7 причин, по которым не стоит смотреть «Лигу справедливости»

Кино и сериалы
1455

Мы настолько наивны, что снова и снова наступаем на одни и те же грабли! Когда вышел снайдеровский «Человек из стали», зрители устали от затянутой сцены финальной битвы и немало критиковали этот комикс. Однако хотелось надеяться, что «Бэтмен против Супермена» хоть отчасти поправит положение DC, все время отстающей от Marvel. Увы, чуда не произошло, и мы наблюдали еще одну тягомотину. «Обжегшись» и на «Отряде самоубийц», фанаты комиксов затосковали. Но чудо все же случилось – в прямом смысле слова, «случилась» «Чудо-женщина», и мы подумали: вот же он, луч света в темном царстве, уж теперь-то предстоящая «Лига справедливости» обязана стать феерией. Мы возлагали надежды и на Диану (Галь Гадот) и на новичков в «команде», бойкого Флэша (Эзра Миллер) и харизматичного Аквамена (Джейсон Момоа), но «Лига» не удалась. После забавного и драйвового марвеловского аттракциона «Тор: Рагнарёк» негативные впечатления от унылости происходящего с героями DC лишь усилились. Вот 7 причин, по которым не стоит смотреть «Лигу справедливости». 

Предыдущие фильмы DC были ужасны

Первая причина проста и понятна: большинство предыдущих фильмов вселенной DC были ужасны. И то, что людям понравился блокбастер «Чудо-женщина», вовсе не компенсирует ранние огрехи франшизы. «Человек из стали» был хорошо продуманным хаосом, который слишком усердно превращал Супермена/Кента (Генри Кавилл) в космического Иисуса. Фильм «Бэтмен против Супермена» показал хмурого Брюса Уэйна (Бен Аффлек), а завершилось все трагическим апофеозом гибели Кларка Кента. Проблески юмора и гротеска «Отряда самоубийц» увязли во флэшбеках и раскаяниях антигероев. 

Постер фильма «Отряд самоубийц»

Все по-прежнему мрачно

Герои комиксов предназначены, в основном, для того, чтобы обнаруживать очередного врага человечества, а потом уничтожать этого гада. Но с каждым злодеем нужно действовать по-своему, что меняет общий тон повествования. В случае с третьей частью «Тора» это вышло замечательно: режиссер Тайка Вайтити все перевернул с ног на голову, и вместо чересчур серьезного героя Криса Хемсворта мы наблюдали бесшабашного и порой даже глуповатого, зато смешного, бога грома. Да и Хемсворту было, где развернуться. Поэтому «Тор: Рагнарёк» и вышел гораздо «живее» предшественников. В «Лиге справедливости» протагонисты напоминают лебедя, рака и щуку, которые тянут «воз» в разные стороны. А как долго они этот воз запрягали (читай: собирали Лигу)! И все по-прежнему мрачно-премрачно – никакой смены «тона»! Чудо-женщина, впрочем, хороша, но нельзя же «выехать» на единственном персонаже.

Локи и Тор в фильме «Тор: Рагнарёк»

Слишком много решутов

То, что у фильма сменился режиссер – в разгар работы – тоже сослужило  плохую службу. У Зака Снайдера произошла трагедия в семье, и он оставил проект. Вместо него на площадке появился постановщик «Мстителей» Джосс Уидон. Он решил сделать несколько решутов (для которых группа вновь собирается вместе и переснимает отдельные сцены), на что было потрачено 25 млн. долларов. Для справки: четыре довольно успешных фильма ужасов этого года («Сплит», «Прочь», «Эксперимент «Офис», «Счастливого дня смерти») имели совокупный бюджет менее 25 млн. долларов. Если фильм снимается уже давно, и на него надо еще потратить кучу денег, это плохой знак.

На съемочной площадке

Громоздкие костюмы

В комиксах у Флэша, Аквамена и других членов Лиги отличные костюмы, которые помогают им ускоряться, защитить уязвимые места (это же броня), драться с антагонистами, да и просто хорошо выглядят. Почему-то у киношных Флэша, Аквамена и их товарищей костюмы громоздки (если не сказать, уродливы), от чего портится общая эстетика фильма. 

Флэш в фильме

Скучный Бэтмен

Вокруг нового Бэтмена (в блокбастере «Бэтмен против Супермена») разразились споры, и даже была составлена петиция против Аффлека. И что же? «Протестующие» оказались правы. Да, из Бена Аффлека получился ужасный и скучный Бэтмен! Стоило сменить его на этапе подготовки «Лиги справедливости». Конечно, есть нарекания и в сторону Генри Кавилла, но не его вина, что все стало так плохо – он старается быть идеальным Суперменом, но бредовый сюжет не дает актеру простора.

Бэтмен – Бен Аффлек

Смерть Супермена… или Иисуса?

И еще о Кларке Кенте: смерть Супермена – это одна из самых значимых сюжетных линий в комиксах, и мы наблюдали ее в фильме «Бэтмен против Супермена». В «Лиге справедливости» народ продолжит горевать о любимом герое, к его памятнику будут ложиться цветы, а кто-то произнесет новые пафосные речи. И потом свершится… воскрешение. Еще один штрих к портрету Супермена/Иисуса. Это слишком трагедийно вначале и разочаровывает в конце.

Смерть Супермена в комиксе

CGI поддельны и неряшливы

Если не хотите портить себе нервы, просто не ходите на сеанс «Лиги». Вот еще, одна из главных, причин: CGI (визуальные эффекты) в этом кино выглядят невероятно неряшливо, они поддельны до максимума! Даже моменты, которые должны быть крутыми (например, схватка амазонок и парадемонов), смотрятся как нарезка из компьютерной игры. Но это ничто по сравнению с Киборгом (Рэй Фишер), который ну очень, очень странен! Необычный дизайн для Киборга – это нормально, но тут он просто раздражает, «роботизированная» половина лица смотрится как плохой Фотошоп. И, конечно, коль соберетесь все же в кино, будьте готовы к тому, что концовка фильма утонет в (снова!) масштабной и назойливо-тягомотной финальной битве. 

Киборг, он же Виктор Стоун

Дизайн — Жанна Травкина