Комедийные детективы: 10 легких сериалов про нелегкую работу

Кино и сериалы
54157

Мы очень любим остросюжетные криминальные сериалы! «Убийство», «Последователи», «Ганнибал»: одно только упоминание этих шоу заставляет слабонервных зрителей вздрагивать от страха. Однако комедийные детективные сериалы не только позволяют следить за работой частных сыщиков, талантливых полицейских, сотрудников ФБР или адвокатов, но и умудряются смешить нас. 

Профессиональные шутки, гротеск и черный юмор: комедийные детективные сериалы

Мистер Булл: набрать «нужных» присяжных

Возможно, вы еще не успели «распробовать» криминальный сериал с ненавязчивым тонким «профессиональным» юмором «Мистер Булл». Его премьера состоялась в конце 2016-го года, после чего канал «CBS» продлил шоу на второй сезон. Первую скрипку в этом сериале играет бывший жених Джессики Альбы, звезда телешоу «Морская полиция» Майкл Уэтерли. Он изображает одаренного психолога Джейсона Булла, который собрал команду таких же креативщиков, как он, и помогает видным адвокатам набирать жюри присяжных. Анализируя поведение и привычки того или иного кандидата, Булл почти никогда не ошибается. Поэтому юристы, сотрудничающие с фирмой Джейсона, обычно выигрывают в суде.

Постер сериала «Мистер Булл»

Дефективный детектив: когда ОКР во благо

Телеклассика «Дефективный детектив» подарила звездную роль актеру Тони Шэлубу – за великолепное воплощение образа Эдриана Монка он был удостоен трех «Эмми». Заглавный герой комедийного детективного сериала – личность очень непростая. С одной стороны, он очень талантливый сыщик (много лет работал в отделе убийств полиции Сан-Франциско), с другой стороны, Эдриан психически не здоров (гибель жены усугубила все его фобии). Лишь спустя три года после трагедии Монк начнет все с чистого лица и откроет собственное детективное агентство. Конечно, в его практике не обойдется без конфузов (обсессивно-компульсивное расстройство дает о себе знать), но, с другой стороны, кто из нас может считать себя абсолютно нормальным? Тем более ОКР обострило чутье сыщика Монка, помогая ему в расследовании очень сложных дел.

Постер сериала «Дефективный детектив»

Рино 911: история одного полицейского участка

Шесть сезонов эксцентрической комедии – детективного сериала «Рино 911» – свидетельство горячей преданности поклонников шоу, которые никак не хотели расставаться с забавными персонажами. Американская аудитория полюбила героев-недотеп, работающих в полицейском участке Рино, однако у нас этот криминальный ситком известен плохо. Офицеры из Рино (штат Невада) очень преданы своему делу, но почему-то часто влипают в разные абсурдные ситуации. Иногда этот сериал с участием Седрика Ярбро и Нис Нэш  напоминает «Полицейскую академию», правда, здесь нам показывают не курсантов, а взрослых и достаточно опытных блюстителей порядка со своими «закидонами». 

Постер сериала «Рино 911»

Энджи Трайбека: пародия и серьезные лица

Еще один эксцентрический, абсурдистский, гротескный комедийный детективный сериал «Энджи Трайбека» стартовал в 2016-м году, но уже продлен на 4-й сезон. В этом шоу высмеиваются все штампы полицейских триллеров и криминальных процедуралов. Если вы любите расслабиться, включив пародию вроде «Заряженного оружия» или трилогии «Голый пистолет» с неподражаемым Нильсеном, то «Энджи Трайбека» вам обязательно понравится. Тем более, сотрудницу лос-анджелесской полиции по фамилии Трайбека играет Рашида Джонс, знакомая нам по ситкому/мокьюментари «Парки и зоны отдыха», обаяния этой актрисе не занимать. Она как никто умеет говорить глупости с экрана… с очень серьезным выражением лица.

Постер сериала «Энджи Трайбека»

Детективное агентство «Лунный свет»: странная парочка

Лучшие комедийные детективные сериалы с романтическим уклоном пользуются невероятной популярностью. «Законодателем моды» на такие шоу стал сериал 1980-х годов, лауреат трех «Золотых глобусов» «Детективное агентство «Лунный свет», выдержавшее пять сезонов. Именно с него началась мировая слава Брюса Уиллиса – он (тогда еще обладатель не очень густой, но все же шевелюры) сыграл частного детектива Дэвида Эддисона. Он объединил усилия с привлекательным боссом (разоренной своими же служащими экс-фотомоделью) Мэдди Хейз. Отныне они – напарники, которые способны не только разоблачить супругов-изменников, но и дать бой кровожадному душегубу. За роль обаятельного и находчивого Дэвида Уиллис  удостоен «Эмми» и «Золотого глобуса», а его коллега Сибил Шеппард завоевала два «Глобуса» и неоднократно выдвигалась на «Эмми».

Постер сериала «Детективное агентство «Лунный свет»»

Кости: ловелас + синий чулок

По сравнению с этим шоу комедийный детективный сериал «Кости» можно считать теледолгожителем: 12 сезонов (246 эпизодов). Увы, фанаты шоу простились с ним весной 2017-го. Казалось бы, что может быть смешного в исследованиях, которые проводит антрополог доктор наук Темперанс Бреннан (Эмили Дешанель), ведь ей и ее подчиненным приходится иметь дело со сгоревшими или истлевшими трупами? Но непринужденные взаимоотношения в коллективе, а также вечные пикировки Темпе и сотрудника ФБР Сили Бута (Дэвид Бореаназ) неизменно вызывают улыбки. Ну и, конечно, сама Бреннан –дамочка со странностями. Она была почти вундеркиндом и вечной отличницей, поэтому «простые человеческие» развлечения нередко кажутся этому симпатичному «синему чулку» дикими. 

Постер сериала «Кости»

Касл: писатель, вдохновленный инспекторшей

В комедийном детективном сериале «Касл» все наоборот: дилетантом-следователем является мужчина, успешный писатель-детективщик Ричард Касл (Натан Филлион). Он знакомится с красивой, но строгой полицейской (детективом) Кейт Беккет (Стана Катик) и невольно проникается ее опасным ремеслом. К тому же маньяк, совершающий одно убийство за другим, явно вдохновляется сюжетами книг Касла, поэтому тот горит желанием вывести душегуба на чистую воду. Самодеятельность Ричарда злит Кейт, а тут еще он вывел ее как героиню своего нового романа и, похоже, влюбился в детектива-недотрогу… «Касл» – еще один успешный долгоиграющий сериал, выходивший восемь сезонов и завершенный в 2016-м году.

Постер сериала «Касл»

Дело Дойлов: конфиденциальность гарантирована

Нашим зрителям хорошо знакомы герои «Костей» и «Касла»: их не раз крутили по российским телеканалам. А вот канадский детективно-комедийный сериал «Дело Дойлов» известен далеко не всем. И зря – ведь это легкий и увлекательный рассказ о детективном агентстве, возглавляемом мужественным  и по-хорошему упрямым милашкой Джейком Дойлом (Аллан Хоуко). Совладелец фирмы «Дойл&Дойл» – отец Джека, ветеран полиции в отставке. Они отлично дополняют друг друга: молодость и обаяние плюс опыт и железная хватка. Тандем, заручившийся поддержкой расторопных помощников, берется за любые сложные дела. Кстати, сейчас на «повестке дня» уже шестой сезон сериала, подключайтесь!

Постер сериала «Дело Дойлов»

Фарго: простофили и кровавые заварухи

Все три сезона сериала «Фарго» можно охарактеризовать кратко: море крови и черный юмор. Остается только удивляться, как персонажи-простофили умудряются выкарабкиваться из самых сложных ситуаций! В этом плане особенно показательны два сезона шоу. В сезоне 1 клерк-страховщик Лестер (Мартин Фриман) буквально слетел с катушек из-за одной фразы психопата-убийцы (Билли Боб Торнтон). Эти двое случайно встретились в приемной больницы, а в результате погибла куча народа, первой жертвой была назойливая жена Лестера. Во втором сезоне кровавый механизм запустила провинциальная парикмахерша с амбициями Пегги (Кирстен Данст). Из-за нее разразилась настоящая война преступных группировок. В обоих случаях преступникам противостоят представители семьи Солверсон: в дебютном сезоне шоу – помощник шерифа Молли (Эллисон Толман), а в приквеле/втором сезоне – ее отец, полицейский Лу (Патрик Уилсон).

Постер сериала «Фарго»

Выбор редакции: Ясновидец

Наш фаворит – комедийный детективный сериал «Ясновидец», в котором пара закадычных приятелей (они дружили еще с детства) открывают частное детективное бюро. При этом Шон Спенсер (Джеймс Родей), отличающийся невероятной наблюдательностью, выступает в роли эдакого Шерлока Холмса, а Бёртон Гастер по прозвищу «Гас» (Дьюли Хилл) – восторженный наблюдатель и преданный помощник наподобие доктора Ватсона. Все началось с того, что Шон захотел получить вознаграждение за разоблачение преступника, однако полицейские Санта-Барбары заподозрили в нем пособника грабителя. И тогда Спенсеру пришлось придумать байку о ясновидении – мол, расследовать дела ему помогает особый дар. Конечно, никакого инфернального дара у него нет, просто Шона с детства «дрессировал» отец, работавший в полиции. Спенсеру младшему удается водить за нос целый полицейский участок, ведь женщина-шеф Карен Вик сделала «ясновидца» внештатным консультантом-медиумом. Все восемь сезонов лучшего комедийного сериала смотрятся на одном дыхании, есть эпизоды-пародии (даже серия-мюзикл, серия-болливудский фильм и серия-мексиканская мыльная опера), так что «Ясновидец» – превосходное лекарство от осенней депрессии.

Постер сериала «Ясновидец»

Дизайн — Жанна Травкина