Что мы знаем о фильме «Звездные войны: Последние джедаи»

Кино и сериалы
2168

После долгих лет (и не совсем удачной трилогии начала 2000-ных) седьмой эпизод знаменитой космооперы «Звездные войны» («Пробуждение силы») подарил нам и острые ощущения, и ответы на некоторые вопросы. Конечно, фильм рассматривался не только как очередная серия киносаги, но и как стартовая площадка для совершенно новой трилогии. Мы познакомились с мусорщицей Рэй (Дэйзи Ридли), штурмовиком-перебежчиком Финном (Джон Бойега) и пилотом По (Оскар Айзек). А еще – встретились со старыми знакомыми – Леей Органой (Кэрри Фишер), Ханом Соло (Харрисон Форд), которого к сожалению убили, и (мельком) с Люком (Марк Хэмилл). Появился и свежий антагонист, военачальник Первого ордена Кайло Рен (Адам Драйвер), сын Леи и Хана, перешедший на Темную сторону силы. 

И вот все уже замерли в ожидании восьмой части франшизы! Зрители вернутся в далекую, далекую галактику 14 декабря 2018-го года. Так что же мы знаем о фильме «Звездные войны: Последние джедаи»?

Все начнется, с того, с чего завершился седьмой эпизод

Действие новой картины будет происходить сразу после событий «Пробуждения силы», а премьера совпала с двухлетним «днем рождения» Эпизода VII. 

Мы оставили Рэй лицом к лицу с Люком Скайуокером, которого повстанцы отыскали с помощью карты, спрятанной в кибер-недрах верного дроида джедая. Люк живет отшельником на планете Эч-То (другое произношение – Ах-Ту), и зрители еще не знают, как он встретит незваную гостью.

Название восьмого эпизода

Мы попрощаемся с Ханом Соло и… Леей, для которой фильм стал последним

Выступая на конференции фанатов в 2016-м году, актриса Кэри Фишер рассказала, что в фильме покажут похороны Хана Соло, возлюбленного Леи, которого убил их сын Кайло Рен (Бен Соло).

Сама Фишер не дожила до премьеры почти год, скончавшись от сердечного приступа в конце декабря 2016-го. Однако она успела сняться во всех своих сценах, поэтому оживлять персонажа с помощью компьютерной графики не понадобилось.

Постаревшая Лея

Кстати, небольшая роль в седьмом, а также в восьмом эпизодах досталась дочери Фишер, Билли Лурд (звезда сериала «Крик» и 7-го сезона «Американской истории ужасов»).

Лурд и Фишер в «Звездных войнах»

Кино будет напоминать классику о Второй мировой

Все сведения о сюжете строго засекречены, однако режиссер Райан Джонсон, сменивший Дж. Дж. Абрамса (который остался продюсером), намекнул, что на общий тон ленты повлияла киноклассика о Второй мировой войне. В частности, лауреаты «Оскара» «Мост через реку Квай» и «Вертикальный взлет» («12 часов, сверху»). Значит, нас ожидает много сражений, в том числе, воздушных.

Кадр фильма «Мост через реку Квай»

Мощная «сырая» сила

Кое-что мы смогли почерпнуть из трейлера фильма «Последние джедаи». Раз название употреблено во множественном числе, вероятно, имеются в виду Люк и Рэй (которая почувствовала силу в предыдущем Эпизоде, прикоснувшись к лазерному мечу). В трейлере Скайуокер говорит, что он видит такую мощную «сырую» силу всего второй раз в жизни, но в первый раз ему было не страшно – в отличие от второго. 

Скорее всего, под «первым разом» герой имеет в виду обучение Бена Соло, которое пошло не так. Племянник Люка обернулся к Темной стороне, возжелав славы своего деда Дарта Вейдера. Вероятно, слова Люка и то, как он испугался проявления силы Рэй (она расколола скалу), означают, что джедай откажется стать наставником девушки. 

Рэй и Люк Скайуокер

По сути же, на начало фильма последним джедаем является лишь Люк, так как Рэй – пока падаван, то есть ученик. На это намекают и кадры, удивительно похожие на кадры обучения юного Люка Йодой на планете Дагоба (туман, густая ветвистая растительность).

Мастер Йода

Продолжение «темной» карьеры Кайло

В трейлере мы видели планету Крэйт с ее красноватыми пещерами – видимо, там находится база Сопротивления во главе с Леей Органой. А еще нам продемонстрировали модернизированные шагоходы АТ-М6, получившие прозвище «гориллы» (за внешний вид). Они явно будут участвовать в боях против армии Леи.

Несмотря на поражение (в битве с «девчонкой») Кайло Рен, судя по всему, не отстранен от командования. Хотя, к кому обращается верховный лидер Сноук (Энди Сёркис), когда говорит о силе, непонятно. Может, к Кайло, может, к Финну (которого должны были вылечить после ранения), а, может, даже к Рэй.

Много-много красного

В кадрах превалирует красный цвет (и даже постеры выполнены в мрачно-кровавых тонах). На протяжении всех «Звездных войн» красный символизировал Темную сторону силы (цвет световых мечей и глаза злодеев).

Наверняка этот фильм будет мрачнее предыдущего. Вспомните – в лукасовском оригинале тоже после «Новой надежды» следует фильм «Империя наносит ответный удар». Может, авторы перезапущенной  трилогии пошли по тому же пути? Есть, например, предположение, что очнувшийся Финн потеряет память и вновь примкнет к Первому ордену. Правда, оптимисты считают – ненадолго.

Финн на красном  постере

Забавный порг и новый дроид

В одной из сцен (на корабле с Чубаккой) мелькает странное кругленькое пернатое существо – это новые персонажи саги, порги, подобие птиц тупиков, которые вьют гнезда на острове Ах-Ту, возможно, вуки подружился с некоторыми из них. 

Чубакка и порг

Ожидается и появление дроида BB-9E, который похож на шарообразного ВВ-8 из «Пробуждения силы», но вместо оранжево-белой окраски имеет черно-серый дизайн, а также угрожающий красный «глаз». Авторы не раскрывают, какую функцию  в сюжете будет выполнять этот робот, хотя компания игрушек Sphero уже поощряет фанатов франшизы купить миниатюрную версию дроида.

Дроиды ВВ-9Е и ВВ-8

Все звезды плюс… принцы

Что еще мы знаем о фильме «Звездные войны: Последние джедаи»? Все актеры, снимавшиеся в седьмом эпизоде, вернутся (за исключением Форда): Хэмилл, Фишер, Ридли, Бойега, Драйвер, Сёркис, Лупита Нионго (озвучивающая Маз Канату), Донал Глисон (генерал Хоук), Гвендолин Кристи (капитан Фазма). А значит, все эти персонажи пока живут и здравствуют, и преподнесут нам немало сюрпризов.

В эпизодах ожидается немало знаменитостей: Джастин Теру, Том Харди, Гарет Эдвардс, Гари Барлоу и даже принц Уильям и принц Гарри (которые, как сообщается, попробовали себя в роли штурмовиков, а значит, увы, их лица скроют белоснежные шлемы).

Штурмовики спрятались за шлемы

Лора Дерн, Бенисио Дель Торо и Джимми Ви вместо Бейкера

Достаточно крупную роль (вице-адмирал Сопротивления Эмилин Холдо) получила Лора Дерн. В ленте появится и неизвестный персонаж, которого изобразил Бенисио Дель Торо.

Вместо умершего очень пожилого актера Кенни Бейкера, бессменного R2-D-2, в фильме «Последние джедаи» снялся другой карлик, шотландец Джимми Ви, участвовавший в первой части «поттерианы» (профессор Флитвик). Интересно, что рост Бейкера и рост Ви полностью совпадают: 112 см.

Джимми Ви – «обновленный» дроид

Съемки восьмой части проходили в Малин-Хед, на ирландском острове Скеллиг-Майкл (обитель Люка Скайуокера), в Хорватии, Мексике и, конечно, в «официальной» студии саги «Pinewood» (Великобритания). С нетерпением ждем премьеру!

Острова Скеллиг

Дизайн — Жанна Травкина