10 вдохновляющих фильмов, основанных на реальных событиях

Кино и сериалы
10139

Чудеса случаются и в обычной жизни, только эти чудеса (чаще всего) – дело рук самих людей, которые творят волшебство для себя и близких. Когда такие истории становятся достоянием общественности, они часто превращаются во вдохновляющие фильмы. Мужество, терпение, настойчивость, целеустремленность и любовь помогли и героям этих лент, и их прототипам преодолеть невероятные препятствия. Поучимся? Конечно, ведь в топе-10 вдохновляющих фильмов, основанных на реальных событиях, только лучшее кино!

Добиться (или даже выжить), несмотря ни на что: вдохновляющие фильмы

Она сотворила невозможное

Иногда авторам сценария хватает идеи, основы сюжета, который потом обрастает гипертрофированными деталями. Тогда кино на реальных событиях получается «по мотивам» случившегося. А вот вдохновляющий фильм «Невозможное» испанского режиссера Хуана Антонио Байоны почти дословно повторяет то, что произошло с Марией Белен Альварес и ее семьей в отпуске, который они проводили в Тайланде. Единственное отличие – в ленте показано британское, а не испанское семейство, поскольку Мария захотела, чтобы ее сыграла Наоми Уоттс. Героине вдохновляющего фильма, как и ее прототипу, удалось выжить в экстремальных условиях (на побережье обрушилось мощное цунами), спасти старшего сына Лукаса (Том Холланд) и позже воссоединиться с мужем (Юэн МакГрегор) и двумя младшими детьми.

Постер фильма «Невозможное»

Клятва, которую нельзя нарушить

Ким Карпентер выпустил документальную книгу, которая стала основой мелодрамы «Клятва»: автор описал собственную тяжелую ситуацию – мужчине пришлось заново завоевывать расположение и любовь своей жены. Она стала жертвой автокатастрофы (вскоре после свадьбы) и после комы страдала амнезией – не могла вспомнить супруга и их роман, предшествовавший женитьбе. В картине «Клятва» героев зовут Пейдж и Лео, играют их Рэйчел МакАдамс и Ченнинг Татум. Лео так же, как Ким, не отступился и вернул себе любимую.

Постер фильма «Клятва»

50 первых поцелуев: романтично?.. Но трудно

Не ожидали увидеть в списке вдохновляющих фильмов (да еще и снятых по реальным событиям) комедию с Адамом Сэндлером? Вот и мы были удивлены – оказывается, «50 первых поцелуев» – не выдуманная история. Если вы смотрели кино, то знаете: милая блондинка Люси (Дрю Бэрримор) тоже попала в аварию и заработала редкую форму амнезии – отсутствие кратковременной памяти. То есть каждое утро она начинает «с нуля», словно и не было аварии. Она помнит все, что было до катастрофы, а вчерашний день – нет. Встретивший ее ухарь-оптимист Генри Рот, радуется приятному знакомству, но на следующий день обнаруживает, что Люси его не узнает. Похожая беда случилась с Мишель Филпотс. Она до сих пор живет в прошлом (в 1994-м), и мужу приходится снова и снова напоминать супруге, как они провели дальнейшие годы (иллюстрируя рассказ снимками). Правда, тут есть отличие от ромкома: Мишель и ее муж уже были женаты на момент аварии, поэтому им хотя бы знакомиться каждое утро не нужно.

Постер фильма «50 первых поцелуев»

Эдди: орел, да и только!

Спортивная комедия «Эдди «Орел» рассказывает о сбывшейся мечте, так что это очень даже вдохновляющий фильм! Парнишка, твердо стоявший на лыжах, уже в младшем школьном возрасте решил – он обязательно поучаствует в Зимней Олимпиаде. Однако мало кто верил в эту бредовую идею. Упорство, вера в себя и то, что неудачи не отбили Эдди руки, привели его-таки на олимпийскую трассу, вернее, на трамплин – он принял участие в соревнованиях по прыжкам с трамплина (первым в истории Великобритании). Правда, никаких призов реальному Эдди Эдвардсу завоевать не удалось… Но не беда, он очень доволен собой. Его история стала основой для ленты, в которой снялись Тэрон Эджертон и Хью Джекман.

Постер фильма «Эдди: орел»

Нокдаун: стать народным героем

Другой спортсмен – боксер в тяжелой весовой категории – Джйемс Брэддок не захотел выступать после нескольких поражений, да и годы уже брали свое. Но он был хорошим семьянином и любящим отцом, поэтому не смог выдержать нищеты, которая воцарилась в доме во время Великой депрессии. И вот портовый грузчик Джим решил снова начать тренироваться и возвратился в большой спорт. Мотивация – великая вещь! И, несмотря на «упущенные» годы, не самое лучшее здоровье и скепсис окружающих, Брэддок вернул себе титул и разбогател. Вдохновляющий фильм «Нокдаун» стал еще одним успехом Рассела Кроу и Рона Ховарда, к тому же принесшим актеру номинацию на «Золотой глобус». Брэддок – реальная личность, герой Америки, за которого болели простые люди, черпающие в его примере силы.

Постер фильма «Нокдаун»

Далласский клуб покупателей: спасти себя и других

В 1992-м году в газете «The Dallas Morning News» появилась статья о техасце Роне Вудруфе, который, вопреки «приговору» докторов, достиг стойкой ремиссии (ему диагностировали СПИД) и прожил не несколько недель, а несколько лет. Сила воли обычного электрика, подрабатывающего на родео, а также его жажда жизни сподвигли Рона найти сомнительное (не прошедшее проверку) лекарство. То ли препарат, то ли вера в него помогла Вудруфу наслаждаться жизнью и помочь другим. Невероятный опыт Рона экранизирован Жаном-Марком Валле («Далласский клуб покупателей»), а Мэттью МакКонахи и Джаред Лето благодаря кино осуществили свои мечты – заработали по «Оскару».

Постер фильма «Далласский клуб покупателей»

Невидимая сторона: из неграмотного лузера – в звезды футбола

Вожделенную статуэтку получила и Сандра Буллок – за главную роль в байопике «Невидимая сторона» (Киноакадемия любит такие вдохновляющие фильмы). Буллок изображала строгую религиозную мать семейства Ли Энн Туи, которая берет в дом страдающего лишним весом неграмотного темнокожего подростка. Приемный сын Майкл (благодаря заботе, любви и вниманию) начинает делать успехи, а потом и вовсе становится звездой американского футбола. Приятно, что это никакая не сказка – карьера Майкла Оэра у всех в США на слуху. Самое удивительное – что Буллок не хотела играть сильно верующую героиню (сама она, скорее, атеистка), ее пришлось неоднократно уговаривать. И только встреча с семьей Туи стала решающим фактором. 

Постер фильма «Невидимая сторона»

В погоне за счастьем: не упустить главное

О том, что можно сделать ради ребенка, рассказывает драматический (но вдохновляющий) фильм «В погоне за счастьем» (по книге Криса Гарднера). Крис ухлопал весь семейный капитал на сомнительные медицинские аппараты (на которые не было спроса). Его жена Линда не выдержала и перебралась из Сан-Франциско в Нью-Йорк. Крис упросил ее оставить маленького сына. Хотя этих двоих ждали трудные испытания: жизнь впроголодь и ночлег на улице (Гарднеров выселили из квартиры за неуплату), Крис выдержал полугодовую стажировку в брокерской компании, а потом написал мемуары. Знаете, что интересно? Гарднер основал свою фирму, а проработав на себя почти двадцать лет, стал миллионером. Роль Криса исполнил Уилл Смит, а его сынишку сыграл Джейден Смит.

Постер фильма «В погоне за счастьем»

Спасти мистера Бэнкса: история одной адаптации

Любовь к детям двигала и Уолтом Диснеем, который хотел сделать приятное дочкам (те просили отца поставить кино по книге о Мэри Поппинс). Если бы Уолт знал, сколько ему понадобится нервов, труда и терпения, чтобы склонить на свою сторону автора сказок о знаменитой няне! Ведь Памела Трэверс оказалась глуха к просьбам и мольбам и ни за что не хотела отдавать своих героев в чужие руки. Бедный мультипликатор потратил два десятка лет, чтобы уломать строптивицу! Однако ему все же удалось осуществить задуманное, в результате родилась классическая сказка с Джули Эндрюс «Мэри Поппинс», а мытарства Уолта были «запротоколированы» во вдохновляющем фильме «Спасти мистера Бэнкса». Диснеем стал дважды оскароносный Том Хэнкс, а упертой писательницей – Эмма Томпсон.

Постер фильма «Спасти мистера Бэнкса»

Неприкасаемые: им и море по колено!

Когда Филипп, прикованный к инвалидному креслу, «проводил кастинг» кандидатов на пост собственного компаньона-сиделки, он был крайне разочарован. Слишком гордый, чтобы терпеть сочувствие и жалость, аристократ может позволить себе любого дипломированного специалиста, но отсеивает одного претендента за другим. Но когда «на горизонте» появляется проблемный балбес Дрисс, которому и работа не нужна (лишь бы поставили «галку» для биржи труда), Филипп решает остановиться именно на нем: он понимает, что этот парень не разведет сантиментов. Постепенно эти очень разные люди – парализованный богач и судимый иммигрант из Сенегала – становятся друзьями – не разлей вода, и Филипп снова начинает чувствовать вкус жизни. Вдохновляющий французский фильм «Неприкасаемые» (в нашем прокате шел как «1+1») прославил Омара Си (Дрисс), завоевал множество наград, а консультировал киношников настоящий Филипп Поццо ди Борго.

Постер фильма «Неприкасаемые»

Дизайн — Жанна Травкина