10 лучших фильмов в жанре мокьюментари

Кино и сериалы
5651

Вначале вас будут раздражать быстрая смена кадров, неудачные ракурсы, расфокусировка, затемнения, дрожание камеры… Но потом, если, конечно фильм в жанре мокьюментари увлекает, вы забудете обо всех неудобствах и станете внимательно следить за сюжетом и актерами. Псевдодокументалки снимают уже давно. Но сейчас режиссеры используют этот прием чаще. Иногда авторы картины блефуют, выдавая постановку за реальность, кассовые сборы при этом растут, однако чаще всего публика остается разочарованной. Жаль, что далеко не все мокьюментари фильмы так хороши, как хотелось бы, ведь, если сценарий высосан из пальца, грош цена такому кино. Наш топ-10 лучших мокьюментари поможет вам глубже познакомиться с жанром, итак, поехали!

От разгрома Нью-Йорка до вампирских хроник: мокьюментари фильмы

Монстро шагает по Большому Яблоку

Чаще всего нам предлагают мокьюментари ужасы, и некоторые из них очень не плохи. К хоррорам мы еще вернемся, а вот «Монстро», скорее, следует отнести к фильмам-катастрофам, чем к ужасам, поскольку главные герои становятся свидетелями атаки на Нью-Йорк: некое чудовище Кловерфилд (подобие Годзиллы) выбралось на берег и начало весь этот хаос. Завязка мокьюментари фильма вполне обыденная: парень улетает работать в другую страну и хочет оставить добрую память о своих приятелях – они скажут пару теплых слов, все это запишут на камеру. Но позже камера зафиксирует настоящий Апокалипсис: небоскребы будут рушиться, земля трястись, а друзья – гибнуть, один за другим. Вирусный маркетинг сыграл свою роль: «Монстро», в котором снялись Лиззи Каплан и Майк Фогель, заработало в прокате 171 млн. долларов (при бюджете в 25 млн.). 

Постер фильма «Монстро»

Борат: казах познает Америку

Одно из длинных названий этой мокьюментари комедии – «Культурные познания Бората в Америке в пользу славы великолепной казахстанской нации». Укороченное – просто «Борат». И вы прекрасно знаете, что это одно их первых появлений комика Саши Барона Коэна на большом экране. Борат – простой казахский парень, одержимый Памелой Андерсон, он прибыл в Новый свет, чтобы познакомиться со звездой «Спасателей Малибу», но попутно знакомится с рядовыми американцами. Казахские власти не совсем поняли британско-коэновский юмор и всерьез обиделись на создателей мокьюментари фильма. Однако потом поняли: кино открыло миру их страну, в которую хлынули туристы!

Постер фильма «Борат»

Гори, Голливуд, гори: феноменальный провал

Конечно, «Борат», в первую очередь, посмеивался над штатовцами и американским образом жизни. Но задолго до того, как эта лента Ларри Чарльза с Коэном в главной роли попала в прокат, вышла другая комедия, вдоволь поиронизировавшая над одной из главных «ценностей» США – Голливудом. И это редкий случай, когда худший фильм, удостоенный пяти (!) «Золотых малин», мы включаем в топ-10. По какой причине мы позволили этот оксюморон? Просто в комедии присутствует довольно едкая сатира (которую создателям фильма и не простили) и занято много звезд, включая Джеки Чана, Сильвестра Сталлоне и Вупи Голдберг, которые играли самого себя. Мы знакомимся с режиссером высокобюджетного «монстра»: он, потратив немыслимую (особенно для 1998-го года) сумму в 300 млн. долларов, получил «пшик»: продюсеры вырезали все самые интересные моменты. Бедняга Алан Смити хочет подстраховаться псевдонимом, но вот беда: имя и фамилия «Алан Смити» и есть тот самый псевдоним, за которым прячутся недовольные постановщики. Понимая абсурдность ситуации, герой крадет весь отснятый материал. Этот неоднозначный (но любопытный) мокьюментари фильм называется красноречиво: «Гори, Голливуд, гори!».

Постер фильма «Гори, Голливуд, гори»

Район №9: новое гетто

Первый успех режиссера/сценариста Нила Бломкампа – это номинация на «Оскар» за сценарий фантастической ленты «Район №9». Уроженец ЮАР, Бломкамп ловко замаскировал демонстрацию проблем родной страны (расовая сегрегация и угнетение темнокожего населения) за выдуманной историей о пришельцах. Они нашли пристанище на Земле, но живут в специально организованном огражденном лагере и подвергаются притеснениям и насмешкам. Бедняг называют «креветками», им невозможно устроиться на работу и не стоит рассчитывать на медицинские и другие социальные услуги. «Район №9» – своего рода, репортаж с места событий, перемежаемый псевдодокументальными материалами и интервью с героями фильма. Кстати, в его основу положена короткометражка Бломкампа.

Постер фильма «Район №9»

Паранормальное явление трудно снять на камеру

Если лента «Гори, Голливуд, гори!» подверглась такому остракизму, то, что говорить о мокьюментари ужасах «Паранормальное явление», снятых в одной локации (спальня молодой пары, на самом деле это дом режиссера), с неопытными актерами и никакущим сценарием? Но при 15-тысячных затратах хоррор заработал более 193 млн. долларов, что просто удивительно. Зачем мы смотрим ужастики? Чтобы нас напугали! А авторы «Паранормального явления» заставили зрителей долго всматриваться в сумрак ночной спальни  с одного ракурса в тщетной попытке заметить хоть что-то зловещее (кроме стука или мутной тени). Однако картина стала чуть не культом и началом длиннющей франшизы. А, значит, мы не в силах проигнорировать этот коммерчески успешный мокьюментари фильм. Хотя его вполне можно счесть надувательством.

Постер фильма «Паранормальное явление»

Ведьма из Блэр: блуждание по чащам Мэриленда

Еще большим надувательством была малобюджетка «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света». Ведь создатели всерьез уверяли публику, что это реальные кадры – записи, которые сняты студентами. Герои отправились в чащи Мэриленда на поиски некой ведьмы и уже не вернулись домой. Конечно, обман раскрылся, но зрители успели выложить за псевдодокументалку кругленькую сумму. Так что при минимальных тратах (в кино нет музыки, спецэффектов, а только идущие или бегущие по дебрям, разговаривающие, препирающиеся, вопящие самодеятельные актеры) авторы заработали 248 млн. долларов. Так «Ведьма из Блэр» вошла в историю и стала законодательницей моды на мокьюментари ужасы. Правда, с продолжениями картины номер уже не прошел, сиквелы провалились в прокате и получили разгромные рецензии.

Постер фильма «Ведьма из Блэр»

Зелиг: человек со многими лицами

Один из лучших мокьюментари – классика кинематографа «Зелиг» – снята в 1983-м году Вуди Алленом с ним же в заглавной роли. Леонард Зелиг – феномен, страдающий, скорее всего, диссоциативным множественным расстройством личности. Он способен меняться (словно хамелеон) в зависимости от окружающей его социальной среды. Например, если Зелиг попадет на консилиум докторов, он станет рассуждать о проблеме наравне со специалистами, а те и не поймут, что Леонард – не дипломированный врач. Вместе с Алленом в фильме снялась его тогдашняя сожительница и муза Миа Фэрроу (психолог, наблюдающий за феноменом). У кино сложный монтаж: в него включены кадры хроники 1920-1930-х годов, где можно увидеть известных личностей – от Чарли Чаплина до Германа Геринга.

Постер фильма «Зелиг»

Ночной репортаж с места событий

Вернемся к мокьюментари ужасам! По сравнению с тягомотиной «Паранормального явления», которое длилось, длилось и длилось (и ничего в нем не происходило – за исключением стремительного финала) испанский хоррор «Репортаж» выглядит очень бодрым и увлекает. Надо лишь потерпеть первые несколько минут, когда молодая тележурналистка Анхела Видаль скучает на ночном дежурстве пожарных и ждет, когда хоть что-то произойдет  (ей надо снять материал для программы). Зато, когда корреспондентка и оператор прибудут на вызов в дом, где что-то произошло со старушкой-жиличкой (соседи вызвали пожарных, чтобы те взломали дверь), события начнут развиваться с фантастической скоростью! Американцы почти сразу выпустили свой мокьюментари фильм на ту же тему – практически покадровый ремейк «Карантин» с Дженнифер Карпентер.

Постер фильма «Ночной репортаж»

Визит к милым старикам

Мы разочаровались в режиссере и сценаристе М. Найте Шьямалане, ведь он начал выдавать одну отвратительную картину за другой («Девушка из воды», «Явление», «Повелитель стихий», «После нашей эры»), но посмотрели «Визит» и приободрились! А триллер 2017-го года «Сплит» окончательно доказал: Шьямалан вернулся в строй. «Визит» начинается без сюрпризов: мать решилась отправить своих разнополых детей-подростков к бабушке и дедушке – погостить. Правда, есть один нюанс: ребята не знакомы со стариками (виной тому – давняя размолвка, после чего мать не общалась с родителями). Прибыв на место, юные герои убеждаются, что их родственники довольно милы, а Бекка решает использовать визит для съемок учебного фильма. Правда, совсем скоро в доме начнутся странности: неужели с хозяевами что-то не так? При скудном бюджете в 5 млн. долларов мокьюментари фильм Шьямалана собрал 98 млн.

Постер фильма «Визит»

Реальные упыри весело проводят время!

Как вы думаете, чем занимаются вампиры XXI столетия, когда наступает ночь? Рыщут по улицам в поисках жертв? Обращают новых упырей? Пугают прохожих и стучатся летучими мышами в окна? На примере дружной компании новозеландских вампиров мы увидим – как на самом деле проходят их дни и ночи. Все не так страшно: в особенной кровожадности парней не упрекнуть. Зато – очень смешно! Ведь, оказывается, у героев полно насущных проблем кроме «прокорма». Фильм в жанре мокьюментари «Что мы делаем в тени» (или «Реальные упыри») остроумно написан, изобретательно снят и отлично сыгран. Один из постановщиков, сценаристов и продюсеров Тайка Вайтити обещал снять пародию и на фильмы про оборотней. Однако, если его блокбастер «Тор: Рагнарёк» будет успешным, новозеландец может надолго забыть о малобюджетном независимом кино и погрузится в марвеловский мир.

Постер фильма «Реальные упыри»

Дизайн — Жанна Травкина