Кто такие «монстры Universal»?

Кино и сериалы
2408

Уже давно шли разговоры, что студия «Universal Pictures» намерена реинкарнировать так называемых «монстров Universal», персонажей хорроров 1930-1950-х годов. Фильм «Дракула» 2014-го года (предыстория самого знаменитого вампира, который при жизни носил имя Влад Цепеш) должен был стать «первой ласточкой» серии. Однако сценарий переписали, режиссера (как и главную звезду) поменяли, получилось немного не то, что задумывалось, да и сама лента с Люком Эвансом была раскритикована. Поэтому старт цикла/перезапуска назначили на 2017-й год, им оказалась «Мумия». Насколько эта картина соответствовала духу франшизы Universal Monsters, мы уже писали. Прямо скажем, фанаты ужастиков были разочарованы! А пока студия делает выводы из ошибок и готовится запустить следующий проект «Темной вселенной», мы вернемся к истокам и расскажем вам, кто такие монстры Universal.

От главного кровососа до Жаброчеловека: монстры Universal

Два прародителя серии: Горбун и Призрак

Термин «монстры Universal» принято применять к расширенной серии ужастиков классического Голливуда, но это ошибка! На самом деле классических монстров студии было всего шесть. Хотя предтечей успешной  франшизы были два немых фильма, объединенных «ужасной» тематикой и знаменитым актером Лоном Чейни. Первой стала очень хорошо принятая экранизация легендарного готического романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». «Горбун из Нотр-Дама» был выпущен Universal Studios в 1923-м году. Это классическая история уродца Квазимодо, звонаря парижского собора, который похитил цыганку Эсмеральду и влюбился в нее.

Кадр фильма «Горбун из Нотр-Дама»

В 1925-м году был снят следующий «прародитель» «Темной вселенной», «Призрак Оперы» (адаптация романа Гастона Леру). На сей раз действие происходило в знаменитом оперном театре Парижа. В его подвале обосновался гениальный композитор Эрик, с рождения обладающий пугающей внешностью. Он тоже украл девушку – начинающую певицу Кристину и столкнулся с опасным соперником, виконтом Раулем. Роль Эрика снова исполнил Лон Чейни – интересно, что сын звезды продолжил династию и даже стал одним из монстров Universal (о нем речь впереди).

Кадр фильма «Призрак Оперы»

Дракула в исполнении Белы Лугоши

Однако рождение классической плеяды культовых антигероев произошло в 1931-м году, когда Universal уберегла себя от  банкротства, выпустив уже звуковой хит проката «Дракулу». Именно эта экранизация романа Брэма Стокера создала канонический образ родоначальника вампиров, аристократа из Трансильвании, роль которого исполнил Бела Лугоши (бледный брюнет с набриолиненной прической в развевающемся черном плаще). У хоррора, достаточно полно отразившего суть произведения Стокера, было три сиквела.

Кадр фильма «Дракула»

Монстр Франкенштейна, он же Борис Карлофф

В том же 1931-м году в прокат вышел второй фильм о монстре Universal, «Франкенштейн» по книге Мэри Шелли. Новая звезда студии Бела Лугоши мог бы стать и чудовищем Франкенштейна, но он (на тот момент) захотел быть только Дракулой. Поэтому продюсеры нашли другого актера. Борис Карлофф тоже считается «лицом» хорроров 1930-1950-х годов. 

Монстр Франкештейна – Борис Карлофф

Изменений по сравнению с книгой было не так уж много (правда, ученого звали не Виктор, а Генри Франкенштейн, а его помощника – Фрицем, а не Игорем). Кино стало очень популярным. Франшиза о монстре обросла шестью сиквелами, самый известный из них – «Невеста Франкенштейна» 1935-го года, Заглавную героиню, щеголявшую немыслимой высоко прической, сыграла Эльза Ланчестер.

Кадр фильма «Невеста Франкенштейна»

Вторая звездная роль: Мумия-Карлофф

В 1932-м году появился на свет третий монстр Universal, тоже изображенный Борисом Карлофф – «Мумия». Археологи находили саркофаг с мумифицированным жрецом Имхотепом, с которым связано некое древнее проклятие. Вопреки предостережениям один из ученых переписывал папирус, возвращая к жизни древнее чудовище. Конечно, и эта серия была продлена – пятью фильмами. 

Кадр фильма «Мумия»

Человек-невидимка: герой романа Уэллса

Universal продолжала «рожать» монстров: руководители студии поняли, что обнаружили настоящую золотую жилу и умело играли на людских фобиях. Следующим героем франшизы стал заглавный персонаж фантастической книги Герберта Уэллса, фильм так и назывался, «Человек-невидимка». Он стал хитом проката 1933-го года. Чокнутого ученого, изобретшего эликсир невидимости, сыграл Клод Рейнс, а главную женскую роль – Глория Стюарт, будущая звезда кэмероновского «Титаника». О Человеке-невидимке студия сняла еще пять лент.

Кадр фильма «Человек-невидимка»

Человек-волк: продолживший династию Лон Чейни младший

После восьмилетнего перерыва (видимо, продюсеры и режиссеры вовсю штамповали сиквелы) появился пятый монстр Universal, которого и сыграл Лон Чейни младший (на самом деле актера звали Крейтон Тулл Чейни, но он взял псевдоним в честь легендарного отца). Его герой Ларри Тэлбот вернулся на родину в уэльское поместье и боролся с семейным проклятием. «Человек-волк» вышел в 1941-м году, франшиза о нем включает четыре фильма (кроме оригинала). 

Кадр фильма «Человек-волк»

В эту серию входит и кроссовер «Франкенштейн встречает Человека-волка», в котором сценаристы столкнули двух своих уже «опробованных» монстров. Примечательно, что на этот раз монстром Франкенштейна стал-таки Бела Лугоши.

Кадр фильма «Франкенштейн встречает Человека-волка»

Тварь из Черной лагуны: лебединая песня

Заключительным циклом классики «монстры Universal» стал киносериал из трех частей «Тварь из Черной лагуны». Но если первый фильм 1954-го года, познакомивший зрителей с Жаброчеловеком (напоминающим беднягу Ихтиандра из романа Беляева), стал классикой, то сиквелы подверглись критике. Ту самую «Тварь» сыграл Бен Чепмен, которого под водой дублировал трюкач Рику Браунинг. Эта франшиза стала «лебединой песней» студии. Чувствовалось, что публика устала от серии, да и сценаристы порядком выдохлись.

Кадр фильма «Тварь из Черной лагуны»

Первый блин комом: 16% на «Rotten Tomatoes»

Давно предвкушаемый публикой перезапуск классики, «Мумия» 2017-го года, не порадовал. Хотя феминистский подход приветствовался (антагонист превратился из злобного жреца в обиженную принцессу), сборы были скромными (для блокбастера за 195 млн.): 407,7 млн. долларов. Плохой сценарий и невнятных персонажей не смогли спасти ни пластика танцовщицы Софии Бутеллы (мумия Аманет), ни опыт Тома Круза (протагонист Ник). И вот результат: всего 16% положительных рецензий на сайте «Rotten Tomatoes». Сценаристам и режиссерам придется изрядно потрудиться, чтобы не загубить остальные ремейки серии о монстрах Universal. Они планируют перезапуск  фильмов «Дракула», «Франкенштейн», «Невеста Франкенштейна», «Человек-невидимка», «Человек-волк», «Тварь из Черной лагуны», то есть воскресят всех монстров, плюс нареченную монстра Франкенштейна. Дождемся!

Современные монстры, включая Мумию Бутеллу

Дизайн — Жанна Травкина