Из грязи в князи: 10 фильмов о борьбе с нищетой

Кино и сериалы
2914

Многие звезды жертвуют тысячи, десятки тысяч и даже миллионы на борьбу с нищетой, бесстрашно отправляются в страны третьего мира с гуманитарными миссиями. Среди таких благотворителей Анджелина Джоли, снимавшаяся (и снимавшая) в Камбодже, латиноамериканка Шакира, Шарлиз Терон, выросшая в ЮАР. Джордж Клуни, Шон Пен. А вот фильмы о борьбе с нищетой призваны разбудить сердца зрителей. И даже, если мы смеемся над очередной комедией, где бедняк ловко справляется с проблемами, у этой ленты тоже есть благородный посыл. Сегодня, в Международный день борьбы за ликвидацию нищеты, мы составляем список лучших фильмов о борьбе с нищетой.

От жестоких драм до забавных комедий: отличные фильмы о борьбе с нищетой

Генералы песчаных карьеров: хэппи-энда не будет

В наши дни песню из этой картины возродила группа «Несчастный случай». В русском тексте композиции («Я начал жизнь в трущобах городских») нам словно пересказали содержание драмы «Генералы песчаных карьеров» (хотя в песне-оригинале, которая называлась «Марш рыбаков», речь шла совсем о другом). В фильме о борьбе с нищетой зрители знакомились с бандой подростков-беспризорников, обосновавшихся в бразильских дюнах у океана. Однажды в их компанию попали оказавшиеся без крова брат и сестра. Дора стала настоящей Белоснежкой, нежно и заботливо ухаживающей за новыми приятелями-«гномами». А главарь шайки Буллит влюбился в Дору. Правда, финал этой истории отнюдь не оптимистичен. Вы даже не представляете, сколько литров слез было пролито нашими мамами на сеансах! Соавтором сценария «Генералов» был писатель Жоржи Амаду, по мотивам романа которого «Капитаны песка» и снято кино.

Постер фильма «Генералы песчаных карьеров»

Город Бога: фавелы Рио

Критики назвали фильм «Город Бога» (2002-й год) более современными «Генералами песчаных карьеров», снятыми в стиле Квентина Тарантино. Однако отнюдь не Тарантино сидел в кресле режиссера – кстати, их было два, – а бразильцы Катя Лунд и Фернанду Мерейллиш. Действие ленты происходит в фавелах Рио-де-Жанейро («Город Бога» – это одно из прозвищ Рио), а главные герои – бедные пареньки Малыш Фишка и Ракета, которым предстоят тяжелые испытания. У фильма о борьбе с нищетой масса номинаций на престижные премии (в том числе, четыре – на «Оскар»).

Постер фильма «Город Бога»

В погоне за счастьем: на реальных событиях

Оказавшийся никудышным бизнесменом Крис Гарднер разорился и поставил свою семью в невыносимые условия: денег нет, платить за жилье и удобства нечем. Жена Криса, Линда, устала от подобного «беспросвета» и сбежала от супруга, оставив тому маленького сынишку. Отныне у отца и сына начнется жесткий марафон выживания. Крис готов горы свернуть ради мальчика, но пока он является лишь учеником, стажером в брокерской фирме, а значит, зарплаты нет. Поэтому Гарднерам приходится перебиваться хлебом и водой, они ночуют на вокзалах и в приюте для бездомных при церкви. Если им удастся продержаться, они вполне могут стать счастливыми… Кстати, кино так и называется, «В погоне за счастьем», а главные роли в нем сыграли Уилл Смит и его сын Джейден. Сценарий основан на мемуарах Гарднера – он смог преодолеть все трудности, организовал свою фирму, а, продав акции, стал миллионером. Вот что обычно называют: из грязи – в князи!

Постер фильма «В погоне за счастьем»

Жизнь дерьмо: Мел Брукс в роли новоиспеченного бродяги

Но хватит о грустных, а порой депрессивных драмах! В списке фильмов о борьбе с нищетой есть и комедии, которые высмеивают богачей, и доказывают: даже без гроша в кармане можно чувствовать себя комфортно. Такая комедийная лента есть у Мела Брукса – «Деньги не пахнут» (другое название – «Жизнь дерьмо»). Брукс исполняет главную роль сказочно богатого Годдарда Болта. Конкурент миллиардера Вэнс Крассвел (Джеффри Тэмбор, звезда сериала «Очевидное») бросает Годдарду вызов. Отныне герой, согласившийся на пари, должен влиться в «низы» общества и хлебнуть лиха в самом бедном уголке Лос-Анджелеса. Протянуть месяц без кредитной карты и полезных связей нелегко, но даже среди «отбросов» Болт найдет верных друзей.

Постер фильма «Жизнь дерьмо»

Поменяться местами: очень рискованное пари

Еще один спор на миллионы решил судьбу персонажей фильма «Поменяться местами», в котором блеснули Дэн Экройд и Эдди Мёрфи. Пожилые братья-богачи решили позабавиться и «прикололись» над одним из самых ответственных своих сотрудников Луисом Уинтропом III: они просто выкинули парня на улицу, взяв вместо него нищего пройдоху Билли Рэя Валентайна (Мёрфи). Предметом пари был вопрос: сможет ли неграмотный бомж руководить отлаженным механизмом компании. Экс-управляющий (Экройд) поначалу оказался не готов управлять собственной жизнью, однако помощь пришла, откуда Луис не ждал. 

Постер фильма «Поменяться местами»

Как разобраться с делами: вкуси роскоши!

Небольшую роль в комедии «Поменяться местами» сыграл известный актер Джеймс Белуши – в конце 1980-х-начале 1990-х он был очень популярен («Гомер и Эдди», «К-9», «Кудряшка Сью»), жаль, что сейчас снимается редко. Еще одна отличная картина пика карьеры Белуши – «Как разобраться  с делами», в которой он перевоплотился в уголовника-беглеца Джимми Дворски. Ему несказанно повезло: парень нашел поистине чудесную книжечку – органайзер миллионера с наличкой, ключами от роскошного дома, кредитками. Грех было не воспользоваться такой удачей, и вот уже Джимми выдает себя за бизнесмена Спенсера Барнса, осваивает шикарный особняк, тратит чужие деньги – он угодил, из грязи – в князи…

Постер фильма «Как разобраться с делами»

Оливер Твист: нестареющая классика

Как вам такой тандем: Полански и Диккенс. Сложно представить, правда? Но благодаря жене культового режиссера, которая просила мужа снять добрый поучительный фильм для их маленьких детей, Роман Полански взялся за адаптацию викторианского «Оливера Твиста» одного из самых известных романов «взросления», принадлежащего перу английского классика. Бедняга Оливер, сирота-беспризорник настрадался на своем пока коротком веку: мыкался в работном доме, чуть не попал в ученики к трубочисту, пожил у гробовщика, а потом и вовсе оказался в уличной банде. Однако все у маленького Твиста закончилось хорошо – мир не без добрых людей! Этот фильм о борьбе с нищетой и с невзгодами судьбы особенно трогателен.

Постер фильма «Оливер Твист»

Чарли и шоколадная фабрика: каждому – по заслугам

Впрочем, и Тим Бёртон на славу постарался, снимая экранизацию сказочной повести Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика»: некоторые сцены без слез невозможно смотреть! У семьи Бакетов из этого фильма была не жизнь, а сплошная борьба с нищетой – особенно после увольнения единственного кормильца. А ведь в жалкой хижине с дырявой крышей на окраине города сразу семь голодных ртов! Папа с мамой, две пары бабушек-дедушек и сын и внук Чарли (Фредди Хаймор). Вот и крутится мама, как может, делит краюху хлеба и варит, бедняжка, капустный суп с… капустой (вода, в которой томятся зеленые листья). Но и этой семье повезет – именно Чарли получит последний, пятый, золотой билет от таинственного шоколадника (Джонни Депп). Вилли собирает гостей на волшебную экскурсию по своим роскошным «сладким» владениям, и каждый вынесет из этого тура… Скажем так – что-то свое!

Постер фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Отверженные: герои Гюго запели

А вот еще классическая история, о которой слышал каждый более-менее грамотный человек – роман Гюго «Отверженные», ставший драматичным мюзиклом и перенесенный на большой экран Томом Хупером. Весь фильм –  мрак, голод, холод и борьба с нищетой. Жан Вальжан, бывший каторжник, долго ищет новое пристанище и сферу, в которой мог бы пригодиться, а потом встречает фабричную работницу (а позже уличную проститутку) Фантину (Энн Хэтэуэй) и ее дочь, малышку, живущую в жестокой  семье трактирщика (Саша Барон Коэн). Фантину уже не спасти, а вот Козетта (Аманда Сэйфрид), станет приемным ребенком Вальжана (Хью Джекман) и найдет свою судьбу (Эдди Редмэйн). У фильма Хупера три награды Киноакадемии: за грим, звук и женскую роль второго плана (статуэтку получила Хэтэуэй).

Постер фильма «Отверженные»

Миллионер из трущоб: его вела сама судьба

Говорили, что маленькие актеры, снявшиеся в фильме о борьбе с нищетой «Миллионер из трущоб» (центральные персонажи в детстве), были встречены на родине (после премьеры) как национальные герои. Правда, о ребятах скоро забыли (но, утверждают, что на каждого из трех открыт собственный счет в банке). А вот герой этой ленты Дэнни Бойла сумел ухватить «Жар-птицу» за хвост: он победил в аналоге игры «Кто хочет стать миллионером». Несмотря на то, что Джамаль Малик (Дев Патель) не семи пядей во лбу, отвечать на вопросы парню помог непростой жизненный опыт. А потом – капелька везения, и вот он уже богач! Но главное – с помощью телеигры Джамаль нашел любовь юности (Фрида Пинто). А это ценней миллиона рупий. Картине Бойла тоже сказочно повезло: 8 «Оскаров» и 4 «Золотых глобусов» – это невероятно!

Постер фильма «Миллионер из трущоб»

Дизайн — Жанна Травкина