10 экранизаций, в которых сюжет зашел не туда

Кино и сериалы
2241

То, что фильмы снимают «по мотивам» бестселлеров или классических произведений, зрителя волновать не должно. Если хотите переписать сюжет, то называйте кино по-другому, утверждайте, что это спин-офф, вовсе не копирующий первоисточник, а дополняющий его, но не портите публике нервы! Потому что, когда смотришь бездарно снятую адаптацию со скомканными или переиначенными событиями твоей любимой книги, все в душе просто переворачивается! Приведем примеры – 10 экранизаций, в которых сюжет зашел не туда. 

Я – легенда…. Или нет?

Многие любят и ценят фантастически-постапокалиптический роман Ричарда Мэтисона «Я – легенда». Если не читать его, а просто посмотреть одноименный фильм с Уиллом Смитом (ученый Невилл, ищущий вакцину от зомби-эпидемии), то можно получить удовольствие. Если же зритель знаком с первоисточников, то без матов точно не обойдется. Мало того, что извращен сам дух книги, так еще и финал странный «припаяли». Видите ли, фокус-группе не угодил режиссерский вариант, и главгероя заставили красиво пожертвовать собой.

Постер фильма «Я – легенда»

«Кастрированный» граф Монте-Кристо

Есть несколько вариантов перенесения на большой (и малый) экраны знаменитого двухтомного романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Понятно, что такую глыбу в обычный полнометражный фильм не впихнешь, поэтому французский вариант с Жаном Маре хоть и считается классикой, но упускает кое-какие сюжетные линии. Но то, что сотворили с лучшим приключенческим романом всех времен в 2002-м году, не поддается никакой логике! Режиссер Кевин Рейнольдс задействовал хороших актеров (Дантесом стал Джеймс Кэвизелл, Фернаном – Гай Пирс, тут даже молодой Генри Кавилл есть). Однако фильм превратили в какой-то банальный боевик, из которого вымарали все основные события. Стыд и позор!

Постер фильма «Граф Монте-Кристо»

Джон Картер и издевательство над Берроузом

Тем, кто не особенно интересуется творчеством Эдгара Берроуза, должен быть известен хотя бы такой факт: этот писатель придумал Тарзана, выросшего в джунглях среди обезьян (но позже оказавшегося потомком аристократов). У Берроуза есть еще один увлекательный цикл – научно-фантастический, так называемая «марсианская трилогия». По мотивам этих книг (в основном, «Принцессы Марса») был снят абсолютно невнятный и беспомощный фильм «Джон Картер» с канадцем Тейлором Китчем. Лента бесславно провалилась в прокате, собрав лишь на 34 млн. долларов больше громадного бюджета (250 млн. долларов). 

Постер фильма «Джон Картер»

Хоббит: тянем-потянем, вытянуть не можем

Чего только не делают студии ради денег! Так, сказочная повесть, милая книжка нашего детства, «Хоббит» Джона Р. Р. Толкина, превратилась в монструазную франшизу из трех длинных частей. Странно, что ставил ее все тот же Питер Джексон! То, что в повести было строчкой, пунктиром, в фильмах превратилось в затянутые несуразные сцены. Зачем-то приплели не существовавшую в оригинале эльфийку Тауриэль, в которую влюбился (!) гном Кили. Радагаст стал каким-то странным старым чудаком, то ли употребляющим грибы-галлюциногены, то ли курящим «травку». Если бы все свести, действительно, к сюжету сказки, и «укомкать» до одной части, то, может, получилось бы удобоваримо. Ведь из Мартина Фримана вышел отличный Бильбо!

Постер фильма «Хоббит»

Три мушкетера: прощай, Дюма

Вернемся к Александру Дюма и, пожалуй, самому экранизируемому его роману. Существует добрая сотня вариантов «Трех мушкетеров», от мультяшных до порнографических, но одним из худших, на наш взгляд, стал диснеевский фильм 1993-го года. Потенциал талантливых актеров (в числе которых Тим Карри, Чарли Шин и Кифер Сазерленд) бездарно угроблен сценаристами, перекроившими и изменившими сюжет шедевра Дюма (например, Ришелье, оказывается, спит и видит, как бы убить короля и сесть на трон). Однако знаменитая песня из этого кино очень хороша – единственное светлое пятно экранизации!

Постер фильма «Три мушкетера»

Анна Каренина на диете

Британский режиссер Эдгар Райт брал на себя огромную ответственность, когда рискнул адаптировать для большого экрана роман Льва Толстого «Анна Каренина»: ну не понять иностранцам «загадочную русскую душу», и все тут. Хотя экранизация получилась красивая, с отменными декорациями, роскошными костюмами и изысканными драгоценностями, ошибка была совершена в самом начале. Не стоило брать на главную роль Киру Найтли: это никакая не Каренина, а истеричная анорексичка, бросившаяся на шею первому подмигнувшему ей молоденькому смазливому офицеру.

Постер фильма «Анна Каренина»

Телекинез красивой Кэрри

Подобная беда случилась с очередной экранизацией романа ужасов Стивена Кинга «Кэрри» (фильм 2013-го года шел в нашем прокате под названием «Телекинез»). Сюжет забрел не туда во многом из-за неудачного кастинга. Пухлогубая глазастая Хлоя Грейс Морец абсолютно не подходила на роль Кэрри, забитой страшненькой девочки. Если сравнить первую экранизацию «Кэрри» со Сисси Спейсек, там, действительно заглавная героиня – пресловутый гадкий утенок. На такую глянешь – и сердце щемит. А тут даже непонятно, из-за чего разгорелся весь сыр-бор. Но вот Хлою жалко: и сутулилась она, и гримасничала, и смотрела исподлобья. Увы – красоту ничем не испортишь! Не верим. Да и финал сценаристы «приписали» от себя. 

Постер фильма «Телекинез»

Инферно: банально и очень по-голливудски

Как все ждали разрекламированного выхода фильма «Инферно»! Том Хэнкс в третий раз изображал профессора Лэнгдона, а за режиссерским пультом был все тот же оскароносец Рон Ховард. С первых кадров сценарий пытался следовать «строке» Дэна Брауна, но развязка потрясла всех, кто с удовольствием читал роман. Голливудские боссы, видимо, решили не использовать остроумное и злое решение Зобристом проблем перенаселения планеты, а «пристроили» банальный хэппи-энд с обезвреживанием не менее банальной бактериологической (!) бомбы.

Постер фильма «Инферно»

Темная башня: от нее даже Стрелок потемнел!

С еще большим нетерпением публика (особенно поклонники Стивена Кинга) ждала премьеру вестерна «Темная башня». Когда было объявлено, что Стрелка сыграет Идрис Эльба, прозвенел первый тревожный звоночек. По книге это белый крепкий темноволосый мужчина с голубыми глазами: Кинг вдохновлялся образом Клинта Иствуда в «долларовой трилогии». При всем уважении и любви к Эльбе, ну совсем же, совсем не тот типаж! А потом еще и оказалось, что сюжеты цикла Кинга абсолютно не волнуют сценаристов, они написали свое «сочинение на тему». В результате лента, которая должна была стать крупным летним блокбастером 2017 года, получила всего 15% рейтинга от сайта Rotten Tomatoes.

Постер фильма «Темная башня»

Снеговик: скорей бы растаял

Наверное, уйти дальше от оригинального сюжета, чем авторы триллера «Снеговик», уже невозможно. Они сохранили (непонятно, зачем) несколько имен героев, включая Харри (Майкл Фассбендер), наспех слепленных снеговиков, локации (Осло и совсем немножко Бергена), орудие убийства (нагревающуюся петлю). Всё! Больше от книги Ю Несбё не осталось ничего. Мотивы совершения убийств, количество жертв и очередность их умерщвления, профессии персонажей, финал – оказались отличными от детектива норвежского беллетриста. Вдобавок сценаристы (коих было несколько – вот уж молодцы, поганили оригинал дружно и слаженно) убили одну из героинь, которая в книге жива и невредима (правда, в психушке подлечиться пришлось), и абсолютно переиначили ее сюжетную линию. Но это ведь мелочи, правда? Главное – одурачить публику, оставив «родное» название, «Снеговик!..

Постер фильма «Снеговик»

Дизайн — Жанна Травкина