10 фильмов, которые чуть не убили наших любимых актеров

Кино и сериалы
1394

Большинство зрителей, наслаждаясь очередным блокбастером, даже не осознают, сколько труда вложено в съемки, включая актерские моральные и физические «затраты». Актеры, проживающие буквально каждый вздох за своего персонажа, – настоящие профессионалы. Они не желают, чтобы их заменяли дублеры во время выполнения трюков, недосыпают, сидят на экстремальных диетах, до изнеможения репетируют сложные сцены (например, танцы, драки или длительные пробежки). Для некоторых звезд подобный опыт не прошел даром: они получили травмы, заработали хронические болезни и едва не расстались с жизнью. Вот 10 фильмов, которые чуть не убили наших любимых актеров.

Бесславные ублюдки и жертва Дайан Крюгер

Бывшая модель, а теперь востребованная актриса Дайан Крюгер чуть не стала жертвой перфекционизма режиссера и сценариста Квентина Тарантино. Крюгер снималась в военной картине «Бесславные ублюдки» (о тайной организации американцев, охотящихся за нацистскими лидерами). Актриса изображала звезду немецкого кино, работающую на Сопротивление. Увы, Бриджет фон Хаммерсмарк погибла от рук фашистского офицера Ганса Ланды – он разоблачил девушку и задушил ее. Тарантино решил не доверять такой ответственный эпизод исполнителю роли Ланды Кристофу Вальцу и лично стал душить Крюгер. Дайан потеряла сознание, а режиссер все не отпускал ее шею. Крюгер привели в чувство и дали время, чтобы актриса могла прийти в себя.

Дайан Крюгер в фильме «Бесславные ублюдки»

Дженнифер Лоуренс в тумане голодных игр

Еще одна актриса, которая чуть не задохнулась на съемках, только не от человеческих рук, а от густого дыма, – Дженнифер Лоуренс, исполнявшая роль Китнисс во франшизе «Голодные игры». В одной из сцен Китнисс бегала по туннелю, на который опустился туман. Но внезапно «дымо-машина» вышла из строя, воздух быстро закончился, из-за густого «смога» стало невозможно дышать. Лоуренс с трудом выбралась из западни: кислорода катастрофически не хватало. После этого ЧП съемку остановили и позволили Дженнифер отдохнуть.

Дженнифер Лоуренс – Китнисс

Назад, в будущее 3: повешенный Майкл Дж. Фокс

Кто бы предположил, что комедийная фантастическая франшиза «Назад, в будущее» могла бы стать последней работой молодого актера Майкла Дж. Фокса? Никто! Но, оказывается, когда снимали третью часть киносериала (в ней Док и Марти МакФлай оказываются на Диком Западе XIX века), Майкл был на волосок от смерти. Когда Фокс участвовал в сцене, где Марти пытаются повесить, сняли несколько дублей. Все они казались неправдоподобными, и было решено, что на секунду можно позволить Майклу повисеть в петле с выбитым из-под ног ящиком. К тому времени актер так устал, что не успел подать сигнал режиссеру и потерял сознание. К счастью, его «откачали».

Майкл Дж. Фокс в фильме «Назад в будущее 3»

Том Круз за гранью будущего

Том Круз любит сам выполнять трюки в фильмах и обычно делает это очень хорошо. У звезды отличная команда, которой он полностью доверяет. Но во время работы над фантастикой «Грань будущего» все вышло из-под контроля. Том сидел на пассажирском сиденье рядом с Эмили Блант (она исполняла главную женскую роль), которая должна была затормозить, но пропустила этот момент. Круз начал кричать, чтобы Эмили остановила машину, и только это спасло обоих от смерти: автомобиль врезался в дерево, сработала страховка, исполнители отделались легкими царапинами и испугом.

САМЫЕ СМЕЛЫЕ ТРЮКИ ТОМА КРУЗА

Кадр фильма «Грань будущего»

Неудержимый Джейсон Стэйтем: прыжок в пропасть

Другая – куда более страшная авария – произошла на съемках ленты «Неудержимые 3», финальной (на сегодня) части популярной франшизы, вернувшей многих звезд боевиков из «небытия». Во всех трех частях был задействован Джейсон Стэйтем, обычно обходящийся без каскадеров. В одной сцене британец ехал на огромном грузовике, у которого внезапно отказали тормоза. Машина летела к обрыву над морем, но актер смог быстро сориентироваться. Он открыл дверь и выпрыгнул из машины за несколько секунд до того, как грузовик рухнул в воду. Джейсон получил немало синяков, зато сохранил свою жизнь.

Джейсн Стэйтем в фильме «Неудержимые 3»

Сильвестр Сталлоне/Рокки: бей в кость!

Вдохновителем франшизы «Неудержимые» (и исполнителем главной роли) был Сильвестр Сталлоне. Слава Богу, с ним ничего экстраординарного на съемках этих фильмов не случилось. Зато он мог погибнуть гораздо раньше – когда в очередной раз изображал боксера Рокки Бальбоа. В боевике «Рокки 4» противником заглавного героя был советский военный Иван (которого играл Дольф Лундгрен). Перед тем, как начать снимать главную сцену, Сталлоне попросил Лундгрена наносить ему настоящие удары, не сдерживая себя (для большей достоверности). Дольф двинул Сильвестру со всей силы, и тот рухнул. Удар был настолько тяжелым, что у Сталлоне стало отказывать сердце, и он провел 8 дней в отделении интенсивной терапии. Врачи сказали, что актер вполне мог умереть.

Кадр фильма «Рокки 4»

Джейми Александер: коварная лестница Тора 2

В третьей части «Тора» («Тор: Рагнарёк») Джейми Александер (Сиф) не снималась. Возможно, потому что слишком свежи воспоминания о страшных травмах, полученных актрисой во время съемок супергеройской картины «Тор: Царство тьмы»? Темным дождливым утром Джейми спускалась по металлической лестнице, поскользнулась и упала на бетон. У Александер было выбито 11 позвонков, вывихнуто плечо, и разорвана ромбовидная мышца. Исполнительница не могла вернуться к работе больше месяца. Однако ей удалось полностью восстановиться после травмы. 

Джейми Александер в роли Сиф

Черный лебедь и боль Натали Портман

«Черный лебедь» был очень темным фильмом о сходящей с ума балерине, которая хочет полностью выложиться в партиях Одетты и Одиллии и стать примой труппы. В этой ленте Аронофски немало крупных планов Натали Портман, где она кажется очень худой. Вы думаете, это спецэффекты? А вот и нет! Актриса придерживалась строгого графика тренировок и еще более строгой диеты. Она потеряла больше девяти килограммов и сломала два ребра. Портман призналась, что ночи были просто кошмарными – она не знала, как устроиться на кровати, не испытывая ужасной боли. Конечно, роль принесла Натали «Оскар», однако стоят ли даже такие высокие награды подобных лишений и боли?

10 ЛУЧШИХ ОБРАЗОВ НАТАЛИ ПОРТМАН В КИНО 

Натали Портман в фильме «Черный лебедь»

Дэниэл Дэй-Льюис: его левая нога и инвалидная коляска

Может, это и хорошо, что Дэниэл Дэй-Льюис заявил, что закончил актерскую карьеру? Мы ничего не имеем против трижды оскароносца… Просто боимся за его здоровье и жизнь, ведь валлиец известен полным погружением в работу. Еще во время съемок драмы «Моя левая нога», изображая инвалида с церебральным параличом, прикованного к креслу, актер отказался покидать коляску и хотел, чтобы его возили и кормили, как больного. Он думал, что так сможет лучше прочувствовать своего героя. Но быть постоянно согнутым оказалось не так-то просто. Дэй-Льюис чувствовал постоянную боль, повредил позвоночник и три ребра. Он не сожалеет о подобных жертвах, считая, что только такая игра способна сделать фильм выдающимся.

Кадр фильма «Моя левая нога»

Вигго Мортенсен/Арагорн: влекомый водным потоком

Изображая Арагорна в третьей части «Властелина колец» («Возвращение короля»), Вигго Мортенсен тоже оказался на краю гибели. Снимали сцену, когда Арагорн плывет по реке лицом вверх. Течение оказалось более строптивым и понесло актера, а доспехи влекли его на дно. Мортенсен почти утонул, но неимоверным усилием справился с бурным потоком. Не обошлось без царапин, ушибов и травм, он сломал палец и выбил несколько зубов, которые срочно заменили временными, чтобы не останавливать кинопроизводство. И это был не первый случай, когда Арагорн подложил исполнителю свинью: Вигго чуть не убили кинжалом, брошенным прямо в него. У Мортенсена оказалась хорошая реакция, и он смог вовремя увернуться. 

Вигго Мортенсен в фильме «Властелин колец: Возвращение короля»

Дизайн — Жанна Травкина