10 секретов со съемочной площадки «Ходячих мертвецов»

Кино и сериалы
5947

Как всегда, перед Рождеством и Новым годом, сериал «Ходячие мертвецы» «ушел на каникулы». Авторы взяли за правило заканчивать и сезоны, и «полусезоны» на очередной душераздирающей ноте. На сей раз фанаты были вынуждены оплакивать центрального героя (который, кстати, в комиксе-оригинале жив и играет в сюжете ведущую роль). Пусть эта гибель останется на совести шоураннеров (хотя мы и расстроились). Пока команда Рика отдыхает от битв (весь 8-й сезон – это одна сплошная война против Нигана и Спасителей), мы откроем вам 10 секретов со съемочной площадки «Ходячих мертвецов». 

Они тренируются со спецназом

И вот первый секрет «Ходячий мертвецов»: если вам кажется, что актеры только лишь имитируют стрельбу и владение разным оружием, вы ошибаетесь! Они, действительно, умеют стрелять. Для этого все исполнители центральных и повторяющихся ролей регулярно ходят на стрельбище, а также тренируются со спецназом (да, тем самым SWAT). Работая бок о бок с профессионалами, артисты узнают разницу между стрельбой из пистолета, ружья, пулемета, снайперской винтовки. Возможно, поэтому Рик (Эндрю Линкольн) выглядит так органично со своим кольтом или ружьем в руке.

Рик с кольтом

У гримеров и реквизиторов огромные запасы крови

Учитывая, насколько это кровавое шоу, не стоит удивляться количеству и разнообразию используемой на съемках крови (не волнуйтесь – конечно, поддельной!). У группы есть просто гигантский запас крови в отдельных мешках. Почему она разная? Потому что кровь человека и зомби отличается – так же, как не похожи кровь «свежего» зомби и тех, кто уже начал разлагаться. Чем «старше» зомби, тем темнее и гуще кровь.

Рик Граймс дерется с зомби

Зомби запрещено рычать и моргать

Мы уже успели привыкнуть к жуткому облику ходячих покойников, все-таки гримеры молодцы! Но звуки, которые издают зомби – рычание, шипение, чавканье – до сих пор пугают. На самом деле эти звуки издают не статисты, изображающие зомби и даже не люди. Все «шумы» добавляют на стадии пост-продакшна, у звукорежиссеров есть свои секреты и предметы, с помощью которых они имитируют шум, производимый монстрами. Мало того – зомби никогда не моргают (и не нужно увлажнять глазные яблоки), и участникам съемок запрещено моргать (особенно, когда на них направляют камеру). Но если такое все же случается, то позже это будет отредактировано. 

Девушка-зомби: моргать нельзя

Сколько актрис сыграли Джудит Граймс?

Знаете, какая роль потребовала частой смены исполнителя? Вы правы – дочь Рика, Джудит Граймс. Но даже вы не можете себе представить, сколько девочек изображали младшую сестру Карла. Из-за строгих законов, запрещающих долгое пребывание ребенка на съемочной площадке, часто одного и того же маленького героя изображают (по очереди) близнецы. Так что Джуди в разное время побывали 8 пар двойняшек, то есть 16 юных актрис. Это Аделаида и Элиза Корнуэлл, Лодин и Лейтон Кейз, Тинсли и Эннистон Прайс, Элеора и Элисия ДиФранко, София и Делья Ойланд, Шарлотта и Клара Вард, Кайли и Джайлин, Хлоя и София Гарсия-Фриззи.

Джудит на руках у Кэрол

Почему Лорен Коэн потеряла голос

Когда в шестом сезоне зомби оккупировали Александрию, Мэгги была на смотровой вышке, окруженная мертвецами. Чтобы отвлечь их от беременной жены, Гленн кричит и отвлекает орду на себя, оказавшись в еще большей опасности (он на земле, тогда как до Мэгги ходячим еще лезть и лезть). Увидев Гленна в кольце монстров, Мэгги тоже начинает орать, что есть силы, получилось такая «перетягивание каната» от одного к другому. В результате Лорен Коэн (Мэгги) потеряла голос, и остаток сцены пришлось переозвучивать во время монтажа.

Мэгги – Лорен Коэн

Они устраивают вечеринки смерти!

Когда Лорен Коэн была гостей на шоу Джимми Киммела, она рассказала об интересной, но странной традиции, принятой у съемочной группы с первого сезона – вечеринке смерти. Не секрет, что на этом шоу герои гибнут очень часто, и когда очередной персонаж становится «жертвой» сценаристов (и зомби или бандитов), то актеры и группа собираются, чтобы оплакать/отпраздновать это печальное событие. Некоторые исполнители появились всего на несколько эпизодов, тогда как другие (например, Стивен Йен, игравший Гленна) – целых шесть сезонов, поэтому коллектив на шоу очень сплоченный.

Гленн протянул 6 сезонов

Шоу снимают на 16-миллиметровую пленку

Телевидение и кино уже давненько адаптировались к эпохе цифровых технологий, а «Ходячие мертвецы» – один из немногих сериалов, который до сих пор снимается на 16-миллиметровую пленку. Это помогает сделать спецэффекты и съемки на натуре более правдоподобными. Получается, что у актеров телехоррора нет права на бесконечные дубли, иначе пришлось бы потратить целые рулоны пленки. А значит, каждый из исполнителей выкладывается по полной.

Кадр сериала – расправа Нигана

Кто придумал дизайн катаны Мишонн?

Катана Мишонн (Данай Гурира) – пожалуй, самое знаковое оружие на шоу. Поэтому автор комиксов, по которым снимают сериал, Роберт Киркман нашел время, чтобы придумать дизайн меча темнокожей воительницы. Специалисты по реквизиту хотели сделать рукоять катаны красной, чтобы этот цвет замаскировал оставшуюся поддельную кровь. Но Киркман хотел, чтобы рукоять была белой. Реквизиторы решили обернуть ее кожей белого угря, которая не поглощает жидкость и не стала бы впитывать кровь. Поэтому меч легко чистить.

Мишонн со своей катаной

Дэрил Диксон – это во многом Норман Ридус

В оригинальных комиксах нет персонажа по имени Дэрил Диксон, авторы сценария думали, это будет «одноразовый» герой. Однако он так полюбился публике, что до сих пор остается правой рукой Рика. Норман Ридус, исполнитель роли Дэрила, внес в образ много своего. Например, в сцене, когда Дэрил дерется со своим братом, рубашка героя Ридуса разрывается, и на его спине мы видим огромную татуировку. Это не нарисованное тату, а настоящее. Правда, шрамы от отцовских побоев были добавлены на пост-продакшне.

Дэрил однажды показал татуировки на спине

Грег Никотеро и 4 мертвеца

Десятый секрет со съемочной площадки «Ходячих мертвецов» касается Грега Никотеро – человека, без которого шоу не было бы таким впечатляющим. Это его надо благодарить за все ужасные спецэффекты и страшный грим. Он также является продюсером и одним из режиссеров сериала, но иногда появляется в кадре, примеряя образы разных зомби. Никотеро сыграл четырех ходячих: того, кто съел оленя Дэрила, того, кто укусил сестру Андреа Эми, а также одного из зомби в Вудбери. Последнее появление Грега – это 3-й эпизод шестого сезона, когда Гленн и Николас оказались в мусорной контейнере – там лицо зомби показывают крупным планом. Вот такой разносторонний человек этот Никотеро!

Грег Никотеро в роли зомби

Дизайн — Жанна Травкина