10 лучших новых сериалов 2017 года

Кино и сериалы
2213

Домохозяйка, занявшаяся стендапом, уборщик из лаборатории, ставший спасителем мира, служанки, затеявшие нечто вроде бунта, гламурные калифорнийские дамочки, устроившие заговор ради блага своих детей. Все это – сериалы 2017-го, вернее, персонажи шоу, которые были популярны, завоевали (или претендуют) на массу наград либо прочно засели в наших умах и душах. Мы составили топ-10 «Лучшие новые сериалы-2017» и надеемся, что хоть какой-то из пунктов этого рейтинга заинтересовал и вас!

Начинающая комедиантка, уборщик-игроман, школьница-самоубийца, голливудские дивы: сериалы-2017 и их герои

Удивительная миссис Майзел вступает в бой

Десятое место топа занимает новый сериал 2017-го, премьера которого состоялась 29 ноября. Вернее, пилот комедии/драмы «Удивительная миссис Майзел» был показан на «родном» ресурсе Amazon еще в марте и вызвал неописуемый восторг. Результат: авторам дали «добро» на второй и третий сезоны, еще не дождавшись реакции аудитории на полный первый. Заглавная героиня шоу, «брошенка» Мириам «Мидж» (жительница Нью-Йорка конца 1950-х), случайно оказывается в клубе, где выступают стендапщики (и пробовал свои силы шутник-муж), блестяще импровизирует – и вуаля – начинает новую, дерзкую, страницу своей жизни! Миссис Майзел сыграла Рэйчел Броснахэн, знакомая нам по  роли злодейки в «Черном списке». Кстати, за свою Мидж актриса уже выдвинута на «Золотой глобус».

Постер сериала «Удивительная миссис Майзел»

Забытые богом: бандит в окружении женщин

Еще один сериал 2017-го, выпущенный в ноябре, – вестерн, снятый под «патронатом» Стивена Содерберга (он исполнительный продюсер шоу), «Забытые богом» (или «Безбожник»). Это настолько неожиданный сериал, что дыхание перехватывает от лихости сюжета! Несмотря на то, что в драме играют Джефф Дэниелс и Джек О’Коннелл («Несломленный» Джоли), шоу нахально украла лукавая Мэри Агнес (Меррит Уивер). Прожженный негодяй и бандит ищет своего бывшего напарника (скрывшегося с деньгами, парень к тому же его незаконнорожденный сын) и случайно натыкается на городок, в котором одни лишь отчаянные женщины, привыкшие бороться за выживание.

Постер сериала «Забытые богом»

Человек будущего: да придет спаситель

Следующий сериал 2017 года может вызвать споры и протесты – мол, такому не место в топе! Однако не забывайте: «Человек будущего» (название «Человек из будущего» неправильное) – это пародия, лихо сминающая и крушащая штампы научно-фантастических фильмов и шоу. И еще: напомним имена авторов сериала – Сет Роген и Эван Голдберг (абсурдистский и богохульный «Пастырь» и пошлая до безобразия «Сосисочная вечеринка»/»Полный расколбас»). Теперь все понятно? Да, в «Человеке будущего» будут и мат, и пошлые моменты, но это смешно и к месту. Брутальный Волк (Дерек Уилсон) и его командир, сурово-сексуальная Тигра (Элайза Кул), прибудут в наш год из 2160-х, чтобы найти избранного – игрока, который смог пройти недосягаемый 83-й уровень заковыристой компьютерной «стрелялки». Им окажется безобидный уборщик из клинической лаборатории, где ищут лекарство от герпеса (им страдает руководитель проекта, метающих спасти и себя, и других болящих). Но вот беда – Джош Фаттерман (Джош Хатчерсон) – герой только в виртуальном пространстве, а так он – олух олухом, живет в родительском доме, до сих пор не нашел девушку и, конечно, не умеет ни драться, ни стрелять.

Постер сериала «Человек будущего»

Мистер Мерседес вновь берется за дело

Если сравнить недавнюю адаптацию романа Кинга «Под куполом» и сериал 2017-го «Мистер Мерседес» (тоже созданный по книге короля ужасов), то это, конечно, земля и небо (то есть «отстой» и шедевр). Хотя и в истории об отставном полицейском, которого начинает донимать маньяк, есть огрехи (например, сценаристы почти полностью переделали финал). Однако это очень достойная экранизация книги, и большой жирный плюс ее (вернее, два плюса) –  ирландский актер Брендан Глисон (инспектор на пенсии Билл Ходжес) и англичанин Гарри Тредуэй (Брэйди Хартсфилд). Достойное получилось противостояние!

Постер сериала «Мистер Мерседес»

Молодой… ну очень молодой папа!

В начале 2017 года был показан сериал «Молодой папа», который многие полюбили «авансом», уже за мемы и кадры, хлынувшие в Интернет до премьеры. Львиная доля обаяния шоу – Джуд Лоу, харизматичный, сексуальный и, действительно, МОЛОДОЙ папа Римский (обычно этот высокий пост занимают только очень опытные кардиналы, которым за 80 лет). Режиссер Паоло Соррентино заманил зрителей на странную, достаточно темную, сторону Ватикана. Вам тоже там понравится, разве может не понравиться папа, принимающий кенгуру, и Дайан Китон в роли «баскетбольной» монахини? Лоу – тоже в числе претендентов на «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в сериале, и мы болеем за него.

Постер сериала «Молодой папа»

Охотник за разумом: новая веха криминалистики

Детективная драма «Охотник за разумом» от вездесущего Netflix могла бы стать еще одной, достаточно предсказуемой (и порядком приевшейся) историей в череде криминалистических процедуралов о поимке психопатов. Но! Тема маньяков тут рассмотрена с совершенно иной точки зрения. Это глубокое исследование серийных убийц, которое ведут напарники-спецагенты ФБР. Форд и Тенч только учатся (на дворе 1970-е) составлять психологические портреты преступников и пытаются понять их психологию. Выводы не очень радостные: травмы детства и возникшее на  их почве женоненавистничество привели к насилию, некрофилии, каннибализму, желанию пытать и наслаждаться муками жертв. 

Постер сериала «Охотник за разумом»

Рассказ служанки… взбунтовавшейся служанки

Второй сериал 2017 года «в защиту» женщин – «Рассказ служанки» от Hulu, снятый по роману писательницы-феминистки Маргарет Этвуд. В Америке, конечно, сразу же провели параллели с сексистскими высказываниями Трампа и потому встретили шоу с еще большим энтузиазмом, чем у нас. Сериал выиграл шесть «Эмми», и это потрясающе! Элизабет Мосс (Джун/Фредова) получила награду как лучшая актриса, Энн Дауд (тетя Лидия) – как лучшая второплановая актриса, а Алексис Бледел (Эмили/Гленова/Стивенова) удостоилась премии как лучшая приглашенная исполнительница. Ну, а продюсеры шоу поднялись на сцену за статуэткой за лучший драматический сериал. В 2018-м году ждем второй сезон антиутопического сериала и надеемся, что он будет не менее захватывающим. 

Постер сериала «Рассказ служанки»

13 причин почему, кто виноват, и что делать

Нам непонятно, зачем нужно было продлевать великолепный драматический сериал 2017-го «13 причин почему», ведь все пленки, присланные покончившей с собой школьницей Ханной Бейкер (Кэтрин Лэнгфорд) прослушаны, а сюжет книги Джея Эшера исчерпан. Монологи-исповеди самоубийцы был вынужден выслушивать одноклассник погибшей Клэй (Дилан Миннетт): оказалось, что и он косвенно приложил руку к трагедии. Драма вызвала большой резонанс и, надеемся, многих заставила задуматься: проблема подростковых самоубийств затрагивает все общественные институты. Как бы то ни было, пусть создатели шоу хотя бы не уронят планку: поклонники сериала надеются на интересное продолжение.

Постер сериала «13 причин почему,»

Вражда: Бетт и Джоан не злопамятны. Просто у них хорошая память

Раз уж мы несколько раз упоминали о «Золотом глобусе», то продолжим тему! Первый сезон сериала Райана Мёрфи «Вражда: Бетт и Джоан» (по сути, отдельно взятый мини-сериал, ведь следующий сезон будет рассказывать о других героях) претендует на четыре «Глобуса». В том числе, на звание лучшего мини-сериала/телефильма. Как мы и рассчитывали, главные звезды байопика, Сьюзен Сарандон (Бетт Дэвис) и Джессика Лэнг (Джоан Кроуфорд), тоже выдвинуты на получение наград (как лучшие актрисы). И нам жаль, что они – конкурентки, мы бы вручили «Глобусы» обеим, они просто прожили на экране каждую минуту за своих героинь (див Голливуда отнюдь не на пике карьеры). 

Постер сериала «Вражда»

Большая маленькая ложь: в истории поставлена красивая точка

Серьезными соперницами для Сарандон и Лэнг станут кандидатки на премии в той же номинации Риз Уизерспун и Николь Кидман, очень органично выступившие в драме/детективе «Большая маленькая ложь» канала HBO. Вообще, мы считаем, что роль в этом шедевре – самая выдающаяся в карьере Уизерспун. Сериал захватывает уже с заставки: перед нами проходят основные героини, одетые в до боли узнаваемые наряды и прихватившие знаковые аксессуары. Все просто: они участвуют в костюмированной школьной вечеринке, где все дамы должны предстать в образе Одри Хепберн, а джентльмены изображать Элвисов Пресли. Но, конечно, антураж и костюмы – не главное, ведь нам предстоит набраться терпения и узнать (в самом конце), кто же был убит на этом балу! А также понять, что привело к трагедии. В общей сложности у «Большой маленькой лжи», снятой Жаном-Марком Валле, шесть номинаций на «Золотой глобус». Все семь серий шоу великолепны. Вот только одна мысль нас гложет – какого черта продюсеры решили снять второй сезон лучшего нового мини-сериала-2017? История-то завершена, причем в фиале поставлена ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ точка. Хм…

Постер сериала «Большая маленькая ложь»

Дизайн — Жанна Травкина