10 киносцен, которые мы поняли неправильно

Кино и сериалы
2509

Режиссеры – невероятные люди! Нередко одну и ту же сцену культового (и не очень) фильма можно трактовать по-разному. Наверняка и с вами такое случалось: вы посмотрели кино и думаете, что целиком и полностью поняли замысел постановщика. Но потом, начиная обсуждать сюжет с друзьями, вы чувствуете некий «щелчок» в голове: вас осенило, и внезапно «понятный» эпизод перевернулся на 180 градусов. Не переживайте – такое случается со всяким. И вот примеры – 10 киносцен, которые мы поняли неправильно. 

Прочь: при чем тут олень

Дебютный хоррор комика Джордана Пила таит немало «подводных камней», но и подсказок тоже, нужно лишь уметь прочесть, что имел в виду режиссер. Возьмем хотя бы происшествие на дороге, когда Роуз и Крис направляются к родителям девушки за город и случайно сбивают оленя. Вам кажется, что эта сцена вставлена лишь затем, чтобы показать милосердие Криса (Дэниел Калуя) который жалеет умирающего зверя? А вот и нет! Позже, в особняке Эрмитеджей, мы увидим несколько чучел оленей, перемежающихся на стенах с предметами африканского искусства. Это намек на связь между оленем и темнокожими персонажами фильма.

Кадр фильма «Прочь»

Фарго: встреча Мардж и Майка

Криминальная драма «Фарго» братьев Коэнов давно стала культовой картиной, а в наши дни это кино вдохновило Ноя Хоули снять блестящий одноименный сериал. Если вспомнить оригинал, в нем есть, казалось бы, незначительная сцена, когда Мардж (Фрэнсис МакДорманд) обедает со своим старым другом Майком. Многие видят в этом лишь способ немного раскрыть Мардж как персонажа. Но на самом деле все обстоит так: Мардж осознает, насколько Майк лжив, и это заставит полицейскую пересмотреть разговор с Джерри (у которого якобы похитили жену). Мардж возвратится, чтобы еще раз расспросить его, и уже не станет ему доверять.

Кадр сериала «Фарго»

Чудо-женщина и рукопожатия

Невероятный успех кинокомикса «Чудо-женщина» заставил продюсеров объявить о съемках сиквела. Этот фильм и сцена из него – следующие в нашем списке. По ходу сюжета с Дианой (Галь Гадот) пытаются поздороваться за руку несколько людей. Однако она отвергает рукопожатия, поскольку не знакома с этим обычаем, принцесса амазонок недавно прибыла в «большой мир». Но, когда Диана, Стив (Крис Пайн) и несколько их соратников собираются пересечь линию фронта, ее знакомят с Вождем. Тот говорит несколько слов, протягивает руку, и Чудо-женщина встряхивает ее. Большинство зрителей решили, что она, наконец, приняла этот «ритуал». Но все по-другому: он просто проявил себя как равный ей (Вождь фигурирует в комиксах DC как супергерой).

Кадр фильма «Чудо-женщина»

Гравитация: воспользоваться шансом

Публика воспринимает фантастику Альфонсо Куарона  «Гравитация» как историю выживания. Что ж, это верно. Только большинство не замечает, что в сюжете противопоставляется происшествие с дочерью Райан Стоун (Сандра Буллок) и то, что случилось с астронавткой. Девочка случайно упала и умерла, а Райан, столкнувшись с целой кучей препятствий, выжила. В конце концов, героиня принимает роль шанса в ее судьбе, она даже использует считалку, чтобы найти нужную кнопку в капсуле. А в финале мы получаем метафору происхождения жизни на земле: Стоун вылезает из воды (которую раньше боялась), она спасена. 

Кадр фильма «Гравитация»

Мгла: фанатики были правы?

Говоря о шокирующих концовках фильмов, часто вспоминают развязку хоррора «Мгла»: герой убивает всех находящихся с ним в машине, включая собственного сынишку. Дэвид (Томас Джейн) не хочет, чтобы их растерзали монстры, напавшие на город из тумана. На него самого не хватило пуль, и Дэвид выходит «на съедение» чудовищам. Но всего через мгновение он слышит рокот военной техники: это армия пришла на помощь жителям. Вспомним, что происходило до этого: застрявшие в супермаркете люди разделились на религиозных и неверующих. Ревнители веры считали, что они переживают некое испытание, и чтобы спастись, надо принести жертву. И что же получилось? Дэвид принес жертву, и он спасен, как и весь город: сразу после его выстрелов явились военные. Выходит, религиозные фанатики были правы.

Кадр фильма «Мгла»

Волшебник из страны Оз и поумневший Страшила

Классика фэнтези, «Волшебник из страны Оз», кажется, понятна всем, даже маленьким детям. Послание фильма состоит в следующем: у всех спутников Дороти (Джуди Гарлэнд) изначально было то, чего они просили у волшебника (да и волшебник никакой не маг, а мошенник). Поэтому многие неправильно трактуют сцену, в которой чародей издевается над нашим миром и дарит Страшиле диплом, говоря: «Люди используют дипломы, чтобы показать, насколько умны». Получив диплом, Страшила верит в то, что стал мудрым, и выдает математическую тираду. Все в восторге – и его друзья, и зрители. Однако он выдает НЕПРАВИЛЬНУЮ тираду. Страшила всегда был смекалистым, да, но отнюдь не книжным умником.

Кадр фильма «Волшебник из страны Оз»

Титаник: Роза не отпустила!

Кульминационный диалог Розы (Кейт Уинслет) и Джека (Леонардо ДиКаприо) из «Титаника» и любили, и осмеивали, но мало кто понимал, что там произошло на самом деле. Почему над словами Розы «Я никогда не отпущу» издевались? Потому что почти сразу после этого она отпускала Джека, и он погибал. Но не стоит принимать эту фразу буквально. За пять секунд до этого Джек просит Розу, чтобы она продолжала жить и говорит: «Никогда не отпускай». И вот что парень имеет в виду: их первую встречу. Тогда Роза хотела покончить с собой, собиралась спрыгнуть в воду, но Джек остановил ее. Она не хотела, чтобы незнакомец приближался и пригрозила: «Я отпущу» (имея в виду поручни). Теперь вы понимаете, что финал – продолжение того разговора? Говоря «не отпущу», Роза имеет в виду – «не отпустит» желание жить.

Кадр фильма «Титаник»

Индиана Джонс и Храм судьбы: экзотическое меню

В приключенческой ленте Стивена Спилберга «Индиана Джонс и Храм судьбы» мы познакомились с очень странным меню. Обезьяньи мозги прямо в головах несчастных макак, суп с глазными яблоками и другие неаппетитные блюда – вот что подали Индиане (Харрисон Форд) и его спутникам. Вы думали, что эти яства – способ подчеркнуть экзотику кухни индусов? Нет. Именно из-за того, что индусы не едят подобное, Индиана и заподозрил неладное. На самом деле герои угодили в лапы к приверженцам культа, и Джонс их раскусил.

Кадр фильма «Индиана Джонс и Храм судьбы»

Темный рыцарь: на хаос надейся, но и сам не плошай

Блокбастер Кристофера Нолана «Темный рыцарь» проанализирован «до дыр», и все же мы рискнем включить одну из знаковых сцен этого фильма в наш список. Когда Джокер (Хит Леджер), переодетый медсестрой, заявляется в палату к изуродованному Харви Денту (Аарон Экхарт), маньяк пытается объяснить свое поведение – мол, он не виновен в гибели Рэйчел, у него не было плана, он «агент хаоса». Джокер кладет револьвер в руку Дента и говорит: «Внесите немного хаоса». Дент подкидывает монету, и жребий решает, что Джокер будет жить. Это, как все полагали, демонстрирует, что Джокер – абсолютно безбашенный и сумасшедший. Да, он психопат, но посмотрите внимательно: злодей все время держит палец на бойке: даже, если бы Дент потянул за курок, револьвер бы не выстрелил.

Кадр фильма «Темный рыцарь»

Бэтмен возвращается: мотивация Женщины-кошки

Одна из главных персонажей фильма Тима Бёртона «Бэтмен возвращается» Селина Кайл (Мишель Пфайффер) – достаточно «темная лошадка». Она несколько раз упоминает, что одинока, и мы знаем, что у секретарши Макса Шрека есть кошка. Затем шеф пытается убить Селину, но ее оживляют уличные кошки. Зрители считают, что мотивация Селины/Женщины-кошки – это месть Шреку (поэтому она и нападает на парня, который угрожает женщине). А теперь вспомним сцену, когда Кайл возвращается на работу и намекает на свое прошлое: «Я помню день, когда забыла надеть трусики в школу, и имя мальчика, который это заметил, было Рикки Фридбург. Теперь он мертв». Улыбка Селины, пропавшая при словах «Он мертв», намекает, что «кошка» жила внутри нее и до покушения Макса Шрека.

Кадр фильма «Бэтмен возвращается»

Дизайн — Жанна Травкина