Самые старые анимационные персонажи

Кино и сериалы
2040

С тех пор, как Уолт Дисней произвел революцию в мире анимации, придумав Микки Мауса, Дональда Дака и сняв полнометражную сказку «Белоснежка и семь гномов», мультфильмы обожают не только дети, но и взрослые. А сколько лет вашим любимым мультяшным героям? Не знаете? Тогда вам пригодится наш топ самых старых анимационных персонажей – конечно, назвать всех «ветеранов» невозможно, поэтому мы назовем даты рождения наиболее популярных мультяшек.

Любознательный немецкий дог Скуби-Ду

Большой немецкий дог коричневого окраса Скуби-Ду (полное имя Скуберт «Скуби» Ду) родился достаточно давно – он был создан в 1969-м году прославленными мультипликаторами Уильямом Ханной и Джозефом Барберой. Дог Скуби входит в корпорацию «Тайна», где работает вместе с товарищами – гением Фредом, умницей Вельмой, красоткой Дафной и раздолбаем Шэгги (лучший друг Скуби, которому четвероногий детектив подражает). Большинство слов говорящего пса начинаются с «Ррр!», но друзья все равно понимают его. Коронная фраза героя «Скуби-Дуби-Ду!» впервые прозвучала в первом эпизоде сериала «CBS» «Скуби-Ду, где ты?» («Ну и ночка для рыцаря»), вышедшем в эфир 13 сентября 1969-го года.

Дог Скуби-Ду

Первобытный муж и отец Фред Флинтстоун

Фридрих Джозеф («Фред») Флинтстоун – тоже детище Ханны и Барберы. Первобытный персонаж мультсериала «Флинтстоуны» появился в сентябре 1960-го. Фред женат на Вилме Флинтстоун, у них есть дочь Пебблс. Фред и Вилма дружат с соседями Барни и Бетти Рабблами и живут в доисторическом городе, где динозавры сосуществуют с людьми, а звери и птицы служат в качестве бытовой техники. У Фреда есть домашний питомец – динозаврик Дино. Особенности внешности главы семьи Флинтстоунов – большой нос, черные волосы и шкура леопарда, которую он носит с галстуком.

Фред Флинтстоун

То ли враги, то друзья Том и Джерри

Любимцы телеаудитории – мышонок Джерри и домашний кот Том, родившиеся в 1940-м году благодаря Ханне и Барбере. Аниматоры создали эту неугомонную парочку для студии «Metro-Goldwyn-Mayer». Сюжет мультсериала сосредоточен на бесконечной погоне Тома за хитрой коричневой мышкой Джерри. Последний имеет преимущества перед серым котом благодаря находчивости и ловкости. Шоу получило семь «Оскаров» в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм».

Кот Том и мышь Джерри

Озорной кролик Баггз Банни

Один из наиболее знаковых старых мульт-персонажей кролик Баггз Банни дебютировал 27 июля 1940-го года в мультфильме режиссера Текса Эвери «Дикий кролик». Герой был создан Леоном Шлезингером и озвучен Мелом Бланом, который подарил кролику бруклинский акцент. Баггз Банни почти всегда жует очередную морковку и любит озорничать. Его все просто обожают (кроме вечного соперника Даффи Дака). Кролик появился во многих фильмах, сериалах и комиксах и стал главным героем в сериалах «Merrie Melodies» и «Looney Tunes». У Баггза Банни есть собственная звезда на голливудской Аллее славы.

Кролик Баггз Банни

Вечный соперник Банни, черная утка Даффи Дак

Враг Баггза, другая звезда «Merrie Melodies», черный Даффи Дак впервые появился в короткометражке «Охота Порки на уток» на пару с поросенком Порки Пигом. Это было в 1937-м году, режиссером мультика стал Текс Эвери, а концепцию персонажа придумал  Боб Клампетт. Даффи снялся в 130-ти короткометражных мультфильмах Золотого века анимации, он дружит с Порки и, как мы уже сказали, ревнивый противник Баггза Банни. У черного селезня есть подружка – Мелисса Дак.

Селезень Даффи Дак

Селезень в матроске Дональд Дак

Но все же самым известным и популярным селезнем мира анимации стал Дональд Дак (Дак Дональд Фаунтлерой). День рождения диснеевского персонажа Дональда – 9 июня 1934-го года (он дебютировал в мультяшной короткометражке «Маленькая мудрая курочка»). Он известен своей матросской рубашкой, бескозыркой, желтыми лапами и клювом. Глупые, но забавные выходки Дональда веселили не одно поколение зрителей. Между 1934-м и 1959-м годами антропоморфный селезень засветился в полусотне с лишним мультфильмов. Дональд – один из «хозяев» парков франшизы «Диснейленд» и преданный поклонник уточки Дейзи Дак.

Забавник Дональд Дак

Моряк Попай: шпинат и мускулы

Одним из старейших мультипликационных персонажей является и моряк Попай, созданный в 1929-м году Элзи Крайслером Сегаром для его комикса The «Thimble Theatre». Серия мультфильмов о Попае стартовала в 1933-м году. Она была начата «Max Fleischer Studios», а продолжена «Paramount Studios». Моряк отличается грубыми мускулистыми руками, на которых есть две татуировки (якоря) и косит на правый глаз. Для того чтобы быть сильным, Попай постоянно ест шпинат. Поэтому герой способен поднимать тяжелые предметы и постоянно спасает невесту Олив Ойл. Интересно, что пристрастие Попая к консервированному шпинату сделало продукт очень востребованным (эдакий ранний продакт-плейсмент).

Моряк Попай

Микки Маус: любимый мышонок Диснея

Микки Маус родился в 1928-м году, первый мультфильм про него назывался «Безумный самолет» (хотя «официально» мышь была представлена публике в «Пароходике Вилли»). Любимое детище Уолта Диснея, Микки Маус вплоть до 1947-го года говорил голосом великого мультипликатора. Первоначально герой носил имя Мортимер Маус, но Лилиан Дисней (жена Уолта) настояла на «Микки». Мышонок оставался немым вплоть до 1929-го года, а первые слова Микки были «Хот-доги!». У Микки характерный писклявый голосок, белые перчатки (которые на героя «надели» в 1929-м). Любовный интерес Микки – кокетливая Минни Маус, а его домашнего питомца, пса, зовут Плуто.

Мышонок Микки Маус

Пес Бонзо: деловит и обаятелен

Еще один «нарисованный ветеран», пес Бонзо (не путайте с британской рок-группой), создан в 1922-м году Джорджем Стадди. Маленький хвост, большие голубые глаза, разноцветные уши (черное и белое), несколько черных пятен на шкурке – этого песика невозможно было не полюбить! Придуманный художником-карикатуристом, пес появился в кино и на сцене. К середине 1920-х по Бонзо буквально сходили с ума, игрушечные и книжные магазины и универмаги были завалены товарами с изображениями Бонзо (от сувениров и головоломок до сладостей и пепельниц).

Пес Бонзо

Кот Феликс: звезда немого кино

Самым старым анимационным персонажем может считаться кот Феликс, нарисованный в 1919-м году карикатуристом Отто Мессмером (чье авторство оспаривал австралиец Пэт Салливан). Феликс стал любимцем публики благодаря широкой усмешке, черному гибкому тельцу, белой мордочке, большим глазам и бездне обаяния. Его не раз сравнивали с Чарли Чаплиным, ведь именно Феликс смог сделать популярной мультипликацию и был звездой в пору Великого немого. Первое появление Феликса на экране – мультфильм «Feline Follies». В 1950-х годов героя возродили, и к 1961-му году «кинобагаж» Феликса составлял 264 пятиминутных эпизодов. Он стал товарным знаком, спортивным талисманом, героем видеоигры и вдохновил создателей корма для кошек «Felix».

Кот Феликс

Дизайн — Жанна Травкина