Лучшие экранизации книг Агаты Кристи

Кино и сериалы
5278

Что за кровожадность – придумывать шокирующие (и изобретательные) средства умерщвления человека за мытьем посуды? Просто писательница ненавидела этот процесс всей душой, вот и рождались в ее голове всякие ужасы! Сегодня – день рождения королевы детектива Агаты Кристи, экранизации которой мы так любим смотреть и пересматривать. Ее перу принадлежат дюжина романов и два сборника рассказов о любознательной старой деве мисс Марпл, произведения о бельгийце (полицейский инспектор в отставке, переехавший в Англию) Эркюле Пуаро, циклы о Бересфордах и других сыщиках-любителях. Мы составили топ-10 лучших экранизаций Агаты Кристи – многие наверняка вам знакомы, а некоторые будут сюрпризом!

Джейн Марпл, Эркюль Пуаро, Люк Фицуильям и другие: экранизации Агаты Кристи

И никого не стало: среди гостей затесался маньяк

И начинаем мы с самой новой телеадаптации – мини-сериала «И никого не стало», снятой по роману «Десять негритят». Это внесерийная книга (то есть, в ней нет ни милейшей Джейн Марпл, ни проницательного Пуаро), в которой герои гибнут один за другим по воле некоего маньяка. Все персонажи сериала  попали на Солдатский остров (у Кристи – на Негритянский остров) по фальшивым приглашениям. Они думали – кто повеселиться, кто поработать, а кто отдохнуть, но в результате стали мишенями таинственного убийцы. При этом он руководствуется дурацкой считалочкой. Лишь в самом финале зритель поймет (конечно, если не читал первоисточник), кто же устроил кровавую охоту. В мини-сериале много отличных актеров, среди которых Тоби Стивенс, Дуглас Бут и Чарльз Дэнс

Постер сериала «И никого не стало»

Зеркало треснуло: голливудская звезда в Сент-Мэри-Мид

Знаменитый роман о стареющей американской звезде, переехавшей в провинциальную Англию в надежде найти тут душевный покой (а также сняться в новом фильме) «Зеркало треснуло» переносилось на маленький экран дважды (в сериалах о Марпл), а вот киноверсия есть лишь одна. В ней Марину Грегг (ту самую звезду) изображала великая Элизабет Тейлор. В роли ее соперницы Лолы Брюстер появилась тоже известная актриса – Ким Новак. В этой экранизации Агаты Кристи очень много прославленных имен – тут и Тони Кёртис, и Джеральдин Чаплин, и Рок Хадсон. Непривычно молодую (ей далеко до восьмидесяти) мисс Марпл сыграла Анджела Лэнсбери. 

Постер сериала «Зеркало треснуло»

Простота убийства: расследует дилетант, но…

Роман «Убить легко» был адаптирован в сериале «Мисс Марпл Агаты Кристи», причем одну из главных ролей в нем сыграл Бенедикт Камбербэтч. Увы, от сюжета книги в эпизоде сериала остались лишь имена главных героев, а мотивация и личность убийцы сильно отличаются. К тому же в сценарии откуда-то взялась Марпл, которой в романе не было и в помине (главный герой – привлекательный Люк Фицуильям). Поэтому лучше посмотреть версию 1981-го года – телефильм «BBC» «Простота убийства», в которой играет голливудская дива Оливия Де Хэвилленд (известная вам по роли Мелани в «Унесенных ветром»). В сценарии мало расхождений с первоисточником, а это всегда ценно. Английские пейзажи очаровательны, а разгадка преступлений, замаскированных под несчастные случаи вас шокирует!

Постер сериала «Простота убийства»

13 за столом: как можно быть одновременно в двух местах

Задолго до того, как в телемире воцарился Дэвид Суше, на много лет ставший Эркюлем Пуаро, этот «пост» занимал британский актер Питер Устинов, дебютировавший в образе бельгийца в 1978-м («Смерть на Ниле»). Но об этой экранизации Агаты Кристи мы поговорим чуть позже. А пока знакомьтесь – детектив «13 за столом», в основу которого положена книга «Смерть лорда Эджвера». Знаете, что самое любопытное? В этом фильме снялся Дэвид Суше, причем играл он незадачливого полицейского инспектора Джеппа, которого (конечно же) обошел Пуаро. Главная интрига романа – как знаменитой театральной актрисе удалось убить своего мужа (не дававшего бедняжке развод), когда в это самое время она была на званом обеде в пригороде Лондона, далеко от собственного дома. Бельгиец, конечно, заставит работать свои «серые клеточки» и сделает все, чтобы выяснить – кто хочет подставить несчастную красавицу леди Эджвер. Кстати, ее роль превосходно сыграла американка Фэй Данауэй.

Постер сериала «13 за столом»

Зло под солнцем: трагедия на райском острове

Замечательный кинофильм «Зло под солнцем» – это экранизация одноименного романа Агаты Кристи и второе появление Устинова в «пышных усах» душки Эркюля. Как и многие адаптации романов королевы детектива, эта собрала превосходный актерский состав: Мэгги Смит (хозяйка курорта, где совершено убийство), Дайана Ригг (жертва преступления, звезда сцены Арлена Маршалл), Джейн Биркин (Кристина, одна из гостий пансионата на очаровательном острове). В киноверсии есть некоторые отличия с оригиналом (например, Пуаро прибывает на остров не подлечить здоровье, а намеренно, по поручению страховой фирмы, да и сам курорт находится не на английском побережье, а южнее – в Адриатическом море). Но такие расхождения не критичны.

Постер сериала «Зло под солнцем»

Смерть на Ниле: медовый месяц, закончившийся плачевно

Еще больше звезд первой величины собрала почти дословная экранизация Агаты Кристи «Смерть на Ниле». Это роскошный фильм о свадебном путешествии миллионерши (она вместе с мужем совершает круиз по Египту), но беззаботности в «каникулах» мало. По следам парочки идет ревнивая соперница Джеки (Жаклин), у которой богачка Линнет легко отбила жениха. Вскоре молодую жену находят в собственной каюте застреленной. Эркюль Пуаро, случайно оказавшийся на том же пароходе «Карнак», берется провести расследование. Беда в том, что Линнет ненавидел чуть не каждый пассажир. Кроме удачно дебютировавшего в новой роли Питера Устинова в ленте заняты все те же Мэгги Смит и Джейн Биркин, а также Миа Фэрроу, Оливия Хасси, Дэвид Нивен и (снова) Анджела Лэнсбери, сыгравшая уморительную авторшу эротических романов-алкоголичку.

Постер сериала «Смерть на Ниле»

Убийство в Восточном экспрессе: занесенные снегом

Однако актерский ансамбль уже упомянутых экранизаций Агаты Кристи меркнет по сравнению с плеядой звезд, поучаствовавших в фильме «Убийство в Восточном экспрессе»: это сплошь оскароносцы (или номинанты на премию Киноакадемии). Правда, Пуаро в исполнении Альберта Финни, на наш вкус, получился шумным и суетливым (нет той элегантности и утонченности, к которым мы привыкли). Остальные артисты – выше всяких похвал. Только послушайте, какие имена: Шон Коннери, Ингрид Бергман, Лорен Бэколл (звезда «золотой поры» Голливуда), театральные легенды Лондона Джон Гилгуд и Ванесса Редгрейв, Майкл Йорк, Энтони Перкинс, Жаклин Биссет. Шесть номинаций на «Оскар» превратились в одну статуэтку – для Бергман. Надо сказать, предстоящая адаптация романа Кристи (ее мы увидим в конце осени 2017-го) тоже не подкачала по части звезд, «рядовых» исполнителей там нет.

Постер сериала «Убийство в Восточном экспрессе»

Десять негритят собрались пообедать…

Одна из самых лучших экранизаций Агаты Кристи была осуществлена Станиславом Говорухиным, и хотя некоторые моменты напоминают хоррор, а не детектив (на сеансах зал вздрагивал и ахал), это самая близкая к авторскому тексту версия «Десяти негритят». Тут нет никаких замен понятий, Негритянский остров остается Негритянским, как это было в самом первом издании леди Агаты, а после расправы с очередной жертвой с подноса убирают статуэтку негритенка. Двухчасовой кинофильм смотрится очень стильно, хорош антураж (особняк на уединенном острове посреди морской глади), превосходны актеры. Трудно выделить кого-то из их числа: и Александр Абдулов, и Владимир Зельдин, и Александр Кайдановский, и Людмила Максакова, и Татьяна Друбич были восхитительны. 

Постер сериала «Десять негритят»

Мисс Марпл: жизненный опыт + сообразительность

Как мы уже упомянули, о Джейн Марпл, скромной старой деве, обожающей вязать вещички для малышни (дальних родственников), было написано 12 романов. Все они удачно адаптированы в сериале «Мисс Марпл». Быть может, вы слышали историю о том, как встретились звезда шоу Джоан Хиксон и Кристи? Леди Агата была зрительницей, а Джоан играла на сцене (в постановке по книге писательницы). Кристи была очарована актрисой и прислала ей записку: «Надеюсь, когда-нибудь вы сыграете мою дорогую мисс Марпл!». Хиксон (которая была молода и не понимала, как ее можно сравнить со старушкой из Сент-Мэри-Мид) не восприняла этот «комплимент» всерьез. Но спустя много лет именно Хиксон стала лучшей Марпл всех времен! Сериал начался в 1984-м году эпизодом «Объявлено убийство», завершился спустя 8 лет серией «Зеркало треснуло». Поклонница творчества Хиксон (в первую очередь, этой роли) королева Елизавета Вторая сделала актрису офицером Британской империи и вручила ей орден. Этот сериал – лучшая экранизация Агаты Кристи (книг о Марпл), поскольку в нем отражены все черточки эпохи, много прекрасных актеров, а сюжетные линии не искажены.

Постер сериала «Мисс Марпл»

Пуаро: всегда на высоте!

Но ничто не сравнится с самым долгоиграющим сериалом по книгам королевы детективов «Пуаро Агаты Кристи»! Дэвид Суше изображал Эркюля Пуаро с 1988-го по 2013-й год, за это время только полнометражных экранизаций Агаты Кристи было снято 34 (до 1990-го года эпизоды имели «сериальный» хронометраж). На голубой экран попали все рассказы и романы об эксцентричном (но гениальном) сыщике. Шоу получило четыре премии «BAFTA», а вот главная звезда Суше номинировался трижды, но награда обошла его стороной (в отличие от Хью Фрейзера, который играл Артура Гастингса). Несправедливо! Ведь Дэвид Суше досконально изучил персонажа, выработал специальную походку, придумал акцент, затвердил все привычки и манеры бельгийского франта, трясущегося над своими знаменитыми усами. Как и серия романов о Пуаро (который, по признанию писательницы, жутко надоел ей за многие годы), сериал завершается эпизодом «Занавес». Но мы не готовы проститься с забавным проницательным франтом, поэтому время от времени пересматриваем эпизоды замечательной экранизации Агаты Кристи. Чего и вам желаем!

Постер сериала «Пуаро»

Дизайн — Жанна Травкина