10 фильмов, авторов которых обвиняли в плагиате

Кино и сериалы
2485

Никто бы и не подумал привлечь Пушкина к суду за то, что он переиначил (на славянский лад) «Белоснежку» братьев Гримм (изданную в 1812-м). У Александра Сергеевича получилось отдельное стихотворное произведение «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» (1833), хотя в нем есть и волшебное зеркальце, и злая мачеха, и отравленное яблоко. Собственно, существует определенное количество сказочных сюжетов, гуляющих от одного автора к другому (или из одного фольклора в другой). Все они изучены и систематизированы. А если бы Шекспир вдруг воскрес, то неизвестно, как бы он поступил, обнаружив, сколько раз интерпретировали сюжет его «Гамлета». Может, порадовался бы популярности, а может, потребовал компенсацию.

С фильмами еще сложнее: если нет полного сходства имен и внешнего вида героев (или фэнтези-мира), не цитируются впрямую диалоги другой картины, доказать плагиат трудно. Поэтому чаще всего претензии «пострадавших» суд не удовлетворяет. В нашем списке фильмов, авторов которых обвиняли в плагиате, есть и курьезные случаи, и те, когда вполне можно поверить в кражу идей.

В поисках Немо: оказывается, рыбу-клоуна звали Пьеро

Почему-то больше всего претензий получают авторы анимационных фильмов. И случай с книгой французского писателя Франка ле Клаве «Пьеро: рыба-клоун» очень показателен. Автор издал свою сказку о потерявшейся рыбке, чья родня пострадала от острых зубов хищника, в 2000-ном году. Причем Клаве полностью оплатил тираж в 2000 книг (то есть издавался за свой счет). Когда спустя несколько лет вышел мультфильм «В поисках Немо», француз был обескуражен похожестью сюжета, который, как он полагал, украли из его сценария (до публикации книжки он пытался пристроить «Пьеро» на киностудии Франции). В суде к его доводам не прислушались, хотя Франк не просил денежной компенсации, просто хотел торжества справедливости.

Постер фильма «В поисках Немо»

Король Лев: Симба или Кимба?

«Король Лев» позиционировался диснеевцами как первый оригинальный проект студии (в отличие от основанных на известных сказках «Бэмби», «Книга джунглей», «Золушка» и других). Однако радость авторов фильма была омрачена нападками японского коллеги Мачико Сатонаки. Оказалось, что еще в середине 1960-х в Стране восходящего солнца выходил мультсериал «Кимба, белый лев», в котором герои подозрительно напоминают Симбу и его компанию (включая заглавного персонажа и обезьяну-шамана). На открытое письмо Сатонаки руководство Disney ответило примерно так: да мы слыхом не слыхивали ни о каком Кимбе (хотя японский мультик шел по американскому ТВ). Поэтому вопрос о плагиате остался открытым. 

Постер фильма «Король Лев»

Холодное сердце… Томление сердца: явное «сходство»!

А вот претензии перуанки Изабеллы Таникуми кажутся совсем уж странными. Она обвинила в краже идей авторов самого кассового фильма Disney «Холодное сердце». Дело в том, что Таникуми опубликовала книгу-байопик «Томление сердце» и нашла, что история о двух сестрах-принцессах очень похожа на ее произведение (хотя в мемуарах одна из сестер погибала под колесами автомашины, и, конечно, действие происходит не в сказочном королевстве). Изабелла пошла в суд и запросила с «плагиаторов» немыслимые 250 миллионов долларов. В суде автора не отфуболили (как можно было подумать), однако решение приняли в пользу Disney.

Постер фильма «Холодное сердце»

Титаник и мемуары Принцессы

Другая истица, жительница Калифорнии с пафосными именем Принцесса Саманта Кеннеди, решила призвать к ответу самого Джеймса Кэмерона, причем почему-то спустя полтора десятка лет после премьеры фильма «Титаник». Выяснилось, что у Кеннеди есть мемуары (которые никогда не были изданы), из рукописи, якобы, Кэмерон и «содрал» все самые интересные сцены. Например, секс в авто или девушка, позирующая художнику обнаженной. Однако дело происходило вовсе не на «Титанике» (иначе Принцессу можно было считать бессмертной, с момента катастрофы прошло больше века). Суд быстро раскусил, с кем имеет дело, и счел претензии женщины абсурдными.

Постер фильма «Титаник»

Марсианин… россиянин…

После выхода фантастической ленты Ридли Скотта «Марсианин» на студию и авторов фильма «наехал» наш соотечественник, сценарист Михаил Расходников. Он утверждает, что отослал похожий сценарий в Голливуд в 2007-м году, но ответа так и не дождался. В 2012-м году появился роман Энди Уира (на котором базируется фантастика Скотта), и Михаил всерьез забеспокоился, предъявив свои аргументы студии «Fox». Там к рассерженному россиянину отнеслись серьезно, но ответили, что Уир не знает русского языка и сценарий не читал. Михаила это не устроило, однако и его иск на 50 миллионов рублей, поданный в Мосгорсуд (за нарушение авторских прав), отклонили, признав сценарий Уира (и картину) оригинальными.

Постер фильма «Марсианин»

Побег: а Кончаловский все отрицает!

Интересно, что сам Голливуд смотрит на российский плагиат сквозь пальцы. А вот СМИ сразу углядели в триллере Егора Кончаловского «Побег» (2005 год) сюжетные повороты блокбастера «Беглец», принесшего Томми Ли Джонсу «Оскар». Да и мы, признаться, впервые увидев отечественное кино, были поражены. И там, и там есть талантливый хирург, у которого убили жену. И там, и там врача обвинили несправедливо. И там, и там герой сбегает из-под стражи, чтобы найти настоящего злодея. И там, и там по его следу идет опытный законник. Может, Евгений Миронов не очень похож на Форда, а Алексей Серебряков – на Томми Ли Джонса, а в оригинале отсутствует больная дочь полковника Пахомова, но не увидеть явного сходства в сценариях невозможно. Претензий к Кончаловскому никто кроме прессы не предъявлял, а тот, конечно, отрицал плагиат.

Постер фильма «Побег»

Аватар: мир, придуманный Стругацкими десятки лет тому назад

Очень лояльно поступил ныне покойный писатель-фантаст Борис Стругацкий. Когда на экраны вышел новаторский блокбастер «Аватар», поставивший рекорд по кассовым сборам (который до сих пор не побит), Стругацкий прокомментировал премьеру: «Американцы позаимствовали нашу с братом идею, что неприятно. Но не стану же я судиться!». Если сравнить планету Пандора и вселенную, в которой существуют герои серии романов «Мир Полудня» братьев Стругацких (1960-е), становится понятно: у Бориса Натановича был резон обвинить Кэмерона в плагиате. Хотя тот уверяет, что сам придумал мир Пандоры в середине 1990-х. 

Постер фильма «Аватар»

Мальчишник 2: доигрались?

Зато в случае с комедией «Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок» справедливость восторжествовала. Нарушение авторских прав было налицо, вернее… на лице персонажа Эда Хелмса, который во время очередных приключений героев обзавелся узнаваемой татуировкой. Автор тату Виктор Уитмилл (именно он придумал рисунок, который нанес на лицо боксера Майка Тайсона) возмутился – почему наколку скопировали, а его никто не спросил? Боссы студии «Warner Brothers» поспешили упредить скандал, ведь Уитмилл требовал отменить премьеру. Правда, какую сумму получил Виктор за нарушение авторских прав, неизвестно.

Постер фильма «Мальчишник 2»

Корпорация монстров или Монстр-сити?

И снова – плагиат в анимационном кино! В 1998-м году художник Стэнли Маус предложил идею фильма «Простите мою пыль», речь в котором шла о монстрах, живущих в Монстр-сити и работающих в Американской корпорации монстров. Ничего не напоминает?  А если мы скажем, что один из центральных персонажей работы Мауса круглой формы и обладает единственным (но очень большим) глазом, совсем как Майк из мультика «Корпорация монстров»? За ущемление интересов и воровство идей художник просил 100 млн. долларов. Руководство Pixar смогло разобраться с проблемой, чтобы не доводить дело до суда. Но, сколько они заплатили обидевшемуся Маусу, не разглашается.

Постер фильма «Корпорация монстров»

Люк Бессон шел напролом

И, наконец, случай, который потряс киномир, мало того, виновники отдали пострадавшим 80 тысяч евро. Речь идет о французском мэтре Люке Бессоне, на которого подал в суд другой мэтр, ветеран отрасли Джон Карпентер. Он решил, что сюжет боевика «Напролом» – это калька с его культового фильма «Побег из Нью-Йорка», а персонаж Гая Пирса напоминает героя Курта Рассела (правда, Змей Плисскен был одноглазым, и он сталкивался с отморозками на постапокалиптической Земле, а не в космической тюрьме). Нам заявление Карпентера кажется спорным: если сравнить многие боевики, то ничего нового в этом жанре не изобретается. Все те же грубоватые циничные парни спасают все тех же девиц в беде и побеждают уйму нехороших дядек, выходя из переделок почти невредимыми. Однако Бессон, сценарист боевика «Напролом», не стал сопротивляться и согласился с решением суда, выплатив 20 тыс., 10 тыс. и 50 тыс. евро, соответственно, Карпентеру, автору сценария Каслу и правообладателю «Побега из Нью-Йорка», «StudioCanal». 

Постер фильма «Напролом»

Дизайн — Жанна Травкина