Кто умрет в восьмом сезоне «Ходячих мертвецов»?

Кино и сериалы
3082

После просмотра первого эпизода восьмого сезона «Ходячих мертвецов» поклонники шоу разделились на два лагеря. Кому-то серия «Милосердие» (между прочим, юбилейная, сотая) пришлась по вкусу. Другие фанаты «проехались» по ней, словно танком. «Как можно так безалаберно расстреливать ценные обоймы и никого не ранить?», – восклицали они. И в который раз поражались – почему не убили Нигана, выстрелив тому в лоб (возможностей для этого было предостаточно). Авторы порядком запутали публику, показывая то прошлое, то настоящее, то будущее… Мы сохраним нейтралитет (пусть каждый решает сам, смотреть сериал дальше или нет), и лучше порассуждаем: кто выживет и кто умрет в восьмом сезоне «Ходячих мертвецов». Обратите внимание: вы прочтете эту статью уже после выхода второго эпизода (который мы еще не видели).

Кто может уцелеть?

Вначале очень кратко поясним, почему мы думаем, что некоторые персонажи точно выживут. Рик Граймс (Эндрю Линкольн): без главного героя шоу потеряет смысл. Карл Граймс (Чендлер Риггз): в комиксах он играет чуть не основную роль. Дэрил Диксон (Норман Ридус): он – основная «маркетинговая машина» сериала. Кэрол Пелетье (Мелисса МакБрайд): в оригинале героини давно нет в живых, но Кэрол из комиксов и Кэрол в шоу – словно разные люди, она та еще забияка, и не даст себя в обиду. Мэгги (Лорен Коэн) беременна, а после гибели Гленна аудитория не готова пережить еще одну такую же трагедию. И, наконец, Ниган (Джеффри Дин Морган): широко улыбающийся психопат наверняка уцелеет: чересчур харизматичен, да и в комиксе у него большое будущее.

Ниган вероятно переживет многих

В зоне риска

Мишонн: она заменила Андреа

Теперь поговорим о тех, кто «в зоне риска» и может умереть в восьмом сезоне «Ходячих мертвецов». В финале седьмого сезона все уже почти поверили в гибель Мишонн (Данай Гурира), отважного бойца и возлюбленной Рика. Однако она выжила. То, что Гурира снимается в марвеловском кинокомиксе «Черная пантера», способно помешать героине актрисы  «добраться» до конца сезона. И потом, в первом эпизоде мы видели явно заплаканного Рика (в сцене недалекого будущего) – наверняка он потерял близкого человека. В сериале к Мишонн перешли функции давно погибшей Андреа (в комиксах именно она – любовница Рика). Несмотря на то, что Андреа пережила многих персонажей (в оригинале), в свежих главах 163-168 ее укусил зомби, она умерла, воскресла, была убита, похоронена и оплакана Риком. Вот почему шансы Мишонн мы оценили бы как 50 на 50.

Мишонн – Данай Гурира

Король Иезекииль: вопрос времени

Такой расклад, 50 на 50, применим и к лидеру «Королевства» Иезекиилю (Хари Пэйтон). Скорее всего, он умрет, но вопрос в том – когда? В комиксах король падет от рук новых врагов протагонистов, Шепчущихся (которые маскируются под зомби). Если события будут развиваться стремительно, то голова Иезекииля окажется насаженной на кол импровизированной ограды колонии Шептунов еще до конца сезона. А вот его тигрица Шива в оригинале погибла гораздо раньше – защищая хозяина.

Король Иезекииль и Шива

Тара: «изобретение» шоураннеров

Судьба Тары (Аланна Мастерсон) неизвестна, поскольку она – «изобретение» шоураннеров, в комиксе такого персонажа нет. Сейчас героиня, пару сезонов назад потерявшая подругу (она лесбиянка), становится все более неинтересной, кажется, сценаристы не убивают ее лишь из-за политкорректности. В первом эпизоде восьмого сезона она только и делала, что раздражающе мусолила лакричную палочку. Фанаты шоу острят над ее заметно располневшей фигурой и апатичностью и наверняка не стали бы сильно переживать, если с девушкой что-то произойдет. 

Тара – Аланна Мастерсон

Розита: голова на заборе, но…

Согласно первоисточнику, голова Розиты (Кристиан Серратос), как и голова бедного короля, «украсит» забор Шепчущихся. Но до этого скорбного момента произойдет много событий (например, влюбленность Розиты… в Юджина). Что мешает авторам шоу расправиться с девушкой раньше, чем в комиксах, ведь должен кто-то пасть жертвой большой войны? Но! В седьмом сезоне героине уделено много внимания, да и мужчинам-зрителям она нравится, вероятно, сексуальность позволит Розите еще подержаться на плаву.

Розита – Кристиан Серратос

Самые возможные «жертвы» сценаристов

Дуайт: двойной агент

Дуайт (Остин Амелио) играет активную роль в комиксах, а в шоу персонаж раскрыт не очень хорошо. Он член банды Спасителей, однако изменил Нигану, согласившись сотрудничать с Риком и его командой. Из-за этого жизнь героя под угрозой. Вероятно, он теперь и сам не очень ценит свое существование (после утраты жены), зато хочет отомстить. А посему мы думаем, что Дуайт скорее умрет, нежели выживет.

Двойной агент Дуайт

Морган Джонс: с ним не раз уже прощались

Человек, который постоянно взывает к милосердию Рика (и гибель которого точно заставит глаза лидера покраснеть) – Морган Джонс (Ленни Джеймс). Именно его Рик встретил после выхода из комы, обнаружив, что на дворе – зомби-Апокалипсис. Мы не раз прощались с Морганом, но он восставал, словно Феникс. Герой буквально обезумел после смерти жены, а потом и ребенка, но вновь обрел гармонию, встретившись с отшельником (тот научил его восточным практикам). Смерть Моргана помогла бы Рику прозреть и понять, что нужно избегать кровопролития (если можно решить проблему мирным путем).

Морган Джонс

Саймон: никто не заплачет

Канадский актер Стивен Огг нынче «повышен» из гостевых исполнителей до основного состава. А значит, правую руку Нигана, Саймона, «опекавшего» Хиллтоп (именно он приезжал за поборами), мы будем видеть чаще. Если в одной из битв текущего сезона (шоураннеры утверждают, что их будет немало) Саймон погибнет, никто не заплачет. И мы надеемся, так оно и случится.

Злодей Саймон

Грегори: исчерпал запас терпения

Грегори (Ксандер Беркли), бывший лидер Хиллтопа, пресмыкавшийся перед Ниганом (и Саймоном), уже изрядно всем надоел. Даже вожак Спасителей не может использовать его: влияние Грегори на хиллтопцев давно в прошлом, его никто не хочет слушать. В комиксах Мэгги, ставшая во главе общины, распорядилась повесить предателя. Так что, думаем, ему уже недолго осталось!

Бывший лидер Хиллтопа Грегори

Гэбриэл: чересчур благороден

Мы оставили отца Гэбриэла (Сет Гиллиам), когда он кинулся спасать никому не нужного мерзавца Грегори, а тот улизнул – в машине священника. В финале первого эпизода Гэбриэл запрыгнул в трейлер, спасаясь от стада зомби, но в этой же металлической коробке спрятался Ниган. Возможно, вы уже знаете, чем закончилась эта патовая ситуация. Мы считаем, что Нигану невыгодно убивать святого отца – лучше использовать того как щит или приманку. Если даже Гэбриэлу удастся ускользнуть, это наверняка ненадолго. В комиксе его дни сочтены.

Отец Гэбриэл

Джадис: мы жаждем ее крови!

Наряду со Стивеном Оггом статус постоянной актрисы шоу получила шотландская актриса Полианна МакИнтош, которая (в сериале) похожа на плохую версию Миллы Йовович. МакИнтош играет Джадис, королеву Мусорщиков, предавшую Рика ради союза с Ниганом. Мы рассчитываем, что подлая баба найдет свой конец в восьмом сезоне – и чем раньше, тем лучше. Пусть Рик поскорее уберет этот мусор! 

Мусорщица Джадис

Дизайн — Жанна Травкина