Воссоединение «Друзей»: 10 причин, по которым не стоит его снимать

Кино и сериалы
1475

10 сезонов, состоящие из 236 эпизодов, – ситком «Друзья» и шесть его главных звезд  провели с фанатами десять лет! Просто удивительно, как они ладили все эти годы: «ботаник» Росс, плейбой Джоуи, помешанная на контроле Моника, странная Фиби, шутник Чендлер и, конечно, «испорченная» богатством родителей Рэйчел. Как только шоу завершилось (в 2004-м году), сразу стали циркулировать слухи о воссоединении «Друзей». Говорили даже о съемках полнометражного фильма по мотивам сериала. Однако шел год за годом, но воз был и ныне там, энтузиазм фанатов угасал, оставалось все меньше надежд, что любимцы Америки вернутся. А сейчас уже «реанимация» шоу утратила смысл. Итак, воссоединение «Друзей»: 10 причин, по которым не стоит его снимать.

Почему время воссоединения «Друзей» минуло

У каждого – своя карьера

Вот одна из главных причин невозможности воссоединения «Друзей»: его актеров невозможно будет вновь собрать вместе на долгий период. Когда сериал снимался, каждая из шести звезд шоу была сосредоточена на этой работе. После «финиша» каждый из них пошел своей дорогой: Дженнифер Энистон (Рэйчел) и Дэвид Швиммер плотно заняты в кино и на ТВ, Мэтт ЛеБлан получил собственное комедийное шоу «Эпизоды», чем весьма доволен. А Мэттью Перри даже не сумел поприсутствовать на записи «специального выпуска» «Друзей», вышедшего в феврале 2016-м году и посвященного режиссеру Джеймсу Барроузу. 

Дженнифер Энистон теперь звезда

Авторы подумывали о закрытии шоу, начиная с 7-го сезона

Шоураннеры Марта Кауффман и Дэвид Крэйн в совместном интервью признались, что не один год подумывали о закрытии сериала: переговоры с актерами были все более сложными, а шоу – все более затратным. Крэйн, в частности, сказал: «Нам казалось, что 7 сезон станет последним, потом – что 8-й. Или 9-й. Но когда пришел черед 10-го, мы твердо решили – вот оно, финал, мы не можем продолжать останавливаться и переосмысливать прошлое. Сюжет исчерпал себя». Если так считали (13 лет назад) авторы ситкома, то о каком воссоединении «Друзей» может идти речь?

ЗА КАДРОМ: УДИВИТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ СО СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ «ДРУЗЕЙ»

Шоураннер Марта Кауффман

В сериале хватало сюжетных «дыр»

Сейчас принято только восхищаться и хвалить «Друзей», но, если задуматься об их воссоединении, стоит вспомнить и просчеты авторов сценария. Они не были внимательны к деталям (для такого культового и рейтингового сериала подобное непростительно). Например, произведя несложные подсчеты, получаем: Рэйчел была беременна не 9 месяцев, а целый год. За время трансляции шоу авторы несколько раз меняли дату рождения Росса (март, декабрь, а потом и вовсе октябрь). Таких «блох» можно наловить немало!

Рэйчел: наконец родила

Ситкомы вышли из моды

То, что последний сезон вышел так давно, тоже играет не последнюю роль. Ситкомы уходят в прошлое, становятся немодными (особенно те, в которых звучит раздражающий закадровый смех). На первый план (даже в ТВ-комедиях) вышли мокьюментари, например «Парки и зоны отдыха».

Герои сериала «Парки и зоны отдыха»

Слишком велика конкуренция

Сейчас зрителям интереснее те шоу, в которых их пугают («Американская история ужасов») и удивляют, или переживания реальных людей –  количество реалити-шоу с каждым годом растет. Конкуренция огромна, шоу вроде «Во все тяжкие» или «Игра престолов» подняли планку слишком высоко. Поэтому надуманные страсти «Друзей» и их воссоединение не вызвали бы фурора.

ЧЕМ ЗАНИМАЛИСЬ «ДРУЗЬЯ» ДО СВОЕЙ СЛАВЫ

Джейме из «Игры престолов»

Живое общение заменили гаджеты

Прелесть ситкома про Рэйчел и ее друзей была в живом общении, ссорах, забавных ситуациях, в личных взаимоотношениях героев. Если бы шестерка вновь вернулась в свою кофейню в Центральном парке, у них были бы совсем другие интересы: наверняка каждый из персонажей поминутно бы проверял свою электронную почту или общался в соцсетях.

1 сезон – главным было общение

Гонорары были бы заоблачными

Подумайте о гонорарах! Если в финальном сезоне звезды ситкома зарабатывали по миллиону долларов, чего бы они потребовали сейчас? С тех пор Энистон сделала неплохую карьеру, а Мэтт ЛеБлан стал лауреатом «Золотого глобуса». Студия просто разорилась бы!

Друзья – все вместе

Персонажи слишком повзрослели

Не стоит забывать: на момент трансляции сериала герои были молоды, они еще не «обросли» кучей отпрысков, а считали теплую компанию приятелей своей семьей (хотя мы и стали свидетелями свадьбы Моники и Чендлера и стабилизации отношений Росса и Рэйчел). Если бы произошло воссоединение «Друзей», это были бы занятые взрослые люди, обремененные семейными заботами, собирающиеся вместе, разве что, по большим праздникам.

ПРОКЛЯТЬЕ «ДРУЗЕЙ»: 10 ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ЧТО ОНО СУЩЕСТВУЕТ

Они были молоды и веселы

Кино тоже ни к чему!

Если размышлять о воссоединении «Друзей» в кино, то стоит учесть печальный опыт «Секса в большом городе». Первый фильм/ спин-офф о Кэрри Брэдшоу (Сара Джессика Паркер) зрители приняли неплохо, но уже сиквел был такой банальщиной! Эх, не зря говорят, нельзя ступить в одну и ту же воду дважды.

Кадр фильма «Секс в большом городе 2»

Время, увы, безжалостно

И, наконец, посмотрим правде в глаза. Некоторых актеров шоу время не пощадило. Мэттью Перри сильно сдал, Мэтт ЛеБлан не похож на прежнего ловеласа, а Кортни Кокс переборщила с пластикой (ботоксом?). Кто из вас готов смотреть на постаревших кумиров, чтобы не только жалеть их, сравнивать с «молодыми версиями» и ностальгировать, но и наслаждаться?

Лиза Кудроу изменилась

Дизайн — Жанна Травкина