10 фильмов к предстоящему Хэллоуину

Кино и сериалы
1875

В Хэллоуин даже самые робкие отваживаются посмотреть страху в глаза, и для этого просто необходимы атмосферные фильмы ужасов, в которых действуют зловещие мистические силы. Слэшеры про серийных убийц-психопатов или про жуткие пытки совершенно не подходят, а классика (вроде «Хэллоуина») давно надоела. Мы предлагаем вам отличный топ-10 фильмов к предстоящему Хэллоуину, интересно, что многие из этих ужастиков об инфернальном были скромными малобюджетками, а стали хитами проката.

Заклятие 2: кто орудует в Энфилде?

Джеймс Ван закончил съемки «Аквамена», а значит, уже скоро он сможет начать работу над третьей частью франшизы «Заклятие», мистической саги о семье экстрасенсов-детективов Лоррейна и Эда Уорренов. А пока мы можем пересмотреть «Заклятие 2», начинающееся со сцены в печально известном особняке в Амитивилле (куда Уоррены были приглашены как эксперты). Но не история с «проклятым» домом, а случай с Энфилдским (пригород Лондона) полтергейстом – главное в этом фильме. Эд (Патрик Уилсон) и его жена (Вера Фармига) отправятся в Великобританию, чтобы помочь матери, в одиночку воспитывающей четверых детей. С недавнего времени в их квартире происходят жуткие вещи: двигается мебель и другие предметы, а одна из дочек слышит странный голос.

Постер фильма «Заклятие 2»

Астрал 2: в Ламберта вселился дух маньяка

Уилсон и раньше снимался у Вана – в двух частях киносериала «Астрал», из которых нам больше нравится лента «Астрал. Глава 2», ведь в ней зрителям растолковывают – кто терроризировал сына четы Ламберт. Первый фильм закончился тем, что в главу семьи Джоша (Уилсон) вселился некий злой дух. Оказалось, что этот призрак (покончивший с собой серийный убийца) преследует героя с самого детства. И теперь только от храбрости Рене Ламберт (Роуз Бирн) зависит, выживет ли ее муж и дети.

Постер фильма «Астрал 2»

Женщина в черном не любит детей

Может быть, «Женщина в черном», хоррор 2012-го года, и покажется вам самым слабым в подборке, этот фильм нельзя проигнорировать. Ведь в нем так здорово эксплуатируются все традиционные «БУ!» ужастиков (которыми, кстати, не пренебрегает и Джеймс Ван). Когда сами собой открываются и закрываются двери старого особняка, игрушечный клоун начинает бить в барабан, а дряхлое кресло-качалка приходит в движение, это может быть по-настоящему жутко (особенно, если смотришь кино поздно, в полной темноте). С заглавной героиней (призраком, заставляющим детей провинциального английского городка кончать с собой) придется познакомиться столичному юристу Артуру (Дэниел Рэдклифф). Парень приехал в прибрежную усадьбу, где обитает то самое привидение, и угодил в «эпицентр» событий.

Постер фильма «Женщина в черном»

Проклятие Аннабель: Зарождение зла, поселившегося в кукле

Новый летний ужастик (вышедший в 2017-м году) «Проклятие Аннабель: Зарождение зла» показывает предысторию куклы (которую, кстати, пришлось «укрощать» все тем же Уорренам). Во время Второй мировой войны мастер кукол Маллинс лишился маленькой дочки, которую звали Аннабель. В память о ней он создал игрушку, которой завладела некая сущность. Супруги Маллинс вовремя поняли, что это вовсе не душа их дочки, а демон. Однако спустя несколько лет в их особняке поселились девушки-сироты и их наставница-монахиня. И тут демон пробудился вновь… Фильм стал феноменально успешным, собрав без малого 302 млн. долларов при 15-миллионных затратах.

Постер фильма «Проклятие Аннабель»

Синистер: к чему привел творческий кризис

Еще больший «куш» (имеется в виду соотношение бюджета и кассы) сорвал ужастик «Синистер», главную роль в котором сыграл Итак Хоук (3-миллионный бюджет был превышен доходами фильма почти в 30 раз). Писатель, который находится в «творческом застое», переезжает с семьей в дом, где не так давно произошла трагедия: жуткой смертью погибли бывшие хозяева. Даже после того, как Эллисон нашел видеопленки, на которых зафиксированы душераздирающие сцены, он не остановился, а продолжал терзать кинопроектор, думая найти вдохновение. Он нашел… Но совсем не то, что искал!

Постер фильма «Синистер»

Окулус: не смотрись в зеркало!

Сейчас шотландская актриса Карен Гиллан очень популярна: она – героиня франшизы «Стражи Галактики» (Небула) и новой версии «Джуманджи». А мы ее запомнили как Эми Понд из «Доктора Кто» и Кейли из фильма ужасов «Окулус» 2014 года. Когда Кейли была маленькой, ее отец принес в дом антикварное зеркало, вместе с которым в семью Расселлов пришла беда. Родители Кейли погибли, а маленький брат Тим попал в клинику для душевнобольных. Спустя годы Кейли (уверенная, что в зеркале живет демон), попросит выписавшегося Тима (Брентон Туэйтс) помочь ей избавиться от убийцы их папы и мамы. Расселлам предстоит очень страшная ночка!

Постер фильма «Окулус»

Демон внутри: история одного вскрытия

В 2017-м году в российском прокате появился камерный мистический триллер «Демон внутри» (на самом деле демон тут не при чем, а фильм называется «Вскрытие Джейн Доу»). Вечером в частный морг, которым владеют патологоанатом (Брайан Кокс) и его сын (Эмиль Хирш), полицейские доставляют труп незнакомки – им нужно знать, отчего умерла девушка, и как она оказалась в доме убитого горожанина. Как только начнется вскрытие, герои будут всерьез озадачены: тело подкидывает им один сюрприз за другим, а в морге начинает твориться нечто невероятное.

Постер фильма «Демон внутри»

Бабадук выпрыгнул из детской книжки

По сути, в малобюджетном хорроре австралийки Джессики Кент «Бабадук» всего два героя – вдова Амелия и ее сын Сэм, которому 6 лет. По странной иронии судьбы муж Амелии умер (в результате несчастного случая), когда та была в роддоме. Жизнь женщины сладкой не назовешь, ребенок у нее нервный и проблемный, помочь по хозяйству некому. А совсем недавно Сэм заявил, что в доме поселилось страшное черное существо, якобы вышедшее из его книжки. Вскоре и мать, и сына накроет зловещий хаос, и они перестанут понимать: что из происходящего явь, а что – просто игра воображения. 

Постер фильма «Бабадук»

Ключ от всех дверей: по примеру жены Синей Бороды

Действие великолепного триллера «Ключ от всех дверей» происходит в старинном особняке, стоящем на краю бурлящего миазмами луизианского болота. Сюда устраивается – сиделкой к парализованному и утратившему речь хозяину (Джон Хёрт) – бывшая сотрудница хосписа Кэролайн. Ее мучает чувство вины по отношению к умершему отцу, поэтому девушка (Кейт Хадсон) так добра к старикам. Жена Бена, Вайолет (Джина Роулендс), внушает Кэролайн какой-то необъяснимый страх, а подопечный все время пытается что-то объяснить сиделке. Обнаружив на чердаке (в «запретной» комнате) какие-то странные предметы (как оказалось, для ритуала худу), чересчур любознательная героиня понимает, что в поместье явно кто-то «пошаманил». Она обращается к «специалистке» по магии и решает непременно спасти Бена.

Постер фильма «Ключ от всех дверей»

Оно. Самый кассовый хоррор в истории кино

Хотя мы считаем, что «Оно» Андреса «Энди»  Мускетти куда многограннее, больше и шире, чем просто фильм ужасов (это сага о борьбе с собственными страхами, о взрослении, домашней тирании, равнодушии, «дедовщине» в школе и других социальных явлениях), без этого хоррора в Хэллоуин просто не обойтись! Ведь шедевральная лента Мускетти, основанная на первой части романа Стивена Кинга «Оно», стала рекордсменом (самым кассовым представителем жанра за всю историю американского кино), заработав в мировом прокате 651 634 616 долларов. Мы уверены: многие на этот мрачный странный праздник конца октября принарядятся танцующим клоуном Пеннивайзом (Бил Скарсгард) одним из наиболее пугающих персонажей современной литературы и кино.

Постер фильма «Оно»

Дизайн — Жанна Травкина