10 ответов на вечные вопросы о сериале «Друзья»

Кино и сериалы
37589

С середины 1990-х до середины 2000-ных годов на американском телевидении не было шоу популярнее ситкома «Друзья». Даже сейчас, спустя двадцать с лишним лет после финала, поклонники вспоминают самые забавные моменты сериала и ищут ответы на часто задаваемые вопросы, мучающие зрителей уже давно. Например: как приятелям всегда удавалось занимать заветный диванчик в популярном кафе? Сколько на самом деле могли стоить квартиры Моники и Чендлера и Джоуи, и хватило бы у них денег на такое жилье? Почему бывшую жену Росса играли разные актрисы? Вот 10 ответов на вечные вопросы о сериале «Друзья»!

Сколько стоили апартаменты Моники?

Наверняка многих зрителей охватывала зависть при виде квартир друзей. И в душу закрадывалось сомнение: разве могли главные герои позволить себе  такие апартаменты в престижном районе Нью-Йорка? Давайте разбираться! Квартира Моники (Кортни Кокс) составляла примерно 1500 кв. футов (139 кв. метров). Сегодня гораздо меньшее жилье в Гринвич-Виллидж (с двумя спальнями) будет стоить около 3000 долларов в месяц. Бруклинская квартира площадью 1400 кв. футов (130 кв. метров) стоит 5000 долларов. Ну, а такая квартира, как у Моники, обойдется в 14000 долларов в месяц. Но нельзя забывать, что действие шоу происходило более 20 лет назад, а квартира находилась «под управлением» (арендодатель мог поднимать плату каждый год только на определенный процент). Так что мисс Геллер наверняка была способна гасить квартплату, составлявшую 200 долларов (или около того).

Квартира Моники Геллер

Какова цена квартиры Чендлера и Джоуи?

В отличие от Моники, Чендлер (Мэттью Перри) и Джоуи (Мэтт ЛеБлан) не имели преимуществ перед хозяином квартиры. Поэтому, несмотря на то, что их жилье было намного меньше, платили они больше. Фанаты шоу сделали расчеты и решили, что квартира друзей стоила бы около 3500 долларов в месяц. Делим на два и получаем – по 1750 долларов с «носа». Но если у Чендлера была высокооплачиваемая работа, то актер Джоуи все время боролся с безденежьем.

Квартира Чендлера и Джоуи

Почему изменилась экс-жена Росса Кэрол?

Следующий вопрос – что случилось с Кэрол, бывшей женой Росса, которая провозгласила себя лесбиянкой (а потом женилась на своей подружке). В первом сезоне Кэрол выглядела совсем по-другому! Просто изначально ее играла другая актриса, Анита Бэрон, которая покинула шоу. Ее не устраивала третьестепенная роль экс-жены. Позже Кэрол чаще появлялась на экране, и тогда ее изображала Джейн Сиббетт, которая прекрасно «вписалась» в роль.

Самые смешные серии «Друзей» 

Первая Кэрол – Бэрон

Вторая Кэрол – Сиббетт

Как снимали кадры с Фиби и Урсулой?

У Фиби Буффе есть сестра-близнец Урсула. Они не были слишком близки, но все же в шоу имеется несколько сцен с участием сестер (чаще всего они ссорились). Обеих, естественно, играла Лиза Кудроу. Возникает вопрос: как снимали эти сцены? Самые внимательные зрители давно поняли, в чем тут дело. Иногда в кадре показывали лицо одной из сестер и спину другой: режиссеры использовали дублерш (похожих ростом и комплекцией на Лизу Кудроу) и в парике, эти «двойники» и стояли спиной к камере. В сценах, где видны лица и одной, и другой близняшки, Кудроу играла за Фиби, потом перемещалась в другой угол, и разговаривала за Урсулу. На стадии пост-продакшна эти кадры совмещали.

Фиби и ее близнец Урсула

Как росли гонорары звезд шоу?

Много говорилось и писалось о том, что к концу шоу каждый из шести звезд сериала зарабатывал по 1 млн. долларов. Они просто собрались и договорились, что будут стоять на своем и потребуют равной оплаты. Продюсеры не хотели терять актеров и пошли им навстречу. Однако далеко не всегда их труд ценился столь же высоко. В первом сезоне исполнители получали по 22500 долларов, во втором сезоне гонорары выросли до 40000 долларов. Потом были начаты коллективные переговоры о зарплате, и ее повысили до 75000 долларов. В четвертом сезоне она превратилась в 85000 долларов, в пятом – в 100000 долларов. В 6-м они зарабатывали по 125000 долларов, в 7-8 – по 750000, а в 9-10-м – по 1000000 долларов.

Главные актеры шоу

Почему диван в кофейне был всегда свободен для них?

Культовый оранжевый диван в кафе, где чуть не каждый день «зависали» друзья, был, безусловно, лучшим местом в оживленной нью-йоркской кофейне. И как же компании каждый раз удавалось оказаться на диванчике? Случайно? А вот и нет! Они всегда резервировали его. В некоторых сценах отчетливо виден небольшой знак «Зарезервировано», стоящий на журнальном столике. 

Удивительные факты об актерах сериала «Друзья»

Культовый диван

Сколько людей побывало в их постелях?

Еще один интересующий всех вопрос – сколько людей побывало бойфрендами/подружками главных героев за десять сезонов. Представьте себе, нашлись поклонники шоу, которым было не лень произвести вычисления. Если принять каждого «подтвержденного» любовника персонажей за 1, а «предполагаемого» за 0,5, то вот что выходит. У Чендлера было 10,5 связей, у Росса – 14, у Моники – 14,5, у Рэйчел – 15,5, у Фиби – 32,5, а у Джоуи – 51,5.

Моника Геллер с парнем

На что жил Джоуи?

Очевидно, что любвеобильный Джоуи был наименее финансово защищенным героем сериала: он далеко не всегда проходил прослушивания, а временная работа была, в основном, низкооплачиваемой. Тем не менее, ему никогда не приходилось отказывать себе в свиданиях и в лишней чашечке кофе. Как это удавалось герою ЛеБлана? Джоуи играл на сцене. Сегодня бродвейские актеры зарабатывают от 500 до 900 долларов в неделю. В 1990-е годы это было бы гораздо меньше (около 300 долларов, то есть, 1200 в месяц – при условии, что Триббиани постоянно занят). Как модель Джоуи мог получать от 8-9 долларов в час. Кроме того персонаж сдавал сперму, это примерно 128 долларов в месяц. А потом удача улыбнулась актеру: он получил роль доктора Дрейка в сериале «Дни нашей жизни», ему платили около 400 долларов за эпизод (позже, может, Джоуи, как и ЛеБлану, прибавили гонорар). Получается около 230 тысяч долларов за сезон шоу. Если разделить на серии, выйдет не так много. Вот почему Джоуи не вылезал из долгов.

Джоуи в сериале

Кем работали Джек и Джуди Геллер?

В ситкоме «Теория Большого взрыва» зрители очень быстро познакомились с религиозной мамой Шелдона, потом – со строгой, лишенной эмоций, мамашей Леонарда, а еще – с отцом Пенни (и другой родней – на свадьбе). А вот в «Друзьях» показывали только двух родителей – мать и отца Моники и Росса, Джека и Джуди Геллер. Фанаты нередко задавались вопросом – а чем они зарабатывали себе на жизнь? В сериале об этом не говорили. Располагая только намеками и основываясь на внешнем виде и речи героев, поклонники решили: Джуди – домохозяйка, а Джек, возможно, работал в офисе (в каком-нибудь акционерном обществе), но теперь вышел на пенсию. 

Самые глупые жизненные уроки, которые мы получили от «Друзей» 

Джек и Джуди Геллер с детьми

Какие квартиры могли бы позволить себе друзья сегодня?

И еще один довольно странный вопрос, который обсуждается зрительской аудиторией: какие квартиры могли бы позволить себе друзья сегодня? Фанаты взяли за основу доход героев в первом сезоне и «подыскали» им жилье в Нью-Йорке. Согласно этому «руководству» Чендлер и Джоуи могли позволить себе квартиру с двумя спальнями за 2900 долларов в месяц (в Верхнем Вест-Сайде). Если предположить, что у Моники нет апартаментов с льготами, то всем девушкам придется жить вместе (если они хотят остаться в Манхэттене). Они располагают 3355 долларами в месяц, что позволяет снимать квартиру с тремя спальнями. Такая есть – в Верхнем Ист-Сайде, за 3450 долларов. Россу же придется довольствоваться однокомнатной квартирой в Манхэттене за 1550 долларов в месяц. 

Квартиры, которые сегодня могли бы арендовать друзья

Дизайн — Жанна Травкина