10 самых смелых ролей Вайноны Райдер

Кино и сериалы
2140

Она обвешала весь дом праздничными электрогирляндами, утверждая, что с помощью «мигания» лампочек с ней разговаривает ее пропавший сынишка, а потом прорубила в стене дыру, пытаясь оказаться по ту сторону реальности. Два дня назад Джойс вернулась – во втором сезоне мистического шоу братьев Даффер «Очень странные дела». Возвращение сериала «Netflix», получившего массу наград, почти совпало с днем рождения Вайноны Райдер (29 октября), сыгравшей Джойс. К 46-летию актрисы, так долго не баловавшей нас своими новыми появлениями в большом кино, мы составили рейтинг Вайнона Райдер – самые смелые роли. 

Девочки-готы, пациентки психушки и не только: Вайнона Райдер – роли

Лидия Дитц: она видит призраков!

Самой первой большой (и сразу же привлекшей внимание зрителей) ролью Вайноны Райдер была Лидия Дитц, бунтующая против отца и мачехи, обывателей и пошляков, алчущих денег. Героиня бёртоновского «Битлджуса» предпочитала носить черное, много рассуждала о смерти и могла бы сойти за готку. Однако стоило мерзкому духу (Майкл Китон) попробовать сыграть с ней свадьбу (и уволочь в потусторонний мир), школьница поняла, что ей совсем этого не хочется. Супруги (Алек Болдуин и Джина Дэвис) погибли в аварии, но застряли в собственном особняке как призраки, и Лидия – единственная, кто видит бывших хозяев дома, в который переехали Дитцы. 

Лидия Дитц

Ким: влюбиться в парня с лезвиями вместо рук

Эта роль 16-летней Вайноны Райдер во многом определила ее будущее амплуа: странноватые девушки, склонные к меланхолии. Казалось, что Тим Бёртон нашел свою музу, так здорово вписывающуюся в инфернально-макабрическую вселенную его фильмов. Однако Райдер снялась у режиссера еще лишь раз – вскоре после «Битлджуса», в готическом фэнтези «Эдвард – Руки-ножницы» (правда, много позже озвучила героиню в мультфильме Тима  «Франкенвини»). Что касается «Эдварда», вернее, роли Вайоны Райдер – Ким, подросток из провинциального городка, влюбившаяся во фрика, то актрисе пришлось работать с ее тогдашним возлюбленным Джонни Деппом. Причем она сама настояла, чтобы Депп сыграл грустное создание, у которого вместо рук острые лезвия. Это единственное кино, где пара Депп-Райдер появляются вместе, и редкий случай, когда мы видим Вайнону блондинкой.

Ким в фильме «Эдвард – Руки-ножницы»

Вероника: стереть врагов с лица земли

В перерыве между двух ролей у Бёртона Вайнона Райдер успела сняться в триллере/черной комедии «Смертельное влечение». Почему старшеклассница Вероника Сойер – смелая роль? Просто актрису активно отговаривали от того, чтобы изображать серийную убийцу (Вероника на пару с другим школьным парнем, которого играл Кристин Слейтер, избавлялась от своих недругов). Агенты считали, что отрицательный персонаж плохо повлияет на имидж девушки. Однако этого не случилось – Вайнона Райдер стала еще более востребованной и получила за роль Вероники номинацию на премию «Независимый дух».

Вероника Сойер

Шарлотта: набожная «русалка»

В романтической комедии «Русалки» зрители знакомились с очень необычной еврейской семейкой: одинокая мамаша Рэйчел (Шер), старшая дочь Шарлотта (Вайнона Райдер), решившая для себя, что после школы уйдет в монастырь, и обожающая плавать Кейт (дебют еще одной «готичной» актрисы Кристины Риччи). Когда семейство переехало в очередной захолустный городок, в их жизнь вошел добродушный толстяк Лу (Боб Хоскинс), многое поменявший в судьбах трех «русалок». За роль диковатой мечтательницы Шарлотты Вайнона Райдер была впервые выдвинута на «Золотой глобус».

Старшая дочь Рэйчел Шарлотта

Мина Мюррей: возлюбленная Дракулы

Кроткая красивая викторианская невеста лондонского стряпчего Мина Мюррей и Элизабета, жена средневекового военачальника Влада, – роли Вайноны Райдер в экранизации романа «Дракула» были очень впечатляющими! Мало того, утвержденная в фильм Френсиса Форда Копполы самой первой, Райдер могла диктовать мэтру, с кем из актеров хотела бы поработать. Адаптация книги Стокера, осуществленная Копполой, в которой родоначальника вампиров играл Гари Олдман, а его антагониста Ван Хельсинга – Энтони Хопкинс, считается лучшей. По прибытию в Лондон Дракула похищал Мину, мистически похожую на его давно погибшую супругу, и та не очень-то сопротивлялась чарам вампира.

Мина Мюррей

Анали Колл: против чужих и своих

Несмотря на то, что «Чужой 3» Финчера с треском провалился, студия не оставляла надежды нажиться на так хорошо начавшейся франшизе. Однако далеко не все разделяли эту уверенность – например, Сигурни Уивер сомневалась, что «реанимация» Рипли уместна. А вот Вайнона Райдер, которой предложили роль в четвертой части, обрадовалась такой возможности и согласилась сняться, даже не зная нюансов сценария, и кого она сыграет. Слова Вайноны о том, что она готова участвовать в съемках, даже, если ее героиня умрет в самом начале фильма, стали чуть не пророческими. Жизнь актрисы оказалась в опасности, когда снимали подводную сцену «Чужого: Воскрешение». К счастью, все обошлось, и для Райдер, и для Рона Перлмана, который ударился головой и тоже чуть не утонул. Роль Вайноны Райдер – андроид Анали Колл с пиратского космического корабля – вторая по значимости после Рипли.

Анали Колл

Сюзанна и ее прерванная жизнь

Роль пациентки психушки Сюзанны Кейсен в драме «Прерванная жизнь» (по мемуарам самой Кейсен) была столь желанной для Вайноны Райдер, что она была одним из продюсеров картины. Ее героиня попала в клинику после неудачной попытки самоубийства и сблизилась со своей соседкой по палате, социопатической бунтаркой Лисой (за эту работу Анджелине Джоли вручили «Оскар»). Вместе они пережили несколько опасных, щекочущих нервы,  приключений. Постепенно понимая, что ее новая подруга любит разрушать чужие судьбы, Сюзанна решает держаться от психопатки подальше.

Сюзанна Кейсен

Помутнение наркоманки Донны

По странному стечению обстоятельств почти сразу после съемок этого фильма у Вайноны началась черная полоса: куча успокоительных (правда, все были выписаны по рецепту ее врача) и дикое происшествие в магазине, откуда актриса пыталась вынести одежду, не заплатив. После суда, где Райдер обвиняли в злоупотреблении психотропными средствами, хулиганстве и собственно краже, ее карьера пошла на спад. Следующая смелая роль Вайноны Райдер случилась только через пять лет, когда она поучаствовала в психоделическом эксперименте Ричарда Линклейтера «Помутнение». Это была адаптация фантастического романа Филипа К. Дика, и действие предполагало много футуристических вещей (а также галлюцинаций наркоманов). Поэтому режиссер пошел на полную анимацию «картинки». Актеры играли, как обычно, а потом поверх кадров художники обрисовывали героев и окружающую их обстановку. «Помутнение», в котором Вайнона Райдер сыграла роль наркоманки Донны, – это вторая (после «Дракулы») совместная работа актрисы и Киану Ривза.

Донна из «Помутнения»

Бет Макинтайр: больше не белый/черный лебедь

Балерина Бет Макинтайр, потерявшая статус примы, из «Черного лебедя» Даррена Аронофски – еще одна смелая роль Вайноны Райдер. «Балетный век» недолог, и далеко не всем удается удержаться на сцене в зрелом возрасте подобно Галине Улановой и Майе Плисецкой, вот и время Бет подошло к концу. Француз-хореограф Тома (Венсан Кассель ) решил, что Макинтайр уже не годится для партий Одиллии/Одетты в «Лебедином озере», и решил попробовать сделать приму из другой балерины труппы, зажатой и робкой Нины (Натали Портман). Бет, конечно, впала в депрессию и даже пыталась покончить с собой под колесами машины, но лишь сделала еще хуже – повредила ноги. Психопатически-истерические сцены между ней и Ниной – одни из самых сильных в фильме.

Бет Макинтайр

Мать двоих детей Джойс и очень странные дела

И, наконец, роль Вайноны Райдер, с которой мы начали, – Джойс Байерс, мать двух сыновей, старшеклассника, не очень вписывающегося в школьную компанию, и мечтательного мальчика Уилла из «Очень странных дел». Младший сын Джойс обожает фэнтезийную настольную игру «Подземелья и драконы» и пропадает за ней допоздна вместе с тремя друзьями-сверстниками. Когда после очередной такой вечерней партии Уилл (Ной Шнапп) возвратился домой, мать и Джонатан отсутствовали, зато к Байерсам заявился жуткий монстр. После этого Уилл исчез, но матери все время казалось – он где-то рядом, в параллельном мире, и пытается связаться с Джойс. Все считали это чудачествами, думая, что мать слегка тронулась умом от горя, но она была непреклонна и, в конце концов, отправилась на «другую сторону» (вместе с шерифом) выручать сына. За роль Джойс Вайнона Райдер награждена премией «Сатурн»: достойное возвращение любимой актрисы!

Джойс Байерс

Дизайн — Жанна Травкина