Лучшие фильмы для тех, кто планирует девичник

Кино и сериалы
1944

Черная комедия «Очень плохие девчонки» со Скарлетт Йоханссон и Зои Кравиц собрала удручающую кассу (47 млн. долларов), критики приняли кино прохладно. Что ж, история о подругах, укокошивших стриптизера перед свадьбой и таскавших его труп туда-сюда, может, и не относится к лучшим фильмам для тех, кто планирует девичник, но ведь есть другие комедии и мелодрамы о подготовке к свадьбе! Во всех этих лентах имеются превосходные подсказки (чтобы скопировать фасончик платья  или детали декора интерьера, найти идеи для меню, оформления букетов и тортов, развлечений, распорядка самого торжества). А еще – можно посмеяться над просчетами персонажей и попробовать не повторить их ошибок. Итак, топ-10 лучших фильмов для тех, кто планирует девичник. 

Певец на свадьбе знакомится с официанткой

Помните самую первую встречу на экране Адама Сэндлера и Дрю Бэрримор? Это комедия «Певец на свадьбе». Оба актера казались такими молодыми и неискушенными и изображали людей, которые принимают непосредственное участие в свадебной вечеринке (он – талантливый музыкант, развлекающий гостей, она – скромная официантка). Героям (почувствовавшим друг в друге родственные души) предстоит пересмотреть многое в своей личной жизни, совершить ошибки, почти отчаяться… Но закончится-то все замечательно!

Кадр фильма «Певец на свадьбе»

Свадьба лучшего друга: кошмар для давней приятельницы

Несмотря на то, что действия главной героини ромкома «Свадьба лучшего друга» кулинарной критикессы Джулианны (Джулия Робертс) были направлены на срыв бракосочетания ее давнего приятеля Майкла (Дермот Малруни), это кино обязательно должно быть в нашем списке! Во-первых, приятно полюбоваться на красавца Малруни, молодых Робертс и Кэмерон Диаз (невеста Кимми), во-вторых, этапы подготовки к торжеству здесь обозначены достаточно четко, есть миленькие платья и трогательные музыкальные номера. Комедия относится к тем фильмам, которые не устаревают. А знаете, что самое любопытное? Майкл и Джули должны были остаться вместе, но финал показался режиссеру неубедительным, и он «разрешил» Ким и ее жениху совершить брачную церемонию!

Кадр фильма «Свадьба лучшего друга»

Моя большая греческая свадьба: упертая родня

Комедийная лента «Моя большая греческая свадьба» рассказывает о Туле (Ниа Вардалос) – не очень стройной и не слишком молодой дочери эмигрантов, которую нельзя назвать везучей (в плане личной жизни). Девушка живет в Чикаго, но ее огромная греческая родня мечтает увидеть рядом с Тулой только своего земляка. А Туле, как назло, подвернулся обаятельный американец Йен. Претенденту на руку и сердце Тулы придется очень нелегко, ведь у родителей невесты очень большие запросы – они хотят, чтобы Йен стал настоящим греком (если не телом, то хотя бы душой!). Остроумный, теплый, душевный, этот фильм заполнен предсвадебной суетой, поэтому, несомненно, будет полезен тем, кто планирует девичник. 

Кадр фильма «Моя большая греческая свадьба»

Война невест: когда все средства хороши

Вероятно, сюжет «Войны невест» и высосан из пальца (одна из героинь вполне могла уступить, тем более, их связывали годы и годы дружбы), однако согласитесь: Кейт Хадсон с экзотически выкрашенными волосами и Энн Хэтэуэй интенсивно-желтого (или, скорее, коричнево-бронзового?) цвета были очень забавны. В этой комедии тоже много полезных штучек, которые могли бы пригодиться будущим невестам (и подружкам невесты). А еще – есть полненький (пока еще) Крис Прэтт. Здесь он ну ни капельки не похож на Звездного Лорда!

Кадр фильма «Война невест»

Если свекровь – монстр, готовьтесь дать достойный отпор

Увидев рядом с дважды оскароносной Джейн Фондой и популярной Дженнифер Лопес малоизвестного актера Майкла Вартана, мы просто голову сломали – как этот человек попал на съемочную площадку эксцентрической комедии «Если свекровь – монстр»? А потом вспомнили: Вартан снимался вместе с Дженнифер Гарнер в сериале «Шпионка» и крутил с той роман. Приняв во внимание разрыв Лопес и Бена Аффлека, переметнувшегося к Гарнер, мы поняли, почему Джей Ло так горела желанием обниматься и целоваться (на экране) с Вартаном! Своего рода месть. Как и в «Войне невест», в этой ленте происходят нешуточные сражения, строятся интриги и готовятся коварные ловушки: ни зарвавшаяся мамаша жениха, ни строптивая невеста не хотят признать поражение. 

Кадр фильма «Если свекровь – монстр»

Холостячки: зависть – это грех!

Пошловатую комедию «Холостячки» никак не назовешь шедевром (да и хорошим кино, пожалуй, тоже). Но квартет главных героинь, вернее, актрис, не оставляет нам выбора! Злопыхательниц-одноклассниц, не понимающих, почему они до сих пор одиноки, а лузерша с отвратительной фигурой выходит замуж, сыграли замечательные Айла Фишер, Кирстен Данст и Лиззи Каплан. Невесту, к которой эти персонажи питают самые недобрые чувства, изобразила Ребел Уилсон. Тут будет устроен довольно жесткий девичник: завистницы хотят испортить Бекки праздник. Однако до алтаря толстушка все же доберется – несмотря ни на что. Но вот вопрос: зачем приглашать на торжество тех, кто проходу тебе в школе не давал, дразнил и смеялся? Тут Бекки явно оплошала. Не повторяйте ее ошибок.

Кадр фильма «Холостячки»

Мамма MIA: кое-что о предсвадебной суете

На невообразимо красивом греческом острове, где морские волны ударяются о берег, сверкая, словно сапфиры, а солнечных дней – не счесть, тоже ведется эпичная подготовка к свадьбе. Владелица уютной островной гостиницы Донна (Мэрил Стрип) выдает замуж единственную дочь Софи (Аманда Сэйфрид), выращенную ею вне брака. Донна давно не переживает по поводу отсутствия мужа: она отличная хозяйка, сама способна и гвоздь вбить, и ослика запрячь. Однако неожиданные гости, нагрянувшие на остров, всколыхнут в душе самостоятельной и сильной Донны воспоминания юности, ведь каждый из прибывших может оказаться отцом Софи! «Мамма MIA!» – фееричное, очень «летнее» музыкальное зрелище, которое не только поможет подготовиться к девичнику, но и улучшит настроение в хмурый осенний день.

Кадр фильма «Мамма MIA»

Четыре свадьбы и одни похороны: повторенье – мать ученья

Как проходят брачные церемонии в Англии, нам показали в романтической комедии 1994-го года, которая неожиданно стала лучшим (по коммерческим показателям) фильмом Великобритании всех времен и претендовала на два «Оскара». Будто бы нам было мало одной свадьбы, тут их показали целых четыре – чтобы зрители затвердили урок «назубок». Участие в таком количестве трогательных, сентиментальных (а порой слегка абсурдных и забавных) церемониях поколебало взгляды закоренелого холостяка Чарли (Хью Грант). Хотя герой по-прежнему отрицает пользу официальных брачных уз, он не может оставаться равнодушным к прелестным глазам заезжей гостьи Керри (Энди МакДауэлл). Они с завидным постоянством сталкиваются на свадебных приемах и венчаниях. Благодаря картине «Четыре свадьбы и одни похороны» Хью Грант стал всемирно известен.

Кадр фильма «Четыре свадьбы и одни похороны»

Девичник в Вегасе: вражда «подружек» чревата осложнениями

Два «Оскара» могла получить и комедия «Девичник в Вегасе»: критиков поразила и смелость сценаристок Энни Мумоло Кристен Уиг, и актерская игра (больше всех комплиментов получила Мелисса МакКарти, карьера которой после премьеры пошла в гору). Когда потерявшая свою пекарню Энни (Уиг) уже отчаялась добиться чего-то большего от своего бойфренда (она зря ждала предложения руки и сердца), ее «ангажировали» в подружки невесты. Приятельница Энни, Лилиан, выходит замуж и хочет, чтобы все прошло гладко. Компания «подружек» подобралась пестрая, и между Энни и заносчивой богачкой Хелен (Роуз Бирн) сразу возникает напряженность. Прежде чем для Лилиан прозвенят свадебные колокола, и она сама, и «подружки» попадут в десятки передряг. Для тех, кто планирует девичник, этот фильм особенно полезен: в нем есть то, что можно взять на вооружение, а есть и то, чего никак нельзя допустить.

Кадр фильма «Девичник в Вегасе»

Мальчишник в Вегасе: не теряйте голову!

И, наконец, еще одно кино – прямо противоположное тому, что должно случиться в результате напряженной свадебной подготовки. Хотя, на самом деле, мы включили комедию «Мальчишник в Вегасе» не только для того, чтобы зрители действовали «от противного». Можно просто расслабиться, отвлечься от хлопот и посмеяться над лохами-героями во главе с Филом (Брэдли Купер). Они умудрились потерять жениха и передний зуб (бедолага Стю!), зато «приобрели» чужого маленького ребенка, тревожно кудахчущую курицу, тигра (который, как оказалось, принадлежит Майку Тайсону) и жуткое похмелье. Всего этого можно избежать, если развлекаться, не теряя головы!

Кадр фильма «Мальчишник в Вегасе»

Дизайн — Жанна Травкина