10 лучших мультфильмов 2017 года

Кино и сериалы
1721

Первая анимационная работа, нарисованная масляными красками, возвращение любимых персонажей, новое погружение в уютные домики муми-троллей, супергеройская комедия, путешествие подростка в мир мертвых – все это мультфильмы 2017-го, многие из них вошли в оскаровский лонг-лист. Кто победит, узнаем лишь в начале марта, а пока составим топ-10 лучших мультфильмов 2017 года.

От шпиона в подгузниках до Ван Гога: мультфильмы-2017

Босс-молокосос: вселенский заговор

В анимационной ленте «Босс-молокосос» мы знакомимся с очень счастливой семьей, разлад в которой настает с появлением еще одного сына. Старший – Тим – считал себя центром вселенной мамы и папы, а теперь все внимание забирает капризный и упрямый карапуз! Очень скоро Тим узнает, что этот ребенок – и не ребенок вовсе, а секретный сотрудник влиятельной фирмы, который призван разоблачить страшный заговор. Кстати, голос коротышке-агенту подарил Алек Болдуин. Этот мультфильм 2017 года собрал в прокате почти 500 млн. долларов.

Постер мультфильма «Босс-молокосос»

Смурфики: Затерянная деревня. Спасайся, кто может!

Может быть, вы смотрели художественно-анимационное фэнтези с Нилом Патриком Харрисом «Смурфики» (где за Смурфетту говорила Кэти Перри) и, вполне может быть, что вы видели и сиквел этого кино, который вышел слабее своего собрата. А теперь забудьте их! Потому что мультфильм 2017-го «Смурфики: Затерянная деревня» – это перезапущенная сказка о странных синих человечках, напоминающих гномиков. Тут тоже есть и Папа Смурф, и Смурфетта, и злобный Гаргамель, который нападет на уютное селение приветливых человечков.

Постер мультфильма «Смурфики: Затерянная деревня»

Тачки 3: у Молнии опасный соперник

В июне 2017 года вышел мультфильм «Тачки 3», где мы опять встретились с отважным и дерзким гоночным автомобильчиком Молнией МакКуин (Оуэн Уилсон). На этот раз с ним рядом уже не будет мудрого наставника, а новый соперник «нафарширован» самыми свежими технологиями, что станет причиной поражения Молнии (с последующей аварией). Конечно, главный герой впадет в отчаяние – есть, от чего, но все же найдет в себе силы продолжать борьбу за чемпионство. Рецензенты похвалили мультфильм, отметив, что он превзошел первый сиквел, а сборы мультика составили 383 млн. долларов.

Постер мультфильма «Тачки 3»

Капитан Подштанник вступает в бой!

Комики Эд Хелмс («Мальчишник в Вегасе») и Кевин Харт («Полтора шпиона», «Джуманджи: Зов джунглей») приняли участие в озвучивании персонажей комедийного мультфильма 2017-го «Капитан Подштанник. Первый эпический фильм». Лучшие приятели Джордж и Гарольд «превратят» ненавистного директора школы Бенджамина Краппа в супергероя из комиксов, и, став хорошим, он примет участие в исторической битве, Положительные критические отзывы и достойная касса позволили выдвинуть этот мультфильм в лонг-список «Оскара».

Постер мультфильма «Капитан Подштанник»

Лего Фильм: Ниндзяго. Страна, о которой вы не догадывались

Успех первого «Лего Фильма», над которым поработала команда звезд (включая Уилла Фаррелла, а также товарищей по «Паркам и зонам отдыха» Криса Прэтта и Ника Оффермана) вдохновил аниматоров на продолжение приключений во вселенной LEGO. Так что среди лучших мультфильмов 2017 года есть сразу две ленты, сделанные все по той же технологии. Один из них рассказывает о фэнтезийной стране Лего Ниндзяго, где есть коварный злодей лорд Гармадон (Джастин Теру) и его сын Ллойд (Дэйв Франко), который не хочет иметь ничего общего с родителем-узурпатором. Эту историю рассказывает (маленькому посетителю своего магазина) таинственный мистер Лью (Джеки Чан). Анимационный боевик так и называется – «Лего Фильм: Ниндзяго».

Постер мультфильма «Лего Фильм: Ниндзяго»

Лего Фильм: Бэтмен vs все злодеи мира

«Лего Фильм: Бэтмен» вышел гораздо раньше – премьера мультфильма состоялась в феврале 2017-го. Понятно, что заглавным героем этой ленты был Темный рыцарь (поддерживаемый Барбарой Гордон (Розарио Доусон), Диком Грейсоном (Майкл Сера) и другими поборниками добра). А вот его вечный антагонист Джокер собрал просто потрясающую армию злыдней всех мастей! Тут и далеки из «Доктора Кто», и агент Смит из «Матрицы», и Волан-де-Морт из потттерианы, и гремлины, и Болотная тварь, и Саурон из «Властелина колец». Этот спин-офф «Лего Фильма» заработал почти 312 млн. долларов.

Постер мультфильма «Лего Фильм: Бэтмен»

Рождество муми-троллей: мимимишная история

Художница и писательница (жившая в Финляндии, но сочинявшая сказки на шведском языке) Туве Янссон прославилась своим циклом детских фэнтези о милейших существах муми-троллях, которые живут в Мумидоле. Они радуются солнцу и вкусной еде, дружат с соседями, а старшие в семье, Муми-папа и Муми-мама, души не чают в своих детишках, похожих на миниатюрных белых бегемотиков. Есть хорошие советские мультики о муми-троллях. А вот аниматоры из Финляндии и Польши выпустили новый мультфильм «Рождество муми-троллей» (или «Муми-тролли. Зимняя сказка») совсем недавно, в 2017-м году. Среди актеров озвучивания есть и звездные персоны – оскароносная Алисия Викандер и Билл Скарсгард.

Постер мультфильма «Рождество муми-троллей»

Ван Гог. С любовью, Винсент: 63 тысячи картин маслом

Нам кажется, что за «Оскар» обязательно поборется смелый и очень красивый эксперимент мультипликаторов Великобритании и Польши «Ван Гог. С любовью, Винсент». Более восьмидесяти художников трудились над этой лентой, кропотливо создав почти 63 тысячи кадров, выполненных масляными красками в манере Ван Гога. Необычное рисованное кино озвучили Дуглас Бут, Сирша Ронан, Эйдан Тёрнер, Крис О’Дауд, а в сюжете использованы факты биографии голландского постимпрессиониста.

Постер мультфильма «Ван Гог. С любовью, Винсент»

Гадкий я 3: те же и Дрю

Желтые малыши-миньоны, созданные для того, чтобы помогать могущественным злодеям, буквально украли мультфильм «Гадкий я»! Позже они стали героями сольного проекта, ставшего одним из самых кассовых анимационных лент всех времен. В 2017-м году миньоны – вместе с Грю (а также его приемными дочками и женой Люси) – возвратились в мультфильме «Гадкий я 3». В нем Грю (уже давно «перековавшийся» и работающий на корпорацию, борющуюся со злом) кинется в погоню за бывшим ребенком-звездой/преступником, Бальтазаром Брейком… А найдет родного брата – близнеца Дрю (их обоих озвучил Стив Карелл). Если учитывать кассовые сборы, пожалуй, «Гадкий я 3» и есть лучший мультфильм 2017 года, ведь он занял шестое место топа коммерчески успешных анимационных полнометражек, собрав 1032258730 долларов. 

Постер мультфильма «Гадкий я 3»

Тайна Коко: путешествие на «ту сторону»

Но есть еще один мультфильм-2017, который сейчас идет в прокате и буквально заворожил зрителей – американская музыкальная сказка с «испанским акцентом» «Тайна Коко». Главный герой мюзикла от Pixar, подросток Мигель Ривера, хочет связать свою жизнь с музыкой, но его домашние, люди простые и не лишенные предрассудков, запрещают мальчику играть на гитаре. И только, когда он попадет в Мир мертвых и начнет искать своего кумира, певца и музыканта Эрнесто, семья начнет понимать, как это важно для сына и внука. Огромное количество ходячих скелетов «оккупирует» Мексику лишь раз в году – в День мертвых, когда (согласно верованиям) покойные родные могут погостить дома. В мультфильме воплощена идея Дня мертвых, только «наоборот»: Мигель сам попадает «на ту сторону» жизни. Несмотря на то, что «чисто» диснеевских фильмов на сей раз в оскаровском списке нет, легендарная студия может рассчитывать на проект дочерней компании, «Тайну Коко», а вдруг повезет именно этой макабрически- музыкальной истории?

Постер мультфильма «Тайна Коко»

Дизайн — Жанна Травкина