороны: Энджи бросалась несправедливыми обвинениями в адрес Питта, а Брэд защищался и выглядел поникшим. В фильме супругам-киллерам, долгое время скрывавшим свой род занятий, удалось помириться. Лишь перед лицом реальной угрозы смерти они сплотились и дали отпор общим врагам. Вывод? Не стоит ждать какого-то подобного «наезда» или катаклизма, чтобы выяснить отношения со своей второй половиной. И, уж конечно, мордобою в вашей «ячейке общества» не место.

Постер фильма «Мистер и миссис Смит»

Правдивая ложь не всегда во благо

Роковую ошибку совершил и персонаж боевика «Правдивая ложь» в исполнении Арнольда Шварценеггера. Он (будучи секретным агентом) притворялся торговцем электроникой и казался своей супруге (Джейми Ли Кёртис) таким банальным и скучным, что дамочку понесло на рифы приключений. Итог? Многолетнее вранье шпиона подвергло опасности всерьез напугавшуюся женушку, а потом они оба оказались в центре террористического заговора. Хорошо, что все закончилось хэппи-эндом! Понятно, что ложь бывает во благо, но в таком судьбоносном вопросе говорить неправду не стоит.

Постер фильма «Правдивая ложь»

Любовь по правилам и без: и пенсионеры способны на чувства

Вы замечали, как часто подростки закатывают глаза, когда видят проявления обоюдной нежности родителей? Многие молодые люди пребывают в блаженной уверенности: секса после сорока не существуют (да и, собственно, жизни тоже!). Лишь приблизившись к среднему возрасту, эти юнцы начнут ощущать ту самую «вторую волну» (из-за которой «в 45 баба ягодка опять»), а пока им остается только возмущенно фыркать. Для того чтобы достучаться до них, стоит показать им какое-нибудь хорошее кино. Например, «Любовь по правилам и без», в котором в героиню Дайан Китон (очень не молодую и не особенно симпатичную) втрескались сразу два персонажа: ловелас с лицом Джека Николсона и красавчик-доктор (Киану Ривз).

Постер фильма «Любовь по правилам и без»

Отец невесты: отпустите птичку на волю!

С другой стороны, родители порой слишком ревностно относятся к своим детям и не желают их взросления. Им хочется, чтобы их «птички» не покидали гнезда как можно дольше. Ну и потом, ревность – ее тоже никуда не денешь, как можно свою кровиночку, выкормленную и выпестованную с такой любовью, отдать какому-то чужому мужику? Подобные мысли назойливо одолевали героя Стива Мартина из ромкома «Отец невесты». Он так боялся свадьбы дочери! Но потом ему все же удалось взять себя в руки и даже наладить отношения с женой (которые в сиквеле привели к ее беременности).

Постер фильма «Отец невесты»

Если свекровь – монстр, будите союзника в муже!

Любящие отцы – это одна «песня», а вот «барьер» в виде свекрови –  еще одна проблема, с которой сталкиваются молодожены (и не только). Даже, если событие уже свершилось, и прозвучали свадебные колокола, некоторые фурии ну никак не угомонятся! Они придираются к любому шагу и поступку невестки (особенно, если «жертва» находится в шаговой доступности): и готовить-то она не умеет, и детей воспитывает неправильно, и красится слишком ярко… Претензий может быть масса. Порой это противостояние переходит в настоящие военные действия. Как у героини Дженнифер Лопес из комедии «Если свекровь – монстр». Причем девушка и женой-то стать не успела, а только познакомилась с мамашей жениха (которую отлично сыграла Джейн Фонда). Женихи/мужья обычно занимают нейтральную позицию (что обижает обе враждующие стороны). Ваш тоже любит нейтралитет? Заставьте его посмотреть этот фильм, может, прозреет?

Постер фильма «Если свекровь – монстр»

Унесенные ветром: цените преданность

Не стоит идеализировать невест и жен, среди них тоже встречаются те еще штучки! Возьмите хоть героиню классической американской книги (и одноименной драмы) «Унесенные ветром». Вы, наверное, привыкли переживать за нее и думать – вот ведь выпало человеку испытаний! Опомнитесь: испытания выпали на долю ВСЕХ, в стране шла гражданская война. Да, Скарлетт О’Хара, капризная, своенравная и избалованная девица, принадлежала к американскому Югу, который позже потерпел поражение, но не она одна жила в южных рабовладельческих штатах. Все мы любим пофлиртовать и окружить себя толпами мужчин (внимание – это так приятно!). Поэтому то, чем занимается кокетка Скарлетт (Вивьен Ли) в начале фильма (на пикнике), нормально. Но потом она долго и упорно пытается уничтожить брак Эшли и Мелани (которая любила Скарлетт как сестру и доверяла ей). А еще – южная красотка разбила сердце, казалось бы, непотопляемого ловеласа Ретта (Кларк Гейбл). Если даже он не выдержал и ушел, то радужного «завтра», которое намечтала себе героиня, не будет. Поучитесь на примере Скарлетт и никогда не разбрасывайтесь теми, кто вам искренне предан.

Постер фильма «Унесенные ветром»

Разрисованная вуаль: не опоздайте с признаниями

Есть еще одна героиня (британской литературы и отличного фильма), которая разглядела в своем постылом супруге настоящего мужчину, заново влюбилась в него, но было уже поздно… Обо всем по порядку! В драме «Разрисованная вуаль» Наоми Уоттс играет легкомысленную замужнюю даму, изменяющую скучному (ах, эта пресловутая скука!) ученому Уолтеру. У англичанки есть импозантный любовник (Лив Шрайбер). Уставший от обмана муж (Эдвард Нортон) предложил изменщице уйти к ее мужчине, но тот не собирался бросать семью. И тогда разочарованной Китти пришлось покинуть Шанхай (где она жила с мужем) и последовать за Уолтером в китайскую глухомань – там он будет бороться с эпидемией холеры. Увидев супруга в экстремальных условиях, Китти очарована. Однако судьба показывает аристократке дулю: Уолтер заразился и умер, оставив Кэтрин беременной. 

Постер фильма «Разрисованная любовь»

Детки в порядке, а вот мамы – нет

Самой известной историей об измене, приведшей к трагедии, считается (по крайней мере, в нашей стране) «Анна Каренина». Но это уже так избито! Посмотрим на супружескую измену под более современным углом зрения. Героине Аннетт Бенинг из мелодрамы «Детки в порядке» пришлось куда хуже, чем Алексею Каренину. Ник, успешная докторша, любящая мать двух разнополых подростков и страстная супруга рыжеволосой Джулс (Джулианна Мур), сталкивается с жутким фактом. Лесбиянка Джулс завела роман с мужчиной (Марк Руффало). Все началось с того, что сын пары (Джош Хатчерсон) захотел разузнать, с помощью чьей спермы он был зачат. Так в окружении Ник и Джулс появился Пол. Вскоре донору спермы стало мало тайных встреч – он захотел, чтобы любовница переехала к нему. Представляете чувства Ник? Героиня Мур, конечно, раскаялась, но станут ли отношения жен прежними?

Постер фильма «Детки в порядке»

Война Роуз: трагедия шекспировских масштабов вам ни к чему

А теперь поговорим о фильмах, которые обязательно укрепят ваши отношения, если вы сделаете правильные выводы и не пойдете «по стопам» их героев. Кэтлин Тёрнер и Макл Дуглас трижды снимались вместе, но если приключенческие комедии «Роман с камнем» и «Жемчужина Нила» связаны сюжетно, то «Война Роуз» рассказывает о других персонажах. Благополучные обеспеченные супруги по фамилии Роуз (аналогия с войной Алой и Белой роз), выйдя на финишную прямую развода, решили свести счеты и начали «гадить» друг другу. Начав с пустяков, они перешли к эпичным «боям». Завершилось все это жутко. Не следуйте путем персонажей Тёрнер и Дугласа: так можно превратиться в ослепленных ненавистью животных.

Постер фильма «Война Роуз»

Кто боится Вирджинии Вульф: не опускайтесь до склок

Знаменитая пьеса Эдварда Олби «Кто боится Вирджинии Вульф» шла на Бродвее с аншлагами, а вскоре была экранизирована Майком Николсом. Одноименный фильм получил пять «Оскаров», награды удостоилась и Элизабет Тейлор, сыгравшая главную женскую роль, и Сэнди Деннис (за роль второго плана). В кино всего четыре персонажа: немолодая вечно конфликтующая супружеская пара Марта (Тейлор) и Джордж (Ричард Бёртон) и их молодые гости Ник и Хани. Находясь в подпитии (после вечеринки) хозяева устроят склоку-спектакль на глазах шокированной молодежи. Наблюдать за мерзкими эскападами распаленной Марты, считающей своего мужа слабаком, и за ответными «ходами» Джорджа неприятно, но необходимо: чтобы действовать от противного и никогда не опускаться до подобного.

Постер фильма «Кто боится Вирджинии Вульф»

Дизайн — Жанна Травкина