10 интересных фактов о женщинах из «Американской истории ужасов»

Кино и сериалы
3273

Антология «Американская история ужасов» – одно из самых необычных, странных, пугающих телешоу. Все – от внушающей омерзение и страх заставки до шокирующего финала сезона – выполнено в одном ключе и тщательно продумано шоураннерами Райаном Мёрфи и Брэдом Фалчуком. И, конечно, авторы сериала никогда не ошибаются с актерами, каждый – просто бриллиант! На шоу собрался мощный «костяк» исполнителей, которые превосходно изображают то жертв, то маньяков, то воплощают абсолютное зло. В этом ансамбле есть три артиста, появившиеся во всех семи сезонах, – Эван Питерс, Лили Рэйб и Сара Полсон. И, надо сказать, актрисы на шоу – это отдельная «песня», особенно те, что предстали в нескольких, не похожих друг на друга, образах. В пятом сезоне мы лишились главной звезды шоу Джессики Лэнг, в седьмом нет Кэти Бейтс. Чтобы узнать побольше об этих актрисах (и об их коллегах), мы и составили список «10 интересных фактов о женщинах из «Американской истории ужасов».

Лили Рэйб: танцевала 10 лет

Лили Рэйб появилась в эпизодической роли седьмого сезона (флэшбек о Мэнсоне, где актриса изображала жертву социопата Шэрон Тейт). Но больше всего она запомнилась ролью одержимой дьяволом монахини. Сестра Мэри Юнис из второго сезона была великолепна! А вы знали, что Лили начинала как танцовщица? Несмотря на то, что мать у Рэйб – актриса, а отец – драматург, Лили 10 лет посвятила танцевальной карьере, и как-то давала уроки балета в летнем лагере. Вот тогда к ней и подошел один из преподавателей и попросил прочесть монолог из пьесы, и Лили вдруг поняла, что хочет стать актрисой. В 2005-м году Рэйб уже выступала на Бродвее, а в 2011-м дебютировала в «Американской истории ужасов».

Лили Рэйб – Мэри Юнис

Послы Доброй воли и активистки

Несколько актрис «Американской истории ужасов» – известные благотворительницы и активистки. Джессика Лэнг обличала администрацию Джорджа Буша младшего, называя ее «корыстным режимом обмана, лицемерия и воинственности» и стала послом Доброй воли ЮНИСЕФ. Анджела Бассетт, которая впервые появилась в третьем сезоне шоу и сыграла ведущие роли в четвертом, пятом и шестом – еще один посол ЮНИСЕФ. А Сара Полсон – участница многих гуманитарных инициатив, из которых самой невероятной была доставка чистой питьевой воды в небольшое сообщество в Эфиопии.

Актриса Сара Полсон

Дед и бабушка Таиссы Фармиги познакомились на войне

Одна из самых молодых актрис шоу, Таисса Фармига, удивила «взрослой» игрой в первом и третьем сезонах, и была приглашенной актрисой в шестом. О семье Таиссы можно было бы снять свою «историю ужасов». Ее бабушка и дедушка по материнской линии встретились во время Второй мировой войны – в лагере перемещенных лиц в Германии. Наде и Теодору удалось пережить этот кошмар, а после войны они эмигрировали в Штаты вместе с дочкой Любой, которой был один годик и два месяца. Таисса – младшая из семи детей Любови и Михаила.

Актриса Таисса Фармига

Таисса не хотела быть актрисой

Если продолжать разговор о Таиссе, то, как вам такой факт об актрисе из «Американской истории ужасов»: младшая Фармига, сестра оскаровской номинантки Веры Фармиги, не хотела связывать жизнь с кино. Однако Вера, питающая самые теплые чувства к младшей сестренке (несмотря на разницу в 20 лет, они отлично ладят), пригласила Таиссу в свой режиссерский дебют «Небо и земля». 17-летняя девушка изображала героиню Веры в юности, а потом она стала главной героиней первого сезона «Американской истории ужасов», и отступать было некуда!

Сестры Фармиги – Таисса и Вера

Фрэнсис Конрой исколесила всю Америку

Фрэнсис Конрой хорошо знакома фанатам сериала «Клиент всегда мертв». В антологии ужасов актриса «примерила» разные образы: призрак пожилой домработницы, матриарх семейки каннибалов, ведьма и даже ангел смерти. Но в самом начале ее карьера складывалась не очень удачно: Конрой исколесила всю Америку, в 1970-х годах работая в разных театральных компаниях, а сниматься начала лишь в середине 1980-х.

Фрэнсис Конрой в сериале

Кэти Бэтйс: признание после сорока

К Кэти Бэйтс кинослава тоже «постучалась» довольно поздно: актриса тогда уже разменяла пятый десяток. Мир узнал ее после получения «Оскара» (за роль в экранизации романа Кинга «Мизери»). До этого Бэйтс перебивалась эпизодами и небольшими театральными работами. Но какие же яркие героини получились у нее в сериале Мёрфи/Фалчука! От рабовладелицы-кровопийцы Дельфины и бородатой женщины Этель до садистки Забойщицы. 

Мизери Кинга: писатель в плену у фанатки

Кэти Бэйтс в сериале

Прапрадед Бэйтс пользовал президента США

Еще один любопытный факт о Кэти Бэйтс: ее прапрадед был одним из лучших врачей своего времени и работал на 7-го президента США Эндрю Джексона. Наверняка прапрадед актрисы очень хорошо следил за здоровьем своего пациента, ведь президент умер в 78 лет, и это – очень солидный возраст для 1845-го года (если учесть, что у Джексона были хронический туберкулез, водянка и сердечная недостаточность).

Президент Эндрю Джексон

Рэйб – большая поклонника Стиви Никс

Когда в третьем сезоне («Шабаш») к ведьмочкам-«студенткам» пришла певица Стиви Никс (оказалось, она тоже колдунья), то радости Мисти Дей не было предела – она же была фанаткой Нокс. Однако эмоции, которые «выдала» во время съемки этого эпизода Лили Рэйб (Мисти) были реальными, потому что в жизни актриса – большая поклонница творчества Стиви. Позже Лили призналась, что ей приходилось сильно контролировать свои эмоции, чтобы не радоваться слишком уж бурно.

Стиви Никс тоже снялась в сериале

Сцены с Бетт и Дот снимались часами

Из всех сезонов «Американской истории ужасов», пожалуй, самым сложным стал четвертый, «Фрик-шоу»: художники-гримеры просто с ног сбились, преображая (скорее, уродуя) актеров. Одна только Наоми Гроссман, играющая Пеппер, требовала многочасовой кропотливой работы. А больше всего внимания специалистов по визуальным эффектам получила колоритная парочка Бетт и Дот, сиамские близнецы, внешне – девушка с двумя головами. Обеих, разных по характеру и темпераменту, сестер изображала Сара Полсон. Были изготовлены два протеза, по одному для каждой героини, и Сара играла за двоих, по сути, разговаривая с самой собой. Такие сцены изматывали и порой снимались на протяжении многих часов. Зато на экране все так достоверно! 

Бетт и Дот – Сара Полсон

Джессика Лэнг страдала от депрессии

Джессика Лэнг – не только великолепная актриса, получившая два «Оскара» (и несколько премий за роли в «Американской истории ужасов»), она еще и одаренный фотограф. У нее было несколько выставок в разных странах, а в 2008-м году Лэнг издала альбом черно-белых снимков под названием «50 фотографий» и представляла свою книгу в старейшем международном музее фотографии и кино, Доме Джорджа Истмана. И, несмотря на свои роли, награды и хобби, Джессика признается, что еще недавно страдала от депрессии. Сейчас она утверждает, что «темная сторона» ее личности, перепады настроения помогли ей создать убедительные образы в «Американской истории ужасов». 

Джессика Лэнг страдала от депрессии

Дизайн — Жанна Травкина