9 отличных фильмов о женщинах в спорте

Кино и сериалы
5406

Фильмы о женщинах в спорте (как выяснилось) – большая редкость! В сентябре 1973-го года состоялся показательный теннисный матч, который собрал у телеэкранов 90 миллионов зрителей, в историю он вошел как «Битва полов». Этому событию  посвящен вышедший 44 года спустя (в конце сентября 2017-го) одноименный байопик с Эммой Стоун. В нем оскароносная актриса изобразила вторую ракетку мира Билли Джин Кинг, которая согласилась посоперничать с легендой тенниса Бобби Риггзом (Стив Карелл). В честь мировой премьеры кино о поединке на корте между Кинг и Риггзом мы и собрали этот список – «9 отличных фильмов о женщинах в спорте».

Фигуристка, бейсболистки и боксеры: фильмы о женщинах в спорте

Я, Тоня: трагикомичная карьера американки

В нашем прокате черная комедия/байопик «Я, Тоня», появится лишь в 2018-м году, однако лента уже порадовала первых зрителей – на кинофестивале в Торонто в сентябре 2017-го. И это позволяет включить кино в наш рейтинг фильмов о женщинах в спорте. Заглавная героиня ленты американская фигуристка Тоня Хардинг страдала от тирании матери, поставила несколько рекордов (в том числе, первой исполнила ряд сложных прыжков), а также  прославилась странными инцидентами на льду (с расстегнувшимся костюмом, порванными шнурками, болтающимися коньками), а потом совершила абсолютно глупый поступок – организовала покушение на соперницу. Все это и показано в картине австралийца Крэйга Гиллеспи. Роль Тони исполнила соотечественница режиссера Марго Робби, а ее деспотичную мать сыграла Эллисон Дженни.

Кадр фильма «Я, Тоня»

Быстрые девушки: кто кого?

Британская драма 2011-го года «Быстрые девушки» примечательна лишь одним – исполнительницей главной роли. Еще до того, как Лили Джеймс стала Золушкой в диснеевской сказке, поставленной Кеннетом Браной (и девушкой «Доктора Кто» Мэтта Смита), актриса появилась в этом фильме о женщинах в спорте. Она изобразила бегунью Лизу Темпл, которая постоянно соперничает с более успешной Шанией Эндрюс. Но вскоре обе легкоатлетки оказываются зачисленными в британскую эстафетную команду (4 х 100 метров) и вместе поучаствуют в чемпионатах мира.

Кадр фильма «Быстрые девушки»

Играй, как Бекхэм: индийские родители против!

Еще одна британская картина о спорте стала стартом для карьеры Киры Найтли и Джонатана Рис-Майерса (хотя главными героями романтической комедии «Играй как Бекхэм» были не их персонажи). Джессика, жительница Лондона с индийскими корнями (Парминдер Награ), без ума от футбола (не как фанатка, а как игрок). В конце концов, вопреки запретам чтящих традиции родителей, Джесси начинает пока любительскую карьеру футболистки и как назло, влюбляется в симпатичного тренера, к которому неравнодушна и подружка героини. Интересно, что в этой ленте появился и сам Дэвид Бекхэм – в коротком, но милом камео.

Кадр фильма «Играй, как Бекхэм»

Мэри Ком: пятикратная чемпионка мира

Реальная индийская спортсменка Чунгнейджанг Мэри Ком Хмангте была обычной деревенской девчонкой народности манипури. Была – пока не заинтересовалась боксом. Ей пришлось скрывать свои наклонности от семьи, но, когда пришел первый успех, все тайное стало явным, и отцу пришлось примириться с «неженским» занятием Мэри. Сейчас в ее копилке есть «бронза» Олимпиады в Лондоне и пять золотых медалей чемпионатов мира. Она – мать троих детей и политик. О боксерше, известной под псевдонимом «Мэри Ком», снят одноименный байопик, в котором героиню сыграла звезда Болливуда Приянка Чопра (кстати, совсем не похожая на Мэри). 

Кадр фильма «Мэри Ком»

Сёрфер души: главное – не сломаться

Еще один байопик – «Сёрфер души» – вышел на экраны в 2011-м году. Это душераздирающая история (которая особенно понравится впечатлительным зрительницам) о школьнице-сёрфингистке Бетани Хэмилтон, подвергшейся нападению акулы. В 13 лет остаться без руки, а значит, без надежд на продолжение карьеры (да и вообще без надежд считаться «нормальной» девчонкой, ведь отныне Бет – инвалид) – это казалось страшным ударом судьбы. Но героиня не сломалась, она пересилила себя и начала тренироваться. Результаты превзошли все ожидания! В Бетани виртуозно перевоплотилась Анна-София Робб.

Кадр фильма «Сёрфер души»

Катись: режиссерский дебют Бэрримор

Режиссерский дебют Дрю Бэрримор – драма о школьнице Блисс Кэвендер, ставшей роллершей, была явно недооценена зрителями. Хотя у любителей роликовых коньков фильм считается культовым. Его есть, за что ценить, ведь центральную роль исполнила талантливая Эллен Пейдж, а испытания, выпавшие на долю героини, выросшей в Техасе у авторитарной мамаши, под силу далеко не всем, особенно таким хрупким тихоням как Блисс. Остается добавить, что этот фильм о женщине в спорте вышел в 2009-м году, а называется он достаточно двусмысленно: «Катись!». 

Кадр фильма «Катись»

Любовь и баскетбол: амбиции – это важно!

Авторское кино Джины Принс-Байтвуд (она была и сценаристкой, и режиссером) «Любовь и баскетбол» – это дань уважения амбициозным спортсменкам и ода популярной командной игре. Героиня фильма Моника (Сэна Латан) с детства увлекалась баскетболом и мечтала играть в «Лос-Анджелес Лейкерс» под номером 32 (который закреплен за легендой спорта Мэджиком Джонсоном). У не очень одаренной, но трудолюбивой Моники был столь же одержимый баскетболом сосед Куинси (Омар Эппс), парень с потенциалом звезды. Пока Моника и Куинси пытались пробиться в профессиональную лигу, тренировались, ссорились и мирились, внезапно обнаружилось, что они полюбили друг друга, и теперь кроме спортивных им придется решать личные проблемы.

Кадр фильма «Любовь и баскетбол»

Их собственная лига: они заменили мужчин

Один из лучших фильмов о женщинах в спорте, «Их собственная лига» Пенни Маршалл, собрал немало звезд – это и Том Хэнкс, изобразивший Дугана, экс-игрока, тренера девичьей бейсбольной команды «Роксфордские персики», и Джина Дэвис (лидер «Персиков» Дотти), и Билл Пуллман (муж Дотти), и даже Мадонна (бывшая танцовщица, а ныне бейсболистка Мэй). Женская бейсбольная лига возникла не от хорошей жизни – во время Второй мировой многие способные спортсмены попали на фронт, вот и пришлось игрокам в юбках поддержать престиж любимого зрелища американцев. Любопытно, что до съемок Мадонна не умела играть в бейсбол, но быстро научилась и сама выполняла трюки на площадке. 

Кадр фильма «Их собственная лига»

Малышка на миллион: второй «Оскар» Хилари Суэнк

Самым успешным с «наградной» точки зрения фильмом о женщине в спорте стала драма Клинта Иствуда «Малышка на миллион». Картина о боксерше-неудачнице собрала четыре «Оскара» и стала лучшим фильмом года. Исполнительница главной роли Хилари Суэнк во второй раз завоевала статуэтку, а Морган Фриман впервые стал оскаровским лауреатом. Не очень молодая и совсем не перспективная (зато упорная и мужественная) официантка Мэгги добьется внимания опытного тренера (Иствуд), заручится поддержкой ветерана бокса (Фриман) и станет делать успехи на ринге. Увы, у этой суровой ленты нет хэппи-энда, но киноакадемики любят такие истории, верно? 

Кадр фильма «Малышка на миллион»

Дизайн — Жанна Травкина