12 фильмов для фанатов сериала «Очень странные дела»

Кино и сериалы
2257

Единственная претензия, которую мы предъявляем братьям Дафферам (сценаристам и режиссерам сериала «Очень странные дела»):  сезоны очень быстро заканчиваются. В первом было 8 эпизодов, во втором – 9 серий. А смотрятся они буквально «залпом»! Это, пожалуй, лучший сериал в истории ТВ (и стриминговых сервисов) для тех, кто помнит 1980-е, или фанатеет от олдскульных ужастиков и книг Стивена Кинга. Близнецы Дафферы и не скрывают, что их шоу – признание в любви к фильмам, на которых они выросли, отсюда все отсылки, аллюзии, афиши, даже имена героев и предметы одежды и быта. В конце октября 2017-го «Netflix» выложил второй сезон сериала, а мы уже ждем продолжение! А пока можем посоветовать 12 фильмов для фанатов сериала «Очень странные дела». Вы готовы оказаться на «обратной стороне» реальности? Тогда поехали!

Инопланетянин: ох, уж эти велосипеды!

Первая аллюзия возникает уже в самом начале шоу: шрифт названия сериала скопирован со шрифта названий частей франшизы «Звездные войны», и это – главная отсылка к культовой саге Лукаса. Но мы хотим упомянуть совсем другой фильм – еще одного голливудского «столпа», Стивена Спилберга. Когда смотришь первый сезон, все время ловишь себя на мысли, что вот этот кадр (или эта сцена целиком) напоминает «Инопланетянина». Как и в фантастике Спилберга, мальчик (Майк) приютил странное существо. С виду Одиннадцать (которую теперь зовут просто Оди) девочка как девочка, однако она совершенно социально не адаптирована и кажется пришелицей, а не земным ребенком. Оди разыскивают серьезные (и злые) дядьки и тетки из секретной лаборатории. И, конечно, велосипеды! Когда Майк везет Оди на своем «железном коне», это прямой отсыл к «Инопланетянину».

Постер фильма «Инопланетянин»

Балбесы: увлечение приключением

Классическое подростковое кино 1985-го года, дебют Джоша Бролина, «Балбесы», родилось благодаря потрясающему тандему Крис Коламбус (автор сценария) и Ричард Доннер (режиссер, снявший оригинальных «Омена» и «Супермена» и франшизу «Смертельное оружие»). Группа ребят, увлеченная приключенческими романами и фильмами, ищет пиратское сокровище. Четверка друзей из «Очень странных дел» тоже обожает приключения и часами сидит за настольной игрой «Подземелья и драконы», а позже – «режется» в аркадные видеоигры в салоне. Есть еще одно общее: Шон Эстин, который приглашен на гостевую роль во второй сезон шоу. В «Балбесах» он играл Майки Уолша.

Постер фильма «Балбесы»

Порождающая огонь: жертва правительственных экспериментов

Оди (Милли Бобби Браун) – «продукт» строго засекреченных экспериментов, как и героиня Дрю Бэрримор, Чарли, из экранизации романа Стивена Кинга «Воспламеняющая взглядом»/»Порождающая огонь». Как и Чарли, Оди может дать отпор преследователям из некой правительственной организации, как и Чарли, Оди обладает сверхспособностями (в том числе, пирокинезом). Фильм с маленькой Бэрримор вышел в 1984-м году, это недооцененная адаптация книги Кинга, о которой часто забывают. Самое время пересмотреть ее!

Постер фильма «Порождающая огонь»

Кэрри: телекинез – страшная сила!

Но главная особенность Оди – это не пирокинез, а телекинез, девочка с легкостью передвигает предметы взглядом, а, если ее разозлить, то швыряется и тяжелой мебелью, и дверь закроет, и посуду расколотит вдребезги. Ничего не напоминает? Конечно, хоррор «Кэрри» 1976-го года, поставленный экс-помощником Хичкока Брайаном Де Пальмой. Правда, героиня романа Кинга – старшеклассница, вернее, выпускница, чья жуткая сила вырвется на свободу после очередной выходки хулиганов-ровесников. Эту тему, изгоев с паранормальными способностями, Де Пальма продолжил два года спустя, в научной фантастике/триллере «Ярость».

Постер фильма «Кэрри»

Побудь в моей шкуре: черная пустота завораживает

Эротический фильм ужасов Джонатана Глэйзера «Побудь в моей шкуре», кажется, не имеет никакого отношения к «Очень странным делам». Некая сексапильная девица (Скарлетт Йоханссон) выбирает случайных мужчин и приглашает их к себе в дом, а потом… Нет, не хотим портить впечатления спойлерами, вдруг вы не видели это кино? А надо бы! Телепатические способности незнакомки напомнят вам Оди, а черная пустота из фильма словно просочилась в сериал Дафферов.

Постер фильма «Побудь в моей шкуре»

Хэллоуин: провинциальный рай стал адом

Итак, мы установили, что авторов шоу вдохновляли Спилберг и Кинг, а вот Джон Карпентер, сценарист/режиссер/композитор является третьим членом «святой троицы» «Очень странных дел». В «Хэллоуине» (1978-й год) он наглядно продемонстрировал, как осенний «ад» проникает во все уютные уголки милого провинциального городка. Хокинс – точно такой же пригородный «рай». А «девушки в опасности» из сериала – Джойс Байерс (Вайнона Райдер) и Нэнси Уилер (Наталия Дайер) – могут считаться старшей и младшей сестрами героини Джейми Ли Кёртис.

Постер фильма «Хэллоуин»

Охотники за привидениями: костюмы плюс протонная ловушка

Кстати, Дафферы позволили себе еще раз намекнуть на связь с этим олдскульным слэшером. В самом начале второго сезона они лихо устроили Хэллоуин с бурной подростковой вечеринкой, где «забористый» пунш лился рекой, а парочки обжимались по углам. Наша любимая четверка переоделась охотниками за привидениями и – айда собирать сласти! Эти костюмы позволяют нам включить фантастическую комедию 1984-го года с Джеймсом Белуши и Дэном Экройдом в заветный список! Квартет мальчишек облачился в ладно скроенные серо-коричневые комбинезоны, не забыта и протонная ловушка, которая сыграет свою роль в сюжете. Правда, герои шоу не могли «поделить» главного героя «Охотников за привидениями»: и Майк, и темнокожий Лукас провозгласили себя доктором Венкманом (Белуши).

Постер фильма «Охотники за привидениями»

Кошмар на улице Вязов: бедная, бедная Нэнси!

Слэшер Уэса Крэйвена «Кошмар на улице Вязов», выпущенный в 1984-м году, получил море продолжений и подтолкнул подражателей. Это случилось, благодаря мрачной атмосфере, царящей в фильме, и мастерству Роберта Инглунда, ставшего великолепным инфернальным маньяком Фредди Крюгером. Больше всего зрителям запомнилась шокирующая сцена гибели Гленна (Джонни Депп), парня проглотила собственная кровать, «выплюнувшая» гейзер крови. Но как можно забыть, как Фредди прорывался в спальню «последней девушки» фильма Нэнси (словно отпечаток в стене, позже превращавшейся в полупрозрачную мембрану). Этот «мембранный» прием используется Дафферами для путешествия на «ту сторону». Сестра Майка, Нэнси, получила имя в честь героини «Кошмара на улице Вязов». И ее пижама – точь-в точь пижамка той, классической, Нэнси. Кстати, один из постеров шоу – почти копия постера фильма Крэйвена. Вот этого!

Постер фильма «Кошмар на улице Вязов»

Вторжение похитителей тел: тотальная паранойя

Благодаря фантастическому ужастику 1978-го года «Вторжение похитителей тел» Филиппа Кауфмана зрители узнали (или еще больше полюбили) Дональда Сазерленда, Веронику Картрайт, Леонарда Нимоя, Джеффа Голдблюма и Брук Адамс. А вот атмосфера бесконечной тотальной паранойи (все буквально отвернулись от Уилла, прозвав его «зомби-мальчиком») перешла из этого кино прямиком в «Очень странные дела». Пришельцы, те самые «похитители тел», подозрительно похожи на монстра Демогоргона и на другое существо, терроризирующего Уилла во втором сезоне (и давайте не забывать о слизняке, которого мальчик выплюнул в раковину в финале первого сезона).

Постер фильма «Вторжение похитителей тел»

Чужие: Демогоргон напоминает ксеноморфа

Если продолжить разговор о внушающем ужас Демогоргоне (так ребята прозвали чудовище, проникшее в наш мир с «той стороны»), то напрашивается еще одна аналогия – с ксеноморфами из одноименной франшизы! Но особенно заметны параллели «Очень странных дел» и блокбастера Джеймса Кэмерона «Чужие» 1986-го года, когда Джойс Байерс освобождает от слизи и пут своего потерянного сына Уилла. Это парафраз сцены, когда Рипли (Сигурни Уивер) спасает девочку-сироту из вязкого кокона в «улье» чужих.

Постер фильма «Чужие»

Останься со мной: вперед, по старой узкоколейке!

Можно сказать, что Стивен Кинг – «отец» «Очень странных дел» (ну, а вторым «отцом» братья называют Стивена Спилберга). И в то время как сверхъестественные истории Короля ужасов оказали немалое внимание на шоу, еще больший «отпечаток» на сериал наложила адаптация новеллы Кинга «Тело». Это подростковая драма «Останься со мной» 1986-го года, снятая Робом Райнером. Отношения в квартете главных героев сериала, их подшучивание друг над другом, взаимовыручка – мы словно смотрим фильм Райнера, в котором персонажей Кинга изображала убийственная четверка детей-звезд: Кори Фельдман, Уил Уитон, Ривер Феникс и Джерри О’Коннелл. Невероятные сцены, когда сериальная  «банда» проходит по железнодорожным рельсам и плутает по лесу в поисках Уилла – цитаты из драмы Райнера. От этих кадров щемит сердце.

Постер фильма «Останься со мной»

Оно: кучка мальчишек и одна девочка

Шедевр Короля ужасов «Оно» – еще один прямой аналог «Очень странных дел», ведь в романе речь идет о кучке мальчиков и одной девочке (точно как квартет героев шоу и Оди). И особенно это заметно в новой адаптации книги, осуществленной Андресом Мускетти в 2017-м году: ведь авторы сценария передвинули время действия из 1950-х в 1980-е, затрагивая те самые ностальгические струнки, живущие в душах достаточно «зрелых» зрителей. А «Очень странные дела» – это вторая половина и конец 1980-х.  Некоторые люди (скорее всего, молодежь, вскормленная бездумными комиксами) восклицает (в отзывах к сериалу): «Как может ЭТО нравиться взрослым людям?». А вот как раз взрослым и может – все эти прически, одежда, музыка (саундтрек Дафферы подобрали уникальный)! Да, взрослые фанатеют от сериала – не только из-за отсылок, но и благодаря бережно воссозданной атмосфере! Ну, а присутствие юного талантливого актера Финна Вулфхарда и в «Очень странных делах» (Майк), и в «Оно» (Ричи Тозиер) – это замечательный бонус, помогающий и молодой публике ощутить заветную связь.

Постер фильма «Оно»

Дизайн — Жанна Травкина