10 лучших начальников в кино и сериалах

Кино и сериалы
3932

На большом и малом экранах доброжелательные и понимающие шефы встречаются, ой, как редко! Героиня Сигурни Уивер в «Деловой девушке», главный врач Роберт Келсо из ситкома «Клиника», озабоченная дантистка в исполнении Дженнифер Энистон: почему-то боссов в кино и на ТВ изображают взбалмошными деспотами, самовлюбленными болванами или жуткими занудами. Но сегодня отмечается День босса, поэтому о плохом говорить не хочется. Мы призадумались и составили-таки список 10 лучших начальников в кино и сериалах.

Комендант полицейской академии Эрик Лассард: отец родной

Стартовавшая в 1984-м году франшиза «Полицейская академия» стала хитом проката (81,1 млн. долларов при бюджете в 4,5 млн.), а в нашей стране – одним из самых популярных киносериалов, которые крутили в видеосалонах. Позже комедии показали-таки на телевидении и с тех пор периодически повторяют. Поэтому приключения бойкого Кэри Махоуни (Стив Гуттенберг) и его товарищей всем хорошо знакомы. Во главе академии, собравшей чудиков-курсантов, стоял комендант Эрик Лассард. Несмотря на свою недалекость (и бесконечные попытки подчиненных-болванов подсидеть начальника), он был учащимся как отец родной. И даже когда франшиза «сдулась», и ее покинули сразу несколько любимых персонажей (включая Махоуни), комендант остался: актер Джордж Гейтс поучаствовал во всех семи частях киноцикла.

Комендант Эрик Лассард

Селина Мейер: женщина-вице-президент

На недавней церемонии «Эмми» актриса Джулия Луи-Дрейфус, звезда комедийного сериала «Вице-президент» получила уже пятую награду, и все за одну и ту же роль! Энергичная и уверенная в своих идеалах Селина Мейер – сенатор, занявшая пост вице-президента, а с четвертого сезона ставшая президентом, – отличный босс, способный повести за собой людей. Не все на новом посту устраивает Селину, но ей приходится мириться с правилами игры. Понятно, что это шоу – политическая сатира, и все же в шутках персонажей есть лишь доля шутки, недаром ситком «Вице-президент» столь популярен. К слову, сразу после получения премии Луи-Дрейфус поделилась с поклонниками печальной новостью: ей поставили серьезный диагноз. Надеемся, что актриса справится с болезнью!

Политик Селина Мейер

Майкл Скотт из «Офиса»: забавный занудик

Работа Майкла Скотта (Стив Карелл) в качестве регионального менеджера дистрибьюторской компании «Dunder Mifflin», может, и не похожа на управление космическим кораблем: все проще и приземленнее. Да и сам шеф не очень умеет общаться с подчиненными: ему не хватает социальных навыков. Но при всем его занудстве, странном юморе, высокомерности и других закидонах к этому начальнику проникаешься самыми теплыми чувствами. Забавный человечек искренне переживает и за фирму, и за коллег. Поэтому,  когда Стив Карелл покинул шоу «Офис» (после седьмого сезона), ситком в стиле мокьюментари утратил львиную долю своей привлекательности. За роль человека, который сам подарил себе кружку с надписью «Самый лучший босс», Карелл получил «Золотой глобус» и другие премии.

Майкл Скотт

Рон Свонсон, глава департамента парков и зон отдыха: главное – не мешать

Иногда тот самый «лучший босс» – человек, который не мешает тебе осуществлять твои идеи и воплощать планы (порой кажущиеся абсолютно невыполнимыми). Именно такой начальник у жизнерадостной и энергичной Лесли Ноуп (Эми Полер), чиновницы департамента парков и рекреационных зон выдуманного городка Пауни. Похожий на упитанного моржа (он – обладатель пышных усов и солидной фигуры), Рон Свонсон (Ник Офферман)  невозмутим, инертен и ленив. Ему ничего не стоит вздремнуть прямо на рабочем месте или слопать очередной гамбургер, нисколько не беспокоясь о грозящем ожирении. У шефа из ситкома «Парки и зоны отдыха» есть два страстных увлечения – изготовление авторской мебели и игра на саксофоне в ночном клубе (инкогнито).

Начальник департамента Рон Свонсон

Джулс: поладить с стажером-пенсионером

В ромкоме Нэнси Майерс «Стажер» мы знакомимся с пенсионером Беном Уиттакером (Роберт Де Ниро). Герой быстро заскучал дома и нашел себе место интерна (стажера) в офисе Интернет-магазина. Бен мало разбирается в модной одежде и аксессуарах (товары, распространяемые фирмой) и поначалу не очень ладит с коллегами, которые гораздо моложе. Но постепенно он находит ключик ко всем сотрудникам, а его босс Джулс (Энн Хэтэуэй) старается быть терпимой к пожилому подчиненному. Хотя у Джулс есть свои «тараканы» и сложности в личной жизни, она очень мила и, конечно, достойна оказаться в списке лучших начальников в кино и на ТВ! 

Джулс – Энн Хэтэуэй

Шеф Вик одобряет ясновидца!

Отважная, настойчивая, беззаветно преданная своему делу (даже «сильно беременная», она не покидает своего поста) шеф полиции Санта-Барбары Карен Вик (Кирстен Нильсен) имеет лишь один простительный недостаток. Она безоговорочно верит в дар Шона Спенсера (Джеймс Родей). А ведь заглавный герой комедийно-детективного сериала «Ясновидец» вовсе никакой не экстрасенс, он просто очень наблюдателен и смышлен. Еще будучи исполняющей обязанности шефа, Карен заключает с Шоном договор: его привлекают к оперативной работе, однако, если Спенсер обманщик, парня посадят за решетку. Вот и вертится находчивый Шон, словно угорь на сковородке! К счастью, в участке есть лишь один скептик, капитан Ласситер (Тимоти Омандсон), и его мнение шефу Вик не важно.

Шеф Вик

Лейтенант Хэнк Уэйд и маньяк на мосту

Один из лучших начальников в сериалах – другой полицейский, лейтенант Хэнк Уэйд, работающий в Эль-Пасо, рядом с мексиканской границей. Территория эта, прямо скажем, не самая безопасная: наркобароны наглеют, а совсем недавно по обе стороны границы стал действовать маньяк, который подозрительно умен. Хэнк будет всеми силами поддерживать свою подопечную/подчиненную детектива Соню Кросс (Дайан Крюгер), не смотря на ее странности (у девушки синдром Аспергера), приютит скрывающуюся от бандитов беглянку и не раз рискнет жизнью. Самое интересное – что этого храброго ковбоя (да, у Хэнка есть маленькое ранчо) играет Тед Ливайн, чаще всего появлявшийся в резко отрицательных образах.

Хэнк Уэйд

Оливия Поуп погасит любой скандал

Очаровательная Оливия Поуп из остросюжетного драматического сериала «Скандал» часто попадает в рейтинги «самых стильных» и «самых привлекательных» героинь в телешоу. А мы включаем героиню Керри Вашингтон и в наш топ лучших начальников. Тонкий чуткий стратег, Оливия руководит антикризисным агентством, которое призвано решать, казалось бы, неразрешимые проблемы политиков и миллионеров. Поуп умна, креативна, обладает шикарной внешностью и умеет себя подать. Прототипом героини стала экс-глава пресс-центра Джорджа Буша старшего, Джуди Смит.

Оливия Поуп

Уолтер Скиннер и секретные материалы

Мало кто способен без конца «прикрывать» своих чересчур ретивых подчиненных, ходящих по самому краю. А если эти подчиненные без конца лезут в мире запретного и паранормального, задача их шефа осложняется в разы. Мы говорим об Уолтере Скиннере (Митч Пиледжи) из «Секретных материалов». Заместитель директора ФБР и куратор неугомонной парочки Фокс Малдер (Дэвид Духовны)-Дана Скалли (Джиллиан Андерсон) снова и снова сталкивается с упертостью последней и придерживает Фокса от чрезмерного любопытства. Кроме того Скиннер очень честен и хотя «блюдет протокол», не боится бросить вызов часто коррумпированным «высоким чинам», заступаясь за Малдера и Скалли.

Уолтер Скиннер

Миранда Пристли: дьявол носит «Prada», но отлично руководит модным журналом

Еще одна начальница из нашего списка может вызвать недоумение, ведь Миранду Пристли из ромкома «Дьявол носит «Prada», наоборот, часто включают в рейтинги худших боссов. Но послушайте – Миранду можно ненавидеть, можно бояться, можно подчиняться ей либо протестовать (что неизбежно повлечет увольнение), однако нельзя не восхищаться этой стильной элегантной и очень умной леди! Да, она строга к подчиненным и любит порядок, но иначе в «модной империи» нельзя, все может вмиг превратиться в хаос. В конце концов, журнал «Подиум», которым она руководит долгие годы, процветает, с Пристли с радостью сотрудничают легендарные кутюрье и топовые модели. Так почему же она худший шеф? У главного редактора есть, чему поучиться. Недаром Мэрил Стрип, сыгравшая Миранду, была в очередной раз номинирована на «Оскар» и получила «Золотой глобус»! 

Главный редактор Миранда Пристли

Дизайн — Жанна Травкина